freeciv - en to pt translation catalogue (2944 entries)

en: 
    
    Note that discovering %s or %s will obsolete any existing %s.
pt: 
    
    Note que descobrir %s ou %s tornará obsoletas quaisquer %s.

en: 
    
    The discovery of %s will make %s obsolete.
pt: 
    
    A descoberta de %s tornará %s obsoleta.

en: 
    (%d turn/advance) | 
    (%d turns/advance)
pt[0]: 
    (%d turno/avanço)
pt[1]: 
    (%d turnos/avanço)

en: 
    (no research)
pt: 
    (nenhuma pesquisa)

en: 
    Total trade %d Trade/Year
pt: 
    Comércio total %d Comércio/Ano

en: u8Improvementsn
pt: u8Construçõesn

en: u8Unitsn
pt: u8Unidadesn

en: u8Worklistsn
pt: u8Listas de Tarefasn

en:       A traderoute already exists between %s and %s!
pt:       Já existe uma rota comercial entre %s e %s!

en:       The city of %s already has %d trade routes!
pt:       A cidade de %s já possui %d rotas comerciais!

en:      Of course, the owner of that city can still give it to you, in which case the area around the city is shown on your map.  One important thing to note: any units in the field and supported by that city are also transfered (but not those sitting in other cities).  So make sure the other player isn't getting a better deal than you expect.
pt:      Claro que o dono dessa cidade pode sempre dar-lha, situação em que a área em redor da cidade é mostrada no seu mapa.  Algo importante a recordar: quaisquer unidades no terreno e suportadas por essa cidade são também transferidas (mas não unidades que estejam dentro de outras cidades). Assim, certifique-se de que o outro jogador não está a obter um negócio melhor do que o que você espera.

en:     A couple of notes:
    
       - You can't give away your capital.
    
       - If you can't see a city on your map, then you can't request it.
pt:     Algumas notas:
    
       - Não pode dar a sua capital.
    
       - Se não pode ver uma cidade no mapa, não pode pedi-la.

en:     If too much food is being generated, a citizen can be taken off the farmland by clicking on the occupied farmland square.  This citizen can then be transferred to the other duties mentioned previously.
pt:     Se estiver a ser gerada demasiada comida, um cidadão pode ser retirado da agricultura clicando na quadrícula de terreno ocupado.  Este cidadão pode ser então transferido para uma das outras actividades anteriormente mencionadas.

en:     If you have established an embassy with another human player, then you can arrange a diplomatic meeting. This is done by going to the `Game' menu, selecting players and clicking on the player with whom you wish to meet.  If you actually have an embassy (denoted by an X) and the other player is connected then a diplomacy menu will pop up.
pt:     Se tiver estabelecido uma embaixada junto a outro jogador humano, pode iniciar conversações diplomáticas. Isto é feito seleccionado o item `Jogadores' no menu `Jogo', e clicando no jogador com quem se quer encontrar.  Se possuir uma embaixada (assinalada por um X) e o outro jogador estiver ligado irá aparecer um menu de diplomacia.

en:     If you move all of your citizens into the city and right-click on the central tile of the farmland, the citizens will be rearranged to maximise food production.
pt:     Se mover todos os cidadãos para dentro da cidade e fizer clique-direito na quadrícula central dos terrenos de cultivo, os cidadãos serão recolocados por forma a maximizar a produção de comida.

en:     In this menu you can choose to:
    
       - Trade Maps (Sea or entire map),
    
       - Trade advances,
    
       - Trade Cities,
    
       - and Give Gold.
pt:     Neste menu pode decidir:
    
        - Trocar Mapas (Marítimo ou completo),
    
        - Trocar tecnologias,
    
        - Trocar Cidades,
    
        - e Dar Moedas.

en:     Keep in mind that with some types of government, military units inside or outside cities can reduce or create unhappiness. Also remember that when a unit is inside a city, it gets a 50% defensive bonus, as if fortified.  When a new city is built, the city starts to build the best available defensive unit from the above list.
pt:     Tenha em mente que com certos tipos de governo, as unidades militares dentro ou fora das cidades podem criar ou reduzir o descontentamento. Recorde-se também que quando uma unidade se encontra dentro de uma cidade ela recebe um bónus defensivo de 50% como se estivesse fortificada. Quando uma nova cidade é fundada, a cidade começa por produzir a melhor unidade defensiva disponível de acordo com a lista anteriormente mencionada.

en:     The golden rule of taking care of a city is that there should be at least as many happy citizens as unhappy citizens.  A city where this is not so is labelled with a lightning bolt.  Take care not to let this happen to any of your cities, as unhappy cities produce nothing, and will soon revolt.
pt:     A regra de ouro na gestão de uma cidade é que devem existir pelo menos tantos cidadão contentes como descontentes.  Uma cidade onde tal não suceda é assinalada com um raio.  Tenha cuidado para que tal não suceda em nenhuma das suas cidades, pois cidades descontentes não produzem, e em breve irão revoltar-se.

en:     There is no need to trade like for like, by trading say, an advance or city for gold - you can can consider this buying and selling.
pt:     Não é necessário trocar apenas itens do mesmo tipo, sendo possível trocar uma tecnologia ou cidade por ouro - pode considerar isto como comprar e vender.

en:   %s from %s (command access level %s), bufsize=%dkb
pt:   %s de %s (nível de acesso %s), bufsize=%dkb

en:   (%d more)
pt:  (mais %d)

en:   - Messages starting with '/' are interpreted as server commands (if the server is recent enough; regular 1.8.0 servers are not) and executed, if you have the required access rights.
pt:   - As mensagens iniciadas por '/' são interpretadas como comandos do servidor (caso o servidor seja recente; os servidores 1.8.0 não o são) e por ele executados, caso tenha os respectivos direitos de acesso.

en:   - Messages starting with 'foo:' are private messages to the player named 'foo'; player names can be abbreviated.
pt:   - As mensagens que iniciadas por 'foo:' são mensagens privadas para o jogador de nome 'foo'; os nomes dos jogadores podem ser abreviados.

en:   -M, --Metaserver ADDR	Set ADDR as metaserver address
pt:   -M, --Metaserver ENDEREÇO	Define endereço do Metaservidor como ENDEREÇO

en:   -P, --Plugin PLUGIN	Use PLUGIN for sound output %s
pt:   -P, --Plugin PLUGIN	Utilizar PLUGIN para saida de som %s

en:   -S, --Sound FILE	Read sound tags from FILE
pt:   -S, --Sound FICHEIRO	Ler etiquetas de som em FICHEIRO

en:   -a, --autoconnect	Skip connect dialog
pt:   -a, --autoconnect	Saltar diálogo de ligação

en:   -d, --debug NUM	Set debug log level (0 to 3)
pt:   -d, --debug NUM	Define nível log depuração (0 a 3)

en:   -d, --debug NUM	Set debug log level (0 to 4, or 4:file1,min,max:...)
pt:   -d, --debug NUM	Define nível log depuração (0 a 4, ou 4:ficheiro1,mín,máx:...)

en:   -f, --file FILE	Load saved game FILE
pt:   -f, --file FICHEIRO	Ler jogo gravado em FICHEIRO

en:   -g, --gamelog FILE	Use FILE as game logfile
pt:   -g --gamelog FICHEIRO	Utiliza FICHEIRO para o registo do jogo

en:   -h, --help		Print a summary of the options
pt:   -h, --help		Apresenta um resumo das opções

en:   -i, --info INFO	Extra info for the metaserver
pt:   -i, --info INFO	Informação adicional para o metaservidor

en:   -l, --log FILE	Use FILE as logfile
pt:   -l, --log FICHEIRO	Utiliza FICHEIRO para o registo

en:   -m, --meta		notify metaserver and send server's info
pt:   -m, --meta		Notificar metaservidor e enviar info de servidor

en:   -m, --meta HOST	Connect to the metaserver at HOST
pt:   -m, --meta SERVIDOR	Ligar ao metaservidor em SERVIDOR

en:   -n, --name NAME	Use NAME as name
pt:   -n, --name NOME	Utilizar NOME como nome

en:   -p, --port PORT	Connect to server port PORT
pt:   -p, --port PORTO	Ligar ao porto do servidor PORTO

en:   -p, --port PORT	Listen for clients on port PORT
pt:   -p, --port PORTO	Escuta por clientes no porto PORTO

en:   -q, --quitidle TIME	Quit if no players for TIME seconds
pt:   -q, --quitidle TEMPO	Sair se sem jogadores após TEMPO segundos

en:   -r, --read FILE	Read startup script FILE
pt:   -r, --read FICHEIRO	Ler ficheiro de arranque FICHEIRO

en:   -s, --server HOST	Connect to the server at HOST
pt:   -s, --server SERVIDOR	Ligar ao servidor em SERVIDOR

en:   -t, --tiles FILE	Use data file FILE.tilespec for tiles
pt:   -t, --tiles FICHEIRO		Utilizar FICHEIRO.tilespec para mapa

en:   -v, --version		Print the version number
pt:   -v, --version		Apresenta o número de versão

en:   Original authors:
        (they are no longer involved, please don't mail them!)
pt:   Autores originais:
        (eles já não estão envolvidos no projecto, não os perturbem!)

en:   Pillaging
pt:   Pilhagem

en:   Present administrators:
pt:   Administradores actuais:

en:   Rivers
pt:   Rios

en:  %d connection: |  %d connections:
pt[0]:  %d ligação:
pt[1]:  %d ligações:

en:  (connection incomplete)
pt:  (ligação incompleta)

en:  (observer mode)
pt:  (modo observador)

en:  (observer)
pt:  (observador)

en:  (player %s)
pt:  (jogador %s)

en:  (total %d repeat) |  (total %d repeats)
pt[0]:  (total de %d repetição)
pt[1]:  (total de %d repetições)

en:  (veteran)
pt:  (veterana)

en:  (with
pt:  (com

en:  (worklist)
pt:  (lista de tarefas)

en:  - "Exhausted" attackers are weaker: if the attacker has only 1/3 movement point left, its strength is divided by 3; if it has 2/3 movement point, its strength is multiplied by 2/3.  If the attacker has 1 or more movement points left, no further modifications occur.
pt:  - Atacantes "exaustos" são mais fracos: se o atacante tiver apenas 1/3 dos seus ponto de movimento, a sua força é dividida por 3; se tiver 2/3, a sua força é mutiplicada por 2/3.  Se o atacante possuir 1 ou mais pontos de movimento disponíveis, não ocorrem quaisquer alterações adicionais.

en:  - A railroad increases the shield resources produced by a square by 50%.  (Depending on server options, railroads may also increase food and trade resources, or may increase shield resources by an amount other than 50%.)
pt:  - Uma ferrovia aumenta a produção de escudos de uma quadrícula em 50%.  (Dependendo de opções de servidor, ferrovias podem também aumentar os recursos de comércio e comida, ou podem aumentar os recursos de escudos por um montante diferente de 50%.)

en:  - A road may increase the trade resources produced by some types of terrain.
pt:  - Uma estrada poderá aumentar os recursos de comércio produzidos por determinados tipos de terreno.

en:  - Against land units (other than Howitzers) and Helicopters, defending units in a city with City Walls have their strength tripled.
pt:  - Contra unidades terrestres (excepto Howitzers) e Helicópteros, as unidades defensoras numa cidade com Muralhas têm a sua força triplicada.

en:  - An SDI Defense doubles the defender's strength yet again against missile attacks.
pt:  - Uma Defesa SDI duplica novamente a força do defensor contra ataques de mísseis.

en:  - DISORDER
pt:  - DESORDEM

en:  - Finally, if the defender is a ground unit, and is either fortified or inside a city, its strength is multiplied by 1.5.
pt:  - Finalmente, se o defensor for uma unidade terrestre, e estiver fortificado ou no interior de uma cidade, a sua força é multiplicada por 1.5.

en:  - If a Fighter is attacking an Helicopter the firepower of the Helicopter is set to 1.
pt:  - Se um Caça estiver a atacar um Helicóptero o poder de fogo do Helicóptero é colocado a 1.

en:  - If a ship is attacking a ground unit on land the firepower of both is set to 1.
pt:  - Se um navio estiver a atacar uma unidade terrestre o poder de fogo de ambos é colocado a 1.

en:  - If the attacker is a ship and the defender is in a city with a Coastal Defense, the defender's strength is doubled.
pt:  - Se o atacante for um navio e o defensor estiver numa cidade com uma Defesa Costeira, a força do defensor é duplicada.

en:  - If the attacker is a veteran, its strength is multiplied by 1.5.
pt:  - Se o atacante for veterano, a sua força é multiplicada por 1.5.

en:  - If the defender is a ship and is inside a city the firepower of the attacker is doubled and the firepower of the ship is set to 1.
pt:  - Se o defensor for um navio e estiver dentro de uma cidade o poder de fogo do atacante é duplicado e o poder de fogo do navio colocado a 1.

en:  - If the defender is a veteran, then its strength is multiplied by 1.5.
pt:  - Se o defensor for veterano, a sua força é multiplicada por 1.5.

en:  - If the defender is an AEGIS Cruiser defending against airborne units (including missiles and Helicopters), the defense is quintupled.
pt:  - Se o defensor for um Cruzador AEGIS a defender-se de unidades aéreas (incluindo mísseis e Helicópteros), a defesa é quintuplicada.

en:  - If the defender is in a fortress (and not a city), its strength is doubled.
pt:  - Se o defensor estiver numa fortaleza (e não numa cidade), a sua força é duplicada.

en:  - Next, the defender's strength is doubled if it is a Pikeman unit defending against a mounted unit.
pt:  - De seguida, a força do defensor é duplicada se for uma unidade de Lanceiros a defender-se de uma unidade montada.

en:  - The defender's strength is doubled again if it is in a city with a SAM Battery and the attacker is an air unit (other than an Helicopter) or a missile.
pt:  - A força do defensor é duplicada novamente se estiver no interior de uma cidade com uma Bateria SAM e se o atacante for uma unidade aérea (excepto Helicópteros) ou um míssil.

en:  - Then the defender's strength is multiplied by the defense factor of the terrain it occupies.
pt:  - Depois a força do defensor é multiplicada pelo factor de defesa do terreno ocupado.

en:  - Under Anarchy or Despotism, you will not suffer the normal production penalty for squares which produce more than 2 units of any resource (food, shields or trade).
pt:  - Sob uma Anarquia ou Despotismo, não sofrerá a normal penalização de produção para quadrículas que produzam mais do que 2 unidades de qualquer recurso (comida, escudos ou comércio).

en:  - Under Monarchy or Communism, your city will gain the trade bonus of Republican/Democratic governments: 1 bonus trade in any square which already produces at least 1 trade.
pt:  - Sob uma Monarquia ou Comunismo, a sua cidade ganha a bonificação de comércio dos governos Republicanos/Democráticos: 1 bónus de comércio em todas as quadrículas que já produzam pelo menos 1 ponto de comércio.

en:  - Under a Republic or a Democracy, your city's population will increase by 1 each turn until there is no excess food or until the number of happy citizens is no longer sufficient for celebration.
pt:  - Sob uma República ou Democracia, a população da sua cidade irá aumentar em 1 por cada turno até que não exista mais comida em excesso ou até que o número de cidadãos felizes não mais seja suficiente para manter a celebração.

en:  - Units expend no movement points when moving along a railroad. You may ride a railroad indefinitely.
pt:  - Unidades não dispendem pontos de movimento ao se moverem ao longo de uma ferrovia. Pode andar indefinidamente por uma ferrovia.

en:  - Units use only one third of a movement point when going from one square to an adjacent square, if both squares have a road.
pt:  - As unidades dispendem apenas um terço de um ponto de movimento ao irem de uma quadrícula para outra adjacente, caso ambas possuam uma estrada.

en:  - celebrating
pt:  - em celebração

en:  - farmland
     - irrigation
     - mining
     - a fortress
     - an airbase
     - a railroad
     - a road
pt:  - quinta
     - irrigação
     - mina
     - fortaleza
     - base aérea
     - ferrovia
     - estrada

en:  - happy
pt:  - feliz

en:  0. Choosing the first city site.
    
        Start the game by wandering around BRIEFLY to find a good place to build the first city.  Don't feel tempted to investigate any yellow-roofed villages yet - they might contain barbarian tribes.  Build the city close to resources and perhaps close to the sea.  Keep in mind that the city you build first will be your capital!  The idea is to balance the quality of the site you find against getting your first city established as early as possible.
pt:  0. Escolher um local para a primeira cidade.
    
        Começe o jogo explorando BREVEMENTE os arredores de modo a encontrar um bom local para construir a sua primeira cidade.  Não se deixe já tentar em investigar as cidades com telhados amarelos - elas podem conter tribos bárbaras.  Construa a cidade próxima de recursos e talvez próxima do mar.  Tenha em conta que a cidade que construir primeiro irá ser a sua capital!  A ideia é atingir um equilíbrio entre o tempo gasto a procurar por um bom local e em construir a sua primeira cidade o mais cedo possível.

en:  0. Choosing the first city site.
     1. Mapping the countryside.
     2. Defending the cities.
     3. Deciding which units to build first.
     4. Building agriculture improvements.
     5. Deciding where to build cities.
     6. Taking care of the cities.
     7. Exploring the world.
     8. Things to keep in mind.
     9. Making your own strategy for the game.
    10. Interacting with other players (Diplomacy).
pt:  0. Escolher um local para a primeira cidade.
     1. Cartografar o terreno.
     2. Defender as cidades.
     3. Decidir que unidades construir primeiro.
     4. Construir melhoramentos agrícolas.
     5. Seleccionar locais para novas cidades.
     6. Gerir as cidades.
     7. Explorar o mundo.
     8. Coisas a ter em mente.
     9. Crie a sua própria estratégia de jogo.
    10. Interagir com outros jogadores (Diplomacia).

en:  1. Mapping the countryside.
    
        After the capital city has been founded, it will start producing a warrior unit.  These units can be used to rove around exploring the countryside.  Remember, it is risky to leave a city undefended, so perhaps keep the first warrior in the city, and use the following one to explore.  If you started the game with an explorer unit, use that to explore, obviously!
pt:  1. Cartografar o terreno.
    
        Depois de ter fundado a sua capital, ela irá começar a produzir uma unidade de Guerreiros.  Estas unidades podem ser utilizadas para vaguear, explorando o terreno.  Lembre-se, é arriscado deixar uma cidade sem defesa, portanto talvez deva deixar o primeiro guerreiro na cidade, e esperar pelo guerreiro seguinte para explorar.  Se tiver iniciado o jogo com uma unidade de Exploradores deve obviamente utilizá-la para explorar!

en:  10. Interacting with other players (Diplomacy).
    
        Humans and AI differ in many ways, but the most significant is the additional diplomacy that you can take part in with other humans - and no, we are not talking about using spies and diplomats to incite and steal.
pt: 10. Interagir com outros jogadores (Diplomacia).
    
        Os Humanos e a IA (Inteligência Artificial) diferem em muitos aspectos, mas o mais significativo é a diplomacia adicional em que pode participar com outros humanos - e não, não estamos a falar sobre a utilização de diplomatas e espiões para incitar revoltas e roubar.

en:  2. Defending the cities.
    
        At this point, defend your cities by always leaving a warrior unit in them.  As your civilization develops units with a greater defense strength, replace the obsolete units with new ones to ensure your cities have maximum defense.  The units most often used for defense are (in order of strength):  Warrior, Phalanx, Pikemen, Musketeers, and Riflemen.
pt:  2. Defender as cidades.
    
        Neste ponto deve defender as suas cidades deixando sempre uma unidade de guerreiros nelas.  À medida que a sua civilização desenvolve unidades com maior poder defensivo substitua as unidades obsoletas por novas para assegurar uma defesa máxima às suas cidades.  As unidades mais frequentemente utilizadas para defesa são (em ordem de poder):  Guerreiros, Falange, Lanceiros, Mosqueteiros e Carabineiros.

en:  3. Deciding which units to build first.
    
        After building one or two Warrior units, start building Settlers.  The second Settler can be used to build roads and irrigate the farmland close to the city, and the third can be used to build a new city.  Or, you can use the second Settler to build another city, and use the third Settler for agricultural improvements in the farmland around the cities.  Keep in mind that a large population increases both the amount of productivity and your civilization's research rate.
pt:  3. Decidir que unidades construir primeiro.
    
        Depois de construir uma ou duas unidades de Guerreiros, comece a construir Colonos.  O segundo Colono pode ser utilizado para construir estradas e irrigar os terrenos de cultivo próximos da cidade, e o terceiro pode ser utilizado para fundar uma nova cidade.  Ou pode utilizar o segundo Colono para fundar outra cidade, e o terceiro para melhoramentos agrícolas nos terrenos de cultivo em redor das cidades.  Tenha em mente que uma população elevada aumenta a produtividade e o ritmo de pesquisa da sua civilização.

en:  4. Building agriculture improvements.
    
        Each city has an area of farmland around it that can be used for growing food, producing goods, and generating trade.  This can be increased by using Settlers to improve the farmland. The land can be improved with roads, irrigation, mines, and others.
pt:  4. Construir melhoramentos agrícolas.
    
        Cada cidade está rodeada por uma área de terrenos de cultivo que pode ser utilizada para cultivar comida, produzir bens e gerar comércio.  A quantidade de recursos gerados poder ser aumentada utilizando Colonos para melhorar esses terrenos.  O terreno pode ser melhorado construindo estradas, irrigação, minas, etc.

en:  5. Deciding where to build cities.
    
        The best location for a city is a matter of taste.  A city which is placed near the sea is easier to spot by opponents, but can also serve as a port for sea-going units.  (They also usually need a coastal defense later on.)  The best strategy is to build a few of both, but keep in mind that your opponents will find it harder to locate your city if you don't build it by the sea.
pt:  5. Seleccionar locais para novas cidades.
    
        A melhor localização para uma cidade é uma questão de gosto.  Uma cidade localizada junto à costa é mais facilmente avistada pelos adversários, mas pode também servir como um porto para unidades marítimas.  (Normalmente torna-se necessário construir posteriormente uma defesa costeira).  A melhor estratégia é construir de ambos os tipos, mas tenha em conta que os seus adversários vão ter mais dificuldades em localizar uma cidade que não esteja construída junto à costa.

en:  6. Taking care of the cities.
    
        Every city has a band of citizens.  The number of citizens depends on the city's population.  When you click on a city, you can see how the farmland around the city is being used.  You can assign your citizens to the farmland, or they can be scientists, entertainers or taxmen.  Especially at the start of the game, care should be taken to ensure that the citizens are employed so that they maximise growth, trade and production.
pt:  6. Gerir as cidades.
    
        Todas as cidade possuem cidadãos.  O número de cidadãos depende da população dessa cidade.  Quando escolhe uma cidade, consegue ver como os terrenos de cultivo nos arredores estão a ser utilizados.  Pode assignar os seus cidadãos à agricultura, ou torna-los cientistas, artistas ou cobradores de impostos.  Especialmente no início do jogo, deve-se assegurar o pleno emprego dos cidadãos para maximizar o crescimento, comércio e produção.

en:  7. Exploring the world.
    
        After you have fortified your cities with troops, build Triremes in the cities near the sea.  Use the Triremes to map the world in search of opponents and new lands.  If you are on an island, you should spend less on military and more on expansion.  Or if you are located close to an opponent, it is truly a good idea to make a peace treaty and share the advances you have made. Diplomatic units are very useful here, and WILL pay off later.
pt:  7. Explorar o mundo.
    
        Depois de fortificar as suas cidades com tropas, construa Triremes nas cidades costeiras.  Utilize os Triremes para cartografar o mundo em busca de adversários e novos territórios.  Se estiver numa ilha, deverá dispender menos recursos em defesa e mais na expansão.  Ou se estiver localizado junto a um adversário, é uma boa ideia fazer um tratado de paz e partilhar as tecnologias possuidas.  Diplomatas são muito úteis nesta situação, e VÃO compensar mais tarde.

en:  8. Things to keep in mind.
    
      - What the next advance you'll need is.
    
      - What your tax, luxury and research rates are currently set to.
    
      - Treaties are often broken, so don't neglect defense...
    
      - Some wonders can be made obsolete by the development of certain advances.
pt:  8. Coisas a ter em mente.
    
        - Qual será a próxima tecnologia necessária.
    
        - Quais são as taxas de imposto, luxo e pesquisa actuais.
    
        - Os tratados são frequentemente quebrados, pelo que não deve negligenciar a defesa...
    
        - Algumas maravilhas podem-se tornar obsoletas pelo desenvolvimento de certas tecnologias.

en:  9. Making your own strategy for the game.
    
        These basic concepts will allow you to play the game pretty well, especially in the beginning of the game.  But to improve, you need to study the various units and advances, and PRACTICE, PRACTICE, PRACTICE!  Freeciv has many twists, so if you haven't played a similar game before, try consulting the Freeciv WWW pages at http://www.freeciv.org/
    You'll find more tips for playing, and details of how to contact other players.
pt:  9. Crie a sua própria estratégia de jogo.
    
        Estes conceitos básicos irão permitir-lhe jogar bastante bem, especialmente no início do jogo.  Mas para melhorar, necessita de estudar as várias unidades e tecnologias e PRATICAR, PRATICAR, PRATICAR!  O Freeciv tem muitos truques, e se nunca jogou algo similar anteriormente, consulte as páginas WWW do Freeciv em http://www.freeciv.org/
    Aí encontrará mais sugestões sobre como jogar e detalhes sobre como contactar outros jogadores.

en:  Buy
pt: Comprar

en:  Choose Your Diplomat's Strategy
pt:  Seleccione a Estratégia do seu Diplomata

en:  Civil War
pt:  Guerra Civil

en:  Combat example 1
pt:  1º Exemplo de combate

en:  Combat example 2
pt:  2º Exemplo de combate

en:  Connect to Freeciv Server
pt:  Ligue-se a um Servidor Freeciv

en:  M goods
pt:  M bens

en:  M tons
pt:  M toneladas

en:  Out Mes Pop
pt:  Sai Men Ind

en:  Sell
pt: Vender

en:  Terrain Alterations
pt:  Alterações no Terreno

en:  This number may vary depending on what other players will research.
pt:  Este número pode variar dependendo do que outros jogadores pesquisarem.

en:  and
pt:  e

en:  at %s
pt:  em %s

en:  from the worklist
pt:  da lista de tarefas

en:  happy
pt:  feliz

en:  improvement
pt:  construção

en:  in %s
pt:  em %s

en:  month |  months
pt[0]:  mês
pt[1]:  meses

en:  near %s
pt:  próximo de %s

en:  or
pt:  ou

en:  outside %s
pt:  nos arredores de %s

en:  sq. mi.
pt:  milhas quadradas

en:  ton |  tons
pt[0]:  tonelada
pt[1]:  toneladas

en:  unit
pt:  unidade

en:  wonder
pt:  maravilha

en: %-*s value   (min,max)
pt: %-*s valor   (mín,máx)

en: %-20svalue  (min , max)
pt: %-20svalor  (mín , máx)

en: %2d: The %s %s
pt: %2d: Os %s %s

en: %2d: The %s %s scored %d point
     | %2d: The %s %s scored %d points
pt[0]: %2d: Os %s %s fizeram %d ponto
pt[1]: %2d: Os %s %s fizeram %d pontos

en: %2d: The %s City of %s of size %d,
pt: %2d: A Cidade %s de %s de tamanho %d,

en: %32s: %2d Trade/Year
pt: %32s: %2d Comércio/Ano

en: %3d gold per turn
pt: %3d moedas por turno

en: %3d turn | %3d turns
pt[0]: %3d turno
pt[1]: %3d turnos

en: %5d
    %5d %%
    %5d %%
    %5d tons
    %5.1f years
    %5d %%
    %8s
pt: %5d
    %5d %%
    %5d %%
    %5d tons
    %5.1f anos
    %5d %%
    %8s

en: %d AD
pt: %d DC

en: %d BC
pt: %d AC

en: %d additional unhappy citizens.
pt: %d cidadãos descontentes adicionais.

en: %d content before penalty with
pt: %d contentes antes de penalização com

en: %d per unit).
pt: %d por unidade).

en: %d turn | %d turns
pt[0]: %d turno
pt[1]: %d turnos

en: %d unit maximum,  | %d units maximum,
pt[0]: %d unidade no máximo,
pt[1]: %d unidades no máximo,

en: %d/%d %d turns
pt: %d/%d %d turnos

en: %d/turn
pt: %d/turno

en: %s
    %s of the %s
    %s %s: %s
pt: %s
    %s dos %s
    %s %s: %s

en: %s
    %s of the %s
    %s %s: %s%s
pt: %s
    %s dos %s
    %s %s: %s%s

en: %s
    (%d turn/advance) | %s
    (%d turns/advance)
pt[0]: %s
    (%d turno/avanço)
pt[1]: %s
    (%d turnos/avanço)

en: %s
    (no research)
pt: %s
    (nenhuma pesquisa)

en: %s (%d) %d turn | %s (%d) %d turns
pt[0]: %s (%d) %d turno
pt[1]: %s (%d) %d turnos

en: %s (%i, %i) disbanded into %s by the %s
pt: %s (%i, %i) dissolvida em %s pelos %s

en: %s (%i, %i) founded by the %s
pt: %s (%i,%i) fundado pelos %s

en: %s (%s) (%i,%i) conquered by %s
pt: %s (%s) (%i,%i) conquistada por %s

en: %s (%s) (%i,%i) destroyed by %s
pt: %s (%s) (%i,%i) foi destruida por %s

en: %s (%s) (%i,%i) liberated by %s
pt: %s (%s) (%i,%i) libertada por %s

en: %s (%s) (worklist)
pt: %s (%s) (lista de tarefas)

en: %s (XX) %d/turn
pt: %s (XX) %d/turno

en: %s - %s citizens
pt: %s - %s cidadãos

en: %s - %s citizens%s
pt: %s - %s cidadãos%s

en: %s F/R/T:
pt: %s C/P/M:

en: %s People
    Year: %s
    Gold: %d
    Tax:%d Lux:%d Sci:%d
pt: %s Habitantes
    Ano: %s
    Moedas: %d
    Imp:%d Lux:%d Ciê:%d

en: %s People
    Year: %s Turn: %d
    Gold: %d
    Net Income: %d
    Tax:%d Lux:%d Sci:%d
    Researching %s: %d/%d
    Government: %s
pt: %s Habitantes
    Ano: %s Turno: %d
    Moedas: %d
    Receita Líquida: %d
    Imp:%d Lux:%d Ciê:%d
    A Pesquisar %s: %d/%d
    Tipo Governo: %s

en: %s Trireme lost at sea
pt: Trireme de %s perdido no mar

en: %s acquire %s (Treaty) from %s
pt: Os %s adquiriram %s (Tratado) aos %s

en: %s and %s agree to a treaty
pt: %s e %s acordam um tratado

en: %s are first to learn %s
pt: %s são os primeiros a aprender %s

en: %s build %s in %s
pt: %s construiu %s em %s

en: %s build %s in %s (%i,%i)
pt: %s construiu %s em %s (%i,%i)

en: %s citizens%s
pt: %s cidadãos%s

en: %s civilization destroyed
pt: Civilização %s destruida

en: %s costs %d gold.
    Treasury contains %d gold.
pt: %s custa %d moedas.
    Tesouro contém %d moedas.

en: %s discover %s
pt: %s descobrem %s

en: %s discover %s (Hut)
pt: %s descobrem %s (Cabana)

en: %s discover %s (Library)
pt: %s descobrem %s (Biblioteca)

en: %s discover Future Tech %d
pt: %s descobrem Tecn. Futura %d

en: %s establish an embassy in %s (%s) (%i,%i)
pt: %s criaram uma embaixada em %s (%s) (%i,%i)

en: %s file appears incompatible:
pt: Ficheiro %s parece incompatível:

en: %s file claims required option(s) which we don't support:
pt: Ficheiro %s requer opção(ões) não suportada(s):

en: %s form a %s
pt: %s formam uma %s

en: %s from %s
pt: %s de %s

en: %s has been DESTROYED
pt: %s foi DESTRUIDO

en: %s has been added as an AI-controlled player.
pt: %s foi acrescentado como um jogador controlado por IA.

en: %s has client version %d.%d.%d%s
pt: %s tem versão de cliente %d.%d.%d%s

en: %s has joined as player %s.
pt: %s juntou-se como jogador %s.

en: %s in %s (%s)
pt: %s em %s (%s)

en: %s is not controlled by the AI.
pt: %s não é controlado por IA.

en: %s is now under AI control.
pt: %s está agora sob o controlo IA.

en: %s is now under human control.
pt: %s está agora sob o controlo humano.

en: %s lose %s (%i,%i)
pt: %s perde %s (%i,%i)

en: %s lose %s (famine)
pt: %s perdeu %s (fome)

en: %s lose %s to the %s
pt: %s perde %s com os %s

en: %s lose %s when %s lost
pt: %s perdeu %s quando %s foi perdida

en: %s lose a %s (fuel)
pt: %s perde um %s (combustível)

en: %s lose a %s (out of hp)
pt: %s perde uma %s (sem pontos de ataque)

en: %s max rate: %d%%
pt: taxa máxima de %s: %d%%

en: %s no longer gives us shared vision!
pt: %s já não nos dá visão partilhada!

en: %s report on the HAPPIEST Civilizations in the World.
pt: Relatório de %s sobre as Civilizações mais FELIZES do Mundo.

en: %s report on the LARGEST Civilizations in the World.
pt: Relatório de %s sobre as Civilizações mais POPULOSAS do Mundo.

en: %s report on the RICHEST Civilizations in the World.
pt: Relatório de %s sobre as Civilizações mais RICAS do Mundo.

en: %s report on the most ADVANCED Civilizations in the World.
pt: Relatório de %s sobre as Civilizações mais AVANÇADAS do Mundo.

en: %s report on the most MILITARIZED Civilizations in the World.
pt: Relatório de %s sobre as Civilizações mais MILITARIZADAS do Mundo.

en: %s steal %s from %s
pt: %s roubam %s aos %s

en: %s steals %s from the %s
pt: Os %s roubaram %s aos %s

en: %s steals Future Tech. %d from the %s
pt: %s roubaram Tecn. Futura %d aos %s

en: %s to allies: %s
pt: %s para aliados: %s

en: %s view:
pt: visão %s:

en: %s was rejected: %s already connected.
pt: %s foi rejeitado, %s já estava ligado.

en: %s was rejected: Game running and unknown name %s.
pt: %s foi rejeitado: Jogo já iniciado e nome %s desconhecido.

en: %s was rejected: Maximum number of players reached.
pt: %s foi rejeitado: Foi atingido o número máximo de jogadores.

en: %s was rejected: Mismatched capabilities.
pt: %s foi rejeitado: As funcionalidades não coincidiam.

en: %s was rejected: Name %s already used.
pt: %s foi rejeitado: Nome %s já está a ser utilizado.

en: %s was rejected: No connections as new player.
pt: %s foi rejeitado: Não se podem ligar jogadores novos.

en: %s was rejected: No observation of AI players.
pt: %s foi rejeitado: Não se podem observar jogadores IA.

en: %s was rejected: No observation of barbarians.
pt: %s foi rejeitado: Não se podem observar bárbaros.

en: %s was rejected: No observation of dead players.
pt: %s foi rejeitado: Não se podem observar jogadores mortos.

en: %s was rejected: No reconnection to human players.
pt: %s foi rejeitado: Não se pode re-ligar como jogador humano.

en: %s%d food
pt: %s%d comida

en: %s%d gold
pt: %s%d moeda(s)

en: %s%d shield
pt: %s%d escudo(s)

en: %s%d unhappy
pt: %s%d descontente(es)

en: %s: Fatal error: you're trying to run me as superuser!
pt: %s: Erro fatal: está a tentar executar o Freeciv como superutilizador!

en: 'Cause civilization should be free!
pt: Porque civilization deveria ser livre!

en: 'metaconnection ?' reports on the status of the connection to metaserver.
    'metaconnection down' or 'metac d' brings the metaserver connection down.
    'metaconnection up' or 'metac u' brings the metaserver connection up.
pt: 'metaconnection ?' relata o estado da ligação ao metaservidor.
    'metaconnection down' ou 'metac d' desliga a ligação ao metaservidor.
    'metaconnection up' ou 'metac u' estabelece ligação com o metaservidor.

en: (%d step) | (%d steps)
pt[0]: (%d passo)
pt[1]: (%d passos)

en: (%d steps)
pt: (%d passos)

en: (%d,%d) land created from ocean
pt: (%d,%d) terra criada a partir do oceano

en: (%d,%d) ocean created from land
pt: (%d,%d) oceano criado a partir de terra

en: (%ld steps)
pt: (%ld passos)

en: (Never)
pt: (Nunca)

en: (Railroads and fortresses require 3 turns, regardless of terrain.)
pt: (Caminhos de ferro e fortalezas requerem 3 turnos, independentemente do terreno.)

en: (Stock,Target,Turns,Buy)
pt: (Stock,Objectivo,Turnos,Compra)

en: (The %s improvement is also required for a city to grow larger than size %d.)
pt: (O edifício %s também é necessário para que uma cidade cresça para além do tamanho %d.)

en: (Unknown)
pt: (Desconhecido)

en: (ambiguous)
pt: (ambíguo)

en: (beta version)
pt: (versão beta)

en: (building %s in %s (%s))
pt: (edifício %s em %s (%s))

en: (idle %d turn) | (idle %d turns)
pt[0]: (inactivo à %d turno)
pt[1]: (inactivo à %d turnos)

en: (in prog.)
pt: (em progresso)

en: (is empty)
pt: (está vazio)

en: (server prompt)
pt: (linha de comando do servidor)

en: (unknown)
pt: (desconhecido)

en: (veteran)
pt: (veterana)

en: (worklist)
pt: (lista de tarefas)

en: * A field unit: one unhappiness applies even when non-aggressive.
pt: * Unidade de campo: gera um descontente mesmo quando não-agressiva.

en: * A missile unit: gets used up in making an attack.
pt: * Uma unidade míssil: é gasta após um ataque.

en: * A non-military unit (cannot attack; no martial law).
pt: * Unidade não-militar (não pode atacar; não pode impôr lei marcial).

en: * Attacks with full strength even if less than one movement left.
pt: * Ataca com toda a sua capacidade mesmo que reste menos do que um movimento.

en: * Can attack enemy air units.
pt: * Pode atacar unidades aéreas inimigas.

en: * Can attack from aboard sea units: against enemy cities and onto land squares.
pt: * Pode atacar a partir de unidades navais: contra cidades inimigas e contra quadrados terrestres.

en: * Can be paradropped from a friendly city (Range: %d).
pt: * Pode ser lançada de paraquedas de uma cidade amistosa (Alcance: %d).

en: * Can build new cities.
pt: * Pode construir novas cidades.

en: * Can carry %d ground unit across water.
     | * Can carry %d ground units across water.
pt[0]: * Pode transportar %d unidade terrestre através do oceano.
pt[1]: * Pode transportar %d unidades terrestres através do oceano.

en: * Can carry and refuel %d air unit.
     | * Can carry and refuel %d air units.
pt[0]: * Pode transportar e reabastecer %d unidade aérea.
pt[1]: * Pode transportar e reabastecer %d unidades aéreas.

en: * Can carry and refuel %d missile unit.
     | * Can carry and refuel %d missile units.
pt[0]: * Pode transportar e reabastecer %d unidade de mísseis.
pt[1]: * Pode transportar e reabastecer %d unidades de mísseis.

en: * Can establish trade routes.
pt: * Pode estabelecer rotas comerciais.

en: * Can help build wonders.
pt: * Pode ajudar a construir maravilhas.

en: * Can only attack units on ocean squares (no land attacks).
pt: * Apenas pode atacar unidades em quadrados de oceano (não ataca em terra).

en: * Can perform diplomatic actions, plus special spy abilities.
pt: * Pode efectuar acções diplomáticas e acções especiais de espionagem.

en: * Can perform diplomatic actions.
pt: * Pode efectuar acções diplomáticas.

en: * Can perform settler actions.
pt: * Pode efectuar acções de colonização.

en: * Counts as 'mounted' against certain defenders.
pt: * Conta como unidade 'montada' contra certos defensores.

en: * Gets double defense against units specified as 'mounted'.
pt: * Obtém o dobro da defesa contra unidades especificadas como 'montadas'.

en: * Gets quintuple defence against missiles and aircraft.
pt: * Obtém o quíntuplo da defesa contra mísseis e aeronaves.

en: * Ignores terrain effects (treats all squares as roads).
pt: * Ignora efeitos do terreno (trata todos os quadrados como estradas).

en: * Ignores the effects of city walls.
pt: * Ignora os efeitos das muralhas.

en: * Ignores zones of control.
pt: * Ignora zonas de controlo.

en: * Is invisible except when next to an enemy unit or city.
pt: * É invisível excepto quando junto a uma unidade ou cidade enimiga.

en: * Making an attack ends this unit's turn.
pt: * Efectuar um ataque termina o turno desta unidade.

en: * Must end turn in a city or next to land, or has a 50%% risk of being lost at sea.
pt: * Tem de terminar turno numa cidade ou próximo da costa, ou existe o risco de 50%% de ser perdida no mar.

en: * This unit's attack causes a nuclear explosion!
pt: * O ataque desta unidade causa uma explosão nuclear!

en: * Unit has to be in a city, or on a %s after %d turn.
     | * Unit has to be in a city, or on a %s after %d turns.
pt[0]: * Unidade tem de estar numa cidade, ou num %s após %d turno.
pt[1]: * Unidade tem de estar numa cidade, ou num %s após %d turnos.

en: + means you may change the option
pt: + significa que pode alterar a opção

en: +%d Food / %d
pt: +%d Comida / %d

en: +%d Res. / %d
pt: +%d Prod. / %d

en: +%d Trade / %d
pt: +%d Comércio / %d

en: , Dead
pt: , Morto

en: , difficulty level %s
pt: , nível de dificuldade %s

en: , nation %s
pt: , nação %s

en: - A Diplomat can establish embassies with other civilizations by moving into another player's city.
    
    - Diplomats can also try to sabotage enemy production, or steal an advance from an enemy city.  (An advance can only be stolen once per city).
    
    - A Diplomat can also bribe an enemy unit, if that unit is the only unit on its square.
    
    - Diplomats can even start a revolution in an enemy city and turn it into your own, if you have the money!
    
    - In some game strategies, hordes of Diplomats can be used to wreak havoc on the enemy.  Little wonder that Diplomats are often viewed with suspicion and fear!
pt: Um Diplomata pode estabelecer uma embaixada junto de outras civilizações movendo-se para dentro de uma cidade de outro jogador.
    
    - Diplomatas podem também tentar sabotar a produção inimiga ou roubar um avanço científico de uma cidade inimiga.  (Um avanço apenas pode ser roubado uma vez por cidade).
    
    - Um Diplomata pode ainda subornar uma unidade inimiga, se ela estiver sozinha numa quadrícula.
    
    - Diplomatas podem até iniciar uma revolução numa cidade inimiga e torna-la sua, caso possua as moedas necessárias!
    
    - Nalgumas estratégias de jogo, hordas de Diplomatas podem ser utilizados para causar o caos nas fileiras inimigas.  Não admira assim que os Diplomatas sejam muitas vezes olhados com suspeita e medo!

en: 0 - no barbarians 
    1 - barbarians only in huts 
    2 - normal rate of barbarian appearance 
    3 - frequent barbarian uprising 
    4 - raging hordes, lots of barbarians
pt: 0 - sem bárbaros 
    1 - bárbaros apenas em cabanas 
    2 - frequência normal de surgimento de bárbaros 
    3 - surgimento de bárbaros frequente 
    4 - hordas em fúria, imensos bárbaros

en: 0 = continents may attach to poles; 1 = poles will be separate
pt: 0 = continentes podem ser anexos aos polos; 1 = polos são distintos

en: 0 = no 1x1 islands; 1 = some 1x1 islands
pt: 0 = sem ilhas 1x1; 1 = algumas ilhas 1x1

en: 1 = standard, with random continents;
    2 = equally sized large islands with one player each, and twice that many
        smaller islands;
    3 = equally sized large islands with one player each, and a number of other
        islands of similar size;
    4 = equally sized large islands with two players on every island (or one
        with three players for an odd number of players), and additional
        smaller islands.
    5 = one or more large earthlike continents with some scatter.
    Note: values 2,3 and 4 generate "fairer" (but more boring) maps.
    (Zero indicates a scenario map.)
pt: 1 = valor por omissão, com continentes aleatórios;
    2 = ilhas grandes de igual dimensão com um jogador em cada, e duas vezes
        esse número de ilhas pequenas;
    3 = ilhas grandes de igual dimensão com um jogador em cada, e um número
        de outras ilhas de dimensão similar;
    4 = ilhas grandes de igual dimensão com dois jogadores em cada ilha
        (ou uma com três jogadores para um número ímpar de jogadores), e
        um número adicional de ilhas menores;
    5 = um ou mais continentes semelhantes à Terra com alguma massa espalhada.
    Nota: os valores 2,3 e 4 geram mapas "mais justos" (mas mais maçadores).
    (Zero indica um mapa de cenário.)

en: <no connections>
pt: <nenhuma ligação>

en: <no players>
pt: <nenhum jogador>

en: = means the option is on its default value
pt: = significa que a opção está com o valor por omissão

en: ?and:,
pt: ?e:,

en: ?animals:Game
pt: ?animals:Caça

en: ?built:B
pt: ?construído:C

en: ?city:Name
pt: ?city:Nome

en: ?city_state:Disorder
pt: ?city_state:Desordem

en: ?city_state:Peace
pt: ?city_state:Paz

en: ?city_state:Rapture
pt: ?city_state:Celebração

en: ?diplomatic_state:Alliance
pt: ?diplomatic_state:Aliança

en: ?diplomatic_state:Cease-fire
pt: ?diplomatic_state:Cessar-fogo

en: ?diplomatic_state:No Contact
pt: ?diplomatic_state:Não Contactado

en: ?diplomatic_state:Peace
pt: ?diplomatic_state:Paz

en: ?diplomatic_state:War
pt: ?diplomatic_state:Guerra

en: ?duration:overflow
pt: ?duration:excedida

en: ?embassy:Both
pt: ?embassy:Ambos

en: ?embassy:With Us
pt: ?embassy:Connosco

en: ?embassy:Yes
pt: ?embassy:Sim

en: ?entertainers/scientists/taxmen:E/S/T
pt: ?entertainers/scientists/taxmen:A/C/F

en: ?filler:XXX/XXX XXX turns
pt: ?filler:XXX/XXX XXX turnos

en: ?food/prod/trade:F/P/T
pt: ?food/prod/trade:C/P/M

en: ?gold/lux/sci:G/L/S
pt: ?gold/lux/sci:M/L/C

en: ?happy/content/unhappy/angry:H/C/U/A
pt: ?happy/content/unhappy/angry:F/C/D/Z

en: ?obsolete:O
pt: ?obsoleto:O

en: ?plural:Americans
pt: ?plural:Americanos

en: ?plural:Arabs
pt: ?plural:Árabes

en: ?plural:Argentines
pt: ?plural:Argentinos

en: ?plural:Australians
pt: ?plural:Australianos

en: ?plural:Aztecs
pt: ?plural:Astecas

en: ?plural:Babylonians
pt: ?plural:Babilónios

en: ?plural:Barbarians
pt: ?plural:Bárbaros

en: ?plural:Bavarians
pt: ?plural:Bávaros

en: ?plural:Boers
pt: ?plural:Bóeres

en: ?plural:Brazilians
pt: ?plural:Brasileiros

en: ?plural:Canadians
pt: ?plural:Canadianos

en: ?plural:Carthaginians
pt: ?plural:Cartagineses

en: ?plural:Catalans
pt: ?plural:Catalães

en: ?plural:Chileans
pt: ?plural:Chilenos

en: ?plural:Chinese
pt: ?plural:Chineses

en: ?plural:Cornish
pt: ?plural:Cornualhos

en: ?plural:Croatians
pt: ?plural:Croatas

en: ?plural:Czechs
pt: ?plural:Checos

en: ?plural:Danes
pt: ?plural:Dinamarqueses

en: ?plural:Dunedan
pt: ?plural:Dúnedanianos

en: ?plural:Dutch
pt: ?plural:Holandeses

en: ?plural:Egyptians
pt: ?plural:Egípcios

en: ?plural:English
pt: ?plural:Ingleses

en: ?plural:Estonians
pt: ?plural:Estónios

en: ?plural:Finns
pt: ?plural:Finlandeses

en: ?plural:French
pt: ?plural:Franceses

en: ?plural:Germans
pt: ?plural:Alemães

en: ?plural:Greeks
pt: ?plural:Gregos

en: ?plural:Hungarians
pt: ?plural:Húngaros

en: ?plural:Indians
pt: ?plural:Indianos

en: ?plural:Irish
pt: ?plural:Irlandeses

en: ?plural:Israelis
pt: ?plural:Israelitas

en: ?plural:Italians
pt: ?plural:Italianos

en: ?plural:Japanese
pt: ?plural:Japoneses

en: ?plural:Kenyans
pt: ?plural:Quenianos

en: ?plural:Koreans
pt: ?plural:Coreanos

en: ?plural:Latvians
pt: ?plural:Letões

en: ?plural:Lithuanians
pt: ?plural:Lituanos

en: ?plural:Mongols
pt: ?plural:Mongóis

en: ?plural:Mordors
pt: ?plural:Mordorianos

en: ?plural:Persians
pt: ?plural:Persas

en: ?plural:Polish
pt: ?plural:Polacos

en: ?plural:Portuguese
pt: ?plural:Portugueses

en: ?plural:Romans
pt: ?plural:Romanos

en: ?plural:Russians
pt: ?plural:Russos

en: ?plural:Scots
pt: ?plural:Escoceses

en: ?plural:Serbians
pt: ?plural:Sérvios

en: ?plural:Silesians
pt: ?plural:Silesianos

en: ?plural:Singaporeans
pt: ?plural:Singapuranos

en: ?plural:Slovenians
pt: ?plural:Eslovenos

en: ?plural:Spanish
pt: ?plural:Espanhóis

en: ?plural:Swedes
pt: ?plural:Suecos

en: ?plural:Thai
pt: ?plural:Tailandeses

en: ?plural:Turks
pt: ?plural:Turcos

en: ?plural:Ukrainians
pt: ?plural:Ucranianos

en: ?plural:Vietnamese
pt: ?plural:Vietnamitas

en: ?plural:Welsh
pt: ?plural:Galeses

en: ?redundant:*
pt: ?redundante:*

en: ?size:Sz
pt: ?size:Tm

en: ?timeout:off
pt: ?timeout:infinito

en: ?trade_routes:T
pt: ?trade_routes:R

en: ?vision:Both
pt: ?vision:Ambos

en: ?vision:To Them
pt: ?vision:Para Eles

en: ?vision:To Us
pt: ?vision:Para Nós

en: ?wonder:w
pt: ?maravilha:m

en: A Cathedral makes 3 unhappy citizens content in a city, making it easier to maintain order in that city.  The discovery of Theology increases the effect of a Cathedral, making an additional unhappy citizen content.  The discovery of Communism lessens the effect of a Cathedral, reducing by one the number of unhappy citizens made content.
pt: Uma Catedral torna 3 cidadãos descontentes de uma cidade em contentes, tornando mais fácil a manutenção da ordem nessa cidade.  A descoberta da Teologia aumenta o efeito de uma Catedral, tornando um cidadão adicional de descontente em contente.  A descoberta do Comunismo reduz o efeito de uma Catedral, reduzindo em um o número de cidadãos descontentes tornados contentes.

en: A Cathedral makes 4 unhappy citizens content in a city, making it easier to maintain order in that city.
pt: Uma Catedral torna 4 cidadãos descontentes em contentes numa cidade, tornando mais simples a manutenção da ordem nessa cidade.

en: A Communist government is based on the ideal that all people are equal.  All goods are owned by the state, rather than by private citizens.  Communism gives a balance between military and commercial styles of government.
    
    Under Communism, corruption does not vary by distance from the capital; all cities (including the capital) have a modest amount of corruption.  In addition, Communist cities more than 10 squares away from the capital are considered to be only 10 squares away when computing the cost of inciting a revolt (see Units, Diplomat).
    
    Settlers consume 1 food per turn under Communism.
    
    If a city governed by Communism is celebrating, it will receive a bonus of 1 trade in each square which already produces at least 1 trade.  See Happiness for details.
    
    Diplomats and Spies created under Communism are always veterans.
    
    Under Communism, your cities can support up to 3 military units without paying shields for upkeep.  (Additional units require 1 production shield each.)
    
    You may impose martial law under Communism: each military unit inside a city will keep one unhappy citizen content.  (Or at least, unhappy citizens will act content, and will not cause disorder.)
pt: Um governo Comunista é baseado no ideal de que todas a pessoas são iguais.  Toda a propriedade é do estado, e não de cidadãos privados.  O Comunismo é um compromisso entre os estilos militar e comercial de governo.
    
    Sob Comunismo, a corrupção não varia com a distância da capital; todas as cidades (incluindo a capital) têm uma quantidade diminuta de corrupção.  Adicionalmente, cidades Comunistas a mais de 10 quadrículas de distância da capital são consideradas como a apenas 10 quadrículas de distância ao ser efectuado o cálculo do custo de incitar uma revolta (ver Unidades, Diplomata).
    
    Os Colonos consomem 1 recursos de comida por turno sob o Comunismo.
    
    Se uma cidade governada por Comunismo estiver em celebração, esta receberá um bónus de 1 recurso de comércio por cada quadrícula que já produza pelo menos 1 recurso de comércio.  Consulte Felicidade para mais detalhes.
    
    Diplomatas e Espiões criados sob Comunismo são sempre veteranos.
    
    Sob Comunismo, as suas cidades podem suportar até 3 unidades militares sem pagar escudos de manutenção.  (Unidades adicionais requerem 1 escudo de produção cada.)
    
    Você pode impor uma lei marcial sob o Comunismo: cada unidade militar no interior de uma cidade manterá contente 1 cidadão descontente. (ou pelo menos, cidadãos descontentes comportar-se-ão como contentes, não causando desordens.)

en: A Communist government is based on the ideal that all people are equal.  All goods are owned by the state, rather than by private citizens.  Communism gives a balance between military and commercial styles of government.
    
    Under Communism, corruption does not vary by distance from the capital; all cities (including the capital) have a modest amount of corruption.  In addition, Communist cities more than 10 squares away from the capital are considered to be only 10 squares away when computing the cost of inciting a revolt (see Units, Diplomat).
    
    Settlers consume 1 food per turn under Communism.
    
    If a city governed by Communism is celebrating, it will receive a bonus of 1 trade in each square which already produces at least 1 trade.  See Happiness for details.
    
    The maximum rate you can set for science, tax or luxuries is 80%.
    
    Diplomats and Spies created under Communism are always veterans.
    
    Under Communism, your cities can support up to 3 military units without paying shields for upkeep.  (Additional units require 1 production shield each.)
    
    You impose limited but efficient martial law under Communism.  Each military unit inside a city, up to a maximum of 3, will keep 2 unhappy citizens content.
pt: Um governo Comunista é baseado no ideal de que todas a pessoas são iguais.  Toda a propriedade é do estado, e não de cidadãos privados.  O Comunismo é um compromisso entre os estilos militar e comercial de governo.
    
    Sob o Comunismo, a corrupção não varia com a distância da capital; todas as cidades (incluindo a capital) têm uma quantidade diminuta de corrupção.  Adicionalmente, cidades Comunistas a mais de 10 quadrículas de distância da capital são consideradas como a apenas 10 quadrículas de distância ao calcular o custo de incitar uma revolta (consulte Unidades, Diplomata).
    
    Os Colonos consomem 1 recursos de comida por turno sob o Comunismo.
    
    Se uma cidade governada por Comunismo estiver em celebração, esta receberá um bónus de 1 recurso de comércio em cada quadrícula que já produza pelo menos 1 recurso de comércio.  Consulte Felicidade para mais detalhes.
    
    A taxa de máxima de ciência, imposto ou luxo é de 80%.
    
    Diplomatas e Espiões criados sob o Comunismo são sempre veteranos.
    
    Sob Comunismo, as suas cidades podem suportar até 3 unidades militares sem pagar escudos de manutenção.  (As unidades adicionais requerem 1 escudo de produção cada.)
    
    Você pode impor uma lei marcial limitada mas eficiente sob Comunismo.  Cada unidade militar no interior de uma cidade, até ao máximo de 3, manterá contentes 2 cidadãos descontentes.

en: A Communist government is based on the ideal that all people are equal.  All goods are owned by the state, rather than by private citizens.  Communism gives a balance between military and commercial styles of government.
    
    Under Communism, corruption does not vary by distance from the capital; all cities (including the capital) have a modest amount of corruption.  In addition, Communist cities more than 10 squares away from the capital are considered to be only 10 squares away when computing the cost of inciting a revolt (see Units, Diplomat).
    
    Settlers consume 2 food per turn under Communism.
    
    If a city governed by Communism is celebrating, it will receive a bonus of 1 trade in each square which already produces at least 1 trade.  See Happiness for details.
    
    The maximum rate you can set for science, tax or luxuries is 80%.
    
    Diplomats and Spies created under Communism are always veterans.
    
    Under Communism, your cities can support up to 3 military units without paying shields for upkeep.  (Additional units require 1 production shield each.)
    
    You impose limited but efficient martial law under Communism.  Each military unit inside a city, up to a maximum of 3, will keep 2 unhappy citizens content.
pt: Um governo Comunista é baseado no ideal de que todas a pessoas são iguais.  Toda a propriedade é do estado, e não de cidadãos privados.  O Comunismo é um compromisso entre os estilos militar e comercial de governo.
    
    Sob o Comunismo, a corrupção não varia com a distância da capital; todas as cidades (incluindo a capital) têm uma quantidade diminuta de corrupção.  Adicionalmente, cidades Comunistas a mais de 10 quadrículas de distância da capital são considerados como a apenas 10 quadrículas de distância ao calcular o custo de incitar uma revolta (consulte Unidades, Diplomata).
    
    Os Colonos consomem 2 recursos de comida por turno sob o Comunismo.
    
    Se uma cidade governada por Comunismo estiver em celebração, esta receberá um bónus de 1 recurso de comércio em cada quadrícula que já produza pelo menos 1 recurso de comércio.  Consulte Felicidade para mais detalhes.
    
    A taxa de máxima de ciência, imposto ou luxo é de 80%.
    
    Diplomatas e Espiões criados sob o Comunismo são sempre veteranos.
    
    Sob Comunismo, as suas cidades podem suportar até 3 unidades militares sem pagar escudos de manutenção.  (As unidades adicionais requerem 1 escudo de produção cada.)
    
    Você pode impor uma lei marcial limitada mas eficiente sob Comunismo.  Cada unidade militar no interior de uma cidade, até ao máximo de 3, manterá contentes 2 cidadãos descontentes.

en: A Diplomat or Spy acting against a city which has one or more defending Diplomats or Spies has a diplchance (percent) chance to defeat each such defender.  Also, the chance of a Spy returning from a successful mission is diplchance percent.  (Diplomats never return.)  Also, a basic chance of success for Diplomats and Spies. Defending Spys are generally twice as capable as Diplomats, veteran units 50% more capable than non-veteran ones.
pt: Um Diplomata ou Espião que aja contra uma cidade que possua um ou mais Diplomatas ou Espiões defensores tem uma hipótese (percentual) diplchance de derrotar cada um destes defensores.  Adicionalmente, a probabilidade de um Espião regressar de uma missão bem sucedida é de diplchance por cento.  (Diplomatas nunca regressam.)  Significa também uma probabilidade base de sucesso para Diplomatas e Espiões. Espiões defensivos são geralmente duas vezes mais capazes que Diplomatas, unidades veteranas 50% mais capazes que unidades não-veteranas.

en: A Spy is a full time professional and as such is much more skilled in the arts of espionage than her Diplomat predecessor.
    
    The most inoffensive skills in a Spy's repertoire are her ability to investigate cities - revealing detailed information, and the establishment of embassies.  However, if your Spy has gained herself a reputation for clandestine behaviour she will be executed if she tries to establish an embassy.
    
    She can also be used to: poison the water supply of an enemy city (reducing the population); steal specific technology; and sabotage predetermined city targets (note: sabotaging improvements in a capital or sabotaging City Walls increases the risks of capture). A Spy can also infiltrate a city and ferment a revolt.
    
    A Spy can also be of aid on the battlefield - sabotaging enemy units as well as bribing them to change allegiance.
pt: O Espião é um profissional a tempo inteiro e como tal é muito mais hábil nas artes da espionagem que o seu antecessor, o Diplomata.
    
    A capacidade mais inofensiva no reportório do Espião é a de investigar cidades - revelando informação detalhada, e estabelecer embaixadas.  No entanto, se o seu Espião tiver ganho uma reputação de comportamento indevido, será executado ao tentar estabelecer uma embaixada.
    
    Ele também pode ser utilizado para: envenenar o abastecimento de água de uma cidade inimiga (reduzindo a sua população); roubar uma tecnologia específica; sabotar um alvo específico numa cidade (nota: sabotar construções numa capital ou sabotar Muralhas aumenta o risco de captura). O Espião pode também infiltrar-se numa cidade e instigar uma revolta.
    
    O Espião pode também ajudar no campo de batalha - sabotando unidades inimigas bem como subornando-as para que alterem a sua fidelidade.

en: A civil war is triggered if a player has at least this many cities and the player's capital is captured.  If this option is set to the maximum value, civil wars are turned off altogether.
pt: Uma guerra civil é despoletada se um jogador possuir pelo menos este número de cidades e a sua capital for capturada.  Se esta opcção for definida para o valor máximo, não existirão guerras civis.

en: A number of Partisans are granted free when an enemy conquers your city, but only under these conditions:
    
     - Guerilla Warfare must be known by at least 1 player.
    
     - You must be the player who originally built the city.
    
     - You must know about Communism and Gunpowder.
    
     - You must run either a Democracy or a Communist government.
pt: Alguns Guerrilheiros são-lhe disponibilizados gratuitamente quando um inimigo lhe conquista uma cidade, mas apenas sob as seguintes condições:
    
     - Pelo menos 1 jogador tem de conhece a Guerra de Guerrilha.
    
     - Tem de ser o jogador que fundou a cidade.
    
     - Tem de conhecer o Comunismo e a Pólvora.
    
     - Tem de ter um governo Democrático ou Comunista.

en: A player already exists by that name.
pt: Já existe um jogador com esse nome.

en: A poorly-named city
pt: Uma cidade de nome incorrecto

en: A.Smith's Trading Co.
pt: Companhia Comercial A.Smith

en: A:%d D:%d FP:%d HP:%d/%d%s%s
pt: A:%d D:%d PF:%d R:%d/%d%s%s

en: A:%d D:%d FP:%d HP:%d0%%
pt: A:%d D:%d PF:%d R:%d0%%

en: AEGIS Cruiser
pt: Cruzador AEGIS

en: AI
pt: IA

en: AI Mode is now %s.
pt: Modo IA é agora %s.

en: AI controlled players cannot participate in diplomatic meetings.
pt: Jogadores controlados pela IA não podem participar em encontros diplomáticos.

en: AI is controlling the %s ruled by %s.
pt: A IA controla os %s governados por %s.

en: About
pt: Sobre

en: Accept
pt: Aceitar

en: Accept _treaty
pt: Aceitar _tratado

en: Accept treaty
pt: Aceitar tratado

en: Acti_vate present units
pt: Acti_var unidades presentes

en: Activate
pt: Activar

en: Activate Units
pt: Activar Unidades

en: Activate unit
pt: Activar unidade

en: Activate unit, _close dialog
pt: Activar unidade, fechar _janela

en: Activate unit, close dialog
pt: Activar unidade, fechar janela

en: Active
pt: Activa

en: Activity:
pt: Actividade:

en: Add preset
pt: Adicionar pré-definição

en: Add to City
pt: Juntar à Cidade

en: Add to City (_B)
pt: Juntar à Cidade (_B)

en: Adds 1 extra shield resource on all Ocean squares in a city.  The city needs to be coastal to build this improvement.
pt: Aumenta 1 recurso de escudo a todas as quadrículas de Oceano de uma cidade.  A cidade tem de ser costeira para poder a construir.

en: Adds one extra shield resource on every square around the city where it is built.
pt: Gera um recurso de escudo adicional em cada quadrícula em redor da cidade em que for construida.

en: Advanced Flight
pt: Vôo Avançado

en: Advances
pt: Avanços

en: After these preliminaries, combat occurs, as long as both units are still alive (i.e., hit points are greater than 0).  Each round, a random number between 1 and the sum of the attacker's and defender's strengths is generated.  If this number is greater than the defender's strength, the defender loses hit points equal to the attacker's firepower.  Otherwise, the attacker loses hit points equal to the defender's firepower. The first unit to reach 0 hit points (or negative hit points) loses.
pt: Após estes preliminares, ocorre o combate, desde que ambas as unidades ainda estejam vivas (i.e., resistência maior que 0).  Em cada turno, é gerado um número aleatório entre 1 e a soma das forças dos atacantes e dos defensores.  Se este número for maior do que a força do defensor, o defensor perde um número de pontos de resistência igual ao poder de fogo do atacante.  Caso contrário, o atacante perde um número de pontos de resistência igual ao poder de fogo do atacante. A primeira unidade a atingir 0 pontos de resistência (ou pontos de resistência negativos) perde.

en: Ai
pt: IA

en: Air units
pt: Unidades aéreas

en: Air units can move on any square not occupied by an enemy unit or enemy city.  The movement rate of air units is not affected by loss of hitpoints.  Air units require fuel, which is obtained by ending their turn in a friendly city, Airbase or Carrier (or a Submarine for missile units).  The number of turns an air unit can last without fuel varies by the unit type (see the individual units). Like sea units, air units are unable to enter an empty enemy city to capture it.  When outside cities, air units can only be attacked by Fighters (or Stealth Fighters).  Air units cannot be used to explore villages; depending upon server options, an overflown village may disband.
pt: Unidades aéreas podem mover-se para qualquer quadrícula não ocupada por uma unidade ou cidade inimiga.  A capacidade de movimento de unidades aéreas não é afectada pela perca de resistência.  Unidades aéreas requerem combustível, que é obtido terminando o turno numa cidade amiga, Base Aérea ou Porta-Aviões (ou um submarino, para unidades míssil).  O número de turnos que uma unidade aérea pode resistir sem combustível varia por tipo de unidade (consulte as unidades individualmente). Tal como as unidades marítimas, unidades aéreas são incapazes de entrar numa cidade inimiga indefesa para a capturar. Quando fora de cidades, unidades aéreas apenas podem ser atacadas por Caças (ou Caças Furtivos).  Unidades aéreas não podem ser utilizadas para explorar cabanas; dependendo de opções de servidor, uma cabana sobrevoada poderá disolver-se.

en: Air_lift
pt: _Aerotransportar

en: Airbase
pt: Base Aérea

en: Airlift
pt: Aerotransportar

en: Airport
pt: Aeroporto

en: All Cities
pt: Todas as Cidades

en: All cities on the map become visible for the player who owns it.  It allows all players to start building spaceship parts (assuming they have researched the necessary technologies).
pt: Todas as cidades no mapa ficam visíveis para o jogador que o possuir.  Permite que todos os jogadores comecem a construir peças da nave espacial (assim que tenham pesquisado todas as tecnologias necessárias).

en: All ground units have the ability to destroy terrain alterations, by pillaging.  Pillaging removes 1 terrain alteration per turn per unit.  Depending upon server settings, you may be given a choice of which terrain alteration to pillage, or they will be pillaged in the following order:
pt: Todas as unidades terrestres possuem a capacidade de destruir alterações de terreno, pilhando-as.  A pilhagem remove uma alteração de terreno por turno por unidade.  Dependendo de opções de servidor, poderá ser-lhe dada a possibilidade de seleccionar a alteração a pilhar, ou serão pilhadas pela seguinte ordem:

en: All the cities of smaller or equal size to this do not produce trade at all. The produced trade increases gradually for cities larger than notradesize and smaller than fulltradesize.  See also fulltradesize.
pt: Todas as cidades de tamanho menor ou igual a este valor não produzem comércio. O comércio produzido incrementa gradualmente para cidades maiores que notradesize e menor que fulltradesize. Consulte também fulltradesize.

en: All your new ground units become veterans (for all cities).  The chance of a unit becoming a veteran after a battle increases from 50% to 100%.
pt: Todas as suas unidades terrestres tornam-se veteranas (em todas as cidades).  A probabilidade de uma unidade se tornar veterana após uma batalha aumenta de 50% para 100%.

en: Allowed city names
pt: Nomes de cidades permitidos

en: Allowed connections string contains invalid
    characters.  Try "help allowconnect".
pt: Expressão de ligações autorizadas contém caracteres
    inválidos.  Consulte "help allowconnect".

en: Allows
pt: Permite

en: Allows
pt: Permite

en: Allows %s (with %s).
pt: Permite %s (com %s).

en: Allows %s to build airbases.
pt: Permite aos %s construir bases aéreas.

en: Allows %s to build fortresses.
pt: Permite aos %s construir fortalezas.

en: Allows %s to build roads on river squares.
pt: Permite aos %s construir estradas sobre quadrados com rios.

en: Allows %s to upgrade irrigation to farmland.
pt: Permite aos %s transformar as irrigações em quintas.

en: Allows %s to upgrade roads to railroads.
pt: Permite aos %s transformar as estradas em ferrovias.

en: Allows %s.
pt: Permite %s.

en: Allows a city to build veteran sea units.  Also, damaged sea units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
pt: Permite a uma cidade construir unidades marítimas veteranas.  Adicionalmente, unidades marítimas danificadas que permaneçam na cidade por um turno completo sem se movimentarem ficam completamente recuperadas.

en: Allows a city to grow larger than size %d.
pt: Permite que uma cidade cresça para além do tamanho %d.

en: Allows a city to grow larger than size 12.  An Aqueduct is first required for a city to grow larger than size 8.
pt: Permite que uma cidade cresça mais do que tamanho 12.  Um Aqueduto é necessário primeiro para que uma cidade cresça mais do que o tamanho 8.

en: Allows a city to produce veteran air units.  Also, damaged air units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
    
    Two cities with Airports can airlift one unit per turn.  Airlifting instantly transports the unit from one city to another and will use all of the unit's movement points.  A unit must have some movement points left to be airlifted.
pt: Permite a uma cidade produzir unidades aéreas veteranas.  Adicionalmente, unidades aéreas danificadas que permaneçam na cidade durante um turno completo sem se moverem ficarão completamente recuperadas.
    
    Duas cidades com Aeroportos podem aerotransportar uma unidade por turno. Aerotransportar transporta instantaneamente uma unidade de uma cidade para outra e irá consumir todos os seus pontos de movimento.  Uma unidade tem de possuir alguns pontos de movimento para poder ser aerotransportada.

en: Allows all players with knowledge of %s to build %s units.
pt: Permite a todos os jogadores com o conhecimento de %s construir a unidade %s.

en: Allows changing government to %s.
pt: Permite alterar o governo para %s.

en: Allows you to choose any government, including those that have not yet been researched by your civilization, and without the transition period of Anarchy.
pt: Permite-lhe escolher qualquer governo, incluindo aqueles que não tiverem sido ainda pesquisados pela sua civilização, e sem o período transitivo Anárquico.

en: Alphabet
pt: Alfabeto

en: Alpine Troops
pt: Tropas Alpinas

en: Ambiguous option name.
pt: Nome de opção ambígua.

en: American
pt: Americano

en: Amount of "special" resource squares
pt: Quant. de quadrados de recursos "especiais"

en: Amount of desert squares
pt: Quant. de quadrados de deserto

en: Amount of forest squares
pt: Quant. de quadrados de floresta

en: Amount of grass squares
pt: Quant. de quadrados de pasto

en: Amount of hills/mountains
pt: Quant. de colinas/montanhas

en: Amount of huts (minor tribe villages)
pt: Quant. de cabanas (aldeias de tribos menores)

en: Amount of land vs ocean
pt: Quant. de terra vs oceano

en: Amount of river squares
pt: Quant. de quadrados de rio

en: Amount of swamp squares
pt: Quant. de quadrados de pântano

en: Amphibious Warfare
pt: Guerra Anfíbia

en: An improved Bomber, with improved attack and a higher movement radius.
pt: Um Bombardeiro melhorado, com maior poder de ataque e um maior raio de acção.

en: An improved Fighter, with improved attack and a higher movement radius.
pt: Um Caça melhorado, com maior poder de ataque e um maior raio de acção.

en: Anarchy
pt: Anarquia

en: Anarchy is simply the absence of any recognizable government. Citizens are disorganized and unproductive, and will spend all income as quickly as possible, rather than paying taxes or conducting research.
    
    Anarchy offers slightly less corruption than Despotism, but slightly more unhappiness.
    
    Settlers consume 1 food per turn under Anarchy.  Squares which would normally yield more than 2 units of food, shields or trade suffer a 1-unit penalty (e.g., an irrigated grassland square which would normally yield 3 food only yields 2 food while you are in Anarchy). (This penalty is removed if the city is celebrating; see Happiness.)
    
    Under Anarchy, each of your cities can support a number of military units equal to its size without paying shields for upkeep. (Additional units require 1 production shield each.)
    
    You may impose martial law under Anarchy: each military unit inside a city will keep one unhappy citizen content.  (Or at least, unhappy citizens will act content, and will not cause disorder.)
pt: A Anarquia é simplesmente a ausência de qualquer governo reconhecido. Os cidadãos ficam desorganizados e improdutivos, e irão gastar todo o seu rendimento o mais rápidamente possível, em vez de pagarem impostos ou fazerem investigação científica.
    
    A Anarquia causa ligeiramente menos corrupção que o Despotismo, mas ligeiramente mais descontentamento.
    
    Os Colonos consomem 1 recurso de comida por turno numa Anarquia. Quadrículas que produziriam normalmente mais de 2 recursos de comida, escudos ou comércio sofrem uma penalização de 1 unidade (ex, uma quadrícula de pasto irrigado que normalmente produziria 3 de comida apenas produz 2 sob uma Anarquia).  (Esta penalidade é removida se a cidade estiver em celebração; consulte Felicidade).
    
    Sob Anarquia, cada uma das suas cidades pode suportar um número de unidades militares igual ao seu tamanho sem pagar escudos de manutenção. (Unidades adicionais requerem 1 escudo de produção cada.)
    
    Pode impor a lei marcial sob uma Anarquia: cada unidade militar no interior de uma cidade manterá contente um cidadão descontente.  (Ou pelo menos os cidadãos descontentes irão agir de forma contente,  e não irão causar desordem.)

en: Another player already has the name '%s'.  Please choose another name.
pt: Já existe outro jogador de nome '%s'.  Seleccione outro nome.

en: Any terrain type (except Ocean) may have a River on it.  A River adds 1 trade to the resources produced by that tile.  It also increases a tile's defense factor by 50%.  Finally, land units may move along a River (but not diagonally); movement along a River costs only 1/3 of a movement point.
    
    Roads and railroads can only be built on River squares if your civilization has learned Bridge Building technology.
pt: Qualquer tipo de terreno (excepto Oceano) pode ter um Rio.  Um Rio adiciona 1 recurso de comércio aos produzidos por essa quadrícula.  Também aumenta o factor de defesa de uma quadrícula em 50%.  Finalmente, unidades terrestres também se podem mover ao longo de um Rio (mas não diagonalmente); movimento ao longo de um Rio custa apenas 1/3 de um ponto de movimento.
    
    Estradas e ferrovias podem ser construidas em quadrículas com Rio desde que a sua civilização tenha aprendido a tecnologia de Construção de Pontes.

en: Apollo Program
pt: Programa Apolo

en: Apply onc_e
pt: Aplicar uma v_ez

en: April
pt: Abril

en: Aqueduct
pt: Aqueduto

en: Arab
pt: Árabe

en: Archbishop
pt: Arcebispo

en: Archers
pt: Arqueiros

en: Arctic
pt: Ártico

en: Arctic squares are found only in the most northerly or southerly reaches of the world.  They are very cold, and hence difficult to work with.
pt: Quadrículas de Ártico são encontradas apenas nos extremos mais a norte e sul do mundo.  São muito frios, pelo que difíceis de trabalhar.

en: Area where initial units are located
pt: Área onde as unidades iniciais são colocadas

en: Argentine
pt: Argentino

en: Argh! ran out of nations!
pt: Argh! fiquei sem nações!

en: Argument must be 'u', 'up', 'd', 'down', or '?'.
pt: Argumento deve ser 'u', 'up', 'd', 'down', ou '?'.

en: Armor
pt: Tanque

en: Arquebisbe
pt: Arcebispo

en: Artillery
pt: Artilharia

en: Astronomy
pt: Astronomia

en: At Spy's Discretion
pt: À Descrição do Espião

en: Atomic Theory
pt: Teoria Atómica

en: Atrocious
pt: Atroz

en: Attack:
pt: Ataque:

en: August
pt: Agosto

en: Australian
pt: Australiano

en: Auto Attack
pt: Atacar Automaticamente

en: Auto Center on Combat
pt: Auto-Centrar no Combate

en: Auto Center on Units
pt: Auto-Centrar às Unidades

en: Auto E_xplore
pt: E_xplorar Automaticamente

en: Auto Explore
pt: Explorar Automaticamente

en: Auto Settler
pt: Colono Automático

en: Auto attack vs
pt: Ataque automático vs

en: Auto-attack vs air units
pt: Atacar automaticamente contra unidades aéreas

en: Auto-attack vs air units:
pt: Atacar automaticamente contra unidades aéreas:

en: Auto-attack vs helicopters
pt: Atacar automaticamente contra helicópteros

en: Auto-attack vs helicopters:
pt: Atacar automaticamente contra helicópteros:

en: Auto-attack vs land units
pt: Atacar automaticamente contra unidades terrestres

en: Auto-attack vs land units:
pt: Atacar automaticamente contra unidades terrestres:

en: Auto-attack vs sea units
pt: Atacar automaticamente contra unidades marítimas

en: Auto-attack vs sea units:
pt: Atacar automaticamente contra unidades marítimas:

en: Auto-connecting to server "%s" at port %d as "%s" every %d.%d second(s) for %d times
pt: Ligação automática ao servidor "%s" no porto %d como "%s" a cada %d.%d segundo(s) por %d vezes

en: Auto-save name prefix
pt: Prefixo de nome de auto-gravação

en: Automatically saved games will have name "<prefix><year>.sav".
    This setting sets the <prefix> part.
pt: Jogos gravados automaticamente terão o nome "<prefixo><ano>.sav".
    Esta opção define a parte <prefixo>.

en: Automobile
pt: Automóvel

en: Available Improvements
pt: Construções Disponíveis

en: Available Targets
pt: Objectivos Disponíveis

en: Available To Build
pt: Disponível Para Construção

en: Available Units
pt: Unidades Disponíveis

en: Available Wonders
pt: Maravilhas Disponíveis

en: Available Worklists
pt: Listas de Tarefas Disponíveis

en: Available items
pt: Itens disponíveis

en: Available targets
pt: Alvos disponíveis

en: Available worklists
pt: Listas de tarefas disponíveis

en: Aztec
pt: Asteca

en: Babylonian
pt: Babilónio

en: Bad list argument: '%s'.  Try '%shelp list'.
pt: Lista de argumentos inválida: '%s'.  Consulte '%shelp list'.

en: Bad log level "%s".
pt: Nível de depuração "%s" incorrecto.

en: Bad log level %d in "%s".
pt: Nível de depuração %d em "%s" incorrecto.

en: Bad team name.
pt: Nome de equipa inválido.

en: Badly formed log level argument "%s".
pt: Argumento de nível de log "%s" mal formado.

en: Bank
pt: Banco

en: Banking
pt: Banca

en: Barbarian
pt: Bárbaro

en: Barbarian Leader
pt: Líder Bárbaro

en: Barbarian appearance frequency
pt: Frequência com que aparecem bárbaros

en: Barbarian onset year
pt: Ano da invasão bárbara

en: Barbarians will not appear before this year.
pt: Os bárbaros não aparecerão antes deste ano.

en: Barracks
pt: Quartel

en: Barracks II
pt: Quartel II

en: Barracks III
pt: Quartel III

en: Basic Upkeep:
pt: Manutenção Básica:

en: Battleship
pt: Navio de Guerra

en: Bavarian
pt: Bávaro

en: Before a game is started, anyone can connect to the server by supplying its hostname and port number (5555 by default). If the server is started with the -m flag, it will report to the metaserver,
pt: Antes de ser iniciado um jogo, qualquer jogador pode ligar-se ao servidor indicando o nome do servidor e o porto (por omissão 5555). Se o servidor for iniciado com a opção -m, ele comunicará com o metaservidor,

en: Before other adjustments, the first unhappysize citizens in a city are content, and subsequent citizens are unhappy.  See also cityfactor.
pt: Antes de outros ajustamentos, os primeiros unhappysize cidadãos de uma cidade serão contentes, e os restantes cidadãos descontentes.  Consulte também cityfactor.

en: Before you can build spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.  You also need specific technologies to build the different spaceship parts: see the help texts for Space Structural, Space Component, and Space Module, under City Improvements.  (If there are no help texts for these items, it probably means the spacerace server option is off for your game.)
pt: Antes de poder construir peças da nave espacial, a maravilha do Programa Apolo tem de ser construida por um dos jogadores.  Também necessita de tecnologias específicas para construír as diferentes peças: consulte a ajuda para Estrutura Espacial, Componente Espacial e Módulo Espacial, nas Construções de Cidade.  (Se não existir ajuda para estes items, provavelmente significa que a opção da corrida espacial foi desligada no servidor para o seu jogo.)

en: Boer
pt: Bóer

en: Bomber
pt: Bombardeiro

en: Boosts science production by 100% in the city where it is built.
pt: Aumenta a produção científica da cidade onde for construido em 100%.

en: Boosts science production by 50% in the city where it is built.
pt: Aumenta a produção científica da cidade onde for construido em 50%.

en: Boosts science production in each city by 50%.
pt: Aumenta a produção científica em cada cidade por 50%.

en: Boosts science production in each city with a Library by 50%.  (Counts as having a Research Lab in all of your cities.)
pt: Aumenta a produção científica em cada cidade que possua uma Biblioteca em 50%.  (Conta como tendo um Lab. de Investigação em todas as suas cidades.)

en: Both units keep their firepower of 1 unchanged.
pt: Ambas as unidades mantêm o seu poder de fogo de 1 inalterado.

en: Brazilian
pt: Brasileiro

en: Bribe Enemy Unit
pt: Subornar Unidade Inimiga

en: Bribe unit for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
pt: Subornar a unidade por %d moedas?
    Tesouro contém %d moedas.

en: Bribing the unit costs %d gold.
    Treasury contains %d gold.
pt: Subornar a unidade custa %d moedas.
    Tesouro contém %d moedas.

en: Bridge Building
pt: Construção de Pontes

en: Bronze Working
pt: Trabalho do Bronze

en: Bu_ild Farmland
pt: Construir _Quinta

en: Buffalo
pt: Búfalos

en: Build Airbas_e
pt: Construir A_eroporto

en: Build Airbase
pt: Construir Base Aérea

en: Build City
pt: Fundar Cidade

en: Build Farmland
pt: Construir Quinta

en: Build Fortress
pt: Construir Fortaleza

en: Build Irrigation
pt: Construir Irrigação

en: Build Mine
pt: Construir Mina

en: Build New City
pt: Construir Nova Cidade

en: Build Railroad
pt: Construir Ferrovia

en: Build Road
pt: Construir Estrada

en: Build _Fortress
pt: Construir _Fortaleza

en: Build _Irrigation
pt: Construir _Irrigação

en: Build _Mine
pt: Construir _Mina

en: Build _Railroad
pt: Construir Fe_rrovia

en: Build _Road
pt: Construir Est_rada

en: Building Improvement
pt: Construir Construção

en: Building Improvements
pt: Construir Construções

en: Building Name
pt: Nome do Edifício

en: Building Name       Count Cost Total
pt: Nome Edifício       Contagem Custo Total

en: Building Unit
pt: Construir Unidade

en: Building Units
pt: Construir Unidades

en: Building Wonder
pt: Construir Maravilha

en: Building Wonders
pt: Construir Maravilhas

en: Building a recycling center reduces the amount of pollution generated by production in a city by 66%.
pt: A construção de um Centro de Reciclagem reduz a quantidade de poluição gerada pela produção de uma cidade em 66%.

en: Buildings:
pt: Edifícios:

en: Built
pt: Construída

en: Buy
pt: Comprar

en: Buy %s for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
pt: Comprar %s por %d moedas?
    Tesouro contém %d moedas.

en: Buy It!
pt: Comprar!

en: CMA
pt: AGC

en: CMA and presets
pt: AGC e pré-definições

en: CMA page
pt: Página AGC

en: CMA: %s has changed and the calculated result can't be applied. Will retry.
pt: AGC: %s foi alterado e o resultado calculado não pode ser aplicado. A repetir.

en: CMA: %s has changed multiple times. This may be an error in freeciv or bad luck. Please contact <freeciv-dev@freeciv.org>. The CMA will detach itself from the city now.
pt: AGC: %s foi alterada múltiplas vezes. Isto pode ser um erro no Freeciv ou azar. Contacte <freeciv-dev@freeciv.org> (em inglês). O AGC irá agora desligar-se da cidade.

en: CMA: The agent can't fulfill the requirements for %s. Passing back control.
pt: AGC: O agente não consegue cumprir os requisitos de %s. A devolver controlo.

en: CMA: You lost control of %s. Detaching from city.
pt: AGC: Você perdeu o controlo de %s. A desligar-se da cidade.

en: CM_A
pt: _AGC

en: C_MA
pt: A_GC

en: C_hange permanent
pt: A_lterar permanente

en: C_hatline
pt: Lin_ha de Diálogo

en: C_lauses:
pt: C_láusulas:

en: C_lose
pt: Fe_char

en: C_ontrols
pt: C_ontrolos

en: Ca_ncel
pt: Ca_ncelar

en: Caliph
pt: Califa

en: Can't add AI players once the game has begun.
pt: Impossível adicionar jogadores IA após ter iniciado o jogo.

en: Can't add more players, server is full.
pt: Impossível adicionar mais jogadores, o servidor está cheio.

en: Can't load a game while another is running.
pt: Não é possível ler um jogo enquanto outro estiver a decorrer.

en: Can't use an empty name.
pt: Não pode utilizar um nome vazio.

en: Canadian
pt: Canadiano

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel Treaty
pt: Cancelar Tratado

en: Cancel meeting
pt: Cancelar encontro

en: Cancel pact
pt: Cancelar pacto

en: Cannon
pt: Canhão

en: Cannot change teams once game has begun.
pt: Impossível alterar equipas após iniciar o jogo.

en: Cannot create pipe
pt: Incapaz de criar canal

en: Cannot decrease command access level '%s' for connection '%s'; you only have '%s'.
pt: Incapaz de reduzir o nível de acesso de comando '%s' para a ligação '%s'; você apenas possui '%s'.

en: Cannot end the game: no game running.
pt: Incapaz de terminar o jogo: nenhum jogo em curso.

en: Cannot find audio file %s
pt: Incapaz de encontrar ficheiro audio %s

en: Cannot find sound spec-file "%s".
pt: Incapaz de encontrar ficheiro de especificações de som "%s".

en: Cannot find your home directory
pt: Incapaz de encontrar o seu directório pessoal (home)

en: Cannot increase command access level to '%s'; you only have '%s' yourself.
pt: Não pode aumentar nível de acesso de comando para '%s'; você apenas possui '%s'.

en: Cannot read command line scriptfile '%s'.
pt: Incapaz de ler o ficheiro de script de linha de comando '%s'.

en: Cannot start the game: it is already running.
pt: Incapaz de iniciar o jogo: este já foi iniciado.

en: Cannot toggle a barbarian player.
pt: Impossível alternar um jogador bárbaro.

en: Capitalization
pt: Capitalização

en: Captain General
pt: Capitão General

en: Caravan
pt: Caravana

en: Caravel
pt: Caravela

en: Cardinal
pt: Cardeal

en: Carrier
pt: Porta-Aviões

en: Carthaginian
pt: Cartaginês

en: Catalan
pt: Catalão

en: Catapult
pt: Catapulta

en: Cathedral
pt: Catedral

en: Caudilla
pt: Caudilha

en: Caudillo
pt: Caudilho

en: Cavalry
pt: Cavalaria

en: Celebrate
pt: Celebrar

en: Cen_ter
pt: Cen_trar

en: Center
pt: Centrar

en: Center View
pt: Centrar Vista

en: Center map when Popup city
pt: Centrar mapa ao Gerir cidade

en: Ceremonial Burial
pt: Cerimónia Fúnebre

en: Chairman
pt: Conselheiro

en: Chairperson
pt: Conselheira

en: Chan_ge
pt: _Alterar

en: Chan_ge Production
pt: Alt_erar Produção

en: Chance for conquered building destruction
pt: Hipótese de destruição de um edifício conquistado

en: Chance in diplomat/spy contests
pt: Hip. nas competições de diplomatas/espiões

en: Chance of moving into tile after attack
pt: Hip. de se mover para uma casa após atacá-la

en: Chance to win: A:%d%% D:%d%%
pt: Probabilidade de vencer: A:%d%% D:%d%%

en: Chancellor
pt: Chanceler

en: Change
pt: Alterar

en: Change All
pt: Alterar Todas

en: Change All...
pt: Alterar Tudo...

en: Change Production
pt: Alterar Produção

en: Change Production Everywhere
pt: Alterar a Produção Globalmente

en: Change in:
pt: Cresce em:

en: Change to %s
pt: Alterar para %s

en: Change to %s (_I)
pt: Alterar para %s (_I)

en: Change to %s (_M)
pt: Alterar para %s (_M)

en: Change, add or remove a player's team affiliation.
pt: Alterar, adicionar ou remover a filiação de equipa de um jogador.

en: Chariot
pt: Quadriga

en: Charles Darwin's voyage sparked the discovery of the evolution of the species, which inspired greater confidence in science. Gives two immediate technology advances.
pt: A viagem de Charles Darwin despoletou a descoberta da evolução das espécies, que inspirou grande confiança na ciência. Oferece dois avanços tecnológicos imediatos.

en: Chatline
pt: Linha de Diálogo

en: Chemistry
pt: Química

en: Chief
pt: Chefe

en: Chilean
pt: Chileno

en: Chinese
pt: Chinês

en: Chivalry
pt: Cavalaria

en: Choose Your Diplomat's Strategy
pt: Escolha A Estratégia Do Seu Diplomata

en: Choose Your New Government
pt: Seleccione o Seu Novo Tipo de Governo

en: Choose Your Spy's Strategy
pt: Seleccione a Estratégia do seu Espião

en: Choose new ruleset directory or modpack. Calling this
     without any arguments will show you the currently selected ruleset.
pt: Seleccionar novo directório de conjunto de regras ou pacote de modificação.
    Invocar sem argumentos apresenta o conjunto de regras actual.

en: Choose player to be
pt: Seleccione um jogador a personificar

en: Choose unit activity:
pt: Seleccionar actividade da unidade:

en: Ci_ties:
pt: C_idades:

en: Cities
pt: Cidades

en: Cities: %d total, %d over threshold of %d cities.
pt: Cidades: %d total, %d acima do patamar de %d cidades.

en: Citizen Management Agent
pt: Agente Gestão Citadina

en: Citizen _Management
pt: _Gestão de Cidadãos

en: Citizens may be either happy, content or unhappy.  Keeping your citizens happy (or at least content) is one of the most important objectives in Freeciv.  When your citizens become unhappy, your cities will fall into disorder (which disrupts production); but when your citizens are happy, your cities will celebrate, and your production will increase greatly.
pt: Os cidadãos podem estar felizes, contentes ou descontentes.  Manter os seus cidadãos felizes (ou pelo menos contentes) é um dos mais importantes objectivos do Freeciv.  Quando os seus cidadãos ficam descontentes, as suas cidades ficam em revolta (o que interrompe a produção); mas quando os seus cidadãos estão felizes, as suas cidades entram em celebração, e a sua produção aumenta muito.

en: City
pt: Cidade

en: City %s
pt: Cidade %s

en: City Advisor
pt: Conselheiro da Cidade

en: City Improvements
pt: Construções Cidade

en: City Management Agent
pt: Agente de Gestão da Cidade

en: City Name
pt: Nome da Cidade

en: City Names
pt: Nomes das Cidades

en: City Options
pt: Opções da Cidade

en: City Output
pt: Resultado Cidade

en: City Overview
pt: Supervisão Cidade

en: City Overview page
pt: Página Supervisão Cidade

en: City Production
pt: Produção da Cidade

en: City Productions
pt: Produções das Cidades

en: City Report
pt: Relatório da Cidade

en: City Report...
pt: Relatório das Cidades...

en: City Walls
pt: Muralhas

en: City Walls make it easier to defend a city.  They triple the defence strength of units within the city against ground and helicopter units.  They are ineffective against airborne and sea units as well as Howitzers.  City Walls also prevent the loss of population which occurs when a defending unit is destroyed by a land unit.
pt: Muralhas tornam mais fácil a defesa de uma cidade.  Triplicam a força de defesa das unidades contidas na cidade contra unidades terrestres e helicópteros.  São ineficazes contra unidades aerotransportadas e marítimas bem como Howitzers.  Muralhas também impedem a redução da população que ocorre quando uma unidade defensora é destruida por uma unidade terrestre.

en: City Walls make it easier to defend a city.  They triple the defence strength of units within the city against ground, sea, and helicopter units.  They are ineffective against non-helicopter airborne units as well as Artillery.  City Walls also prevent the loss of population which occurs when a defending unit is destroyed by a land unit.
pt: Muralhas tornam mais fácil a defesa de uma cidade.  Triplicam a força de defesa das unidades contidas na cidade contra unidades terrestres, marítimas e helicópteros.  São ineficientes contra unidades aerotransportadas não-helicópetros bem como Artilharia.  Muralhas também impedem a redução de população que ocorre quando uma unidade defensora é destruida por uma unidade terrestre inimiga.

en: City _Improvements
pt: Construções C_idade

en: City _Names
pt: _Nomes Cidades

en: City _Overview
pt: Su_pervisão Cidade

en: City _Productions
pt: _Produção Cidades

en: City can't be incited!
pt: Cidade não pode ser incitada!

en: City grows:
pt: Cidade cresce:

en: City improvements
pt: Construções

en: City improvements are built in each of your cities to improve trade revenue, science production, etc.  Most improvements require you to pay an upkeep every turn.  If you can't afford the upkeep for a building, then it'll be automatically sold.
pt: Podem ser realizadas construções em cada uma das suas cidades para melhorar as receitas comerciais, produção científica, etc.  A maioria das construções requer o pagamento de uma manutenção, todos os turnos.  No caso de não poder pagar a manutenção de uma construção, esta será automaticamente vendida.

en: City improvements which would normally have an upkeep of 1 are free of upkeep, for all cities.
pt: Construções de cidade que normalmente teriam uma manutenção de 1 ficam livres de qualquer manutenção, em todas as cidades.

en: City info
pt: Informação cidade

en: City map
pt: Mapa cidade

en: City name
pt: Nome cidade

en: City no. %d
pt: Cidade nº %d

en: City of %s
pt: Cidade de %s

en: City options
pt: Opções da cidade

en: City size before people become unhappy
pt: Tamanho da cidade a partir do qual cidadãos ficam descontentes

en: City you are trying to give no longer exists, you can't accept treaty.
pt: A cidade que está a oferecer já não existe, não pode aceitar o tratado.

en: City: %s(%s)
pt: Cidade: %s(%s)

en: City: %s(%s) %s
pt: Cidade: %s(%s) %s

en: City: Building Unavailable Item
pt: Cidade: A Construir Item Inexistente

en: City: Captured/Destroyed
pt: Cidade: Capturada/Destruida

en: City: Celebrating
pt: Cidade: Em Celebração

en: City: Civil Disorder
pt: Cidade: Desordem Pública

en: City: Famine
pt: Cidade: Fome

en: City: Famine Feared
pt: Cidade: Fome Receada

en: City: Growth
pt: Cidade: Crescimento

en: City: May Soon Grow
pt: Cidade: Poderá Crescer Brevemente

en: City: Needs Aqueduct
pt: Cidade: Requer Aqueduto

en: City: Needs Aqueduct Being Built
pt: Cidade: Requer Aqueduto A Ser Construido

en: City: Normal
pt: Cidade: Normal

en: City: Nuked
pt: Cidade: Atacada Com Arma Nuclear

en: City: Released from CMA
pt: Cidade: Libertada do AGC

en: City: Suggest Growth Throttling
pt: Cidade: Sugerir Aceleração de Crescimento

en: City: Transfer
pt: Cidade: Transferir

en: City: Was Built
pt: Cidade: Foi Construida

en: City: Worklist Events
pt: Cidade: Eventos da Lista de Tarefas

en: City_name
pt: _Nome cidade

en: Citymap
pt: Mapa Cidade

en: Civ: Barbarian Uprising
pt: Civ: Levantamento Bárbaro

en: Civ: Civil War
pt: Civ: Guerra Civil

en: Civ: Collapse to Anarchy
pt: Civ: Colapso em Anarquia

en: Civ: First Contact
pt: Civ: Primeiro Contacto

en: Civ: Learned New Government
pt: Civ: Aprendida Nova Forma de Governo

en: Civ: Low Funds
pt: Civ: Fundos Reduzidos

en: Civ: Pollution
pt: Civ: Poluição

en: Civ: Revolt Ended
pt: Civ: Terminou Revolta

en: Civ: Revolt Started
pt: Civ: Revolta Iniciada

en: Civ: Spaceship Events
pt: Civ: Eventos da Nave Espacial

en: Civil war is devastating to any empire, and is triggered by the loss of your capital (palace).  Up to half of your cities will rebel and declare allegiance to a new (AI) leader, who will loot half of your treasury and retain all of your scientific advances.
pt: Guerra civil é devastante para um império, e é despoletada pela perca da sua capital (palácio).  Até metade das suas cidades irá revoltar-se e declarar lealdade a um novo líder (IA), que irá saquear metade do seu tesouro e deter todos os seus avanços científicos.

en: Classical
pt: Clássico

en: Clean Nuclear Fallout
pt: Limpar Radiação Nuclear

en: Clean Pollution
pt: Limpar Poluição

en: Clean _Nuclear Fallout
pt: Limpar Radiação _Nuclear

en: Clean _Pollution
pt: Limpar _Poluição

en: Clear Log
pt: Limpar Registo

en: Cleared output window.
pt: Janela de saida limpa.

en: Cleared output window.
pt: Janela de saida limpa.

en: Client capability string: %s
pt: Expressão de funcionalidade do cliente: %s

en: Client does not support isometric tilesets. Using default tileset instead.
pt: Cliente não suporta gráficos isométricos. A utilizar conjunto de imagens por omissão.

en: Client does not support overhead view tilesets. Using default tileset instead.
pt: Cliente não suporta visão frontal com gráficos isométricos. A utilizar conjunto de imagens por omissão.

en: Client for Freeciv
pt: Cliente para o Freeciv

en: Close
pt: Fechar

en: Close dialog
pt: Fechar diálogo

en: Close metaserver connection to [%s].
pt: Terminar ligação com o metaservidor [%s].

en: Co_nnecting
pt: _Ligar

en: Coal
pt: Carvão

en: Coastal Cities
pt: Cidades Costeiras

en: Coastal Defense
pt: Defesa Costeira

en: Coastline
pt: Linha Costeira

en: Code of Laws
pt: Código de Leis

en: Coinage
pt: Cunhagem

en: Collapse All
pt: Recolher Tudo

en: Colosseum
pt: Coliseu

en: Colossus
pt: Colosso

en: Com_bat
pt: Com_bate

en: Combat
pt: Combate

en: Combined Arms
pt: Ramos Armados Combinados

en: Combustion
pt: Combustão

en: Command access level '%s' has been grabbed by connection %s.
pt: Nível de acesso de comando '%s' foi obtido pela ligação %s.

en: Command access level could not be set to '%s' for connection %s.
pt: Nível de acesso de comando não pode ser definido como '%s' para a ligação %s.

en: Command access level for first player to take it: %s
pt: Nível de acesso de comando para o primeiro jogador a obte-lo: %s

en: Command access level for new connections: %s
pt: Nível de acesso de comando para novas ligações: %s

en: Command access level set to '%s' for connection %s.
pt: Nível de acesso de comando definido como '%s' para a ligação %s.

en: Command access level set to '%s' for first player to grab it.
pt: Nível de acesso de comando definido como '%s' para o primeiro jogador a obte-lo

en: Command access level set to '%s' for new players.
pt: Nível de acesso de comando definido como '%s' para novos jogadores.

en: Command access levels in effect:
pt: Nível de acesso de comando efectivo:

en: Command:
pt: Comando:

en: Comment
pt: Observações

en: Communism
pt: Comunismo

en: Computers
pt: Computadores

en: Comrade
pt: Camarada

en: Con_figure
pt: Con_figurar

en: Con_figure...
pt: Con_figurar...

en: Concise *=Rapture, X=Disorder
pt: Conciso *=Celebração, X=Desordem

en: Concise City Production
pt: Produção de Cidade Concisa

en: Configure
pt: Configurar

en: Configure Cities Report
pt: Configurar Relatório Cidade

en: Configure City Report
pt: Configurar Relatório Cidade

en: Connect
pt: Ligar

en: Connect to Freeciv Server
pt: Ligar a Servidor Freeciv

en: Connect to this location
pt: Ligar a esta localização

en: Connecting
pt: A Ligar

en: Connection name prefix '%s' is ambiguous.
pt: Prefixo de nome de ligação '%s' é ambíguo.

en: Connection request from %s from %s
pt: Pedido de ligação de %s a partir de %s

en: Connection request from %s from %s (connection named %s)
pt: Pedido de ligação de %s em %s (nome de ligação %s)

en: Connection to server refused. Please start the server.
pt: Ligação ao servidor recusada. Inicie o servidor.

en: Conscription
pt: Conscripção

en: Construction
pt: Construção

en: Consul
pt: Cônsul

en: Control c_ity
pt: Controlar c_idade

en: Control metaserver connection.
pt: Controla a ligação ao metaservidor.

en: Controls
pt: Controlos

en: Copernicus' Observatory
pt: Observatório de Copérnico

en: Copying
pt: Licença

en: Cornish
pt: Cornualho

en: Corruption
pt: Corrupção

en: Corruption is the loss of trade due to inefficiency and greed. Under most forms of government, the farther away from the capital a city is, the more trade will be lost to corruption.  (If you do not have a capital, your cities will suffer extremely high levels of corruption.)  A Courthouse will reduce the level of corruption in a city.
pt: Corrupção é a perca de comércio devido à ineficiência e ganância. Sob a maior parte das formas de governo, quanto mais longe uma cidade estiver da capital, maior será o comércio perdido para a corrupção.  (Caso não possua uma capital, as suas cidades irão sofrer níveis de corrupção extremamente elevados.)  Um Tribunal irá reduzir o nível de corrupção de uma cidade.

en: Corruption:
pt: Corrupção:

en: Cost
pt: Custo

en: Cost:
pt: Custo:

en: Cost: %ld
pt: Custo: %ld

en: Could not find a readable "%s" ruleset file.
pt: Ficheiro legível de regras "%s" não encontrado.

en: Could not get the mask although there must be one (%s)! Graphics may look corrupt.
pt: Incapaz de obter a máscara, apesar de ter de existir uma (%s)! Gráficos poderão ficar com uma aparência corrompida.

en: Could not load ruleset file "%s".
pt: incapaz de ler ficheiro de regras "%s".

en: Could not load sound spec-file: %s
pt: Incapaz de ler ficheiro de especificações de som: %s

en: Could not open "%s".
pt: Incapaz de abrir "%s".

en: Could not read data directory %s: %s.
pt: Incapaz de ler directório de dados %s: %s.

en: Could not read script file '%s'.
pt: Incapaz de ler o ficheiro script '%s'.

en: Could not write script file '%s'.
pt: Incapaz de escrever o ficheiro de script '%s'.

en: Couldn't find a supported gfx file extension for %s
pt: Incapaz de encontrar uma extensão de ficheiro gfx para %s

en: Couldn't find soundset "%s" trying "%s".
pt: Incapaz de encontrar conjunto de sons "%s" a tentar "%s".

en: Couldn't load gfx file for the spec file %s
pt: Incapaz de ler ficheiro gfx para o ficheiro de especificações %s

en: Couldn't load savefile: %s
pt: Incapaz de ler o ficheiro de jogo gravado: %s

en: Couldn't open gamelogfile "%s" for appending.
pt: Incapaz de abrir o registo do jogo "%s" para acrescentar.

en: Couldn't open logfile: %s for appending.
pt: Incapaz de abrir ficheiro de log: %s para acrescentar.

en: Couldn't open the main window (Gfx memory problem or screensize too small)
pt: Incapaz de abrir a janela principal (problema de memória Gfx ou tamanho de ecrã demasiado pequeno)

en: Count
pt: Contagem

en: Counts as a Police Station in every city.  (That is, for each city, reduces unhappiness for military units outside the city by 2 under Democracy and 1 under Republic.  This wonder has no effect under other governments.)
pt: Conta como uma Esquadra de Polícia em cada cidade.  (Isto é, para cada cidade, reduz a infelicidade causada por unidades militares fora da cidade em 2 sob uma Democracia e em 1 sob uma República.  Esta maravilha não tem qualquer efeito sob outras formas de governo.)

en: Counts as having a Cathedral in each of your cities.  This makes 3 unhappy citizens content in each city.  The discovery of Theology increases the effect of a Cathedral, making an additional unhappy citizen content.  The discovery of Communism lessens the effect of a Cathedral, reducing by one the number of unhappy citizens made content.
pt: Conta como ter uma Catedral em cada uma das suas cidades.  Isto torna 3 cidadãos descontentes em contentes em cada cidade.  A descoberta da Teologia aumenta o efeito de uma Catedral, tornando contente um cidadão descontente adicional.  A descoberta do Comunismo reduz o efeito de uma Catedral, reduzindo em um o número de cidadãos descontentes tornados contentes.

en: Counts as having a Granary in every city.
pt: Conta como se tivesse um Granário em cada cidade.

en: Courthouse
pt: Tribunal

en: Create an AI player with a given name.
pt: Cria um jogador IA com o nome indicado.

en: Croatian
pt: Croata

en: Cruise Missile
pt: Míssil de Cruzeiro

en: Cruiser
pt: Cruzador

en: Crusaders
pt: Cruzados

en: Cure For Cancer
pt: Cura do Cancro

en: Currency
pt: Moeda

en: Current Targets
pt: Objectivos Actuais

en: Current data path is: "%s"
pt: Caminho de dados actual é: "%s"

en: Current ruleset directory is "%s"
pt: Directório de conjunto de regras actual é "%s"

en: Current worklist
pt: Listas de tarefas actual

en: Currently Building
pt: A Construir

en: Cut a client's connection to server.
pt: Corta a ligação de um cliente ao servidor.

en: Cut specified client's connection to the server, removing that client from the game.  If the game has not yet started that client's player is removed from the game, otherwise there is no effect on the player.  Note that this command now takes connection names, not player names.
pt: Corta a ligação de cliente especificada ao servidor, removendo esse cliente do jogo.  Se o jogo ainda não se tiver iniciado o cliente desse jogador é removido do jogo, caso contrário não existe qualquer efeito sobre o jogador.  Note que agora este comando recebe nomes de ligações, não de jogadores.

en: Cutting connection %s.
pt: A terminar a ligação %s.

en: Czech
pt: Checo

en: Danish
pt: Dinamarquês

en: Dark Lord
pt: Senhor das Trevas

en: Darn
pt: Que chatice

en: Darwin's Voyage
pt: Viagem de Darwin

en: December
pt: Dezembro

en: Decent
pt: Razoáveis

en: Default AI skill level set to '%s'.
pt: Nível de capacidade por omissão da IA definido para '%s'.

en: Default metaserver
pt: Metaservidor por omissão

en: Default name of sound set
pt: Nome por omissão de conjunto de sons

en: Default player's username
pt: Nome por omissão do jogador

en: Default server
pt: Servidor por omissão

en: Default server's port
pt: Porto do servidor por omissão

en: Default sound plugin
pt: Plugin de som por omissão

en: Default tileset
pt: Conjunto de gráficos por omissão

en: Defense:
pt: Defesa:

en: Defense: %ld.%ld
pt: Defesa: %ld.%ld

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete preset
pt: Apagar pré-definição

en: Democracy
pt: Democracia

en: Demographics
pt: Estatísticas

en: Demographics Report:
pt: Relatório Demográfico:

en: Demography string contains invalid characters. Try "help demography".
pt: Expressão demográfica contém caracteres inválidos. Consulte "help demography".

en: Depending upon server options, any set of unit types may reduce the population of a City without City Walls by one point upon a successful attack.
pt: Dependendo de opções do servidor, qualquer conjunto de unidades poderá reduzir em um ponto a população de uma Cidade sem Muralhas após um ataque com sucesso.

en: Description:
pt: Descrição:

en: Desert
pt: Deserto

en: Deserts are regions of extreme dryness, making agriculture and trade very difficult.
pt: Desertos são regiões de extrema secura, tornando a agricultura e o comércio muito difíceis.

en: Despicable
pt: Desprezável

en: Despotism
pt: Despotismo

en: Destroyer
pt: Torpedeiro

en: Detail level for logging game events
pt: Nível de detalhe para registar eventos de jogo

en: Dictador
pt: Ditador

en: Dictadora
pt: Ditadora

en: Dictator
pt: Ditador

en: Dictatrix
pt: Ditadora

en: Difficulty:
pt: Dificuldade:

en: Dipl.State
pt: Est.Diplo.

en: Diplomacy meeting
pt: Encontro diplomático

en: Diplomat
pt: Diplomata

en: Diplomat Action: Bribe
pt: Acção Diplomática: Subornar

en: Diplomat Action: Caused Incident
pt: Acção Diplomática: Incidente Causado

en: Diplomat Action: Embassy
pt: Acção Diplomática: Embaixada

en: Diplomat Action: Escape
pt: Acção Diplomática: Fuga

en: Diplomat Action: Failed
pt: Acção Diplomática: Falhou

en: Diplomat Action: Incite
pt: Acção Diplomática: Incitar

en: Diplomat Action: Poison
pt: Acção Diplomática: Envenenar

en: Diplomat Action: Sabotage
pt: Acção Diplomática: Sabotar

en: Diplomat Action: Theft
pt: Acção Diplomática: Roubar

en: Diplomat/Spy Actions
pt: Acções Diplomáticas/Espionagem

en: Diplomat\/Spy Actions
pt: Acções Diplomáticas\/Espião

en: Diplomat|Spy Actions
pt: Acções Diplomáticas|Espionagem

en: Director-President
pt: Director-Presidente

en: Disband
pt: Dissolver

en: Disband Unit
pt: Dissolver Unidade

en: Disband if build settler at size 1
pt: Dissolver se construir colono e tamanho 1

en: Disband if build settler at size 1:
pt: Dissolver se construir colonos com tamanho 1:

en: Disband unit
pt: Dissolver unidade

en: Disconnect
pt: Desligar

en: Disconnecting from server.
pt: A desligar do servidor.

en: Dishonorable
pt: Desonrosa

en: Done
pt: Terminado

en: Double effects of Cathedrals, in all cities.
pt: Duplica o efeito das Catedrais, em todas as cidades.

en: Doubles the defense of all units inside the city when attacked by non-nuclear air units.
pt: Duplica a defesa de todas as unidades dentro de uma cidade quando atacadas por unidades aéreas não-nucleares.

en: Doubles the effect of Temples, in all cities.
pt: Duplica o efeito de Templos, em todas as cidades.

en: Dowager
pt: Herdeira

en: Down
pt: Baixo

en: Dragoons
pt: Dragões

en: Draw Diagonal Roads/Rails
pt: Desenhar Estradas/Ferrovias Diagonais

en: Dunedain
pt: Dúnedainiano

en: Dutch
pt: Holandês

en: Dyktator
pt: Ditador

en: Dyktatorka
pt: Ditadora

en: Dynamic timeout set to %d %d %d %d
pt: Expiração dinâmica definida como %d %d %d %d

en: Each round of combat, a random number between 1 and 282 is generated.  If the number is greater than 202 (about a 28% chance), the defender loses 1 hit point.  Otherwise (about a 72% chance), the attacker loses 1 point.
pt: Em cada turno de combate, é gerado um número aleatório entre 1 e 282. Se o número for superior a 202 (probabilidade de 28%), o defensor perde 1 ponto de resistência.  Caso contrário (probabilidade de 72%), o atacante perde 1 ponto de resistência.

en: Each round, a random number from 1 to 405 is generated.  If it is greater than 225 (about a 44% chance) the defender loses 1 hit point.  Otherwise, the attacker loses 1 hit point.
pt: Em cada turno, é gerado um número aleatório entre 1 e 405.  Se for maior do que 225 (probabilidade de 44%) o defensor perde um ponto de resistência.  Caso contrário, o atacante perde um ponto de resistência.

en: Each square around the city where this wonder is built that is already generating some trade produces one extra trade resource.
pt: Cada quadrícula em redor da cidade em que esta maravilha for construida e que já gere algum comércio produz um recurso de comércio adicional.

en: Each wonder has specific benefits for your civilization. Each wonder is unique and is placed in the city which constructed it.
pt: Cada maravilha tem benefícios específicos para a sua civilização. Cada maravilha é única e é colocada na cidade que a construiu.

en: Economics
pt: Economia

en: Economy
pt: Economia

en: Economy: Gold, Luxuries, Science
pt: Economia: Moedas, Luxo, Ciência

en: Edit
pt: Editar

en: Edit worklists
pt: Editar listas de tarefas

en: Egyptian
pt: Egípcio

en: Eiffel Tower
pt: Torre Eiffel

en: Electricity
pt: Electricidade

en: Electronics
pt: Electrónica

en: Elephants
pt: Elefantes

en: Eliminates all pollution generated by production in a city.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Solar Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Solar Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Solar Plant, Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
pt: Elimina toda a poluição gerada pela produção de uma cidade em 50%.  Também aumenta a produção de escudos de uma Fábrica ou Unidade Transformadora na cidade: uma Fábrica e Central Solar juntas geram um bónus produtivo de 100%, e uma Fábrica, Unidade Transformadora e Central Solar juntas dão um bónus produtivo de 150%.
    
    Uma cidade apenas pode ter uma Central Solar, Barragem, Central Térmica ou Central Nuclear.

en: Eliminates all pollution generated by production in a city.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Solar Plant together give a 75% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Solar Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Solar Plant, Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
pt: Elimina toda a poluição gerada pela produção numa cidade.  Também aumenta a produção de escudos de uma Fábrica ou Unidade Transformadora na cidade: uma Fábrica e Central Solar juntas geram um bónus produtivo de 75%, e uma Fábrica, Unidade Transformadora e Central Solar juntas dão um bónus produtivo de 150%.
    
    Uma cidade apenas pode ter uma Central Solar, Barragem, Central Térmica ou Central Nuclear.

en: Elvises
pt: Artistas

en: Embassy
pt: Embaixada

en: Emperor
pt: Imperador

en: Empress
pt: Imperatriz

en: Empty argument for "%s".
pt: Argumento vazio para "%s".

en: Empty filename in log level argument "%s".
pt: Nome de ficheiro vazio no argumento de nível de log "%s".

en: Encik
pt: Encique

en: End Game
pt: Terminar Jogo

en: End Turn when done moving
pt: Terminar Turno ao finalizar movimentos

en: End the game.
pt: Terminar o jogo.

en: Enemy Diplomat: Bribe
pt: Diplomata Inimigo: Subornar

en: Enemy Diplomat: Embassy
pt: Diplomata Inimigo: Embaixada

en: Enemy Diplomat: Failed
pt: Diplomata Inimigo: Falhou

en: Enemy Diplomat: Incite
pt: Diplomata Inimigo: Incitar

en: Enemy Diplomat: Poison
pt: Diplomata Inimigo: Envenenar

en: Enemy Diplomat: Sabotage
pt: Diplomata Inimigo: Sabotar

en: Enemy Diplomat: Theft
pt: Diplomata Inimigo: Roubar

en: Engineering
pt: Engenharia

en: Engineers
pt: Engenheiros

en: Engineers are similar to Settlers, but they work twice as fast and move twice as fast.  Engineers may also perform major terrain transformations (for example, converting Tundra into Desert) which are beyond the capabilities of Settlers.
    
    TIP 1:  Upgrade Settlers to Engineers when possible, as Engineers require the same resources as ordinary Settlers.
    
    TIP 2:  If you manage to build Leonardo's Workshop, research Explosives before the Workshop becomes obsolete.  This way, your Settler units will be upgraded for free.
pt: Os Engenheiros são semelhantes aos Colonos, mas trabalham e movem-se ao dobro da velocidade.  Os Engenheiros também podem executar transformações radicais no terreno (por exemplo converter Tundra em Deserto) que estão para além das capacidades dos Colonos.
    
    DICA 1:  Converta os Colonos em Engenheiros quando possível, pois os Engenheiros requerem os mesmos recursos que os Colonos.
    
    DICA 2:  Se conseguir construir a Oficina do Leonardo, pesquise Explosivos antes de a Oficina se tornar obsoleta.  Deste modo, os seus Colonos serão convertidos gratuitamente.

en: English
pt: Inglês

en: Entertainers
pt: Artistas

en: Entertainers, Scientists, Taxmen
pt: Artistas, Cientistas, Fiscais

en: Entertains the citizens of a city, making 3 unhappy citizens content.
pt: Entretem os cidadãos de uma cidade, tornando 3 cidadãos descontentes em contentes.

en: Entertains the citizens of a city, making 3 unhappy citizens content.  (Four after the discovery of Electricity.)
pt: Entretem os cidadãos de uma cidade, tornando 3 cidadãos descontentes em contentes.  (Quatro após a descoberta da Electricidade.)

en: Entertains the citizens of a city, making 3 unhappy citizens content.  (Four after the discovery of Electronics.)
pt: Entretem os cidadãos de uma cidade, tornando 3 cidadãos descontentes em contentes.  (Quatro após a descoberta da Electrónica.)

en: Entire map becomes visible for the player who owns it.  It allows all players to start building spaceship parts (assuming they have researched the necessary technologies).
pt: O mapa completo torna-se visível para o jogador que o possuir.  Permite que todos os jogadores comecem a construir partes da nave espacial (desde que tenham pesquisado as necessárias tecnologias).

en: Environmentalism
pt: Ambientalismo

en: Erase clause
pt: Apagar cláusula

en: Error contacting server "%s" at port %d as "%s":
     %s
pt: Erro ao contactar servidor "%s" no porto %d como "%s":
     %s

en: Error creating new AI player: %s.
pt: Erro ao criar novo jogador IA: %s.

en: Error creating new ai player: %s
pt: Erro ao criar novo jogador IA: %s

en: Error opening OpenTransport (Id: %g)
pt: Erro ao abrir OpenTransport (Id: %g)

en: Error while caching sample <%d>: confirm value != music_id
pt: Erro ao efectuar cache da amostra <%d>: confirmar value != music_id

en: Error while caching sample <%d>: confirm value != samples[].id
pt: Erro ao efectuar cache da amostra <%d>: confirmar value != samples[].id

en: Error: command access level must be one of 'none', 'info', 'ctrl', or 'hack'.
pt: Erro: nível de acesso de comando tem de ser um de 'none', 'info', 'ctrl', ou 'hack'.

en: Error: unknown option '%s'
pt: Erro: opção desconhecida '%s'

en: Espionage
pt: Espionagem

en: Establish Embassy
pt: Estabelecer Embaixada

en: Establish _Embassy
pt: Estabelecer _Embaixada

en: Establish _Traderoute
pt: Estabelece _Rota Comercial

en: Establish traderoute
pt: Estabelecer rota comercial

en: Established trade routes
pt: Rotas comerciais estabelecidas

en: Estonian
pt: Estónio

en: European
pt: Europeu

en: Event
pt: Evento

en: Every <turn> turns, add <value> to timeout timer, then add <turninc> to <turn> and multiply <value> by <valuemult>.  Use this command in concert with the option "timeout". Defaults are 0 0 0 1
pt: A cada <turno> turnos, adicionar <valor> ao cronómetro de expiração, depois adicionar <increm_turno> ao <turno> e multiplicar <valor> por <mult_valor>.  utilize este comando em conjunto com a opção "timeout". Por omissão é 0 0 0 1

en: Every Caravan that is used to build a wonder will add 50 shields towards the production of the wonder.
    
    TIP:  You can stockpile a stack of Caravans in advance and bring them all into a city where you have started to build a wonder, and finish it in only one turn!
pt: Cada Caravana que seja utilizada para construir uma maravilha adicionará 50 escudos à produção dessa maravilha.
    
    DICA:  Pode acumular um conjunto de Caravanas antecipadamente e traze-las a todas para uma cidade onde tenha começado a construir uma maravilha, terminando-a num único turno!

en: Excellent
pt: Excelente

en: Expand All
pt: Expandir Tudo

en: Expand Unknown
pt: Expandir Desconhecido

en: Explain server options.
pt: Explica opções do servidor.

en: Explanations are available for the following server options:
pt: Explicações disponíveis para as seguintes opções do servidor:

en: Explode Nuclear
pt: Detonar Arma Nuclear

en: Explore
pt: Explorar

en: Explorer
pt: Explorador

en: Explorers are very useful for mapping unknown territory.
pt: Exploradores são muito úteis para mapear território desconhecido.

en: Explosives
pt: Explosivos

en: Export Log
pt: Exportar Registo

en: Export complete.
pt: Exportação terminada.

en: Export failed, couldn't write to file.
pt: Exportação falhou, incapaz de escrever no ficheiro.

en: Exporting output window to civgame.log ...
pt: A exportar janela de resultado para civgame.log ...

en: Extra vision range for units in a fortress
pt: Alcance de visão extra para unidades numa fortaleza

en: FREECIV_PATH is set but empty; using default path instead.
pt: FREECIV_PATH está definido mas vazio; a utilizar caminho por omissão.

en: Factory
pt: Fábrica

en: Failed loading font: %s
pt: Falha ao ler fonte: %s

en: Failed looking up host
pt: Falha ao procurar servidor

en: Failed reading XPM file: %s
pt: Falha ao ler ficheiro XPM: %s

en: Failed saving game as %s
pt: Falha ao gravar o jogo como %s

en: Failed to contact server "%s" at port %d as "%s" after %d attempts
pt: Falha ao contactar servidor "%s" no porto %d como "%s" após %d tentativas

en: Falling back to generator 2.
pt: A regressar ao valor de omissão de gerador 2.

en: Fallout
pt: Chuva Nuclear

en: Fanatics
pt: Fanáticos

en: Farmland
pt: Quinta

en: February
pt: Fevereiro

en: Female
pt: Feminino

en: Feudalism
pt: Feudalismo

en: Fighter
pt: Caça

en: Final Report:
pt: Relatório Final:

en: Find City
pt: Encontrar Cidade

en: Find City...
pt: Encontrar Cidade...

en: Finnish
pt: Finlandês

en: FirePower:
pt: Poder de Fogo:

en: Firepower:
pt: Poder de Fogo:

en: First Minister
pt: Primeiro Ministro

en: First, the attacker's strength is modified.
pt: Primeiro, é alterada a força do atacante.

en: Fish
pt: Peixe

en: Fixed-length turns play mode
pt: Modo de jogo de turnos de duração fixa

en: Flag
pt: Bandeira

en: Flight
pt: Vôo

en: Focus Unit
pt: Focar Unidade

en: Focus on Awakened Units
pt: Focar Unidades Acordadas

en: Fog of War
pt: Nevoeiro de Guerra

en: Food
pt: Comida

en: Food Stock
pt: Stock de Comida

en: Food required for a city to grow
pt: Comida necessária para que uma cidade cresça

en: Food/Prod/Trade: %s
pt: Comida/Prod/Comério: %s

en: Food/Res/Trade:
pt: Comida/Prod/Comér:

en: Food/Resources/Trade:
pt: Comida/Recursos/Comércio:

en: Food:
pt: Comida:

en: Food:    %2d (%+2d)
    Prod:    %2d (%+2d)
    Trade:   %2d (%+2d)
pt: Comida:   %2d (%+2d)
    Produção: %2d (%+2d)
    Comércio: %2d (%+2d)

en: Food:   %d
    Shield: %d
    Trade:  %d
pt: Comida:   %d
    Escudo:   %d
    Comércio: %d

en: Food:  %3d (%+-4d)
    Prod:  %3d (%+-4d)
    Trade: %3d (%+-4d)
pt: Comida:   %3d (%+-4d)
    Produção: %3d (%+-4d)
    Comércio: %3d (%+-4d)

en: For each advance you gain "for free" (other than covered by diplcost or conquercost: specifically, from huts or from the Great Library), you lose research points equal to this percentage of the cost to research a new advance.  You can end up with negative research points if this is non-zero.
pt: Para cada avanço que ganhar "gratuitamente" (excepto os cobertos pelas variáveis diplcost ou conquercost: por exemplo, de cabanas ou da Grande Biblioteca), perderá um nº de pontos de pesquisa igual a esta percentagem do custo para pesquisar um novo avanço.  Você poderá ficar com pontos de pesquisa negativos se este valor não for zero.

en: For each advance you gain by conquering an enemy city, you lose research points equal to this percentage of the cost to research an new advance.  You can end up with negative research points if this is non-zero.
pt: Para cada avanço que ganhar por conquista de uma cidade, perderá um nº de pontos de pesquisa igual a esta percentagem do custo para pesquisar um novo avanço.  Você poderá ficar com pontos de pesquisa negativos se este valor não for zero.

en: For each advance you gain from a diplomatic treaty, you lose research points equal to this percentage of the cost to research an new advance.  You can end up with negative research points if this is non-zero.
pt: Para cada avanço que ganhar por tratado, perderá um nº de pontos de pesquisa igual a esta percentagem do custo para pesquisar um novo avanço.  Você poderá ficar com pontos de pesquisa negativos se este valor não for zero.

en: For each connected client, pops up a window showing the current player scores.
pt: Em cada cliente ligado, mostra uma janela com a pontuação actual dos jogadores.

en: For each connected client, pops up a window showing the message entered.
pt: Em cada cliente ligado, mostra uma janela com a mensagem introduzida.

en: For information on:
pt: Para informação sobre:

en: For introductory help, type 'help'.
pt: Para ajuda inicial, escreva 'help'.

en: For more information about submitting bug reports see the file BUGS in the Freeciv distribution.  For more information in general, visit the Freeciv website, at:
pt: Para mais informações sobre como submeter relatórios de bugs consulte o ficheiro BUGS na distribuição do Freeciv.  Para mais informações em geral, visite a página do Freeciv na Internet em:

en: For sound support, install either esound or SDL_mixer
pt: Para suporte de som, instale ou o esound ou o SDL_mixer

en: For zero (the default) a seed will be chosen based on the time.
pt: Para zero (por omissão) uma raíz será definida baseada na data.

en: Foreign Intelligence Report
pt: Relatório Espionagem Estrangeira

en: Forest
pt: Floresta

en: Forests are densely wooded, making agriculture somewhat problematic.
pt: Florestas possuem uma densidade de madeira muito elevada, tornando a agricultura muito difícil.

en: Fortified
pt: Fortificado

en: Fortify
pt: Fortificar

en: Fortify unit
pt: Fortificar unidade

en: Fortifying
pt: A Fortificar

en: Fortress
pt: Fortaleza

en: Fortress & Airbase
pt: Fortalezas & Bases Aéreas

en: Fortress and Airbase
pt: Fortaleza e Base Aérea

en: Freeciv - Cityproduction
pt: Freeciv - Produção da Cidade

en: Freeciv - Cityview
pt: Freeciv - Visão Cidade

en: Freeciv - Connect
pt: Freeciv - Ligação

en: Freeciv - Edit Worklist
pt: Freeciv - Editar Lista Tarefas

en: Freeciv - Edit Worklists
pt: Freeciv - Editar Listas Tarefas

en: Freeciv - Pillage
pt: Freeciv - Pilhagem

en: Freeciv - Select a Nation
pt: Freeciv - Seleccione uma Nação

en: Freeciv - Select an unit
pt: Freeciv - Seleccione uma unidade

en: Freeciv Client
pt: Cliente Freeciv

en: Freeciv Help Browser
pt: Navegador Ajuda Freeciv

en: Freeciv Server Selection
pt: Selecção Servidor Freeciv

en: Freeciv is a turn-based strategy game, in which each player becomes the leader of a civilization, fighting to obtain the ultimate goal: the extinction of all other civilizations.
pt: Freeciv é um jogo de estratégia por turnos, em que cada jogador se torna no lider de uma civilização, lutando para atingir o objectivo máximo: a extinção de todas as outras civilizações.

en: Freeciv is covered by the GPL, which is included here:
pt: O Freeciv está sob a LPG, que é aqui descrita:

en: Freeciv is free software and you are welcome to distribute copies of it
    under certain conditions; See the "Copying" item on the Help menu.
    Now.. Go give'em hell!
pt: O Freeciv é uma aplicação livre. Pode distribuir cópias deste
    sob certas condições; Consulte o item "Licença" no menu de Ajuda.
    Agora... Rebente-os do mapa!

en: Freeciv must be compiled with the DEBUG flag to use debug level %d.
pt: Freeciv tem de ser compilado com a opção DEBUG para utilizar o nível de depuração %d.

en: Freeciv supports several local languages.  See the Native Language Support section of the README file for instructions on how to use one of these languages.
    
    If you would like to add a localization (translation) for your language, please see the instructions at:
    
      http://www.freeciv.org/l10n.phtml
    
    (Check here first to see if a localization is already in progress for your language.)
    
    You are also welcome to send any questions to the freeciv-dev mailing list:
    
      freeciv-dev@freeciv.org
pt: Freeciv suporta vários idiomas locais.  Consulte a secção de Suporte de Idiomas Nativos do ficheiro README para instruções sobre como utilizar um destes idiomas.
    
    Caso deseje adicionar uma localização (tradução) para o seu idioma, consulte as instruções em:
    
      http://www.freeciv.org/l10n.phtml
    
    (Verifique primeiro se já está em desenvolvimento uma localização para o seu idioma.)
    
    Agradecemos-lhe também que envie quaisquer questões para a lista de email freeciv-dev:
    
      freeciv-dev@freeciv.org

en: Freeciv version %s
pt: Freeciv versão %s

en: Freeciv version %s %s
pt: Freeciv versão %s %s

en: Freight
pt: TIR

en: French
pt: Francês

en: Frigate
pt: Fragata

en: From:
pt: De:

en: Fruit
pt: Fruta

en: Fully remove player from game.
pt: Remove completamente o jogador.

en: Fundamentalism
pt: Fundamentalismo

en: Fundamentalism is a form of government organized around a central set of beliefs. The beliefs, usually religious in nature, form a rigid guideline for actions and reactions of both the rulers and the people.
    
    In a fundamentalist society, the people and the rulers are entirely devoted to their beliefs, and are usually willing to die to preserve them.
    
    Under Fundamentalism, your cities can support up to 10 military units without paying shields for upkeep. (Additional units require 1 production shield each. Fanatics units need no upkeep.
    
    Settlers consume 2 food per turn under Fundamentalism.
    
    If a city governed by Fundamentalism is celebrating, it will receive a bonus of 1 trade in each square which already produces at least 1 trade.  See Happiness for details.
    
    The maximum rate you can set for science, tax or luxuries is 80%.
    
    The maximum effective rate for science is 50%, the surplus is used for collecting tax, and furthermore the science production is halved.
    
    Cities under Fundamentalism suffer a small amount of corruption.
    
    Improvement that normally convert unhappy citizens to content citizens, produces `tithes' (gold) equivalent to the number of people they would convert, and require no maintenance.
pt: Fundamentalismo é uma forma de governo organizada em torno de um conjunto de crenças. As crenças, normalmente religiosas em natureza, formam um conjunto rígido de acções e reacções tanto do governante como do povo.
    
    Numa sociedade fundamentalista, o povo e os governantes estão inteiramente devotados às suas crenças, e estão normalmente dispostos a morrer para as manter.
    
    Sob o Fundamentalismo, as suas cidades podem suportar até 10 unidades militares sem pagar escudos de manutenção. (Unidades adicionais requerem 1 escudo de produção cada.) Unidades Fanáticas não requerem manutenção.
    
    Colonos consomem 2 recursos de comida por turno, sob o Fundamentalismo.
    
    Se uma cidade governada por Fundamentalismo estiver em celebração, receberá um bónus de 1 recurso de comércio por cada quadrícula que já produza pelo menos um recurso de comércio.  Consulte Felicidade para mais detalhes.
    
    A taxa máxima de ciência, impostos ou luxo é de 80%.
    
    A taxa máxima efectiva de ciência é de 50%, sendo o excedente utilizado para cobrar impostos, sendo ainda que a produção científica é reduzida para metade.
    
    Cidades sob o Fundamentalismo sofrem uma quantidade reduzida de corrupção.
    
    Construções que normalmente convertem cidadãos descontentes em contentes, produz `tithes' (moedas) equivalentes ao número de cidadãos que converteriam e não requerem manutenção.

en: Furs
pt: Peles

en: Fusion Power
pt: Energia de Fusão

en: Future Tech. %d
pt: Tecn. Futura %d

en: Galleon
pt: Galeão

en: Game
pt: Jogo

en: Game Control
pt: Controlo Jogo

en: Game ended in a draw
pt: Jogo terminou com um empate

en: Game ended in a draw as end year exceeded
pt: Jogo terminou com um empate pois foi ultrapassado o ano final

en: Game ended in allied victory
pt: Jogo terminou com uma vitória de aliança

en: Game ended in victory for %s
pt: Jogo terminou com a vitória de %s

en: Game over
pt: Jogo terminado

en: Game saved as %s
pt: Jogo gravado como %s

en: Game started.
pt: Jogo iniciado.

en: Game version does not match Resource version.
pt: Versão do Jogo não coincide com a versão dos Recursos.

en: Game version: %s - Resource version: %s
pt: Versão Jogo: %s - Versão Recursos: %s

en: Game:
pt: Jogo:

en: Game:  %s cancelled the diplomatic agreement! The diplomatic state between the %s and the %s is now %s.
pt: Jogo:  %s cancelam o acordo diplomático! O estado diplomático entre os %s e os %s é agora de %s.

en: Game: %d %s upgraded to %s for %d gold.
pt: Jogo: %d %s actualizado para %s por %d moedas.

en: Game: %s
pt: Jogo: %s

en: Game: %s aborted GOTO as there are units in the way.
pt: Jogo: %s abortaram IR PARA visto existirem unidades no caminho.

en: Game: %s acquired from The Great Library!
pt: Jogo: %s foi adquirido pela Grande Biblioteca!

en: Game: %s added to aid %s in growing.
pt: Jogo: %s adicionados para ajudar %s a crescer.

en: Game: %s boosts research, you gain 2 immediate advances.
pt: Jogo: %s potencia a investigação, você ganha imediatamente 2 avanços.

en: Game: %s bought in %s for %d gold.
pt: Jogo: %s comprou %s por %d moedas.

en: Game: %s can only move into your own zone of control.
pt: Jogo: %s apenas se podem mover para a sua zona de controlo.

en: Game: %s can't build %s from the worklist.  Purging...
pt: Jogo: %s não pode construir %s da lista de tarefas.  Item eliminado...

en: Game: %s can't build %s from the worklist; Reason unknown!  Postponing...
pt: Jogo: %s não pode construir %s da lista de tarefas; Motivo desconhecido! A adiar...

en: Game: %s can't build %s from the worklist; need to have %s first.  Postponing...
pt: Jogo: %s não pode construir %s da lista de tarefas; tem de possuir %s primeiro. A adiar...

en: Game: %s can't build %s from the worklist; tech not yet available.  Postponing...
pt: Jogo: %s não pode construir %s da lista de tarefas; tecn. ainda não está disponível. A adiar...

en: Game: %s can't build %s yet, and we can't disband our only city.
pt: Jogo: %s ainda não pode construir %s, e não podemos dissolver a nossa única cidade.

en: Game: %s can't build %s yet.
pt: Jogo: %s ainda não podem construir %s.

en: Game: %s can't upkeep %s, unit disbanded.
pt: Jogo: %s não pode manter %s, unidade dissolvida.

en: Game: %s canceled the meeting!
pt: Jogo: %s cancelou o encontro!

en: Game: %s conquered %s and looted %d gold from the city.
pt: Jogo: %s conquistou %s e pilhou %d moedas da cidade.

en: Game: %s costs %d gold and you only have %d gold.
pt: Jogo: %s custa %d moedas e você apenas tem %d moedas.

en: Game: %s declares allegiance to %s.
pt: Jogo: %s forma uma aliança com %s.

en: Game: %s detonated a nuke!
pt: Jogo: %s detonou uma arma nuclear!

en: Game: %s gives you shared vision.
pt: Jogo: %s partilhou a visão consigo.

en: Game: %s grows to size %d.
pt: Jogo: %s cresce para tamanho %d.

en: Game: %s has been added as an AI-controlled player.
pt: Jogo: %s foi acrescentado como um jogador controlado por IA.

en: Game: %s has been destroyed by %s.
pt: Jogo: %s foi destruido por %s.

en: Game: %s has been removed from the game.
pt: Jogo: %s foi removido do jogo.

en: Game: %s has caused an incident while bribing your %s.
pt: Jogo: %s causou um incidente ao subornar o seu %s.

en: Game: %s has caused an incident while stealing tech from you.
pt: Jogo: %s causou um incidente ao roubar-lhe tecnologia.

en: Game: %s has finished building %s.
pt: Jogo: %s terminou a construção de %s.

en: Game: %s has revolted, %s influence suspected.
pt: Jogo: %s revoltou-se, suspeita-se da influência de %s.

en: Game: %s has upgraded %s to %s%s.
pt: Jogo: %s actualizou %s para %s%s.

en: Game: %s have caused an incident while inciting a revolt in %s.
pt: Jogo: %s causou um incidente ao incitar uma revolta em %s.

en: Game: %s is an ambiguous connection name-prefix.
pt: Jogo: %s é um prefixo de nome de ligação ambíguo.

en: Game: %s is an ambiguous player name-prefix.
pt: Jogo: %s é um prefixo de nome de jogador ambíguo.

en: Game: %s is building %s%s.
pt: Jogo: %s está a construir %s%s.

en: Game: %s is building %s, which is no longer available.
pt: Jogo: %s está a construir %s, que já não se encontra disponível.

en: Game: %s is building %s.
pt: Jogo: %s está a construir %s.

en: Game: %s is disbanded into %s.
pt: Jogo: %s é dissolvida em %s.

en: Game: %s is finished building %s.
pt: Jogo: %s terminou a construção de %s.

en: Game: %s is not a valid name.
pt: Jogo: %s não é um nome válido.

en: Game: %s is not connected.
pt: Jogo: %s não está ligado.

en: Game: %s is selling %s (not needed) for %d.
pt: Jogo: %s está a vender %s (desnecessária) por %d.

en: Game: %s is selling %s (obsolete) for %d.
pt: Jogo: %s está a vender %s (obsoleto) por %d.

en: Game: %s is suspected of poisoning the water supply of %s.
pt: Jogo: Suspeita-se que %s envenenou o abastecimento de água de %s.

en: Game: %s is the %s ruler %s.
pt: Jogo: %s é o governante %s %s.

en: Game: %s is too big to add %s.
pt: Jogo: %s é demasiado grande para se juntar a %s.

en: Game: %s liberated %s and looted %d gold from the city.
pt: Jogo: %s libertou %s e pilhou %d moedas da cidade.

en: Game: %s lost to an attack by %s's %s%s.
pt: Jogo: %s perdida num ataque dos %s, unidade %s%s.

en: Game: %s lost to an attack from %s's %s.
pt: Jogo: %s perdido num ataque dos %s, unidade %s.

en: Game: %s lost when %s was lost.
pt: Jogo: %s perdida quando %s foi perdida.

en: Game: %s may soon grow to size %i.
pt: Jogo: %s deverá brevemente crescer para tamanho %i.

en: Game: %s needs %s (being built) to grow any further.
pt: Jogo: %s necessita de %s (em construção) para crescer mais.

en: Game: %s needs %s to grow any further.
pt: Jogo: %s precisa de %s para crescer mais.

en: Game: %s needs %s to grow, so you cannot add %s.
pt: Jogo: %s precisa de %s para crescer, pelo que não pode juntar %s.

en: Game: %s now governs the %s as a %s.
pt: Jogo: %s governa agora os %s como uma %s.

en: Game: %s rate exceeds the max rate for %s.
pt: Jogo: a taxa de %s excede a taxa máxima de %s.

en: Game: %s rules the %s.
pt: Jogo: %s governa os %s.

en: Game: %s transported succesfully.
pt: Jogo: %s transportado com sucesso.

en: Game: %s unit has no moves left to add to %s.
pt: Jogo: Unidade %s não possui mais pontos de movimento para adicionar a %s.

en: Game: %s unit has no moves left to build city.
pt: Jogo: Unidade %s não possui mais pontos de movimento para fundar cidade.

en: Game: %s upgraded to %s for %d gold.
pt: Jogo: %s actualizado para %s por %d moedas.

en: Game: %s was nuked by %s.
pt: Jogo: %s sofreu um ataque nuclear dos %s.

en: Game: %s's %s failed to steal technology from %s.
pt: Jogo: %s de %s falhou o roubo de tecnologia de %s.

en: Game: %s's %s stole %s from %s.
pt: Jogo: %s dos %s roubou %s aos %s.

en: Game: %s's %s was nuked.
pt: Jogo: %s, unidade %s, sofreu um ataque nuclear.

en: Game: %s's worklist is now empty.
pt: Jogo: a lista de tarefas de %s está agora vazia.

en: Game: A band of friendly mercenaries joins your cause.
pt: Jogo: Um bando de mercenários amistosos juntam-se à sua causa.

en: Game: A city called %s already exists.
pt: Jogo: Já existe uma cidade denominada %s.

en: Game: A treaty containing %d clause was agreed upon. | Game: A treaty containing %d clauses was agreed upon.
pt[0]: Jogo: Foi acordado um tratado contendo %d cláusula.
pt[1]: Jogo: Foi acordado um tratado contendo %d cláusulas.

en: Game: An abandoned village is here.
pt: Jogo: Existe aqui uma povoação abandonada.

en: Game: Anyone can assume command access level '%s' now by issuing the 'firstlevel' command.
pt: Jogo: Qualquer um pode agora assumir o nível de acesso '%s' emitindo o comando 'firstlevel'.

en: Game: Auto-Attack: %s's %s attacking %s's %s
pt: Jogo: Auto-Ataque: %s de %s a atacar %s de %s

en: Game: Auto-Attack: %s's %s found a too tough enemy (%s)
pt: Jogo: Auto-Ataque: %s de %s encontraram um enimigo demasiado forte (%s)

en: Game: Barbarian leader captured, %d gold ransom paid.
pt: Jogo: Lider bárbaro capturado, recebidas %d moedas de resgate.

en: Game: Broadcast Report
pt: Jogo: Relatório Geral

en: Game: CIVIL DISORDER CONTINUES in %s.
pt: Jogo: DESORDEM PÚBLICA CONTINUA em %s.

en: Game: Can't add %s to %s.
pt: Jogo: Não pode juntar %s a %s.

en: Game: Can't add to a city.
pt: Jogo: Incapaz de se juntar a uma cidade.

en: Game: Can't afford to maintain %s in %s, building sold!
pt: Jogo: Não dispõe de fundos para manter %s em %s, edifício vendido!

en: Game: Can't attack %s's unit in the city of %s because you are not at war with %s.
pt: Jogo: Não pode atacar a unidade dos %s na cidade de %s pois você não se encontra em guerra com os %s.

en: Game: Can't build a city.
pt: Jogo: Incapaz de fundar uma cidade.

en: Game: Can't buy units when city is in disorder.
pt: Jogo: Não pode comprar unidades quando a cidade está em tumulto.

en: Game: Can't place city here.
pt: Jogo: Impossível fundar uma cidade aqui.

en: Game: Can't use %s as a city name. It is reserved for %s.
pt: Jogo: Não pode utilizar %s como um nome de cidade. Está reservado para %s.

en: Game: Cancel treaty in the players dialog first (F3).
pt: Jogo: Primeiro cancele tratado no diálogo de jogadores (F3).

en: Game: Cannot attack from sea.
pt: Jogo: Não pode atacar a partir do mar.

en: Game: Cannot attack unless you declare war first.
pt: Jogo: Não pode atacar sem primeiro declarar guerra.

en: Game: Cannot buy in city created this turn.
pt: Jogo: Não pode comprar em cidades criadas neste turno.

en: Game: Cannot change rates before game start.
pt: Jogo: Não pode alterar as taxas antes do jogo começar.

en: Game: Cannot paradrop into ocean.
pt: Jogo: Impossível lançar de paraquedas no oceano.

en: Game: Changed homecity of %s in %s.
pt: Jogo: Alterada a cidade base de %s em %s.

en: Game: Changed homecity of %s to %s.
pt: Jogo: Alterada cidade base de %s para %s.

en: Game: Changing production of every %s into %s.
pt: Jogo: A alterar a produção de todos os %s para %s.

en: Game: Civil disorder in %s.
pt: Jogo: Desordem pública em %s.

en: Game: Coastlines have been flooded and vast ranges of grassland have become deserts.
pt: Jogo: As regiões costeiras foram inundadas e vastas zonas de pastos tornaram-se em desertos.

en: Game: Concerned citizens point out that the cease-fire with %s will run out soon.
pt: Jogo: Cidadãos preocupados lembram-lhe que o cessar-fogo com %s vai expirar brevemente.

en: Game: Connection %s from %s has joined as player %s.
pt: Jogo: Ligação %s de %s juntou-se como jogador %s.

en: Game: Didn't find a route to the destination!
pt: Jogo: Incapaz de encontrar uma rota para o destino!

en: Game: Disbanded your %s at (%d, %d).
pt: Jogo: Foi dissolvida a sua %s em (%d, %d).

en: Game: Disbanded your %s due to changing land to sea at (%d, %d).
pt: Jogo: Foi dissolvido o seu %s devido à alteração de terra para mar em (%d, %d).

en: Game: Disbanded your %s due to changing sea to land at (%d, %d).
pt: Jogo: Foi dissolvido o seu %s devido à alteração de mar para terra em (%d, %d).

en: Game: Discovery of %s OBSOLETES %s in %s!
pt: Jogo: Descoberta de %s torna OBSOLETO %s em %s!

en: Game: Discovery of %s makes the government form %s available. You may want to start a revolution.
pt: Jogo: Descoberta de %s torna disponível a forma de governo %s. Poderá desejar iniciar uma revolução.

en: Game: Docked your %s due to changing sea to land at (%d, %d).
pt: Jogo: Foi atracado o seu %s devido à alteração de mar para terra em (%d, %d).

en: Game: Eliminated %s %s while infiltrating %s.
pt: Jogo: Eliminado %s %s ao infiltrar-se em %s.

en: Game: Embarked your %s due to changing land to sea at (%d, %d).
pt: Jogo: Foi embarcado o seu %s devido à alteração de terra para mar em (%d, %d).

en: Game: Famine causes population loss in %s.
pt: Jogo: Fome causa redução de população em %s.

en: Game: Famine feared in %s, %s lost!
pt: Jogo: Receia-se fome em %s, perdeu-se %s!

en: Game: Friendly nomads are impressed by you, and join you.
pt: Jogo: Você impressiona nómadas amistosos, que se juntam à sua causa.

en: Game: Future Tech. %d stolen by %s %s from %s.
pt: Jogo: Tecn. Futura %d roubada por %s %s dos %s.

en: Game: Game Ended
pt: Jogo: Jogo Terminado

en: Game: Game Started
pt: Jogo: Jogo Iniciado

en: Game: Global warming has occurred!
pt: Jogo: Ocorreu um aquecimento global!

en: Game: Great scientists from all the world join your civilization: you get an immediate advance.
pt: Jogo: Grandes cientistas de todo o mundo juntam-se à sua civilização: obtém um avanço científico imediato.

en: Game: Illegal move, unit not in city!
pt: Jogo: Movimento ilegal, unidade fora de cidade!

en: Game: Illegal package, can't upgrade %s (yet).
pt: Jogo: Pacote ilegal, (ainda) não pode actualizar %s.

en: Game: Illegal packet, can't upgrade %s (yet).
pt: Jogo: Pacote ilegal, (ainda) não pode actualizar %s.

en: Game: Insufficient funds, upgrade costs %d.
pt: Jogo: Fundos insuficientes, custo de actualização de %d moedas.

en: Game: Invalid amount of gold specified.
pt: Jogo: Quantia monetária especificada inválida.

en: Game: Learned %s.
pt: Jogo: Descoberto %s.

en: Game: Learned %s.  Our scientists focus on %s, goal is %s.
pt: Jogo: Descoberto %s. Os nossos cientistas focam-se em %s, objectivo é %s.

en: Game: Learned %s.  Scientists choose to research %s.
pt: Jogo: Descoberto %s.  Os cientistas decidem investigar %s.

en: Game: Let's not build a city with such a stupid name.
pt: Jogo: Não vamos fundar uma cidade com um nome tão ridículo.

en: Game: Lost connection: %s.
pt: Jogo: Perdida a ligação: %s.

en: Game: Luxury rate exceeded the max rate for %s; adjusted.
pt: Jogo: Taxa de luxo excede o máximo para %s; ajustada.

en: Game: Meeting with %s canceled.
pt: Jogo: Encontro com %s cancelado.

en: Game: Message from Server Operator
pt: Jogo: Mensagem do Operador do Servidor

en: Game: Moved %s out of disbanded city %s to avoid being landlocked.
pt: Jogo: Movido %s para fora da cidade dispersa %s para evitar ficar preso.

en: Game: Moved your %s due to changing land to sea at (%d, %d).
pt: Jogo: Foi movido o seu %s devido à alteração de terra para mar em (%d, %d).

en: Game: Moved your %s due to changing sea to land at (%d, %d).
pt: Jogo: Foi movido o seu %s devido à alteração de mar para terra em (%d, %d).

en: Game: Nation Selected
pt: Jogo: Nação Seleccionada

en: Game: New hope sweeps like fire through the country as the discovery of railroad is announced.
          Workers spontaneously gather and upgrade all cities with railroads.
pt: Jogo: Uma nova esperança espalha-se através da nação ao ser anunciada a descoberta do caminho de ferro.
          Os trabalhadores juntam-se espontâneamente e colocam carris em todas as cidades.

en: Game: No diplomat action possible.
pt: Jogo: Nenhuma acção diplomática possível.

en: Game: No new technology found in %s.
pt: Jogo: Nenhuma nova tecnologia encontrada em %s.

en: Game: No units could be upgraded.
pt: Jogo: Nenhuma unidade pode ser actualizada.

en: Game: No war declared against %s, cannot attack.
pt: Jogo: Guerra não foi declarada contra os %s, não pode atacar.

en: Game: No war declared against %s, cannot take over city.
pt: Jogo: Não foi declarada guerra contra os %s, não pode invadir a cidade.

en: Game: Notice: Wonder %s in %s will be finished next turn.
pt: Jogo: Notícia: Maravilha %s em %s será terminada no próximo turno.

en: Game: Nuclear winter has occurred!
pt: Jogo: Ocorreu um inverno nuclear!

en: Game: One of the cities %s is giving away is destroyed! Treaty canceled!
pt: Jogo: Uma das cidades que %s está a oferecer está cancelada! Tratado cancelado!

en: Game: Only %s can add to a city.
pt: Jogo: Apenas %s podem juntar-se a uma cidade.

en: Game: Only %s can attack from sea.
pt: Jogo: Apenas %s podem atacar a partir do mar.

en: Game: Only %s can build a city.
pt: Jogo: Apenas %s podem construir uma cidade.

en: Game: Only ground troops can take over a city.
pt: Jogo: Apenas unidades terrestres podem invadir uma cidade.

en: Game: Only nuclear units can do this.
pt: Jogo: Apenas as unidades nucleares podem fazer isso.

en: Game: Only paratrooper units can do this.
pt: Jogo: Apenas as unidades páraquedistas podem fazer isso.

en: Game: Only settler units and military units in cities can be put in auto-mode.
pt: Jogo: Apenas colonos e unidades militares em cidades podem ser colocadas em modo automático.

en: Game: Only transporter units can be unloaded.
pt: Jogo: Apenas as unidades de transporte podem ser descarregadas.

en: Game: Order restored in %s.
pt: Jogo: Ordem reposta em %s.

en: Game: Player Destroyed
pt: Jogo: Jogador Destruído

en: Game: Pollution near %s.
pt: Jogo: Poluição perto de %s.

en: Game: Production of %s is upgraded to %s in %s.
pt: Jogo: Produção de %s é incrementada para %s em %s.

en: Game: Report
pt: Jogo: Relatório

en: Game: Revolt incited in %s, you now rule the city!
pt: Jogo: Revolta incitada em %s, você agora governa a cidade!

en: Game: Revolution finished
pt: Jogo: Revolução terminada

en: Game: Science rate exceeded the max rate for %s; adjusted.
pt: Jogo: Taxa de ciência excede o máximo para %s; ajustada.

en: Game: Select a unit or improvement to change production from.
pt: Jogo: Selectione uma unidade ou melhoramento a deixar de produzir.

en: Game: Select a unit or improvement to change production to.
pt: Jogo: Selectione a unidade ou construção para a qual alterar produção.

en: Game: Sorry, airunit patrol not yet implemented.
pt: Jogo: Desculpe, patrula aérea ainda não implementada.

en: Game: Sorry, there are no nations left.
pt: Jogo: Desculpe, mas nâo existem mais nações.

en: Game: Sorry, your %s cannot establish a trade route here!
pt: Jogo: Desculpe, os seus %s não podem estabelecer uma rota comercial aqui!

en: Game: Spaceship action received, but you don't have a spaceship!
pt: Jogo: Recebida uma acção de Nave Espacial, mas você não possui uma!

en: Game: Suggest throttling growth in %s to use %s (being built) more effectively.
pt: Jogo: Sugere-se acelerar o crescimento em %s para utilizar %s (em construção) de forma mais eficaz.

en: Game: Tax rate exceeded the max rate for %s; adjusted.
pt: Jogo: Taxa de imposto excede o máximo para %s; ajustada.

en: Game: Technology goal is %s.
pt: Jogo: Objectivo tecnológico é %s.

en: Game: Teleported your %s from (%d, %d) to %s.
pt: Jogo: Foi teleportada a sua %s de (%d, %d) para %s.

en: Game: That Space Structural would not be connected!
pt: Jogo: Essa Estrutura Espacial não estaria ligada!

en: Game: That's the same thing!
pt: Jogo: Isso é a mesma coisa!

en: Game: The %s are no more!
pt: Jogo: Os %s foram extintos!

en: Game: The %s destroyed the %s in %s.
pt: Jogo: Os %s destruíram %s em %s.

en: Game: The %s don't have the promised amount of gold! Treaty canceled!
pt: Jogo: Os %s não possuem a quantia de moedas prometida! Tratado cancelado!

en: Game: The %s have acquired %s and %s from %s.
pt: Jogo: Os %s adquiriram %s e %s dos %s.

en: Game: The %s have acquired %s from ancient scrolls of wisdom.
pt: Jogo: Os %s adquiriram %s em antigos pergaminhos de sabedoria.

en: Game: The %s have acquired %s from the %s.
pt: Jogo: Os %s adquiriram %s dos %s.

en: Game: The %s have acquired %s from the Great Library.
pt: Jogo: Os %s aquiriram %s pela Grande Biblioteca.

en: Game: The %s have established an embassy in %s.
pt: Jogo: Os %s criaram uma embaixada em %s.

en: Game: The %s have finished building %s in %s.
pt: Jogo: Os %s terminaram a construção de %s em %s.

en: Game: The %s have incited a revolt!
pt: Jogo: Os %s incitaram uma revolta!

en: Game: The %s have launched a spaceship!  It is estimated to arrive on Alpha Centauri in %s.
pt: Jogo: Os %s lançaram uma nave espacial!  Estima-se a chegada a Alfa Centauro em %s.

en: Game: The %s have researched %s.
pt: Jogo: Os %s aprenderam %s.

en: Game: The %s have researched Future Tech. %d.
pt: Jogo: Os %s aprenderam a Tecn. Futura %d.

en: Game: The %s have started building The %s in %s.
pt: Jogo: Os %s iniciaram a construção de %s em %s.

en: Game: The %s have started building a spaceship!
pt: Jogo: Os %s iniciaram a construção de uma nave espacial!

en: Game: The %s have stolen %s from the %s.
pt: Jogo: Os %s roubaram %s aos %s.

en: Game: The %s have stopped building The %s in %s.
pt: Jogo: Os %s pararam de construir %s em %s.

en: Game: The %s no longer control %s! Treaty canceled!
pt: Jogo: Os %s já não controlam %s! Tratado cancelado!

en: Game: The %s spaceship has arrived at Alpha Centauri.
pt: Jogo: A nave espacial dos %s chegou a Alfa Centauro.

en: Game: The %s stole %s from you!
pt: Jogo: Os %s roubaram-lhe %s!

en: Game: The capture of %s's capital and the destruction of the empire's administrative
          structures have sparked a civil war.  Opportunists have flocked to the rebel cause,
          and the upstart %s now holds power in %d rebel provinces.
pt: Jogo: A captura da capital de %s e a destruição da estrutura administrativa
          do império despoletaram uma guerra civil.  Oportunistas juntaram-se à causa rebelde,
          e o arrivista %s detém o poder em %d províncias rebeldes.

en: Game: The cease-fire with %s has run out. You are now neutral towards the %s.
pt: Jogo: O cessar-fogo com %s expirou. Você e os %s então agora em neutralidade.

en: Game: The destination location is not known.
pt: Jogo: O local de destino não é conhecido.

en: Game: The diplomatic state between the %s and the %s is now %s.
pt: Jogo: O estado diplomático entre os %s e os %s é agora de %s.

en: Game: The distance to the target (%i) is greater than the unit's range (%i).
pt: Jogo: A distância para o alvo (%i) é maior do que o alcance da unidade (%i).

en: Game: The game is over...
pt: Jogo: O jogo terminou...

en: Game: The nuclear attack on %s was avoided by your SDI defense.
pt: Jogo: O ataque nuclear a %s foi evitado pelas suas defesas SDI.

en: Game: The people are pleased to hear that your scientists finally know about railroads.
          Workers spontaneously gather and upgrade all cities with railroads.
pt: Jogo: O povo está satisfeito por saber que os seus cientistas finalmente têm o conhecimento do caminho de ferro.
          Os trabalhadores juntam-se espontâneamente e colocam carris em todas as cidades.

en: Game: The people have overthrown your %s, your country is in turmoil.
pt: Jogo: O povo derrubou a(o) sua(seu) %s, o seu país está em tumulto.

en: Game: The people in %s are stunned by your technological insight!
          Workers spontaneously gather and upgrade the city with railroads.
pt: Jogo: As pessoas em %s estão maravilhadas pela sua visão tecnológica!
          Trabalhadores juntam-se espontaneamente e equipam a cidade com caminhos de ferro.

en: Game: The production of %s was destroyed in %s, %s are suspected.
pt: Jogo: A produção de %s foi destruida em %s, suspeita-se de %s.

en: Game: The senate decides to dissolve rather than support your actions any longer.
pt: Jogo: O senado decide demitir-se por não tolerar mais as suas decisões.

en: Game: There is no connection by the name %s.
pt: Jogo: Não existe nenhuma ligação com o nome %s.

en: Game: There is no player nor connection by the name %s.
pt: Jogo: Não existe nenhum jogador or ligação com o nome %s.

en: Game: This unit has no moves left.
pt: Jogo: Esta unidade não possui mais pontos de movimento.

en: Game: This unit type can not be paradropped.
pt: Jogo: Este tipo de unidade não pode ser lançada de paraquedas.

en: Game: Too far for this unit.
pt: Jogo: Demasiado longe para esta unidade.

en: Game: Transfered %s from %s to %s.
pt: Jogo: Transferido %s de %s para %s.

en: Game: Transfered %s in %s from %s to %s.
pt: Jogo: Transferido %s em %s de %s para %s.

en: Game: Turn Bell
pt: Jogo: Activar Campainha

en: Game: Unit must be on land to perform diplomatic action.
pt: Jogo: Unidade tem de estar em terra para poder executar acções diplomáticas.

en: Game: WARNING, we're LOW on FUNDS sire.
pt: Jogo: AVISO, senhor estamos com POUCOS FUNDOS.

en: Game: Warning: Famine feared in %s.
pt: Jogo: Aviso: Receia-se fome em %s.

en: Game: We Love The %s Day canceled in %s.
pt: Jogo: Cancelamento das celebrações do "Dia de Adoração de %s" em %s.

en: Game: We Love The %s Day celebrated in %s.
pt: Jogo: Celebração do "Dia de Adoração de %s" em %s.

en: Game: Wetlands have dried up and vast ranges of grassland have become tundra.
pt: Jogo: A costa marítima secou e vastas zonas de pastos tornaram-se em tundra.

en: Game: When %s was disbanded your %s could not get out, and it was therefore stranded.
pt: Jogo: Quando %s foi dispersa a sua %s não conseguiu sair, pelo que ficou presa.

en: Game: Without guidance from the capital, the %s spaceship is lost!
pt: Jogo: Sem orientação da capital, a nave espacial %s foi perdida!

en: Game: Year Advance
pt: Jogo: Ano Incrementado

en: Game: You agree on a cease-fire with %s.
pt: Jogo: Você assina um acordo de cessar-fogo com %s.

en: Game: You agree on a peace treaty with %s.
pt: Jogo: Você assina um tratado de paz com %s.

en: Game: You agree on an alliance with %s.
pt: Jogo: Você forma uma aliança com %s.

en: Game: You already have a city called %s
pt: Jogo: Você já possui uma cidade denominada %s

en: Game: You are dead!
pt: Jogo: Você está morto!

en: Game: You are taught the knowledge of %s.
pt: Jogo: É-lhe ensinado o conhecimento de %s.

en: Game: You can't attack there.
pt: Jogo: Não pode atacar aqui.

en: Game: You can't bribe a unit from this nation.
pt: Jogo: Você não pode subornar uma unidade desta nação.

en: Game: You can't modify your spaceship after launch!
pt: Jogo: Você não pode alterar a sua nave espacial após o lançamento!

en: Game: You can't subvert a city from this nation.
pt: Jogo: Você não pode subverter uma cidade desta nação.

en: Game: You can't subvert the capital of a nation.
pt: Jogo: Você não pode subverter a capital de uma nação.

en: Game: You cannot sabotage a wonder or a %s!
pt: Jogo: Você não pode sabotar uma maravilha ou uma %s!

en: Game: You caught %s %s attempting sabotage in %s!
pt: Jogo: Você capturou um %s %s a tentar sabotar em %s!

en: Game: You caught %s %s attempting to incite a revolt in %s!
pt: Jogo: Você capturou um %s %s a tentar incitar uma revolta em %s!

en: Game: You caught %s %s attempting to sabotage the %s in %s!
pt: Jogo: Você capturou um %s %s a tentar sabotar %s em %s!

en: Game: You conquer %s, your lootings accumulate to %d gold!
pt: Jogo: Você conquistou %s, a pilhagem acumulou %d moedas!

en: Game: You destroy %s completely.
pt: Jogo: Você destruiu completamente %s.

en: Game: You don't buy %s!
pt: Jogo: Você não compra %s!

en: Game: You don't have any unplaced Space Components!
pt: Jogo: Você não possui Componentes Espaciais por colocar!

en: Game: You don't have any unplaced Space Modules!
pt: Jogo: Você não possui Módulos Espaciais por colocar!

en: Game: You don't have any unplaced Space Structurals!
pt: Jogo: Você não possui Estruturas Espaciais por colocar!

en: Game: You don't have enough gold to bribe %s's %s.
pt: Jogo: Você não tem moedas suficientes para subornar o %s de %s.

en: Game: You don't have enough gold to subvert %s.
pt: Jogo: Você não tem moedas suficiente para subverter %s.

en: Game: You don't have enough gold, you can't accept treaty.
pt: Jogo: Você não tem moedas suficientes, não pode aceitar o tratado.

en: Game: You don't have tech %s, you can't accept treaty.
pt: Jogo: Você não possui a tecn. %s, não pode aceitar o tratado.

en: Game: You found %d gold.
pt: Jogo: Você encontrou %d moedas.

en: Game: You found %s in ancient scrolls of wisdom.
pt: Jogo: Você encontrou %s em antigos pergaminhos de sabedoria.

en: Game: You found a friendly city.
pt: Jogo: Você encontrou uma cidade amistosa.

en: Game: You get %d gold.
pt: Jogo: Você obteve %d moedas.

en: Game: You give city of %s to %s.
pt: Jogo: Você dá a cidade de %s aos %s.

en: Game: You give shared vision to %s.
pt: Jogo: Você partilha a visão com %s.

en: Game: You have already bought this turn.
pt: Jogo: Você já efectuou compras neste turno.

en: Game: You have already sold something here this turn.
pt: Jogo: Você já vendeu algo aqui neste turno.

en: Game: You have bought this turn, can't change.
pt: Jogo: Você já comprou neste turno, não pode alterar.

en: Game: You have caused an incident while bribing %s's %s.
pt: Jogo: Você causou um incidente ao subornar o %s de %s.

en: Game: You have caused an incident while inciting a revolt in %s.
pt: Jogo: Você causou um incidente ao incitar uma revolta em %s.

en: Game: You have caused an incident while stealing tech from %s.
pt: Jogo: Você causou um incidente ao roubar tecnologia de %s.

en: Game: You have established an embassy in %s.
pt: Jogo: Você criou uma embaixada em %s.

en: Game: You have founded %s
pt: Jogo: Você fundou %s

en: Game: You have liberated %s!! lootings accumulate to %d gold.
pt: Jogo: Você libertou %s!! A pilhagem acumulou %d moedas.

en: Game: You have made contact with the %s, ruled by %s.
pt: Jogo: Estabeleceu contacto com os %s, governados por %s.

en: Game: You have unleashed a horde of barbarians!
pt: Jogo: Você incitou uma horda de bárbaros!

en: Game: You lost %d unit to an attack from %s's %s%s. | Game: You lost %d units to an attack from %s's %s%s.
pt[0]: Jogo: Você perdeu %d unidade num ataque dos %s, unidade %s%s.
pt[1]: Jogo: Você perdeu %d unidades num ataque dos %s, unidade %s%s.

en: Game: You lost your capital %s. A new palace was built in %s.
pt: Jogo: Perdeu a sua capital %s. Foi construido um novo palácio em %s.

en: Game: You need an embassy to establish a diplomatic meeting.
pt: Jogo: Você necessita de uma embaixada para efectuar um encontro diplomático.

en: Game: You need to have a capital in order to launch your spaceship.
pt: Jogo: Você tem de possuir uma capital para poder lançar a sua nave espacial.

en: Game: You nuked %s.
pt: Jogo: Você atacou os %s com armas nucleares.

en: Game: You receive %s's seamap.
pt: Jogo: Você recebeu o mapa marítimo de %s.

en: Game: You receive %s's worldmap.
pt: Jogo: Você recebeu o mapa mundo de %s.

en: Game: You receive city of %s from %s.
pt: Jogo: Você recebeu a cidade %s dos %s.

en: Game: You sell %s in %s (now landlocked) for %d gold.
pt: Jogo: Você vende %s em %s (agora isolado) por %d moedas.

en: Game: You sell %s in %s for %d gold.
pt: Jogo: Você vende %s em %s por %d moedas.

en: Game: You steal %s from the %s.
pt: Jogo: Você roubou %s aos %s.

en: Game: You've been removed from the game!
pt: Jogo: Você foi removido do jogo!

en: Game: Your %s cancelled patrol order because it encountered a foreign unit.
pt: Jogo: Os seus %s cancelaram a ordem de patrulha pois encontraram uma unidade inimiga.

en: Game: Your %s could not find anything to sabotage in %s.
pt: Jogo: O seu %s não encontrou nada para sabotar em %s.

en: Game: Your %s could not find the %s technology to steal in %s.
pt: Jogo: O seu %s não encontrou a tecnologia %s em %s para a roubar.

en: Game: Your %s could not find the %s to sabotage in %s.
pt: Jogo: O seu %s não encontrou o %s a sabotar em %s.

en: Game: Your %s could not poison the water supply in %s.
pt: Jogo: O seu %s não conseguiu envenenar o abastecimento de água em %s.

en: Game: Your %s could not sabotage %s's %s.
pt: Jogo: O seu %s não conseguiu sabotar o %s de %s.

en: Game: Your %s destroyed the %s in %s.
pt: Jogo: O seu %s destruiu %s em %s.

en: Game: Your %s from %s has arrived in %s, and revenues amount to %d in gold and research.
pt: Jogo: Os seus %s de %s chegaram a %s, e receitas ascendem a %d em moedas e pesquisa científica.

en: Game: Your %s has been eliminated defending against a %s in %s.
pt: Jogo: O seu %s foi eliminado ao defender-se contra %s em %s.

en: Game: Your %s has been killed by barbarians!
pt: Jogo: O seu %s foi morto por bárbaros!

en: Game: Your %s has been lost on the high seas.
pt: Jogo: O seu %s foi perdido no alto mar.

en: Game: Your %s has returned to refuel.
pt: Jogo: O seu %s voltou para se reabastecer.

en: Game: Your %s has run out of fuel.
pt: Jogo: O seu %s ficou sem combustível.

en: Game: Your %s has run out of hit points.
pt: Jogo: Os seus %s ficaram sem resistência.

en: Game: Your %s has successfully completed her mission and returned unharmed to %s.
pt: Jogo: O seu %s completou a sua missão com sucesso e voltou ileso para %s.

en: Game: Your %s helps build the %s in %s (%d remaining).
pt: Jogo: A sua %s ajuda a construir %s em %s (faltam %d).

en: Game: Your %s paradropped into the ocean and was lost.
pt: Jogo: Os seus %s lançaram-se de paraquedas sobre o oceano e foram perdidos.

en: Game: Your %s poisoned the water supply of %s.
pt: Jogo: O seu %s envenenou o abastecimento de água em %s.

en: Game: Your %s stole %s from %s.
pt: Jogo: O seu %s roubou %s aos %s.

en: Game: Your %s stole Future Tech. %d from %s.
pt: Jogo: O seu %s roubou a Tecnologia Futura %d de %s.

en: Game: Your %s succeeded in bribing %s's %s.
pt: Jogo: O seu %s conseguiu subornar o %s de %s.

en: Game: Your %s succeeded in destroying the production of %s in %s.
pt: Jogo: O seu %s foi bem sucedido na destruição da produção de %s em %s.

en: Game: Your %s succeeded in sabotaging %s's %s.
pt: Jogo: O seu %s conseguiu sabotar o %s de %s.

en: Game: Your %s was bribed by %s.
pt: Jogo: O seu %s foi subornado por %s.

en: Game: Your %s was captured after completing her mission in %s.
pt: Jogo: O seu %s foi capturado após completar a sua missão em %s.

en: Game: Your %s was captured after completing her mission.
pt: Jogo: O seu %s foi capturado após terminar a sua missão.

en: Game: Your %s was caught in the attempt of inciting a revolt!
pt: Jogo: O seu %s foi capturado ao tentar incitar uma revolta!

en: Game: Your %s was caught in the attempt of industrial sabotage!
pt: Jogo: O seu %s foi apanhado a tentar efectuar sabotagem industrial!

en: Game: Your %s was caught in the attempt of sabotage!
pt: Jogo: O seu %s foi apanhado a tentar sabotar!

en: Game: Your %s was caught in the attempt of stealing technology from %s.
pt: Jogo: O seu %s foi apanhada ao tentar roubar tecnologia de %s.

en: Game: Your %s was eliminated by a defending %s in %s.
pt: Jogo: O seu %s foi eliminado por um %s em defesa de %s.

en: Game: Your %s was executed in %s by primitive %s.
pt: Jogo: O seu %s foi executado em %s pelos primitivos %s.

en: Game: Your %s was executed in %s on suspicion of spying.  The %s welcome future diplomatic efforts providing the Ambassador is reputable.
pt: Jogo: O seu %s foi executado em %s por suspeita de espionagem. Os %s encorajam esforços diplomáticos futuros desde que o Embaixador tenha reputação.

en: Game: Your %s was killed by enemy units at the paradrop destination.
pt: Jogo: Os seus %s foram mortos por unidades inimigas no destino do lançamento de paraquedas.

en: Game: Your %s was nuked by %s.
pt: Jogo: O seu %s foi atacado com armas nucleares por %s.

en: Game: Your %s was sabotaged by %s!
pt: Jogo: O seu %s foi sabotado por %s!

en: Game: Your %s%s survived the pathetic attack from %s's %s.
pt: Jogo: Os seus %s%s sobreviveram ao patético ataque dos %s, unidade %s.

en: Game: Your Nuclear missile was shot down by SDI defences, what a waste.
pt: Jogo: O seu missíl Nuclear foi abatido por defesas SDI, que desperdício.

en: Game: Your attacking %s failed against %s's %s%s!
pt: Jogo: Os seus %s atacantes falharam contra os %s, %s%s!

en: Game: Your attacking %s succeeded against %s's %s%s!
pt: Jogo: Os seus %s atacantes venceram contra os %s, %s%s!

en: Game: Your capital (%s) is requested, you can't accept treaty.
pt: Jogo: A sua capital (%s) é requerida, não pode aceitar o tratado.

en: Game: Your nation is thrust into civil war,  %s is declared the leader of the rebel states.
pt: Jogo: A sua nação caíu numa guerra civil,  %s é declarado líder dos estados rebeldes.

en: Game: Your overflight frightens the tribe; they scatter in terror.
pt: Jogo: O seu vôo rasante assusta a tribo; eles dispersam em terror.

en: Game: Your reputation is now %s.
pt: Jogo: A sua reputação é agora %s.

en: Game: Your spaceship already has the maximum number of Fuel Components!
pt: Jogo: A sua nave já possui o número máximo de Componentes de Combustível!

en: Game: Your spaceship already has the maximum number of Habitation Modules!
pt: Jogo: A sua nave já possui o número máximo de Módulos Habitacionais!

en: Game: Your spaceship already has the maximum number of Life Support Modules!
pt: Jogo: A sua nave já possui o número máximo de Módulos de Suporte de Vida!

en: Game: Your spaceship already has the maximum number of Propulsion Components!
pt: Jogo: A sua nave já possui o número máximo de Componentes de Propulsão!

en: Game: Your spaceship already has the maximum number of Solar Panel Modules!
pt: Jogo: A sua nave já possui o número máximo de Módulos de Painel Solar!

en: Game: Your spaceship can't be launched yet!
pt: Jogo: A sua nave espacial ainda não pode ser lançada!

en: Game: Your spaceship is already launched!
pt: Jogo: A sua nave espacial já foi lançada!

en: Game: you don't have a worker here.
pt: Jogo: Você não possui um trabalhador aqui.

en: Gems
pt: Pedras Preciosas

en: General random seed
pt: Raíz aleatória geral

en: Generator 3 didn't place all big islands.
pt: Gerador 3 não colocou todas as ilhas maiores.

en: Generator 3 left %li landmass unplaced.
pt: Gerador 3 deixou %li massas terrestres por colocar.

en: Genetic Engineering
pt: Engenharia Genética

en: German
pt: Alemão

en: Get Score
pt: Obter Pontuação

en: Get sound sets from <%s>.
pt: Obtenha conjuntos de sons em <%s>.

en: Gibbon's
pt: Gibbon

en: Give shared vision
pt: Dar visão partilhada

en: Gives all sea units 1 additional movement point and eliminates the risk of losing Triremes on the high seas.  Makes all new sea units veterans (for all cities).
pt: Dá a todas as unidades marítimas um ponto de movimento adicional e elimina o risco de perder triremes em alto mar.  Torna todas as novas unidades marítimas veteranas (em todas as cidades).

en: Gives all sea units 1 additional movement point.
pt: Dá a todas as unidades marítimas 1 ponto de movimento adicional.

en: Gives all sea units 2 additional movement points.
pt: Dá a todas as unidades marítimas dois pontos de movimento adicionais.

en: Gives one extra food resource on all Ocean squares.  The city needs to be coastal to build this improvement.
pt: Origina um recurso de comida adicional para todas as quadrículas de Oceano.  A cidade tem de ser costeira para poder construir Docas.

en: Gives sea units one extra move.
pt: Dá uma unidade de movimento extra às unidades marítimas.

en: Glacier
pt: Glaciar

en: Glaciers are found only in the most northerly or southerly reaches of the world.  They are very cold, and hence difficult to work with.
pt: Glaciares são apenas encontrados nos extremos mais a norte ou a sul do mundo.  São muito frios, pelo que difíceis de trabalhar.

en: Global: Eco-Disaster
pt: Global: Desastre Ecológico

en: Global: Nuke Detonated
pt: Global: Detonada Arma Nuclear

en: Glorious
pt: Gloriosos

en: Go to
pt: Ir para

en: Go/Air_lift to City
pt: Ir/A_erotransportar para Cidade

en: Go/Airlift to City
pt: Ir/Aerotransportar para Cidade

en: Go\/Airlift to City
pt: Ir\/Aerotransportar para Cidade

en: Goal
pt: Objectivo

en: Goal: %s (%d steps)
pt: Objectivo: %s (%d passos)

en: Gold
pt: Moedas

en: Gold(max %d)
pt: Moedas(max %d)

en: Gold:
pt: Moedas:

en: Gold:    %2d (%+2d)
    Luxury:  %2d
    Science: %2d
pt: Moedas:  %2d (%+2d)
    Luxo:    %2d
    Ciência: %2d

en: Gold:  %3d (%+-4d)
    Lux:   %3d
    Sci:   %3d
pt: Moedas:  %3d (%+-4d)
    Luxo:    %3d
    Ciência: %3d

en: Gold: %d
pt: Moedas: %d

en: Goodbye.
pt: Adeus.

en: Got a packet of type %d from a dead or observer player
pt: Obtido um pacote do tipo %d de um jogador morto ou observador

en: Goto
pt: Ir Para

en: Goto and Close
pt: Ir para e Fechar

en: Goto location
pt: Ir para localização

en: Goto this location
pt: Ir para esta localização

en: Goto/Airlift Unit
pt: Ir Para/Aerotransportar Unidade

en: Government
pt: Governo

en: Government: %s
pt: Governo: %s

en: Go|Airlift to City
pt: Ir|Aerotransportar para Cidade

en: Grab the 'first come' command access level.
pt: Obter o nível de acceso de comandos 'first come'.

en: Gran Bruixa
pt: Grande Bruxa

en: Granary
pt: Celeiro

en: Granary:
pt: Celeiro:

en: Granary: %3d/%-3d
pt: Celeiro: %3d/%-3d

en: Granary: %c%3d/%-3d
pt: Celeiro: %c%3d/%-3d

en: Grassland
pt: Pastos

en: Grasslands afford exceptional agricultural opportunities.
pt: Pastos possuem oportunidades excepcionais para a agricultura.

en: Great
pt: Grandiosos

en: Great Chief
pt: Grande Chefe

en: Great Duchess
pt: Grã Duquesa

en: Great Duke
pt: Grão Duque

en: Great Khan
pt: Grande Khan

en: Great Library
pt: Grande Biblioteca

en: Great Pharaoh
pt: Grande Faraó

en: Great Wall
pt: Grande Muralha

en: Great philosophers from all the world join your civilization: you get an immediate advance.
pt: Grandes filósofos de todo o mundo juntam-se à sua civilização; obtém um avanço científico imediato.

en: Greek
pt: Grego

en: Guerilla Warfare
pt: Guerra de Guerrilha

en: Gunpowder
pt: Pólvora

en: Hanging Gardens
pt: Jardins Suspensos

en: Happin_ess
pt: F_elicidade

en: Happiness
pt: Felicidade

en: Happiness page
pt: Página de felicidade

en: Harbour
pt: Docas

en: Helicopter
pt: Helicóptero

en: Helicopters
pt: Helicópteros

en: Help
pt: Ajuda

en: Help Build Wonder
pt: Ajudar a Construir Maravilha

en: Help _Build Wonder
pt: Ajudar a Construir _Maravilha

en: Help argument '%s' is ambiguous.
pt: O argumento da ajuda '%s' é ambíguo.

en: Help build Wonder
pt: Ajudar a construir Maravilha

en: Help build _Wonder
pt: Ajudar a construir _Maravilha

en: Help:
pt: Ajuda:

en: Herodotus'
pt: Heródoto

en: Hetman
pt: Hétman

en: High Priest
pt: Sumo Sacerdote

en: High Priestess
pt: Suma Sacerdotiza

en: High landmass - this may take a few seconds.
pt: Massa terrestre elevada - isto pode levar alguns segundos.

en: Hilarious
pt: Hilariantes

en: Hills
pt: Colinas

en: Historian Publishes!
pt: Historiador Publica!

en: Hitpoints:
pt: Resistência:

en: Honorable
pt: Honrosa

en: Hoover Dam
pt: Barragem Hoover

en: Horseback Riding
pt: Montar a Cavalo

en: Horsemen
pt: Gerreiros Montados

en: Horses
pt: Cavalos

en: Host
pt: Servidor

en: Host:
pt: Máquina:

en: However, if the number of happy citizens in a city is at least as great as the number of content citizens, and you have no unhappy citizens in that city, and the city has at least 3 citizens, then the city celebrates.  This is designated by the term "Rapture" on the City Report.  The effects of celebration vary depending on your government type:
pt: No entanto, se o número de cidadãos felizes numa cidade for pelo menos tão elevado quanto o número de cidadãos contentes, e não tiver nenhum cidadão descontente nessa cidade, e a cidade tiver pelo menos 3 cidadãos, a cidade entra em celebração.  Isto é designado pelo termo "Celebração" no Relatório de Cidade. Os efeitos da celebração variam dependendo do seu tipo de governo:

en: Human
pt: Humano

en: Hungarian
pt: Húngaro

en: Hut
pt: Cabana

en: Hut: Barbarians in a Hut Roused
pt: Cabana: Levantamento de Bárbaros numa Cabana

en: Hut: City Founded from Hut
pt: Cabana: Cidade Fundada a Partir de Cabana

en: Hut: Gold Found in Hut
pt: Cabana: Encontradas Moedas numa Cabana

en: Hut: Killed by Barbarians in a Hut
pt: Cabana: Morto por Bárbaros numa Cabana

en: Hut: Mercenaries Found in Hut
pt: Cabana: Encontrados Mercenários numa Cabana

en: Hut: Settler Found in Hut
pt: Cabana: Colonos Encontrados numa Cabana

en: Hut: Tech Found in Hut
pt: Cabana: Tecnologia Encontrada numa Cabana

en: Hut: Unit Spared by Barbarians
pt: Cabana: Unidade Poupada pelos Bárbaros

en: Hydro Plant
pt: Barragem

en: Idle
pt: Ocioso

en: Idle Turns
pt: Turnos Inactivo

en: If 'cmdlevel first come' has been used to set a special 'first come'
    command access level, this is the command to grab it with.
pt: Se tiver sido utilizado 'cmdlevel first come' para definir um nível de
    acesso de comandos especial 'first come', este é o comando para o obter.

en: If a TCP connection is blocking for a time greater than this value, then the TCP connection is closed. Zero means there is no timeout beyond that enforced by the TCP protocol implementation itself.
pt: Se uma ligação TCP estiver a bloquear durante um período maior que este valor, a ligação TCP é terminada. Zero significa que não existe qualquer expiração para além da imposta pela própria implementação do protocolo TCP.

en: If a city would expand, but it can't because it needs an Aqueduct (or Sewer System), it loses this percentage of its foodbox (or half that amount if it has a Granary).
pt: Se uma cidade se iria expandir, mas não pode porque necessita de um Aqueduto (ou Sistema de Esgotos), ela perderá esta percentagem da sua comida (ou metade desta quantidade se possuir um Celeiro).

en: If all players have not hit "Turn Done" before this time is up, then the turn ends automatically. Zero means there is no timeout. In DEBUG servers, a timeout of -1 sets the autogame test mode. Use this with the command "timeoutincrease" to have a dynamic timer.
pt: Se nem todos os jogadores tiverem primido o "Turno Terminado" antes de expirar este tempo, o turno termina automaticamente. Zero significa que não expira. Em servidores DEBUG, uma expiração de -1 define o modo de teste de auto-jogo. Utilize em conjunto com o comando "timeoutincrease" para ter um cronómetro dinâmico.

en: If all players have not hit "Turn Done" before this time is up, then the turn ends automatically. Zero means there is no timeout. Use this with the command "timeoutincrease" to have a dynamic timer.
pt: Se nem todos os jogadores tiverem primido o "Turno Terminado" antes de expirar este tempo, o turno termina automaticamente. Zero significa que não expira. Utilize em conjunto com o comando "timeoutincrease" para ter um cronómetro dinâmico.

en: If enabled, the default city names will be determined based on the surrounding terrain.
pt: Se activo, os nomes das cidades serão determinados baseados no terreno circundante.

en: If non-zero, saved games will be compressed using zlib (gzip format).  Larger values will give better compression but take longer.  If the maximum is zero this server was not compiled to use zlib.
pt: Se não-zero, os jogos gravados serão comprimidos utilizando a zlib (formato gzip).  Valores mais elevados darão maior compressão mas demoram mais tempo.  Se o máximo for zero este servidor não foi compilado para utilizar a zlib.

en: If set to 0, combat is Civ1/2-style (when you attack, you remain in place).  If set to 100, attacking units will always move into the tile they attacked if they win the combat (and no enemy units remain in the tile).  If set to a value between 0 and 100, this will be used as the percent chance of "occupying" territory.
pt: Se definido como 0, o combate é estilo Civ1/2 (quando ataca, fica onde está).  Se definido como 100, as unidades atacantes vitoriosas mover-se-ão sempre para a casa atacada (desde que já não restem unidades inimigas nessa casa).  Se definido um valor entre 0 e 100, será a hipótese em percentagem de "ocupar" o território.

en: If set to 0, there are no restrictions: players can have multiple cities with the same names. If set to 1, city names have to be unique to a player: one player can't have multiple cities with the same name. If set to 2 or 3, city names have to be globally unique: all cities in a game have to have different names. If set to 3, a player isn't allowed to use a default city name of another nations.
pt: Se definido como 0, não existem limitações: jogadores podem deter várias cidades com o mesmo nome. Se definido como 1, nomes de cidades têm de ser únicos para um jogador: um jogador não pode deter várias cidades com o mesmo nome. Se definido como 2 ou 3, os nomes das cidades têm de ser globalmente únicos: todas as cidades num jogo têm de possuir nomes diferentes. Se definido como 3, não é permitido a um jogador utilizar o nome por omissão de uma cidade da nação de outro jogador.

en: If the attacker is a ground unit and wins, and the defender is in a city without City Walls, the city is reduced in size by 1.
pt: Se o atacante for uma unidade terrestre e ganhar, e o defensor estiver numa cidade sem Muralhas, a cidade é reduzida em tamanho por 1.

en: If the capital of a civilization is captured, a spaceship that has been launched will be lost, so defend your capital well!
pt: Se a capital de uma civilização for capturada, a nave espacial que foi lançada será perdida, por isso defenda bem a sua capital!

en: If the defender loses, and is not inside a city or fortress, all other units at the defender's location are destroyed along with the defender.
pt: Se o defensor perder, e não estiver no interior de uma cidade ou fortaleza, todas as outras unidades no mesmo local que o defensor são destruidas juntamente com este.

en: If the number of unhappy citizens in a city exceeds the number of happy citizens, the city falls into disorder.  When a city falls into disorder, it produces nothing.  Cities which are in disorder are easier for enemy Diplomats and Spies to incite to revolt. Prolonged disorder under Democracy can lead to a spontaneous revolution, overthrowing your government.
pt: Se o número de cidadãos descontentes numa cidade excede o número de cidadãos felizes, a cidade entra em revolta.  Uma cidade revoltada não produz nada.  Numa cidade revoltada é mais fácil Diplomatas e Espiões inimigos incitarem revoltas. Desordem prolongada sob uma Democracia pode levar a uma revolução espontânea, depondo o seu governo.

en: If the success probability is below 100%, some fraction of the people on board may not survive the journey.  This reduces the score bonus from the spaceship, but it still counts as a win.
pt: Se a probabilidade de sucesso for abaixo de 100%, uma fracção das pessoas a bordo pode não sobreviver à viagem.  Isto reduz o bónus na pontuação da nave, mas ainda conta como uma vitória.

en: If there are fewer than this many players when the game starts, extra AI players will be created to increase the total number of players to the value of this option.
pt: Se existirem menos que estes jogadores no ínicio do jogo, jogadores extra IA serão criados para aumentar o número total de jogadores para o valor desta opção.

en: If this is set to 1 the game turn is not advanced until all players have finished their turn, including disconnected players.
pt: Se definido como 1 o turno de jogo não avança até que todos os jogadores tenham terminado o seu turno, incluindo jogadores desligados.

en: If this is set to 1 the game turn will not advance until the timeout has expired, irrespective of players clicking on "Turn Done".
pt: Se definido como 1 o turno de joho não avança até que o prazo tenha expirado, independentemente dos jogadores terem primido "Turno Terminado".

en: If this is set to 1 when the capital is conquered, palace is automatically rebuilt for free in another randomly choosed city, regardless on the knowledge of Masonry.
pt: Se estiver definido para 1 quando a capital for conquistada, o palácio é automaticamente reconstruido gratuitamente numa cidade seleccionada aleatoriamente, independentemente do conhecimento de Maçonaria.

en: If this is set to 1, AI status is turned off when a player connects, and on when a player disconnects.
pt: Se definido como 1, estado IA é desligado quando um jogador se liga, e activado quando um jogador se desliga.

en: If this is set to 1, only those units and cities within the sightrange of your own units and cities will be revealed to you. You will not see new cities or terrain changes in squares not observed.
pt: Se definido como 1, apenas as unidades e cidades no alcance de visão das suas unidades e cidades lhe serão reveladas. Você não verá novas cidades ou alterações de terreno em casas não observadas.

en: If this is set to 1, player statistics are appended to the file "civscore.log" every turn.  These statistics can be used to create power graphs after the game.
pt: Se definido como 1, estatísticas dos jogadores são acrescentadas em cada turno ao ficheiro "civscore.log". Estas estatísticas podem ser utilizadas após o jogo para gerar gráficos de poder.

en: If this option is 1, players can build spaceships.
pt: Se a opção for 1, os jogadores podem construir naves espaciais.

en: If we would now start with %s we would need %d bulbs.
pt: Se fossemos agora começar com %s iriamos necessitar de %d lâmpadas.

en: If you add a preset by hand, also update "number_of_presets"
pt: Se adicionar uma pré-definição manualmente, actualize também "number_of_presets"

en: If you change your current research technology, and you have positive research points, you lose this percentage of those research points.  This does not apply if you have just gained tech this turn.
pt: Se mudar a tecn. que está a pesquisar, e tiver um nº positivo de pontos de pesquisa, perderá esta percentagem desses pontos de pesquisa.  Não se aplica se descobriu a tecnologia neste turno.

en: If you find any bugs, then please send us a bug report.  This is best done by visiting the Freeciv Bug Tracking System, at:
    
      http://www.freeciv.org/cgi-bin/bugs
    
    or by sending email to:  bugs@cvs.freeciv.org
pt: Se encontrar quaisquer erros (bugs), envie-nos um relatório de erro. A melhor forma é visitando o Sistema de Acompanhamento de Bugs do Freeciv, em:
    
      http://www.freeciv.org/cgi-bin/bugs (em inglês)
    
    ou enviando um email (en inglês) para:  bugs@cvs.freeciv.org

en: If, after these modifications, the attacker has a strength of 0, it automatically loses.  Otherwise, if the defender has a strength of 0, the defender loses.
pt: Se, após estas alterações, o atacante tiver uma força de 0, é automaticamente derrotado.  Caso contrário, se o defensor tiver uma força de 0, o defensor é derrotado.

en: Imperator
pt: Imperador

en: Imperatrix
pt: Imperatriz

en: Improvement
pt: Construção

en: Improvement: Bought
pt: Construção: Comprada

en: Improvement: Built
pt: Construção: Construída

en: Improvement: Forced to Sell
pt: Construção: Forçada a Vender

en: Improvement: New Improvement Selected
pt: Construção: Nova Construção Selecionada

en: Improvement: Sold
pt: Construção: Vendida

en: Improvements
pt: Construções

en: Improvements in City
pt: Construções na Cidade

en: Improves the effect of Cathedrals.
pt: Melhora o efeito das Catedrais.

en: Improves the effect of Colosseums.
pt: Melhora o efeito dos Coliseus.

en: Improves the effect of Temples.
pt: Melhora o efeito dos Templos.

en: In addition to being amenable to agriculture, Hills are frequently rich in resources.
pt: Além de serem agradáveis para a agricultura, Colinas são frequentemente ricas em recursos.

en: In addition to providing for fishing, Rivers make for excellent lines of communications and trade.
    
    Roads and railroads can only be built on River squares if your civilization has learned Bridge Building technology.
pt: Além de disponibilizarem pescado, os Rios são excelentes linhas de comunicação e óptimos para o comércio.
    
    Estradas e ferrovias apenas podem ser construidas sobre quadrículas de Rio se a sua civilização tiver aprendido a tecnologia de Construção de Pontes.

en: In addition, the form of government directly contributes to the chance of civil war.  Governments with universal franchise are far less likely to revolt than those more despotic in nature.
pt: Adicionalmente, a forma de governo contribui directamente para a probabilidade de guerra civil.  Governos de aceitação universal têm muito menor probabilidade de revolta do que os mais despóticos em natureza.

en: In all cities, the unhappiness effect of every unit is reduced by 1. This means that in a Republic, units do not cause unhappiness, and in a Democracy, aggressive units cause only 1 unhappy citizen each.
pt: Em todas as cidades, o efeito de infelicidade de cada unidade é reduzido em 1. Isto significa que numa República, unidades não causam infelicidade, e numa Democracia, cada unidade agressiva causa apenas 1 cidadão descontente.

en: In order to offset unhappiness, you may build city improvements that make unhappy citizens content  (such as, a Temple, a Colosseum, or a Cathedral - or even a Courthouse if your government is a Democracy), and/or relevant wonders of the world, and/or convert part of your trade into luxuries.  For every two luxuries produced in a city, one content citizen is made happy.  After converting all content citizens to happy citizens, unhappy citizens are converted to happy and/or content.  Some wonders of the world have also effects on citizens' happiness (see the appropriate sections for details).
pt: Por forma a eliminar o descontentamento, poderá construir edifícios na cidade que tornem cidadãos infelizes em contentes (tais como um Templo, Coliseu ou Catedral - ou mesmo um Tribunal se o seu governo for uma Democracia), e/ou maravilhas do mundo relevantes, e/ou converter parte do seu comércio em luxos.  Para cada dois luxos produzidos numa cidade, um cidadão contente fica feliz.  Após converter todos os cidadãos contentes em felizes, cidadãos descontentes são convertidos em felizes e/ou contentes.  Algumas maravilhas do mundo têm também efeito sobre a felicidade dos cidadãos (consulte a secção apropriada para mais detalhes).

en: In the following special cases ZOC does not apply:
    - A unit moving directly into or out of a city.
    - A unit moving onto a square occupied by a friendly unit.
    - A unit moving from an ocean square (disembarking from a boat).
    - A unit type which explicitly ignores ZOC, eg Diplomats and Spies.
pt: As ZDC não se aplicam nas seguintes situações especiais:
    - Uma unidade que se mova directamente para dentro ou fora de uma cidade.
    - Uma unidade que se mova para uma quadrícula ocupada por uma unidade amistosa.
    - Uma unidade que se mova a partir de uma quadrícula no oceano (desembarque).
    - Um tipo de unidade que explicitamente ignore ZDC, por ex. Diplomatas e Espiões.

en: In this case, the odds greatly favor the attacker winning.  The Battleship is 25% less likely to score a hit in any given round, but the Battleship has twice as many hit points. The Battleship should expect to lose about 60% of its hit points during the fight, and should expect to have no movement points left.
pt: Neste caso, as probabilidades favorecem bastante a vitória do atacante.  O Cruzador tem uma probabilidade 25% inferior de pontuar um ataque em qualquer turno, mas possui o dobro dos pontos de resistência.  É esperado que o Cruzador perca 60% dos seus pontos de resistência durante o combate, esperando-se também que não lhe restem pontos de movimento.

en: In-Prog
pt: Em-Prog

en: Incite a Revolt
pt: Incitar Revolta

en: Incite a Revolt!
pt: Incitar Revolta!

en: Incite a _Revolt
pt: Incita _Revolta

en: Incite a _revolt
pt: Incitar _revolta

en: Incite a revolt for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
pt: Incitar uma revolta por %d moedas?
    Tesouro contém %d moedas.

en: Inciting a revolt costs %d gold.
    Treasury contains %d gold.
pt: Incitar uma revolta custa %d moedas.
    Tesouro contém %d moedas.

en: Income: %d    Total Costs: %d
pt: Receita:%d    Custo Total: %d

en: Income:%6d    Total Costs: %6d
pt: Receita:%6d   Custo Total: %6d

en: Increases the defence strength of units within a city by a factor of 2 when defending against bombardments from enemy ships.
pt: Aumenta a força de defesa por um factor de 2 das unidades contidas numa cidade ao se defenderem de bombardeamentos de navios inimigos.

en: Increases the food resources by 50% on each farmland square which is being used around the city.  Farmland squares are those which have been irrigated a second time.
pt: Aumenta os recursos de comida em 50% em cada quadrícula de Quinta que esteja a ser utilizada nos arredores da cidade.  Quadrículas de quinta são aqueles que tiverem sido irrigados uma segunda vez.

en: Increases the luxury and tax output in a city by 50%.
pt: Aumenta o luxo e colecta de impostos numa cidade em 50%.

en: Increases the pollution generated by the population.
pt: Aumenta a poluição gerada pela população.

en: Increases the science output in a city by 50%.
pt: Aumenta a produção científica de uma cidade em 50%.

en: Increases the shield production in a city by 50%.  This increase may also contribute significantly to pollution.
pt: Aumenta a produção de escudos de uma cidade em 50%.  Este aumento pode também contribuir significativamente para a poluição.

en: Increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in a city: a Factory and a Power Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Power Plant together give a 150% production bonus.  The extra production may lead to the city generating more pollution.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
pt: Aumenta a produção de escudos de uma Fábrica ou Unidade Transformadora na cidade: uma Fábrica e Central Térmica juntas geram um bónus produtivo de 100%, e uma Fábrica, Unidade Transformadora e Central Térmica juntas dão um bónus produtivo de 150%.  A produção adicional pode gerar mais poluição.
    
    Uma cidade apenas pode ter uma Barragem, Central Térmica ou Central Nuclear.

en: Increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in a city: a Factory and a Power Plant together give a 75% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Power Plant together give a 150% production bonus.  The extra production may lead to the city generating more pollution.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
pt: Aumenta a produção de escudos de uma Fábrica ou Unidade Transformadora na cidade: uma Fábrica e Central Térmica juntas geram um bónus produtivo de 75%, e uma Fábrica, Unidade Transformadora e Central Térmica juntas dão um bónus produtivo de 150%. A produção adicional poderá gerar mais poluição.
    
    Uma cidade apenas pode ter uma Barragem, Central Térmica ou Central Nuclear.

en: Increases trade resources by 50% on all squares with roads or railroads.
pt: Aumenta os recursos comerciais em 50% em todas as quadrículas com estradas ou ferrovias.

en: Indian
pt: Indiano

en: Industrial Sabotage
pt: Sabotagem Industrial

en: Industrial _Sabotage
pt: _Sabotagem Industrial

en: Industrial _sabotage
pt: _Sabotagem industrial

en: Industrialization
pt: Industrialização

en: Infrastructure:
pt: Infra-estrutura:

en: Insert
pt: Inserir

en: Intelligence
pt: Espionagem

en: Intelligence Information for the %s Empire
pt: Informação de Espionagem do Império %s

en: Internally, the values used for attacker and defender strength are 180 and 225, respectively.
pt: Internamente, os valores utilizados para atacante e defensor são, respectivamente, de 180 e 225.

en: Introduces angry citizens like civilization II. Angry citizens have to become unhappy before any other class of citizens may be considered. See also unhappysize, cityfactor and governments.
pt: Introduz cidadãos zangados como no civilization II. Cidadãos zangados têm de ficar descontentes antes de ser considerada qualquer outra classe de cidadãos. Consulte também unhappysize, cityfactor e governments.

en: Invalid $http_proxy value, cannot find separating '/'
pt: Valor $http_proxy inválido, incapaz de encontrar '/' separador

en: Invalid $http_proxy value, must start with 'http://'
pt: Valor $http_proxy inválido, tem de começar com 'http://'

en: Invalid argument %d.
pt: Argumento inválido %d.

en: Invalid metaserver URL, must start with 'http://'
pt: URL de metaservidor inválido, tem de começar com 'http://'

en: Invalid name '%s'
pt: Nome inválido '%s'

en: Invention
pt: Invenção

en: Invert Selection
pt: Inverter Selecção

en: Investigate City
pt: Investigar Cidade

en: Investigate City (free)
pt: Investigar Cidade (grátis)

en: Irish
pt: Irlandês

en: Iron
pt: Ferro

en: Iron Working
pt: Trabalho do Ferro

en: Ironclad
pt: Couraçado

en: Irrig. Result/Time:
pt: Resultado/Tempo Irrigação:

en: Irrig. Rslt/Time:
pt: Resul/Data Irrig:

en: Irrigation
pt: Irrigação

en: Isaac Newton's College
pt: Colégio de Isaac Newton

en: Israeli
pt: Israelita

en: Italian
pt: Italiano

en: Ivory
pt: Marfim

en: J.S. Bach's Cathedral
pt: Catedral de J.S. Bach

en: January
pt: Janeiro

en: Japanese
pt: Japonês

en: Join Game
pt: Juntar-se a Jogo

en: July
pt: Julho

en: June
pt: Junho

en: Jungle
pt: Selva

en: Jungles are densely overgrown, making agriculture somewhat problematic.
pt: Selvas são densamente arborizadas, tornando a agricultura difícil.

en: Keep dialogs on top (GTK+ 2.0 only)
pt: Manter diálogos no topo (apenas GTK+ 2.0)

en: Keep moving
pt: Continuar viagem

en: Kenyan
pt: Queniano

en: Keyboard shortcuts: Home to focus the worklist, End to focus the available list, Up/Down arrows to select previous/next item in worklist or available list, PageUp/Down to move items up/down in the worklist, Insert to insert items from the available list into the worklist and Delete to delete the selected item from the worklist.
pt: Atalhos de teclado: Home para focar a lista de tarefas, End para focar a lista de siponíveis, setas Cima/Baixo para seleccionar o item anterior/seguinte na lista de tarefas ou disponíveis, PageUp/Down para mover itens acima/abaixo na lista de tarefas, Insert para inserir itens da lista de disponíveis na de tarefas e Delete para remover o item seleccionado da lista de tarefas.

en: Keyboard:
    =========
      a: (a)uto-settler  (settler units)
      a: (a)uto-attack  (military units)
      b: (b)uild city  (settler units)
      b: help (b)uild wonder  (caravan units)
      c: (c)enter view on unit
      C: unit (c)onnect  (then left-click mouse to select destination)
      d: (d)iplomat/spy actions  (diplomat/spy units)
      D: (D)isband unit
      e: build airbas(e)  (airbase units)
      f: (f)ortify unit  (military units)
      f: build (f)ortress  (settler units)
      F: open (F)ind City dialog
      g: unit (g)oto  (then left-click mouse to select destination)
      h: change (h)omecity  (to city at current location)
      i: build (i)rrigation/farmland  (settler units; may convert terr)
      l: go/air(l)ift to city
      L: open Work(L)ists dialog
      m: build (m)ine  (settler units; may convert terrain)
      n: clean (n)uclear fallout
      N: explode (N)uclear
      o: transf(o)rm terrain
      p: clean (p)ollution  (settler units)
      p: (p)aradrop  (paratroop units)
      P: (P)illage terrain alteration
      q: unit patrol  (then left-click mouse to select destination)
      r: build (r)oad/railroad  (settler units)
      r: establish trade (r)oute  (caravan units)
      R: incite a (R)evolution
      s: (s)entry unit
      t: show (t)iles city is using  (mouse over or near city)
      T: open (T)ax/Lux/Sci Rates dialog
      u: (u)nload boat
      w: (w)ait until later in turn
      W: (W)ake up other units on tile
      x: auto-e(x)plore
    
      1: move south-west                  F1: open City Report
      2: move south                       F2: open Unit Report
      3: move south-east                  F3: open Players dialog
      4: move west                        F5: open Economy Report
      5: focus on next unit               F6: open Science Report
      6: move east                        F7: open World Wonders
      7: move north-west                  F8: open Top Five Cities
      8: move north                      F10: open Messages dialog
      9: move north-east                 F11: open Demographics
                                         F12: open Spaceship
    
      arrows: move unit            Control-g: grid lines on/off
       space: unit stay put        Control-n: city names on/off
         tab: focus on next unit   Control-p: city production on/off
      return: turn done
pt: Teclado:
    =========
      a: (a)uto-colono  (unidades colono)
      a: (a)uto-ataque  (unidades militares)
      b: fundar cidade  (unidades colono)
      b: ajudar construir maravilha  (unidades caravana)
      c: (c)entrar vista na unidade
      C: ligação unidade  (depois clique-esquerdo para seleccionar destino)
      d: acções (d)iplomatas/espiões  (unidades diplomata/espião)
      D: (D)issolver unidade
      e: construir bas(e) aérea  (unidades base aérea)
      f: (f)ortificar unidade  (unidades militares)
      f: construir (f)ortaleza  (unidades colono)
      F: abrir diálogo de Encontrar Cidade
      g: ir para de unidade  (depois clique-esquerdo para seleccionar destino)
      h: alterar cidade origem  (para a cidade da localização actual)
      i: construir (i)rrigação/quinta  (unidades colono; pode converter terreno)
      l: ir/aerotransportar para cidade
      L: abrir diálogo de (L)istas de Tarefas
      m: construir (m)ina  (unidades colono; pode converter terreno)
      n: limpar chuva (n)uclear
      N: detonar (N)uclear
      o: transf(o)rmar terreno
      p: limpar (p)oluição  (unidades colono)
      p: lançar (p)araquedas  (unidades paraquedistas)
      P: (P)ilhar alteração de terreno
      q: unidade patrulha  (depois clique-esquerdo para seleccionar destino)
      r: construir est(r)ada/ferrovia  (unidades colono)
      r: estabelecer (r)ota comercial  (unidades caravana)
      R: incitar uma (R)evolução
      s: colocar unidade em (s)entinela
      t: mostrar quadrículas que a cidade está a u(t)ilizar  (rato junto ou sobre cidade)
      T: abrir diálogo de (T)axas de Imp/Lux/Ciê
      u: desembarcar
      w: aguardar até mais tarde no turno
      W: Acordar outras unidades na mesma quadrícula
      x: auto-e(x)plorar
    
      1: mover sudoeste                    F1: abrir Relatório Cidades
      2: mover sul                         F2: abrir Relatório Unidades
      3: mover sudeste                     F3: abrir diálogo de Jogadores
      4: mover oeste                       F5: abrir Relatório da Economia
      5: focus na unidade seguinte         F6: abrir Relatório da Investigação
      6: mover leste                       F7: abrir Maravilhas do Mundo
      7: mover noroeste                    F8: abrir As Cinco Maiores Cidades
      8: mover norte                      F10: abrir diálogo de Mensagens
      9: mover nordeste                   F11: abrir Relatório Demográfico
                                          F12: abrir Nave Espacial
    
       setas: mover unidade           Control-g: quadrícula visível/invisível
       space: unidade fica parada     Control-n: nomes das cidades visíveis/invisíveis
         tab: focar unidade seguinte  Control-p: produção das cidades visível/invisível
      return: turno terminado

en: King
pt: Rei

en: King Richard's Crusade
pt: Cruzada do Rei Ricardo

en: Kingdom
pt: Reino

en: Knights
pt: Cavaleiros

en: Korean
pt: Coreano

en: Labor Union
pt: Sindicato

en: Lady Protector
pt: Dama Protectora

en: Land Area
pt: Área Terrestre

en: Land units
pt: Unidades terrestres

en: Land units move on land, and suffer the movement effects of terrain, but benefit from roads and railroads.  They cannot move on ocean squares except when carried by an appropriate sea unit.  When at sea, they cannot attack or defend for themselves, but rely on the sea unit carrying them.  Land units are the only units subject to zones of control.  On land, land units can fortify to get a 50% defensive bonus; land units in cities automatically get this bonus, whether fortified or not.  When a land unit successfully attacks a city without City Walls, the city is reduced by one population point.  Land units with zero attack strength are non-military units: they require no upkeep, have no happiness effects, and cannot attack enemy units or capture enemy cities.
pt: Unidades terrestres movimentam-se em terra e sofrem os efeitos do terreno, mas beneficiam de estradas e ferrovias.  Não se podem movimentar em quadrículas marítimas excepto quando transportadas por uma unidade apropriada.  Quando no mar, não podem atacar ou defender-se, dependendo da unidade marítima que as transporta.  Unidades terrestres são as únicas unidades afectadas pelas zonas de controlo.  Em terra, unidades terrestres podem fortificar-se para obter um bónus defensivo de 50%; unidades terrestres em cidades obtêm automaticamente este bónus, quer estejam fortificadas ou não.  Quando uma cidade terrestre ataca com sucesso uma cidade sem Muralhas, a cidade é reduzida em um ponto de população.  Unidades terrestres com poder de ataque zero são unidades não-militares: não requerem manutenção, não têm efeito na felicidade, e não podem atacar unidades inimigas ou capturar cidades inimigas.

en: Language_s
pt: Idioma_s

en: Languages
pt: Idiomas

en: Last active page
pt: Última página activa

en: Last player has disconnected: will need to restart.
pt: O último jogador desligou-se: será necessário reiniciar o jogo.

en: Latvian
pt: Letão

en: Launch
pt: Lançar

en: Leader:
pt: Lider:

en: Leadership
pt: Liderança

en: Legion
pt: Legião

en: Leonardo's Workshop
pt: Oficina do Leonardo

en: Level: %s
pt: Nível: %s

en: Library
pt: Biblioteca

en: Lighthouse
pt: Farol

en: Like air units, Helicopters can move on any square not occupied by an enemy unit or enemy city, and their movement rate is not affected by loss of hitpoints.  Helicopters do not require fuel, but they lose a small amount of health for every turn not spent in a city or an Airbase, unless you have the United Nations wonder.  Unlike other air units, Helicopters can capture enemy cities.
pt: Tal como as unidades aéreas, Helicópteros podem movimentar-se para qualquer quadrícula não ocupada por uma unidade ou cidade inimiga, e a sua capacidade de movimento não é afectada pela perca de resistência.  Helicópetros não requerem combustível, mas perdem uma pequena quantidade de resistência por cada turno terminado fora de uma cidade ou Base Aérea, excepto se possuir a maravilha das Nações Unidas.  Ao contrário das outras unidades aéreas, os Helicópteros podem capturar cidades inimigas.

en: List all units
pt: Listar todas unidades

en: List of connections to server:
pt: Lista de ligações ao servidor:

en: List of players:
pt: Lista de jogadores:

en: Literacy
pt: Literatura

en: Lithuanian
pt: Lituano

en: Livy's
pt: Livy

en: Load Game
pt: Ler Jogo

en: Load Scenario
pt: Ler Cenário

en: Load a game from <file-name>. Any current data including players, rulesets and server options are lost.
pt: Lê um jogo de <nome-de-ficheiro>. Quaisquer dados actuais incluindo jogadores, conjuntos de regras e opções de servidor são perdidos.

en: Load game from file.
pt: Lê jogo do ficheiro.

en: Loading rulesets
pt: A ler conjuntos de regras

en: Loading saved game: %s...
pt: A ler jogo gravado: %s...

en: Loading script file: %s
pt: A ler ficheiro de script: %s

en: Local Options
pt: Opções Locais

en: Location: (%d, %d)
pt: Localização: (%d, %d)

en: Lock
pt: Trancar

en: Lord Protector
pt: Lorde Protector

en: Lost connection to server!
pt: Ligação com o servidor perdida!

en: Lost connection: %s.
pt: Perdida a ligação: %s.

en: Luxury
pt: Luxo

en: Luxury:
pt: Luxo:

en: Luxury: %d total (maximum %d usable).
pt: Luxo: %d total (máximo utilizável %d).

en: Luxury: %d total.
pt: Luxo: %d total.

en: Luxury: %d%%
pt: Luxo: %d%%

en: Machine Tools
pt: Máquinas-Ferramenta

en: Magellan's Expedition
pt: Expedição de Magalhães

en: Magnetism
pt: Magnetismo

en: Magnificent
pt: Magníficos

en: Maharaja
pt: Marajá

en: Make Homecity
pt: Torna Cidade Origem

en: Make Trade Route
pt: Estabelecer Rota Comercial

en: Make Trade _Route
pt: Estabelecer _Rota Comercial

en: Make _Homecity
pt: Tornar Cidade Ori_gem

en: Make new _homecity
pt: Tornar cidade _origem

en: Make new citizens into:
pt: Criar novos cidadãos como:

en: Make new homecity
pt: Tornar cidade origem

en: Make server option changeable during game.
pt: Torna as opções de servidor alteráveis durante o jogo.

en: Make server option unchangeable during game.
pt: Torna as opções de servidor inalteráveis durante o jogo.

en: Makes a city the capital and the center of your government.  Corruption in other cities is related to how far away from the capital they are, except when the government is Democracy or Communism.  The cost of inciting a revolt in a city also depends upon the city's distance from the capital (under all forms of government).
    
    Take good care of your capital, as its loss may result in your empire plunging into civil war. Losing your current palace also results in losing whatever spaceship you might have.
pt: Torna uma cidade na capital e o centro do seu governo.  A corrupção nas outras cidades depende de quão distantes estão da capital, excepto quando o governo é uma Democracia ou Comunismo.  O custo de incitar uma revolta na cidade também depende da distância desta à capital (sob qualquer forma de governo).
    
    Tome bem conta da sua capital, visto que a sua perca pode resultar numa guerra civil no seu império. Perder o seu palácio irá também resultar na perca de qualquer nave espacial que possa possuir.

en: Makes all unhappy citizens content, in the city where it is located.
pt: Torna todos os cidadãos descontentes em contentes, na cidade onde estiver localizado.

en: Makes one content citizen happy in every city. Makes two extra content citizens happy in the city containing the Hanging Gardens (that is, a total of 3).  In the unlikely event where there are no content citizens to get the effect of Hanging Gardens, the wonder applies to unhappy citizens (making them content instead).
pt: Torna feliz um cidadão contente em cada cidade. Torna dois cidadãos adicionais felizes na cidade que possuir os Jardins Suspensos (isto é, um total de 3).  Na pouco provável situação de não existirem cidadãos contentes para obterem o efeito dos Jardins Suspensos, a maravilha aplica-se a cidadãos descontentes (tornando-os contentes).

en: Makes one unhappy citizen content.  Both the Mysticism advance and the Oracle wonder double this effect.  With both Mysticism and the Oracle, 4 citizens are made content.
pt: Torna um cidadão descontente em contente.  Tanto o avanço Misticismo como a maravilha do Oráculo duplicam este efeito.  Com ambos o Misticismo e Oráculo, 4 cidadãos são tornados contentes.

en: Makes two unhappy citizens content in every city of yours on the same continent where the wonder is built.
pt: Torna dois cidadãos descontentes em contentes em todas as suas cidades no mesmo continente daquela em que for construida a maravilha.

en: Makes two unhappy citizens content in every city.
pt: Torna dois cidadãos descontentes em contentes em cada cidade.

en: Male
pt: Masculino

en: Male
pt: Masculino

en: Manhattan Project
pt: Projecto Manhattan

en: Manual Turn Done in AI Mode
pt: Turno Terminado manual em Modo IA

en: Map Grid
pt: Mostra Quadrícula

en: Map Making
pt: Cartografia

en: Map _Grid
pt: _Quadrícula Mapa

en: Map generation random seed
pt: Raíz aleatória de geração do mapa

en: Map generator: not enough start positions, fixing.
pt: Gerador de mapa: não existem posições iniciais suficientes, a corrigir.

en: Map height in squares
pt: Altura do mapa em quadrados

en: Map width in squares
pt: Largura do mapa em quadrados

en: Maps
pt: Mapas

en: March
pt: Março

en: Marco Polo's Embassy
pt: Embaixada de Marco Polo

en: Marines
pt: Fuzileiros

en: Marketplace
pt: Mercado

en: Martial law in effect (
pt: Lei marcial em prática (

en: Masonry
pt: Maçonaria

en: Mass Production
pt: Produção em Massa

en: Mass Transit
pt: Transportes Públicos

en: Mass:            %5d ton | Mass:            %5d tons
pt[0]: Massa:           %5d ton
pt[1]: Massa:           %5d tons

en: Mathematics
pt: Matemática

en: Matriarch
pt: Matriarca

en: Max seconds for TCP buffers to drain
pt: Nº máx. de seg. para esvaziar os buffers TCP

en: Maximum number of players
pt: Número máximo de jogadores

en: Maximum seconds between PINGs
pt: Nº máx. de segundos entre PINGs

en: Maximum seconds per turn
pt: Número máximo de segundos por turno

en: Maximum size of a city without trade
pt: Tamanho máximo de uma cidade sem comércio

en: Maxplayers smaller than aifill; aifill reduced to %d.
pt: Número máximo de nações menor que aifill; aifill reduzido para %d.

en: May
pt: Maio

en: Mech. Inf.
pt: Inf. Mec.

en: Mechanized Infantry; this unit has the strongest defence strength of any land unit, but is only available near the end of the technology tree.
pt: Infantaria Mecanizada; esta unidade possui a mais forte defesa de todas as unidades terrestres, mas apenas está disponível para o final da árvore tecnológica.

en: Medicine
pt: Medicina

en: Mediocre
pt: Medíocres

en: Meet
pt: Encontro

en: Mes
pt: Men

en: Mes:
pt: Men:

en: Messa_ge Options
pt: Opções das Mensa_gens

en: Message Options
pt: Opções das Mensagens

en: Message Options...
pt: Opções das Mensagens...

en: Message...
pt: Mensagem...

en: Message:
pt: Mensagem:

en: Messages
pt: Mensagens

en: Metallurgy
pt: Metalurgia

en: Metaserver
pt: Metaservidor

en: Metaserver List
pt: Lista de Metaservidor

en: Metaserver connection is already closed.
pt: Ligação do metaservidor já foi terminada.

en: Metaserver connection is already open.
pt: Ligação ao metaservidor já foi estabelecida.

en: Metaserver connection is closed.
pt: Ligação terminada com metaservidor.

en: Metaserver connection is open.
pt: Ligação estabelecida ao metaservidor.

en: Metaserver infostring set to '%s'.
pt: Expressão info no metaservidor definida para '%s'.

en: Metaserver is now [%s].
pt: O metaservidor é agora [%s].

en: Metaserver: bad address: [%s].
pt: Metaservidor: endereço inválido: [%s].

en: Method used to generate map
pt: Método utilizado para gerar o mapa

en: Mfg. Plant
pt: Unidade Transformadora

en: Michelangelo's Chapel
pt: Capela Sistina

en: Military Report
pt: Relatório Militar

en: Military Report...
pt: Relatório Militar...

en: Military Service
pt: Serviço Militar

en: Military units have no happiness effect.
pt: Unidades militares não têm qualquer efeito na felicidade.

en: Military units in the field may cause unhappiness.
pt: Unidades militares no campo poderão causar infelicidade.

en: Militia
pt: Milícia

en: Milling
pt: Panificação

en: Mine
pt: Mina

en: Mine Result/Time:
pt: Resultado/Tempo Mina:

en: Mine Rslt/Time:
pt: Resul/Data Mina:

en: Mines
pt: Minas

en: Miniaturization
pt: Miniaturização

en: Minimal Surplus
pt: Excedente Mínimo

en: Minimum city size to get full trade
pt: Tamanho mínimo da cidade para obter comércio total

en: Minimum distance between cities (move distance)
pt: Distância mínima entre cidades (distância de movimento)

en: Minimum number of cities for civil war
pt: Número mínimo de cidades para guerra civil

en: Minimum number of players
pt: Número mínimo de jogadores

en: Minor Tribe Village
pt: Aldeia de Tribo Menor

en: Misc. Settings
pt: Miscelânea Opções

en: Missing argument for "%s".
pt: Argumento em falta para "%s".

en: Mobile Warfare
pt: Guerra Móvel

en: Modern
pt: Moderno

en: Monarchy
pt: Monarquia

en: Monotheism
pt: Monoteísmo

en: Mordor
pt: Mordoriano

en: Mountains
pt: Montanhas

en: Mountains are regions of extreme altitude, making agriculture and trade very difficult.
pt: Montanhas são regiões de uma altitude elevada, tornando a agricultura e o comércio muito difíceis.

en: Mouse:
    ======
      Left-click:  (on city):  Pop up city window
                   (on unit):  Activate unit
      Center-click or
         Control-right-click:  Show tile info
      Right-click:             Center tile in view
      Shift-click:             Adjust city workers from main map
pt: Rato:
    ======
      clique-esquerdo: (na cidade):  Mostra janela de cidade
                       (na unidade): Activa unidade
      clique-central ou
         Control-clique-direito:     Mostrar informação quadrícula
      clique-direito:                Centrar vista sobre a quadrícula
      Shift-clique:                  Ajustar trabalhadores da cidade a partir do mapa principal

en: Move/Defense:
pt: Movimento/Defesa:

en: Move:
pt: Movimento:

en: Movecost: %ld
pt: Custo movimento: %ld

en: Movement/Defense:
pt: Movimento/Defesa:

en: Moves
pt: Movimentos

en: Mr.
pt: Sr.

en: Ms.
pt: Sra.

en: Musketeers
pt: Mosqueteiros

en: Mysticism
pt: Misticismo

en: NONE
pt: NENHUM

en: Name
pt: Nome

en: Name             Nation       Embassy  Dipl.State      Vision   Reputation    State    Host
pt: Nome             Nação        Embaixada Estado.Dipl    Visão   Reputação     Estado   Servidor

en: Name is empty, so cannot be a connection.
pt: Nome está vazio, pelo que não pode ser uma ligação.

en: Name is empty, so cannot be a player.
pt: Nome está vazio, pelo que não pode ser um jogador.

en: Name is too long, so cannot be a connection.
pt: Nome demasiado longo, pelo que não pode ser uma ligação.

en: Name is too long, so cannot be a player.
pt: Nome demasiado longo, pelo que não pode ser um jogador.

en: Name new preset
pt: Nomeie nova pré-definição

en: Name of Worklist
pt: Nome da Lista de Tarefas

en: Name:
pt: Nome:

en: Name: %s
    Food:       %10s Gold:    %10s
    Production: %10s Luxury:  %10s
    Trade:      %10s Science: %10s
    
        People (W/E/S/T): %s
              City grows: %s
    Production completed: %s
pt: Nome: %s
    Comida:     %10s Moedas:  %10s
    Produção:   %10s Luxo:    %10s
    Comércio:   %10s Ciência: %10s
    
     População (W/E/S/T): %s
      Crescimento cidade: %s
      Produção terminada: %s

en: Nation
pt: Nação

en: Nation count smaller than aifill; aifill reduced to %d.
pt: Número de nações menor que aifill; aifill reduzido para %d.

en: Nation:
pt: Nação:

en: Native unrest near %s led by %s.
pt: Levantamento popular perto de %s liderado por %s.

en: Navigation
pt: Navegação

en: Need an argument.  Usage: %s <option-name>.
pt: Necessita de um argumento.  Utilização: %s <nome-opção>.

en: Neutralizes the pollution generated by the population.  The population simply has no effect on the pollution generated in the city.
pt: Neutraliza a poluição gerada pela população.  A população não tem qualquer efeito na poluição gerada por uma cidade.

en: New Game
pt: Novo Jogo

en: New citizens are
pt: Novos cidadãos são

en: Next time open
pt: Próxima vez abrir

en: Next, the defender's strength is modified.
pt: De seguida, é alterada a força do defensor.

en: No
pt: Não

en: No %s could be sold
pt: Nenhum %s pode ser vendido

en: No Buildings Available
pt: Nenhum Edifício Disponível

en: No Cities
pt: Nenhuma Cidade

en: No Units Available
pt: Nenhuma Unidade Disponível

en: No Wonders Available
pt: Nenhuma Maravilha Disponível

en: No city
pt: Nenhuma cidade

en: No connection by the name of '%s'.
pt: Não existe nenhuma ligação de nome '%s'.

en: No explanation for that yet.
pt: Ainda não existe explicação para essa opção.

en: No match for help argument '%s'.
pt: Não existe qualquer ocorrência na ajuda do argumento '%s'.

en: No nations left: Removing player %s.
pt: Não existem mais nações: A remover o jogador %s.

en: No player by the name of '%s'.
pt: Não existe nenhum jogador com o nome '%s'.

en: No real audio plugin present, Proceeding with sound support disabled
pt: Nenhum plugin real de audio presente, a prosseguir com suporte para som inactivo

en: No real audio subsystem managed to initialize!
pt: Não foi possível inicializar um subsistema de audio!

en: No sound spec-file given!
pt: Nenhum ficheiro de especificações de som indicado!

en: No technology
pt: Nenhuma tecnologia

en: No trade routes exist.
pt: Não existem rotas comerciais.

en: No trade routes exist.
pt: Não existem rotas comerciais.

en: No useable default tileset found, aborting!
pt: Nenhum conjunto de imagens por omissão utilizável encontrado, a abortar!

en: No version number in resources.
pt: Nenhum número de versão nos recursos.

en: None
pt: Nenhum

en: None.
pt: Nenhum.

en: Not an integer: '%s'
pt: Não é um inteiro: '%s'

en: Not enough players, game will not start.
pt: Não existem jogadores suficientes, o jogo não pode começar.

en: Not reporting to the metaserver in this game.
pt: A não reportar ao metaservidor neste jogo.

en: Not reporting to the metaserver.
pt: A não relatar ao metaservidor.

en: Notes:
    
    - Only land units are restricted by ZOC.
    
    - Non-land units can impose ZOC (that is, count as enemy occupied squares), but only if they are on a land square.  So effectively sea units cannot impose ZOC (unless they are in a city), and air units (including helicopters) do not impose ZOC if they are over ocean squares.
    
    - ZOC does not restrict unit attacks, only movement.
    
    - An enemy city counts as an enemy occupied square if there are any units inside the city, but not if the city is empty. (This is the same rule as for any other square).
    
    - Moving from an ocean square is a special case; moving _to_ an ocean square (moving back onto a boat) is also permitted, by the special case of moving onto a friendly unit (the boat).
pt: Notas:
    
    - Apenas as unidades terrestres são afectadas pelas ZDC.
    
    - Unidades não terrestres podem impor ZDC (isto é, contar como quadrículas ocupadas pelo inimigo), mas apenas se se encontrarem numa quadrícula terrestre.  Assim, na verdade unidades marítimas não podem impor ZDC (excepto se estiverem dentro de uma cidade), e unidades aéreas (incluindo helicópteros) não impõem ZDC se estiverem sobre quadrículas marítimas.
    
    - As ZDC não restringem os ataques de uma unidade, apenas o seu movimento.
    
    - Uma cidade inimiga conta como uma quadrícula ocupada pelo inimigo se  contiver unidades, mas não se estiver indefesa. (Esta é a mesma regra que para qualquer outra quadrícula).
    
    - O movimento a partir de uma quadrícula marítima é um caso especial; movimento _para_ uma quadrícula marítima (embarcar) também é permitido, para o caso especial de movimento para uma unidade amistosa (o barco).

en: November
pt: Novembro

en: Now accepting new client connections.
pt: A aceitar novas ligações de clientes.

en: Nuclear
pt: Míssil Nuclear

en: Nuclear Fission
pt: Fisão Nuclear

en: Nuclear Plant
pt: Central Nuclear

en: Nuclear Power
pt: Energia Nuclear

en: Number of Trade Routes
pt: Número de Rotas Comerciais

en: Number of cities for higher unhappiness
pt: Nº de cidades para maior descontentamento

en: Number of initial advances per player
pt: Número inicial de avanços por jogador

en: Number of initial explorers per player
pt: Número inicial de exploradores por jogador

en: Number of initial settlers per player
pt: Número inicial de colonos por jogador

en: Number of players is higher than requested value, keeping old value
pt: Número de jogadores é mais elevado que o valor pedido, a manter valor antigo

en: Number of players to fill to with AI's
pt: Número de jogadores a encher com IA's

en: Number of starts (%d) are lower than max_players (%d), lowering max_players.
pt: Número de inícios (%d) é menor que max_players (%d), a reduzir max_players.

en: Number of turns between rapture effect
pt: Número de turnos entre efeito de celebração

en: OFF
pt: INACTIVO

en: ON
pt: ACTIVO

en: Oasis
pt: Oásis

en: Obsolete
pt: Obsoleta

en: Obsolete by:
pt: Obsoleto por:

en: Obsoletes
pt: Torna Obsoleta

en: Obsoletes
pt: Torna Obsoleta

en: Obsoletes %s.
pt: Torna Obsoleta %s.

en: Ocean
pt: Oceano

en: Oceans cover much of the world, and only sea units (Triremes and other boats) can travel on them.
    
    Ocean squares can never be polluted or subjected to fallout.
pt: Oceanos cobrem a maior parte do mundo, e apenas unidades marítimas (Triremes e outros barcos) podem viajar neles.
    
    Quadrículas de Oceano nunca ficam poluidos ou sujeitos a Chuva Nuclear.

en: October
pt: Outubro

en: Offshore Platform
pt: Plataforma Petrolífera

en: Oil
pt: Petróleo

en: Ok. RFC-style set.
pt: Ok. Seleccionado RFC estilo.

en: Ok. Standard style set.
pt: Ok. Seleccionado estilo normal.

en: Old attributes detected and removed.
pt: Atributos antigos detectados e removidos.

en: Only Fundamentalist nations can build Fanatic units.
    
    Fundamentalist nations can maintain Fanatic units without having to pay any shields for upkeep.
pt: Apenas nações Fundamentalistas podem construir unidades Fanáticas.
    
    Nações Fundamentalistas podem manter unidades Fanáticas sem terem de pagar quaisquer escudos de manutenção.

en: Only applies if the game log feature is enabled (with the -g command line option).  Levels: 0=no logging, 20=standard logging, 30=detailed logging, 40=debuging logging.
pt: Apenas se aplica se a funcionalidade de registo do jogo estiver activa (com a opção de linha de comando -g).  Níveis: 0=sem registo, 20=registo por omissão, 30=registo detalhado, 40=registo de depuração.

en: Only color displays are supported for now...
pt: De momento, apenas monitors a cores são suportados...

en: Open metaserver connection to [%s].
pt: Estabelecer ligação com o metaservidor [%s].

en: Option
pt: Opção

en: Option '%s' can never be modified after the game has started.
pt: A opção '%s' nunca pode ser alterada após o jogo ter sido iniciado.

en: Option:
pt: Opção:

en: Option: %s has been set to "%s".
pt: Opção: %s foi alterada para "%s".

en: Option: %s has been set to %d.
pt: Opção: %s foi alterada para %d.

en: Option: '%s' may now be modified after the game has started.
pt: Opção: '%s' agora pode ser alterada após o jogo ter sido iniciado.

en: Option: '%s' now cannot be modified after the game has started.
pt: Opção: '%s' agora não pode ser alterada após o jogo ter sido iniciado.

en: Options
pt: Opções

en: Options...
pt: Opções...

en: Oracle
pt: Oráculo

en: Order
pt: Ordem

en: Orders
pt: Ordens

en: Out
pt: Sai

en: Out = Output window, Mes = Messages window,
    Pop = Popup individual window
pt: Sai = Janela saida, Men = Janela mensagens,
    Ind = Janela individual

en: Out of memory trying to %s %lu bytes at line %d of %s.
pt: Sem memória livre ao tentar %s %lu bytes na linha %d de %s.

en: Out:
pt: Sai:

en: Overlord
pt: Senhor

en: Overview page
pt: Página de supervisão

en: Pacts
pt: Pactos

en: Palace
pt: Palácio

en: Pan Ku's
pt: Pan Ku

en: Paradrop
pt: Lançar Paraquedas

en: Paratroopers
pt: Paraquedistas

en: Partisan
pt: Guerrilheiros

en: Pathetic
pt: Patéticos

en: Patriarch
pt: Patriarca

en: Patrol
pt: Patrulha

en: Patrol (_Q)
pt: Patrulhar (_Q)

en: Peat
pt: Humus

en: Penalty when getting a free tech
pt: Penalização por obter uma tecnologia grátis

en: Penalty when getting tech from conquering
pt: Penalização por obter tecn. por conquista

en: Penalty when getting tech from treaty
pt: Penalização por obter tecn. por tratado

en: People (W/E/S/T):
pt: População (T/A/C/F):

en: Percentage food lost when need aqueduct
pt: Percentagem de comida perdida por necessitar de aqueduto

en: Percentage penalty when changing tech
pt: Percentagem de penalização por mudar de tecnologia

en: Perhaps there is some misconfigurationg or bad permissions
pt: Talvez exista uma configuração incorrecta ou falta de permissões

en: Persian
pt: Persa

en: Phalanx
pt: Falange

en: Pharaoh
pt: Faraó

en: Pheasant
pt: Faisão

en: Philosophy
pt: Filosofia

en: Physics
pt: Física

en: Pick Name
pt: Seleccionar Nome

en: Pierwszy Sekretarz
pt: Primeiro Ministro

en: Pikemen
pt: Lanceiros

en: Pillage
pt: Pilhar

en: Plains
pt: Planície

en: Plains are very broad, sparse regions, which makes trade slightly inconvenient.
pt: Planícies são regiões muito vastas e inabitadas, o que torna o comércio ligeiramente inconveniente.

en: Plastics
pt: Plásticos

en: Player %d
pt: Jogador %d

en: Player %s is made teamless.
pt: Jogador %s ficou sem equipa.

en: Player %s set to team %s.
pt: Jogador %s incluida na equipa %s.

en: Player '%s' now has AI skill level '%s'.
pt: Jogador '%s' possui agora o nível de capacidade IA '%s'.

en: Player name prefix '%s' is ambiguous.
pt: Prefixo de nome de jogador '%s' é ambíguo.

en: Players
pt: Jogadores

en: Players cannot be removed once the game has started.
pt: Não podem ser removidos jogadores após se ter iniciado o jogo.

en: Players remain in the civil war state for just one turn, after which the empire enters a state of anarchy.
pt: Os jogadores permanecem em estado de guerra civil apenas durante um turno, findo o qual o império entra num estado de anarquia.

en: Players...
pt: Jogadores...

en: Playing
pt: A Jogar

en: Please choose a legal name.
pt: Seleccione um nome válido.

en: Please choose a non-blank name.
pt: Seleccione um nome não-vazio.

en: Pliny the Elder's
pt: Plínio o Velho

en: Plugin %s found but can't be initialized.
pt: Plugin %s encontrado mas incapaz de o inicializar.

en: Plugin '%s' is now selected
pt: Plugin '%s' está agora seleccionado

en: Plugin '%s' isn't available. Available are %s
pt: Plugin '%s' não está disponível. Estão disponíveis %s

en: Points required to gain a new advance
pt: Pontos necessários para conseguir um novo avanço

en: Poison City
pt: Envenenar Cidade

en: Police Station
pt: Esquadra de Polícia

en: Polish
pt: Polaco

en: Pollution
pt: Poluição

en: Pollution & Fallout
pt: Poluição & Chuva Nuclear

en: Pollution:
pt: Poluição:

en: Pollution:    %3d
pt: Poluição:     %3d

en: Pollution:   %3d
pt: Poluição:    %3d

en: Polytheism
pt: Politeísmo

en: Poor
pt: Fraca

en: Pop
pt: Ind

en: Pop:
pt: Ind:

en: Population
pt: População

en: Population:
    Support:
    Energy:
    Mass:
    Travel time:
    Success prob.:
    Year of arrival:
pt: População:
    Suporte:
    Energia:
    Massa:
    Tempo de viagem:
    Prob. successo:
    Ano de chegada:

en: Population:       1234
    Support:           100 %
    Energy:            100 %
    Mass:            12345 tons
    Travel time:      1234 years
    Success prob.:     100 %
    Year of arrival:  1234 AD
pt: População:        1234
    Suporte:           100 %
    Energia:           100 %
    Massa:           12345 tons
    Tempo de viagem:  1234 years
    Prob. sucesso:     100 %
    Ano de chegada:   1234 AD

en: Population:      %5d
    Support:         %5d %%
    Energy:          %5d %%
    %s
    %s
    Success prob.:   %5d %%
    Year of arrival: %8s
pt: População:       %5d
    Suporte:         %5d %%
    Energia:         %5d %%
    %s
    %s
    Prob. sucesso:   %5d %%
    Ano de chegada:  %8s

en: Population: %s
pt: População: %s

en: Population: %s
    Year: %s
    Gold %d
    Tax: %d Lux: %d Sci: %d
pt: População: %s
    Ano: %s
    Moedas: %d
    Impos: %d Luxo: %d Ciên: %d

en: Popup
pt: Janela

en: Popup City
pt: Mostrar Cidade

en: Popup Request
pt: Pedido Janela

en: Popup dialogs in AI Mode
pt: Mostrar diálogos em Modo IA

en: Port
pt: Porto

en: Port Facility
pt: Porto

en: Port:
pt: Porto:

en: Port: %d
pt: Porto: %d

en: Portuguese
pt: Português

en: PostModern
pt: Pós-Moderno

en: Pottery
pt: Cerâmica

en: Power Plant
pt: Central Térmica

en: Pregame
pt: Pré-jogo

en: Premier
pt: Primeiro Ministro

en: Prepend
pt: Prefixar

en: Presence or absence of 1x1 islands
pt: Existência ou ausência de ilhas 1x1

en: Present units %d
pt: Unidades presentes %d

en: Present units (%d)
pt: Unidades presentes (%d)

en: Presets
pt: Pré-definições

en: President
pt: Presidente

en: Press ENTER or double-click to sell an improvement.
pt: Prima ENTER ou faça clique-duplo para vender uma construção.

en: Prezydent
pt: Presidente

en: Prime Minister
pt: Primeiro Ministro

en: Primer Ministre
pt: Primeiro Ministro

en: Primera Ministre
pt: Primeira Ministra

en: Prince
pt: Príncipe

en: Princebishop
pt: Arcebispo

en: Princess
pt: Princesa

en: Private colormap ran out of entries -  exiting.
pt: Mapa de cores privado esgotou as entradas -  a terminar.

en: Pro_duction
pt: Pro_dução

en: Proceeding with sound support disabled
pt: A prosseguir com suporte para som inactivo

en: Process server commands from file.
pt: Processa comandos do servidor a partir do ficheiro.

en: Prod:
pt: Produção:

en: Production
pt: Produção

en: Production Worklist
pt: Lista de Tarefas de Produção

en: Production completed:
pt: Produção terminada:

en: Production page
pt: Página de produção

en: Production worklist
pt: Lista de tarefas de produção

en: Production:
pt: Produção:

en: Progress Scores:
pt: Pontuações Progresso:

en: Prophetess
pt: Profetisa

en: Protects a city from attacks from Nuclear units.  Nuclear attacks simply have no effect on the city.  Also, doubles defence against non-nuclear missiles.
pt: Protege uma cidade de ataques de unidades Nucleares.  Ataques Nucleares não têm qualquer efeito sobre a cidade.  Adicionalmente, duplica a defesa contra mísseis não-nucleares.

en: Prymas
pt: Principal

en: Pyramids
pt: Pirâmides

en: Queen
pt: Rainha

en: Query or set command access level access.
pt: Questiona ou define acesso a nível de acesso de comandos.

en: Questionable
pt: Questionável

en: Quit
pt: Sair

en: Quit Game
pt: Sair do Jogo

en: Quit the game and shutdown the server.
pt: Termina o jogo e desliga o servidor.

en: R.I.P
pt: MORTO

en: RATE CHANGE: %s %i %i %i
pt: ALTERAÇÃO DE TAXA: %s %i %i %i

en: REVOLUTION...
pt: REVOLUÇÃO...

en: Radio
pt: Rádio

en: Railroad
pt: Caminho de Ferro

en: Ran out of colors -  trying with a private colormap.
pt: Cores esgotadas -  a tentar com um mapa de cores privado.

en: Ran out of nations.  AI controlled player %s not created.
pt: Não existem mais nações.  O jogador IA %s nâo foi criado.

en: Range of vision for units in a fortress
pt: Alcance de visão para unidades numa fortaleza

en: Rapture/Peace/Disorder
pt: Celebração/Paz/Desordem

en: Rates
pt: Taxas

en: Ready all
pt: Activar todas

en: Reason: line not found
pt: Motivo: linha não encontrada

en: Reason: line too short (expected %d got %lu
pt: Motivo: linha demasiado pequena (esperado %d obtido %lu

en: Rebuild palace if capital is conquered
pt: Reconstruir palácio se a capital for conquistada

en: Recycling
pt: Reciclagem

en: Recycling Center
pt: Centro de Reciclagem

en: Reduce city population after attack
pt: Reduz a população de uma cidade após um ataque

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Hydro Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Hydro Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.  A city can only build a Hydro Plant if it is next to (or on) a Mountain or River tile.
pt: Reduz a quantidade de poluição gerada pela produção de uma cidade em 50%.  Também aumenta a produção de escudos de uma Fábrica ou Unidade Transformadora na cidade: uma Fábrica e Barragem juntas geram um bónus produtivo de 100%, e uma Fábrica, Unidade Transformadora e Barragem juntas dão um bónus produtivo de 150%.
    
    Uma cidade apenas pode ter uma Barragem, Central Térmica ou Central Nuclear.  Uma cidade apenas pode construir uma Barragem se estiver junto a uma (ou numa) quadrícula de Montanha ou Rio.

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Hydro Plant together give a 75% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Hydro Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.  A city can only build a Hydro Plant if it is next to (or on) a Mountain or River tile.
pt: Reduz a quantidade de poluição gerada pela produção numa cidade em 50%.  Também aumenta a produção de escudos de uma Fábrica ou Unidade Transformadora numa cidade: uma Fábrica e Barragem juntas dão um bónus de 75% de produção e uma Fábrica, Unidade Transformadora e Barragem juntas dão um bónus produtivo de 150%.
    
    Uma cidade apenas pode ter uma Barragem, Central Térmica ou Central Nuclear. Uma cidade apenas pode construir uma Barragem se estiver junto a uma (ou numa) quadrícula de Montanha ou Rio.

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Nuclear Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Nuclear Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
pt: Reduz a quantidade de poluição gerada pela produção de uma cidade em 50%.  Também aumenta a produção de escudos de uma Fábrica ou Unidade Transformadora na cidade: uma Fábrica e Central Nuclear juntas geram um bónus produtivo de 100%, e uma Fábrica, Unidade Transformadora e Central Nuclear juntas dão um bónus produtivo de 150%.
    
    Uma cidade apenas pode ter uma Barragem, Central Térmica ou Central Nuclear.

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Nuclear Plant together give a 75% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Nuclear Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
pt: Reduz a quantidade de poluição gerada pela produção de uma cidade em 50%.  Também aumenta a produção de escudos de uma Fábrica ou Unidade Transformadora na cidade: uma Fábrica e Central Nuclear juntas geram um bónus produtivo de 75%, e uma Fábrica, Unidade Transformadora e Central Nuclear juntas dão um bónus produtivo de 150%.
    
    Uma cidade apenas pode ter uma Barragem, Central Térmica ou Central Nuclear.

en: Reduces the corruption in a city by 50%.  Under a Democracy, a Courthouse makes 1 unhappy citizen content.  Also halves the effective distance to the capital, for the purpose of calculating revolt cost.
pt: Reduz a corrupção de uma cidade em 50%.  Sob uma Democracia, um Tribunal torna 1 cidadão descontente em contente.  Também reduz em metade a distância efectiva em relação à capital, para efeitos de cálculo de custo de revolta.

en: Reduces the effect of Cathedrals.
pt: Reduz o efeito das Catedrais.

en: Reduces the unhappiness caused by military units outside the city by 2 under Democracy and 1 under Republic.  This improvement has no effect under other governments.
pt: Reduz a infelicidade causada por unidades militares fora da cidade, em 2 sob uma Democracia e em 1 sob uma República.  Esta construção não tem qualquer efeito sob outras formas de governo.

en: Refining
pt: Refinação

en: Refresh
pt: Actualizar (Lista)

en: Refrigeration
pt: Refrigeração

en: Reina
pt: Rainha

en: Rejected connection from %s with invalid name.
pt: Rejeitada ligação de %s com nome inválido.

en: Religion
pt: Religião

en: Remove
pt: Remover

en: Remove this preset?
pt: Remover esta pré-definição?

en: Removed
pt: Removido

en: Removed player %s from the game.
pt: Removido do jogo o jogador %s.

en: Removing player %s.
pt: A remover o jogador %s.

en: Rename
pt: Renomear

en: Rename City
pt: Renomear Cidade

en: Rename Worklist
pt: Renomear Lista Tarefas

en: Rename worklist
pt: Renomear lista tarefas

en: Report
pt: Relatório

en: Report bugs to <%s>.
pt: Relate erros (bugs) para <%s> (em Inglês).

en: Reports
pt: Relatórios

en: Republic
pt: República

en: Reputation
pt: Reputação

en: Requirement:
pt: Requer:

en: Research Lab
pt: Lab. de Investigação

en: Research Speed
pt: Vel. de Investigação

en: Research into technology is a necessity for improving the ability of your civilization to develop new military units and city improvements.
pt: Pesquisar novas tecnologias é uma necessidade para melhorar as capacidades da sua civilização para desenvolver novas unidades militares e construções.

en: Research speed: %d turn/advance | Research speed: %d turns/advance
pt[0]: Vel. investigação: %d turno/avanço
pt[1]: Vel. investigação: %d turnos/avanço

en: Research speed: no research
pt: Vel. investigação: nenhuma

en: Researching
pt: A Pesquisar

en: Researching %s.
pt: A pesquisar %s.

en: Researching %s: %d/%d
pt: A Pesquisar %s: %d/%d

en: Researching: %s(%d/%d)
pt: A Pesquisar: %s(%d/%d)

en: Reset Tree
pt: Reiniciar Árvore

en: Resources
pt: Recursos

en: Results
pt: Resultados

en: Reverend
pt: Reverendo

en: Revolution
pt: Revolução

en: Revolution!
pt: Revolução!

en: Riflemen
pt: Carabineiros

en: Riflery
pt: Carabinas

en: River
pt: Rio

en: Road
pt: Estrada

en: Road & Rails
pt: Estradas & Ferrovias

en: Road Result/Time:
pt: Resultado/Tempo Estrada:

en: Road Rslt/Time:
pt: Resul/Data Estrada:

en: Roads & Rails
pt: Estradas & Ferrovias

en: Roads and Rails
pt: Estradas e Ferrovias

en: Roads and railroads can be built on any square except Ocean.  (To build a road or railroad on a River square, though, you must know Bridge Building.)  Roads and railroads allow your units to move more quickly, and they increase the resources produced in cities.
pt: Estradas e ferrovias podem ser construidas em qualquer quadrícula excepto Oceano.  (Para construir uma estrada ou ferrovia numa quadrícula de Rio, tem de possuir o conhecimento de Construção de Pontes.)  Estradas e ferrovias permitem que as unidades se movam mais rapidamente, e aumentam os recursos produzidos nas cidades.

en: Robotics
pt: Robótica

en: Rocketry
pt: Foguetes

en: Roman
pt: Romano

en: Rounds
pt: Turnos

en: Ruler: %s %s
pt: Governante: %s %s

en: Ruleset datafile appears incompatible:
pt: O ficheiro de dados de regras parece ser imcompatível:

en: Ruleset datafile claims required option(s) which we don't support:
pt: Ficheiro de regras exige opção(ões) não suportada(s):

en: Ruleset directory "%s" not found
pt: Directório de conjunto de regras "%s" não encontrado

en: Ruleset directory set to "%s"
pt: Directório de conjunto de regras definido como "%s"

en: Running
pt: Em curso

en: Russian
pt: Russo

en: SAM Battery
pt: Bateria SAM

en: SDI Defense
pt: Defesa SDI

en: SETI Program
pt: Programa SETI

en: S_how
pt: _Mostrar...

en: S_paceship
pt: Nave Es_pacial

en: Sabotage
pt: Sabotagem

en: Sabotage City
pt: Sabotar Cidade

en: Sabotage Enemy Unit
pt: Sabotar Unidade Inimiga

en: Sabotage Improvements
pt: Sabotar Construções

en: Sail
pt: Veleiro

en: Same Island
pt: Mesma Ilha

en: Sanitation
pt: Saneamento

en: Save Game
pt: Gravar Jogo

en: Save Settings
pt: Gravar Opções

en: Save failed, cannot find a filename.
pt: Gravação falhou, incapaz de encontrar um nome de ficheiro.

en: Save failed, cannot write to file %s
pt: Gravação falhou, incapaz de escrever no ficheiro %s

en: Save game to file.
pt: Grava jogo para ficheiro.

en: Save the current game to file <file-name>.  If no file-name argument is given saves to "<auto-save name prefix><year>m.sav[.gz]".
    To reload a savegame created by 'save', start the server with the command-line argument:
        --file <filename>
    and use the 'start' command once players have reconnected.
pt: Grava o jogo actual para o ficheiro <nome-de-ficheiro>.  Se não for indicado o nome de ficheiro grava para <pref-auto-gravação><ano>m.sav[.gz]".
    Para reler um jogo gravado por 'save', inicie o servidor com o argumento de linha de comando:
        --file <nome-de-ficheiro>
    e utilize o comando 'start' após os jogadores se terem ligado novamente.

en: Saved settings to file %s
pt: Configurações gravadas para o ficheiro %s

en: Savegame compression level
pt: Nível de compressão do jogo gravado

en: Savegame too old, at least version 1.9.0 required.
pt: Jogo gravado demasiado antigo, requerida pelo menos versão 1.9.0.

en: Science
pt: Ciência

en: Science Advisor
pt: Conselheiro Científico

en: Science Report
pt: Relatório da Investigação...

en: Science Report...
pt: Relatório da Investigação...

en: Science:
pt: Ciência:

en: Science: %d%%
pt: Ciência: %d%%

en: Scientists
pt: Cientistas

en: Scottish
pt: Escocês

en: Sea raiders seen near %s!
pt: Piratas avistados próximo de %s!

en: Sea units
pt: Unidades marítimas

en: Sea units move on Ocean squares and into cities next to Ocean squares.  They can only be built by such cities.  The movement rate of sea units is affected by several wonders (Lighthouse, Magellan's Expedition) and by the advance of Nuclear Power.  Most sea units can attack units on the coast and in coastal cities, but they cannot enter an enemy city to capture it, even if the city is undefended.
pt: Unidades marítimas movimentam-se em quadrículas de Oceano e para dentro de cidades anexas a quadrículas de Oceano.  Apenas podem ser construidas nessas cidades.  A capacidade de movimento das unidades marítimas é afectado por várias maravilhas (Farol, Expedição de Magalhães) e pelo avanço de Energia Nuclear. A maioria das unidades marítimas podem atacar unidades junto à costa e cidades costeiras, mas não podem entrar numa cidade inimiga ou capturá-la, mesmo que a cidade esteja indefesa.

en: Sea-Map
pt: Mapa-Marítimo

en: Sea-map
pt: Mapa-Marítimo

en: Seafaring
pt: Navegação Alto-Mar

en: Seals
pt: Focas

en: Seconds to let a client connection block
pt: Segundos para permitir uma ligação cliente bloquear

en: See "help timeoutincrease".
pt: Consulte "help timeoutincrease".

en: Select
pt: Seleccionar

en: Select Advance to Steal
pt: Selectione Avanço a Roubar

en: Select Improvement to Sabotage
pt: Selecionar Construção a Sabotar

en: Select Unit(s)
pt: Seleccionar Unidade(s)

en: Select a city
pt: Seleccione uma cidade

en: Select a city:
pt: Seleccione uma cidade:

en: Select a nation
pt: Seleccione uma nação

en: Select city style:
pt: Seleccione o estilo de cidade:

en: Select connection
pt: Selecione ligação

en: Select destination
pt: Seleccione o destino

en: Select destination:
pt: Selecione um destino:

en: Select government type:
pt: Selecione o tipo de governo:

en: Select nation and name
pt: Seleccione uma nação e nome

en: Select nation and name:
pt: Seleccionar a nação e o nome:

en: Select new production
pt: Selecionar nova produção

en: Select tax, luxury and science rates
pt: Seleccione as taxas de imposto, luxo e ciência

en: Select tax, luxury and science rates:
pt: Seleccione taxa imposto, luxo e ciência:

en: Select what to pillage:
pt: Seleccione o que pilhar:

en: Select your city style
pt: Seleccione o seu estilo de construção

en: Select your sex
pt: Seleccione o seu sexo

en: Select your sex:
pt: Seleccione o seu sexo:

en: Sell
pt: Vender

en: Sell %s for %d gold?
pt: Vender %s por %d moedas?

en: Sell (worth %d gold)
pt: Vender (valor é %d moedas)

en: Sell All
pt: Vender Todos

en: Sell It!
pt: Vender!

en: Sell Obsolete
pt: Vender Obsoletos

en: Sell _All
pt: Vender _Todos

en: Sell _Obsolete
pt: Vender _Obsoletos

en: Sell-Off:
pt: Venda:

en: Sell-Off: Results
pt: Venda: Resultados

en: Send message to all connections.
pt: Envia uma mensagem para todas as ligações.

en: Sending info to metaserver [%s]
pt: A enviar informação para o metaservidor [%s]

en: Sentry
pt: Sentinela

en: Sentry unit
pt: Sentinela

en: September
pt: Setembro

en: Serbian
pt: Sérvio

en: Server Name
pt: Nome Servidor

en: Server Name                         Port  Version     Status  Players  Comment
pt: Nome Servidor                       Porto Versão      Estado  Jogadores Observações

en: Server Operator: %s
pt: Operador do Servidor: %s

en: Server Opt _initial
pt: Opções _iniciais do servidor

en: Server Opt _ongoing
pt: _Opções actuais do servidor

en: Server Opt initial
pt: Opções iniciais do servidor

en: Server Opt ongoing
pt: Opções actuais do servidor

en: Server Options (initial)
pt: Opções do Servidor (iniciais)

en: Server Options (ongoing)
pt: Opções do Servidor (actuais)

en: Server Selection
pt: Selecção do Servidor

en: Server cannot read standard input. Ignoring input.
pt: Servidor incapaz de ler da consola. A ignorar consola.

en: Server capability string: %s
pt: Expressão de funcionalidade do servidor: %s

en: Server opt initial...
pt: Opções iniciais do servidor...

en: Server opt ongoing...
pt: Opções actuais do servidor...

en: Set address for metaserver to report to.
pt: Definir endereço do metaservidor a que reportar.

en: Set columns shown
pt: Definir colunas visíveis

en: Set local options
pt: Definir opções locais

en: Set metaserver info line.
pt: Define a linha de informação do metaservidor.

en: Set one or all AI players to 'easy'.
pt: Coloca um ou todos os jogadores IA em nível 'easy' (fácil).

en: Set one or all AI players to 'experimental'.
pt: Coloca um ou todos os jogadores IA em nível 'experimental'.

en: Set one or all AI players to 'hard'.
pt: Coloca um ou todos os jogadores IA em nível 'hard' (difícil).

en: Set one or all AI players to 'normal'.
pt: Coloca um ou todos os jogadores IA em nível 'normal' (normal).

en: Set server option.
pt: Define opção do servidor.

en: Set tax, luxury and science rates
pt: Seleccione as taxas de imposto, luxo e ciência

en: Sets a player as member of a team. If no team specified, the player is set teamless. Use "" if names contain whitespace. A team is a group of players that start out allied, with shared vision and embassies, and fight together to achieve team victory with averaged individual scores.
pt: Define um jogador como membro de uma equipa. Se nenhuma equipa especificada, o jogador é colocado sem equipa. Utilize "" caso os nomes contenham espaços. Uma equipa é um conjunto de jogadores que começam como aliados, com visão partilhada e embaixadas, e lutam em conjunto para obter vitória em equipa com pontuações individuais iguais à média da equipa.

en: Sets some basic rules; 1 means style of Civ1, 2 means Civ2.
    Currently this option affects the following rules:
      - Apollo shows whole map in Civ2, only cities in Civ1.
    See also README.rulesets.
pt: Define algumas regras básicas; 1 significa estilo Civ1, 2 significa estilo Civ2.
    De momento esta opção afecta as seguintes regras:
      - Apolo apresenta o mapa completo em Civ2, apenas cidades em Civ1.
    Consulte também README.rulesets.

en: Sets the number of turns between rapture growth of a city. If set to n a city will grow after rapturing n+1 turns.
pt: Define o número de turnos entre o crescimento das celebrações numa cidade. Se definido como n uma cidade irá crescer após celebração em n+1 turnos.

en: Settled Area
pt: Área Colonizada

en: Settlers
pt: Colonos

en: Settlers and Engineers have the ability to alter terrain squares in several ways.
pt: Colonos e Engenheiros possuem a capacidade de alterar de várias formas as quadrículas de terreno.

en: Settlers and Engineers may also build a fortress.  Units inside a fortress defend at twice their normal strength; also, units inside a fortress must be destroyed one at a time.  See the Combat help section for further details.
pt: Colonos e Engenheiros podem também construir uma fortaleza.  Unidades dentro de uma fortaleza defendem-se ao dobro da sua força; adicionalmente, unidades dentro de uma fortaleza têm de ser destruidas uma de cada vez.  Consulte a secção da ajuda sobre Combate para mais detalhes.

en: Settlers are one of the key units in the game.  They can be used to found new cities, irrigate land, build roads, railroads, fortresses and mines, and clean up pollution and nuclear fallout.  Upkeep for Settlers is in food as well as production, and a Settler can die if its supporting city runs out of food.
    
    Settlers may work together to decrease the amount of time required for long projects.  If two or more Settlers are both working on the same task in the same square, their efforts will be added together each turn until the task is finished.  Be careful not to dedicate too many workers to one task, though; excess effort can be wasted, and a group of Settlers is highly vulnerable to enemy attacks.
pt: Os Colonos são uma das unidades chave do jogo.  Podem ser utilizados para fundar novas cidades, irrigar terrenos, construir estradas, ferrovias, fortalezas e minas, bem como limpar a poluição e a chuva nuclear.  A manutenção dos Colonos é em comida e em produção, e um Colono pode morrer se a sua cidade de origem ficar sem comida.
    
    Colonos podem trabalhar em conjunto para reduzir o tempo necessário para projectos longos.  Se dois ou mais Colonos estiverem a trabalhar na mesma tarefa na mesma quadrícula, os seus esforços serão unidos em cada turno até que a tarefa esteja terminada.  Seja cuidadoso para não dedicar demasiados trabalhadores a uma tarefa; excesso de esforço pode ser desperdiçado, e um grupo de Colonos é altamente vulnerável a ataques inimigos.

en: Settlers are one of the key units in the game.  They can be used to found new cities, irrigate land, build roads, railroads, fortresses, airbases and mines, and clean up pollution and nuclear fallout.  Upkeep for Settlers is in food as well as production, and a Settler can die if its supporting city runs out of food.
    
    Settlers and Engineers may work together to decrease the amount of time required for long projects.  If two or more Settlers and/or Engineers are both working on the same task in the same square, their efforts will be added together each turn until the task is finished.  Be careful not to dedicate too many workers to one task, though; excess effort can be wasted, and a group of Settlers and/or Engineers is highly vulnerable to enemy attacks.
pt: Os Colonos são uma das unidades chave do jogo.  Podem ser utilizados para fundar novas cidades, irrigar terrenos, construir estradas, ferrovias, fortalezas, bases aéreas e minas, bem como limpar a poluição e a chuva nuclear.  A manutenção dos Colonos é em comida e em produção, e um Colono pode morrer se a sua cidade de origem ficar sem comida.
    
    Colonos e Engenheiros podem trabalhar em conjunto para reduzir o tempo necessário para projectos longos.  Se dois ou mais Colonos e/ou Engenheiros estiverem ambos a trabalhar na mesma tarefa na mesma quadrícula, os seus esforços serão unidos em cada turno até que a tarefa esteja terminada.  Seja cuidadoso para não dedicar demasiados trabalhadores a uma tarefa; excesso de esforço pode ser desperdiçado, e um grupo de Colonos e/ou Engenheiros é altamente vulnerável a ataques inimigos.

en: Sewer System
pt: Sistema de Esgotos

en: Shah
pt: Xá

en: Shakespeare's Theatre
pt: Teatro de Shakespeare

en: Shared vision
pt: Visão partilhada

en: Shield
pt: Escudo

en: Shields
pt: Escudos

en: Show Map Scrollbars (GTK+ only)
pt: Mostrar Barras Rolamento de Mapa (apenas GTK+)

en: Show _All Cities
pt: Mostrar _Todas Cidades

en: Show _Future Targets
pt: Mostrar Alvos _Futuros

en: Show a list of players or connections.
pt: Mostra a lista de jogadores ou ligações.

en: Show a list of players, or a list of connections to the server.  The argument may be abbreviated, and defaults to 'players' if absent.
pt: Mostra uma lista de jogadores ou uma lista de ligações ao servidor. O argumento pode ser abreviado, e por omissão é 'players' quando ausente.

en: Show combat animation
pt: Mostrar animação de combate

en: Show current scores.
pt: Mostra pontuação actual.

en: Show future targets
pt: Mostrar alvos futuros

en: Show future targets:
pt: Mostrar alvos futuros:

en: Show help about server commands and server options.
pt: Mostra ajuda sobre comandos e opções do servidor.

en: Show server options.
pt: Mostra as opções do servidor.

en: Silesian
pt: Silesiano

en: Silk
pt: Seda

en: Since both units have 20 hit points, the odds favor a victory for the defender.  The defender will probably lose somewhere around 40% of its hit points during the fight.  But the outcome is never certain as long as both units have non-zero strengths; the defender might emerge untouched, or it might lose most of its hit points, or it might even lose the battle.
pt: Visto que ambas as unidades possuem 20 pontos de resistência, as probabilidades favorecem uma vitória para o defensor. O defensor irá provavelmente perder cerca de 40% dos seus pontos de resistência durante o combate.  Mas o resultado nunca é certo enquanto ambas as unidades tiverem forças não-zero; o defensor poderá terminar intocado, ou poderá perder a maioria dos seus pontos de resistência, ou mesmo perder a batalha.

en: Singaporean
pt: Singapurano

en: Sir, the diplomat is waiting for your command
pt: Senhor, o diplomata aguarda as suas ordens

en: Sir, the spy is waiting for your command
pt: Senhor, o espião aguarda as suas ordens

en: Size
pt: Tamanho

en: Slovenian
pt: Esloveno

en: Small values give flat maps, higher values give more hills and mountains.
pt: Valores menores geram mapas planos, maiores geram mapas com mais relevo.

en: Smooth unit move steps
pt: Suavizar passos das unidades

en: Smooth unit moves
pt: Suavizar movimentos das unidades

en: Solar Plant
pt: Central Solar

en: Sold %d %s for %d gold
pt: Vendido %d %s por %d moedas

en: Solid unit background color
pt: Cor de fundo sólido de unidade

en: Some types of terrain can be mined, which increases the number of resources (shields) produced by that square.
pt: Alguns tipos de terreno podem ser minados, o que aumenta o número de recursos (escudos) produzidos por essa quadrícula.

en: Someone else already has command access level '%s' or better.
pt: Outro jogador já possui o nível de acesso de comando '%s' ou superior.

en: Sorry, %s is already connected.
pt: Desculpe, %s já está ligado.

en: Sorry, no help topic for %s.
pt: Desculpe, mas não existe ajuda para %s.

en: Sorry, no help topic for %s.
    This page was auto-generated.
pt: Desculpe, mas não existe ajuda para %s.
    Esta página foi gerada automaticamente.

en: Sorry, no new players allowed in this game.
pt: Desculpe, não são permitidos jogadores novos neste jogo.

en: Sorry, no observation of AI players in this game.
pt: Desculpe, não se podem observar jogadores IA neste jogo.

en: Sorry, no observation of barbarians in this game.
pt: Desculpe, não pode observar bárbaros neste jogo.

en: Sorry, no observation of dead players in this game.
pt: Desculpe, não se podem observar jogadores mortos neste jogo.

en: Sorry, no reconnections to human-mode players in this game.
pt: Desculpe, não se pode re-ligar como jogador humano neste jogo.

en: Sorry, someone else already has that name.
pt: Desculpe, mas já existe alguém com esse nome.

en: Sorry, the '%s' command is not implemented yet.
pt: Desculpe, o comando '%s' ainda não foi implementado.

en: Sorry, the Demographics report is unavailable.
pt: Desculpe, o relatório Demográfico não se encontra disponível.

en: Sorry, the game is already running.
pt: Desculpe, o jogo já foi iniciado.

en: Sorry, the game is full.
pt: Desculpe, o jogo está cheio.

en: Sorry, you are not allowed to use server commands.
pt: Desculpe, você não está autorizado a utilizar comandos do servidor.

en: Sorry, you do not have access to view option '%s'.
pt: Desculpe, você não possui acesso para ver a opção '%s'.

en: Sorry: cannot upgrade %s.
pt: Desculpe: incapaz de actualizar %s.

en: Sound bell at new turn
pt: Campainha no início de turno

en: Source _Tasks:
pt: _Tarefas Origem:

en: Sp1 F/R/T:
pt: Sp1 C/P/M:

en: Sp2 F/R/T:
pt: Sp2 C/P/M:

en: Space Component
pt: Componente Espacial

en: Space Components can be differentiated into Propulsion and Fuel Components.  Each pair of them reduces your spaceship's travel time.  You can build up to 8 pairs.
    
    Before you can build any spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.
pt: Componentes Espaciais podem ser diferenciados entre Componentes de Propulsão e de Combustível.  Cada par destes reduz o tempo de viajem da nave espacial.  Pode construir até 8 pares.
    
    Antes de poder construir qualquer componente da nave espacial, a maravilha do mundo Programa Apolo terá de ser construida por um qualquer jogador.

en: Space Flight
pt: Vôo Espacial

en: Space Module
pt: Módulo Espacial

en: Space Modules are the most expensive parts of spaceships.  There are three different types of Space Module:
    
    - Habitation Module: provides living space for 10,000 people.
    
    - Life Support Module: provides food and water for the population of  one Habitation Module.
    
    - Solar Panels: provides the energy needed for any two of the other  Modules.
    
    You can build up to 4 Space Modules of each kind.
    
    Before you can build any spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.
pt: Módulos Espaciais são o componente mais dispendioso da nave espacial.  Existem três tipos diferentes de Módulos Espaciais:
    
    - Módulo Habitacional: disponibiliza espaço habitacional para 10.000 pessoas.
    
    - Módulo de Suporte à Vida: disponibiliza comida e água para a população de um Módulo Habitacional.
    
    - Paineis Solares: disponibiliza a energia necessária a qualquer um dos outros dois módulos.
    
    Pode construir até 4 Módulos Espaciais de cada tipo.
    
    Antes de poder construir qualquer componente da nave espacial, a maravilha do mundo Programa Apolo terá de ser construida por um qualquer jogador.

en: Space Race
pt: Corrida Espacial

en: Space Structural
pt: Estrutura Espacial

en: Space Structurals form the base of your spaceship.  All other spaceship parts need to be connected to Structurals in order to function.  You can build up to 32 Space Structurals.
    
    Before you can build any spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.
pt: Estruturas Espaciais formam a base da sua nave espacial.  Todas as outras componentes da nave espacial têm de ser ligadas a Estruturas para que funcionem.  Pode construir até 32 Estruturas Espaciais.
    
    Antes de poder construir qualquer componente da nave espacial, a maravilha do mundo Programa Apolo terá de ser construida por um qualquer jogador.

en: Space _Race
pt: Co_rrida Espacial

en: Spaceship
pt: Nave Espacial

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Speaker
pt: Orador

en: Special
pt: Especial

en: Special resources improve the basic terrain type they are on.  The server variable's scale is parts per thousand.
pt: Os recursos especiais melhoram o tipo básico de terreno em que se encontram.  A escala da variável do servidor é de partes por milhar.

en: Special1
pt: Especial1

en: Special2
pt: Especial2

en: Specials
pt: Especiais

en: Spice
pt: Especiarias

en: Spotless
pt: Imaculada

en: Spy
pt: Espião

en: Ssu-ma Ch'ien's
pt: Ssu-ma Ch'ien

en: Start Game
pt: Iniciar Jogo

en: Start New Game
pt: Iniciar Novo Jogo

en: Start a game
pt: Iniciar um jogo

en: Start game automatically?
pt: Iniciar jogo automaticamente?

en: Start of turn %d
pt: Início do turno %d

en: Start the game, or restart after loading a savegame.
pt: Iniciar o jogo, ou reinicia-lo após ler um jogo gravado.

en: Starting game.
pt: A iniciar o jogo.

en: Starting gold per player
pt: Moedas iniciais por jogador

en: Starting new log
pt: A iniciar novo registo

en: State
pt: Estado

en: Statue of Liberty
pt: Estátua da Liberdade

en: Status
pt: Estado

en: Status: %s
pt: Estado: %s

en: Steal
pt: Roubar

en: Steal Technology
pt: Roubar Tecnologia

en: Steal _Technology
pt: Roubar _Tecnologia

en: Steal _technology
pt: Roubar _tecnologia

en: Stealth
pt: Furtivo

en: Stealth Bomber
pt: Bombardeiro Furtivo

en: Stealth Fighter
pt: Caça Furtivo

en: Steam Engine
pt: Máquina a Vapor

en: Steel
pt: Aço

en: Stock Exchange
pt: Bolsa

en: Strategy and tactics
pt: Estratégia e tácticas

en: Strength values inside the game are actually multiplied by 10, with fractions dropped, so the attacker's strength is 80, and the defender's strength is 202.
pt: Valores de força dentro do jogo são na verdade multiplicados por 10, com os decimais ignorados, pelo que a força do atacante é de 80 e a do defensor de 202.

en: String conversion from %s not possible.  You may
    want to set your local encoding manually by setting
    the environment variable $FREECIV_LOCAL_ENCODING.Proceeding anyway...
pt: Impossível a conversão de string de %s. Poderá querer
    definir a sua codificação de local manualmente definindo
    a variável de ambiente $FREECIV_LOCAL_ENCODING. Ainda assim a prosseguir...

en: String value too long.  Usage: set <option> <value>.
pt: Valor de expressão demasiado comprida.  Utilização: set <opção> <valor>.

en: Style of Civ rules
pt: Estilo das regras Civ

en: Submarine
pt: Submarino

en: Submarines have a very high strategic value, but have a weak defence.
pt: Submarinos têm um valor estratégico muito elevado, mas uma defesa fraca.

en: Subvert Enemy Unit
pt: Subverter Unidade Inimiga

en: Suitable types of terrain can be irrigated.  This requires a nearby source of water: an Ocean or River square, or another square which is irrigated, must be directly adjacent to the target square, to the north, south, east or west.  Irrigating a square causes it to produce some extra food each turn.  In addition, given sufficient technology, you may irrigate a square a second time, turning it into even more productive Farmland.
pt: Tipos adequados de terreno podem ser irrigados.  Isto requer uma fonte de água próxima: uma quadrícula de Oceano ou Rio, ou outra quadrícula irrigada tem de estar directamente adjacente à quadrícula alvo, para norte, sul, este ou oeste.  Irrigar uma quadrícula faz com que produza comida adicional em cada turno.  Adicionalmente, caso exista a tecnologia necessária, poderá irrigar uma quadrícula uma segunda vez, tornando-a numa ainda mais produtiva Quinta.

en: Sultan
pt: Sultão

en: Sun Tzu's War Academy
pt: Academia Militar de Sun Tzu

en: Super Highways
pt: Auto Estradas

en: Superconductors
pt: Supercondutores

en: Supermarket
pt: Supermercado

en: Supported Units
pt: Unidades Suportadas

en: Supported units
pt: Unidades suportadas

en: Supported units %d
pt: Unidades suportadas %d

en: Supported units (%d)
pt: Unidades suportadas (%d)

en: Supported units:
pt: Unidades suportadas:

en: Suppose a veteran Battleship (A:12, D:12, HP:40, F:2) with 3 movement points attacks a veteran Alpine Troops (A:5, D:5, HP:20, F:1) inside a city built on a Grassland tile, with City Walls and a Coastal Defense.
pt: Suponha que um Cruzador veterano (A:12, D:12, R:40, F:2) com 3 pontos de movimento ataca Tropas Alpinas veteranas (A:5, D:5, R:20, F:1) dentro de uma cidade fundada numa quadrícula de Pasto, com Muralhas e Defesa Costeira.

en: Suppose a veteran Cannon (A:8, D:1, HP:20, F:1) with 2/3 movement points left attacks a non-veteran Musketeer (A:3, D:3, HP:20, F:1) inside a city with City Walls built on a Forest tile.
pt: Imagine que um Canhão veterano (A:8, D:1, R:20, F:1) com 2/3 dos pontos de movimento ataca Mosqueteiros não-veteranos (A:3, D:3, R:20, F:1) dentro de uma cidade com Muralhas e construida sobre uma quadrícula de Floresta.

en: Supreme Director
pt: Director Supremo

en: Surplus
pt: Excedente

en: Surplus: Food, Production, Trade
pt: Excedentes: Comida, Produção, coMércio

en: Swamp
pt: Pântano

en: Swamps suffer from an over-abundance of water, making agriculture somewhat problematic.
pt: Pântanos sofrem de uma super-abundância de água, tornando a agricultura algo problemática.

en: Swedish
pt: Sueco

en: Switch server output between 'RFC-style' and normal style.
pt: Alternar saída de servidor entre 'Estilo RFC' e estilo normal.

en: Synopsis:
pt: Sinopse:

en: THIS IS A BETA VERSION
    Freeciv %s will be released in
    %s, at %s
pt: ESTA É UMA VERSÃO BETA
    Freeciv %s será lançado em
    %s, em %s

en: TIP 1:  Offensive military campaigns are difficult under Republican and Democratic governments unless you give your citizens lots of luxuries to keep them happy.  When conquering other civilizations, it may be helpful to switch to one of the more militant styles of government.
pt: DICA 1:  Campanhas militares ofensivas são difíceis sob governos Republicanos e Democraticos excepto se der aos seus cidadão imensos luxos para os manter felizes.  Durante a conquista de outras civilizações, poderá ajudar a troca para um dos outros estilos de governo mais marciais.

en: TIP 2:  Scientific advancement requires high levels of trade, which are much easier to achieve under Republican and Democratic governments.  Consider switching to the Republic as soon as you can; gaining advanced technology early in the game puts you at an advantage.
pt: DICA 2:  Avanços científicos requerem níveis elevados de comércio, que são muito mais simples de alcançar sob governos Democraticos e Republicanos.  Considere tornar-se numa República assim que possíveil; obter avanços tecnológicos cedo no jogo coloca-o em vantagem.

en: TIP:  A handful of these can successfully keep the waters around your treasured homeland free of enemy ships.
pt: DICA:  Um pequeno conjunto destes pode manter com sucesso as águas em torno da sua amada pátria livres de navios inimigos.

en: TIP:  A very fast unit, which is very useful for hunting down enemy Transports.
pt: DICA:  Uma unidade muito rápida, que é muito útil para detectar e destruir Transportadores inimigos.

en: TIP:  Guard Carriers with a handful of fast-moving ships and a battleship, as losing a fully-equipped Carrier is VERY painful and expensive.
pt: DICA:  Guarde os Porta-Aviões com um conjunto de navios rápidos e um Navio de Guerra, visto que perder um Porta-Aviões completamente equipado é MUITO doloroso e dispendioso.

en: TIP:  If an enemy civilization has launched a spaceship, try to quickly build a light spaceship with many propulsion units that will arrive earlier.  The only other option is to capture their capital.
pt: DICA: Se uma civilização lançou uma nave espacial, tente construir rapidamente uma nave espacial ligeira com muitas unidades de propulsão que chegue antes.  A única outra opção é capturar a sua capital.

en: TIP:  You can infiltrate enemy zones by first moving in a Diplomat (or some other unit which ignores ZOC), and then moving regular units onto the square now occupied by the Diplomat. By repeating this process (and optionally leaving some units behind to keep squares occupied), you can make a path through enemy territory.
pt: DICA: Você pode infiltrar-se em zonas inimigas movendo primeiro um Diplomata (ou qualquer outra unidade que ignore ZDC), e movimentando depois as unidades normais para a quadrícula agora ocupada pelo Diplomata. Repetindo este processo (e opcionalmente deixando algumas unidades para trás para manter as quadrículas ocupadas), poderá criar um caminho através do território inimigo.

en: Tactics
pt: Tácticas

en: Target _Worklist:
pt: Lista de _Tarefas Objectivo:

en: Tax
pt: Imposto

en: Tax Rate...
pt: Taxa Imposto...

en: Tax Rates
pt: Taxas

en: Tax:
pt: Imposto:

en: Tax: %d%%
pt: Imposto: %d%%

en: Tax:%d Lux:%d Sci:%d
pt: Impos:%d Luxo:%d Ciên:%d

en: Taxmen
pt: Fiscais

en: Team
pt: Equipa

en: Team victory to %s
pt: Vitória de equipa para %s

en: Tech: Learned From Great Library
pt: Tecnologia: Aprendida da Grande Biblioteca

en: Tech: Learned New Tech
pt: Tecnologia: Aprendida Nova Tecnologia

en: Techno_logy
pt: Tecno_logia

en: Technology
pt: Tecnologia

en: Temple
pt: Templo

en: Terrain
pt: Terreno

en: Terrain     Road   Irrigation     Mining         Transform
pt: Terreno     Estrada Irrigação     Minas          Transformado

en: Terrain: %s
pt: Terreno: %s

en: Thai
pt: Tailandês

en: Thane
pt: Tirano

en: That name exceeds the maximum of %d chars.
pt: Esse nome excede o tamanho máximo de %d caracteres.

en: The "%s" file is required ... aborting!
pt: O ficheiro "%s" é requerido ... a abortar!

en: The %s give %d gold
pt: Os %s dão %d moedas

en: The %s give %s
pt: Os %s dão %s

en: The %s give their seamap
pt: Os %s dão o seu mapa marítimo

en: The %s give their worldmap
pt: Os %s dão o seu mapa mundo

en: The %s give unknown city.
pt: Os %s dão cidade desconhecida.

en: The %s gives shared vision
pt: Os %s dão visão partilhada

en: The %s of the %s
pt: O %s dos %s

en: The %s offerings
pt: As ofertas dos %s

en: The %s revolt!
pt: Os %s revoltam-se!

en: The %s spaceship has arrived at Alpha Centauri.
pt: A nave espacial dos %s chegou a Alfa Centauro.

en: The 'create' command is only available before the game has been started.
pt: O comando 'create' só está disponível antes do jogo ser iniciado.

en: The 'explain' command gives a subset of the functionality of 'help', and is included for backward compatibility.  With no arguments it gives a list of options (like 'help options'), and with an argument it gives help for a particular option (like 'help <option-name>').
pt: O comando 'explain' oferece um subconjunto da funcionalidade de 'help', e é incluido para retro-compatibilidade. Sem argumentos disponibiliza uma lista de opções (tal como 'help options'), e com um argumento disponibiliza ajuda para uma opção específica (tal como 'help <nome-opção>').

en: The 'firstlevel' command makes no sense from the server command line.
pt: O comando 'firstlevel' não tem sentido a partir da linha de comando do servidor.

en: The Citizen Management Agent (CMA) helps you manage your cities. It deploys the available workers on the free tiles around the city to achieve maximal city output. It also changes workers to scientists, taxmen, or entertainers, if appropriate. And the CMA has another astonishing ability: whenever possible, it keeps your cities content.
    
    There are various means to tell the CMA what kind of output you would like. Open the city window and click on the CMA tab. There are two kinds of sliders: On the left, you can set a Minimal Surplus for each kind of production; e.g. Gold = +3 means the city earns 3 gold more than it needs to upkeep its improvements. On the right, the sliders let you define by how much you prefer one kind of production to another; setting science to 3 means you prefer a single bulb to three shields (or gold, trade,...). You can set different factors for each kind of production, according to your needs.
    
    If you set up some Minimal Surpluses which are impossible to fulfill, the CMA can't be activated. Whenever the CMA can't fulfill its task in the ongoing game, it passes back control to you. So you'd better not define too high a surplus; instead, use factors to achieve your goals.
    
    The Celebrate checkbox lets your city - celebrate. This will work only with a high luxury rate. See help about 'Happiness'.
    
    Clicking on 'Control city' puts the city under control of the CMA, 'Release city' passes control back to you.
    
    For ease of use, you can save your slider setting as a preset with a name. Click on 'add preset' and enter a name for your setting. You can use this preset in every city by just clicking on its name. Also, you can control your setting from within the city report, in the CMA column. And you can change it from there (use 'change' --> 'CMA'), if you have saved it as a preset.
    
    Use 'Game' --> 'Save Settings' to store your presets permanently.
    
    But beware! If you use the CMA for some of your cities, you will encounter some difficulties with managing cities nearby, by hand. It's best to manage all cities on an island either by hand or by CMA. Read more hints, some background information, and some preset examples in the file README.cma, included with Freeciv.
pt: O Agente de Gestão Citadina (AGC) ajuda-o a gerir as suas cidades. Assigna os trabalhadores disponíveis nas quadrículas livres em redor da cidade por forma a obter a máxima produção da cidade. Também converte trabalhadores em cientistas, cobradores de impostos ou artistas, se necessário. E o AGC tem outra capacidade maravilhosa: sempre que possível, mantém os seus cidadãos contentes.
    
    Existem várias formas de dizer ao seu AGC que tipo de resultados deseja. Abra a janela da cidade e vá à aba do AGC. Existem dois tipos de barras reguláveis: À esquerda, pode definir o Excedente Mínimo para cada tipo de produção; por ex. Moedas = +3 cignifica que a cidade gera mais três moedas do que as que necessita para manter as suas construções. À direita, as barras permitem-lhe definir quanto prefere um tipo de resultados em deterimento de outro; definir ciência para 3 significa que prefere uma lâmpada em deterimento de três escudos (ou moedas, comércio,...). Pode definir diferentes factores para cada tipo de produção, de acordo com as suas necessidades.
    
    Se definir Excedentes Mínimos que sejam impossíveis de cumprir, o AGC não poderá ser activado. Sempre que o AGC não conseguir cumprir a sua tarefa no decorrer do jogo, devolver-lhe-á o controlo. Assim, não deverá definir excedentes demasiado elevados; em vez disso, utilize factores para atingir os seus objectivos.
    
    A caixa de selecção Celebração permite à sua cidade celebrar. Isto apenas ocorrerá com uma taxa de luxo elevada. Consulte a ajuda sobre 'Felicidade'.
    
    Primir 'Controlar cidade' coloca a cidade sob o controlo do AGC, 'Libertar cidade' devolve-lhe o controlo.
    
    Para tornar a utilização mais simples, poderá gravar as suas definições de barras como uma pré-definição com um nome. Clique em 'adicionar pré-definição' e introduza um nome para a sua definição. Poderá utilizar esta definição em todas as cidades bastando clicar no seu nome. Poderá também controlar as suas definições a partir do relatório de cidade, na coluna AGC. Poderá ainda altera-lo a partir daí (utilize 'alterar' --> 'AGC'), caso o tenha gravado como uma pré-definição.
    
    Utilize 'Jogo' --> 'Gravar Definições' para gravar permanentemente as suas pré-definições.
    
    Mas tenha cautela! Se utilizar o AGC para apenas algumas das suas cidades, terá algumas dificuldades em gerir manualmente as cidades próximas. É mais simples gerir todas as cidades numa ilha ou manualmente ou utilizando o AGC. Leia mais dicas, alguma informação histórica e exemplos de pré-definições no ficheiro README.cma, incluido no Freeciv.

en: The Corporation
pt: A Empresa

en: The Five Greatest Cities in the World!
pt: As Cinco Maiores Cidades do Mundo!

en: The Freight unit replaces the Caravan, and moves at twice the speed.
pt: A unidade TIR substitui a Caravana, movimentando-se ao dobro da velocidade.

en: The Greatest Civilizations in the world.
pt: As Maiores Civilizações do mundo.

en: The Helicopter is a very powerful unit, as it can both fly and conquer cities.  Care must be exercised, because Helicopters lose a small amount of health for every turn not spent in a city, unless you have the United Nations wonder.
pt: O Helicóptero é uma unidade muito poderosa visto que pode voar e conquistar cidades.  Devem ser utilizados com cautela pois perdem uma pequena quantidade de resistência por cada turno que não terminem numa cidade, excepto se possuir a maravilha das Nações Unidas.

en: The Republic
pt: A República

en: The Space Race is a second option to win the game, besides eliminating all other civilizations.  If your spaceship arrives first at Alpha Centauri, the game is over and you have won. (However it is possible for this option to be off as a server option.)
pt: A Corrida Espacial é uma segunda forma de ganhar o jogo, em vez de eliminar todas as outras civilizações.  Se a sua nave espacial chegar primeiro a Alfa Centauro, ganhou e termina o jogo.  (Todavia é possível desligar esta opção no servidor.)

en: The Wheel
pt: A Roda

en: The amount of stored food will be set to half full whenever a city with a Granary shrinks or grows. This helps a city to grow faster and more easily withstand famine.
pt: A quantidade de comida armazenada será colocada a metade sempre que a cidade com Celeiro aumente ou diminua. Isto leva a que uma cidade cresca mais rapidamente e melhor resista à fome.

en: The attacker's base strength is 8.  Veteran status makes this 12, but because it only has 2/3 movement points its final strength is 8.
pt: Os pontos base de força do atacante são 8.  O estatuto de Veterano torna-os 12, mas visto que apens possui 2/3 de ponto de movimento a sua força final é de 8.

en: The attacker's strength is 12, raised to 18 because of veteran status.
pt: A força do atacante é 12, elevada a 18 pelo seu estatudo de veterano.

en: The capture of your capital does not always lead to civil war.  If you have treated your people with kindness, you are more likely to retain their loyalty.  Each city that is celebrating reduces the chance of civil war, while each revolting city increases the likelihood.
pt: A captura da sua capital nem sempre leva a uma guerra civil.  Caso tenha tratado o seu povo com bondade, o mais certo será manter a lealdade dos cidadãos.  Cada cidade que esteja a celebrar reduz a probabilidade de guerra civil, ao passo que cada cidade em revolta aumenta a probabilidade.

en: The civilization which builds the Great Library gets every advance that at least two other civilizations have achieved.
pt: A civilização que construir a Grande Biblioteca obtém qualquer avanço científico que pelo menos duas outras civilizações tenham atingido.

en: The civserver will poll the clients with a PING request each time this period elapses. If a client doesn't reply with a PONG before the next server PING request the client is disconnected.
pt: O civserver irá questionar os clientes com um pedido PING de cada vez que este período expira. Se o cliente não responder com um PONG antes do próximo pedido PING o cliente é desligado.

en: The civserver will wait for upto the value of this parameter in seconds, for all client connection TCP buffers to unblock. Zero means the server will not wait at all.
pt: O civserver irá aguardar até ao valor em segundos deste parâmetro, para que os buffers de ligação TCP de todos os clientes desbloqueiem. Zero significa que o servidor não irá aguardar.

en: The client can fetch this page, too: use the Metaserver button in the connection dialog.  If it never shows any results, check if your WWW browser is using a HTTP proxy; to make civclient use the same proxy, set the $http_proxy environment variable to
    
      http://proxyhost:proxyportnumber/
    
    before starting civclient.
pt: O cliente também pode ir buscar esta página: utilize o botão Metaservidor na janela de ligação.  Se nunca conseguir obter uma listagem, verifique se o seu browser WWW está a usar um proxy HTTP; para forçar o civclient a utilizar a mesma proxy, defina a variável de ambiente $http_proxy para
    
      http://servidor_proxy:número_porto_proxy/
    
    antes de executar o civclient.

en: The client has a primitive chat interface.  The lines you type are sent to all players, except:
pt: O cliente tem um interface de diálogo simples.  As linhas que forem escritas são enviadas a todos os jogadores, excepto:

en: The client is missing a capability that this server needs.
    Server version: %d.%d.%d%s Client version: %d.%d.%d%s.  Upgrading may help!
pt: O cliente não possui uma funcionalidade que este servidor necessita.
    Versão do servidor: %d.%d.%d%s Versão do cliente: %d.%d.%d%s.  Uma actualização pode ajudar!

en: The command access level controls which server commands are available
    to users via the client chatline.  The available levels are:
        none  -  no commands
        info  -  informational commands only
        ctrl  -  commands that affect the game and users
        hack  -  *all* commands - dangerous!
    With no arguments, the current command access levels are reported.
    With a single argument, the level is set for all existing connections,
    and the default is set for future connections.
    If 'new' is specified, the level is set for newly connecting clients.
    If 'first come' is specified, the 'first come' level is set; it will be
    granted to the first client to connect, or if there are connections
    already, the first client to issue the 'firstlevel' command.
    If a connection name is specified, the level is set for that connection only.
    Command access levels do not persist if a client disconnects, because some untrusted person could reconnect with the same name.  Note that this command now takes connection names, not player names.
pt: O nível de acesso de comandos controla que comandos de servidor estão disponíveis
    aos utilizadores através da linha de diálogo do cliente.  Os níveis disponíveis são:
        none  -  nenhum comando
        info  -  apenas comandos informativos
        ctrl  -  comandos que afectam o jogo e utilizadores
        hack  -  *todos* os comandos - perigoso!
    Sem argumentos, são relatados os níveis de acesso de comando actuais.
    Com um único argumento, o nível é definido para todas as ligações existentes,
    e é definida a omissão para ligações futuras.
    Se for especificado 'new', é definido o nível para novas ligações de clientes.
    Se for especificado 'first come', é definido o nível 'first come'; será concedido
    ao primeiro cliente a ligar-se, ou caso já existam ligações, o primeiro cliente
    a emitir o comando 'firstlevel'.
    Se for especificado o nome de uma ligação, o nível é definido apenas para essa ligação.
    Níveis de acesso de comando não persistem caso um cliente se desligue, pois uma pessoa que não seja de confiança poderia ligar-se com o mesmo nome.  Note que este comando recebe agora nomes de ligações, não nomes de jogadores.

en: The data path may be set via the environment variable FREECIV_PATH.
pt: O caminho de dados pode ser definido através da variável de ambiente FREECIV_PATH.

en: The defender's base strength is 3.  Because it is on a Forest tile, its strength becomes 4.5.  It is behind City Walls, so its strength is tripled, to 13.5.  It is a ground unit inside a city, so its strength is increased to 20.25.
pt: A força base do defensor é 3.  Porque se encontra numa quadrícula de Floresta, a sua força passa a 4,5.  Encontra-se protegido por Muralhas, pelo que a sua força é triplicada, para 13,5.  É uma unidade terrestre dentro de uma cidade, pelo que a sua força é aumentada para 20,25.

en: The defender's strength is 5, raised to 7.5 due to veteran status. The terrain's defense factor is 1 (no effect).  The Coastal Defense doubles the defender's strength to 15. (The City Walls have no effect against attacking sea units.) The defender is a ground unit inside a city, so its total strength is 22.5.
pt: A força do defensor é de 5, elevada a 7,5 devido ao seu estatuto de veterano. O factor de defesa do terreno é 1 (sem efeito).  As Defesas Costeiras duplicam a força do defensor para 15. (As Muralhas não têm qualquer efeito contra unidades marítimas atacantes.) O defensor é uma unidade terrestre dentro de uma cidade, pelo que a sua força total é de 22,5.

en: The different types of terrain each have different strengths and drawbacks.  When choosing a place for a new city, make sure there are enough food-producing squares nearby to support your growing population.
pt: Os diferentes tipos de terreno possuem vantagens e desvantagens específicas.  Ao seleccionar um local para uma nova cidade, certifique-se de que existem quadrículas suficientes produtoras de comida na vizinhança para suportar a sua população em crescimento.

en: The firepower of the Battleship is set from 2 to 1.
pt: O poder de fogo do Cruzador é colocado de 2 para 1.

en: The firepower of the attacker and defender are also modified.
pt: O poder de fogo do atacante e defensor é também alterado.

en: The first player to research %s gets an immediate advance.
pt: O primeiro jogador a pesquisar %s recebe um avanço técnico imediato.

en: The following clauses have been agreed upon:
pt: Foram acordadas as seguintes cláusulas:

en: The following server commands are available:
pt: Os comandos de servidor disponíveis são os seguintes:

en: The following table shows the number of turns required for one unit of Settlers to complete an activity. These numbers are reduced to half (rounded up) for Engineers, and they can be reduced further by stockpiling several Settlers/Engineers, doing teamwork.
pt: A seguinte tabela mostra o número de turnos necessários para que uma unidade de Colonos termine uma actividade. Estes valores são reduzidos para metade (arredondados acima) para Engenheiros, e podem ser adicionalmente reduzidos acumulando vários Colonos/Engenheiros, a trabalhar em equipa.

en: The game cannot be saved before it is started.
pt: O jogo não pode ser gravado antes de ter sido iniciado.

en: The game is already running.
pt: O jogo já foi iniciado.

en: The game is over!
pt: O jogo terminou!

en: The game must be running before you can see the score.
pt: O jogo tem de estar em curso para poder ver a pontuação.

en: The game will be automatically saved per this number of turns.
    Zero means never auto-save.
pt: O jogo será automaticamente gravado cada este nº de turnos.
    Zero significa nunca fazer auto-gravação.

en: The general rule is that a land unit which is adjacent to an enemy occupied square cannot move directly to another square which is also adjacent to an enemy occupied square.  Here an enemy occupied square means a land square with an enemy unit on it.  Adjacency means any of the eight squares surrounding a unit.
pt: A regra geral é de que uma unidade terrestre numa quadrícula adjacente a outra ocupada por um inimigo não se pode mover directamente para outra quadrícula que também seja adjacente a uma ocupada por uma unidade inimiga.  Uma quadrícula ocupada significa uma quadrícula terrestre onde esteja uma unidade inimiga.  Por adjacente entende-se qualquer uma das oito quadrículas que rodeiam uma unidade.

en: The maximal number of human and AI players who can be in the game. When this number of players are connected in the pregame state, any new players who try to connect will be rejected.
pt: O número máximo de jogadores humanos ou IA que podem existir no jogo. Quando este número de jogadores é atingido no estado pré-jogo, qualquer novo jogador que se tente ligar será rejeitado.

en: The net benefit of a square for your city depends on your government type as well as city improvements and wonders.
pt: Os benefícios de uma quadrícula para a sua cidade dependem do seu tipo de governo bem como das construções e maravilhas que a cidade possuir.

en: The normal state of a citizen is contentment.  However, as your cities grow larger, crowding causes citizens to become unhappy. Each citizen in a city after the 4th (that is, the default value of the option unhappysize in the server) will be generated unhappy, instead of content.  If you have a large number of cities (depending on your government as well as the server option cityfactor), the limit on content citizens is reduced to 3.
pt: O estado normal de um cidadão é contente.  No entanto, à medida que as suas cidades crescem, a sobrepopulação torna os seus cidadãos descontentes. Cada cidadão numa cidade após o 4º (isto é, o valor por omissão da opção de servidor unhappysize) será gerado descontente, em vez de contente.  Se tiver um número elevado de cidades (dependendo do seu tipo de governo bem como da opção de servidor cityfactor), o limite de cidadãos contentes é reduzido para 3.

en: The number of cities an empire needs before it can erupt into civil war is by default 10.  That is, empires with fewer than 10 cities are immune from civil war.  However, this is a server option, and may vary upwards from a minimum of 6.
pt: O número de cidades de que um império necessita antes de entrar em guerra civil é por omissão de 10.  Isto é, impérios com menos de 10 cidades estão imunes a guerras civis.  No entanto, esta é uma opção de servidor, e pode variar a partir de um mínimo de 6.

en: The parties agree on a cease-fire
pt: As partes acordam um cessar-fogo

en: The parties agree on a peace
pt: As partes acordam paz

en: The parties create an alliance
pt: As partes forjam uma aliança

en: The player who owns it gets an embassy with all players.
pt: O jogador que a possuir obtém uma embaixada junto de todos os jogadores.

en: The same seed will always produce the same map; for zero (the default) a seed will be chosen based on the time, to give a random map.
pt: Uma mesma raíz produzirá sempre o mesmo mapa; para zero (por omissão) uma raíz será definida baseada na data actual, para gerar um mapa aleatório.

en: The save file contains incomplete map data.  This can happen with old saved games, or it may indicate an invalid saved game file.  Proceed at your own risk.
pt: O ficheiro de gravação contém dados de mapa incompletos. Isto pode acontecer com jogos gravados antigos, ou pode indicar um jogo gravado inválido. Prossiga por sua conta e risco.

en: The savegame uses the classic terrain ruleset which is no longer supported.
pt: O jogo gravado utiliza o conjunto de regras de terreno clássicas, que já não é suportado.

en: The senate passes your bill because of the constant provocations of the %s.
pt: O senado passa a sua moção devido às constantes provocações dos %s.

en: The server is missing a capability that the client needs.
    Server version: %d.%d.%d%s Client version: %d.%d.%d%s.  Upgrading may help!
pt: O servidor não possui uma funcionalidade que o cliente necessita.
    Versão do servidor: %d.%d.%d%s Versão do cliente: %d.%d.%d%s.  Uma actualização pode ajudar!

en: The server you tried to connect is too old (1.12.0 or earlier). Please choose another server next time. Good bye.
pt: O servidor a que se tentou ligar é demasiado antigo (1.12.0 ou anterior). Terá de seleccionar outro servidor. Adeus.

en: The string '%s' is not valid: %s. Ruleset files must
    be encoded as %s; you can change this by setting
    $FREECIV_DATA_ENCODING.
pt: A expressão '%s' é inválida: %s. Ficheiros de conjuntos
    de regras têm de estar codificados como %s; pode alterar
    isto definindo $FREECIV_DATA_ENCODING.

en: The turn timeout has exceeded its maximum value, fixing at its maximum
pt: A expiração de turno excedeu o seu limite máximo, a corrigir para máximo

en: The turn timeout is smaller than zero, fixing at zero.
pt: A expiração de turno é menor do que zero, a corrigir para zero.

en: The worklist editor is used to edit both worklists for each city (from the city dialog) and global worklists. Using this editor You can create lists specifying what to build in the turns to come.
pt: O editor de lista de tarefas é utilizado para editar listas de tarefas para cada cidade (a partir do diálogo de cidade) e listas de tarefas globais. Utilizando este editor você pode criar listas especificando o que construir nos próximos turnos.

en: Theology
pt: Teologia

en: Theory of Gravity
pt: Teoria da Gravidade

en: There are four general types of unit: Land, Sea, Air, and Helicopter.  (Helicopters are sufficiently different from other air units that it is easiest to think of them as a separate unit type.)
pt: Existem quatro tipos genéricos de unidades: Terrestre, Marítima, Aérea e Helicóptero.  (Helicópteros são suficientemente diferentes das outras unidades aéreas para que seja mais simples considerá-las um tipo de unidade diferente.)

en: There is a trade penalty in all cities smaller than this. The penalty is 100% (no trade at all) for sizes up to notradesize, and decreases gradually to 0% (no penalty except the normal corruption) for size=fulltradesize.  See also notradesize.
pt: Existe uma penalização em comércio para cidades menores que este valor. A penalização é de 100% (sem comércio) para cidades até notradesize, e decrementa gradualmente até 0% (sem penalização excepto corrupção) para tamanho=fulltradesize. Consulte também notradesize.

en: There must be at least this many players (connected players or AI's) before the game can start.
pt: No mínimo, deve existir este número de jogadores (humanos ou IA) ligados antes do jogo poder começar.

en: There was an error while auto connecting; aborting.
pt: Ocorreu um erro ao liga-se automaticamente; a abortar.

en: These rules differ slightly from previous versions of Freeciv (release 1.8.0 and before) in the following ways:
    - Enemy cities with no units in them no longer impose ZOC.
    - The special case for land units disembarking is new.
pt: Estas regras diferem ligeiramente de versões anteriores do Freeciv (versão 1.8.0 e anteriores) do seguinte modo:
    - Cidades inimigas que não contenham unidades já não impõem ZDC.
    - É novidade o caso especial para o desembarque de unidades terrestres.

en: These steps may vary depending upon the server options, but in general, the steps are:
pt: Estes passos podem variar de acordo com as opções do servidor mas, em geral, os passos são:

en: These trade routes have been established with %s:
pt: Estas rotas comerciais foram estabelecidas com %s:

en: This *completely* removes a player from the game, including all cities and units etc.  Use with care!
pt: Rmove um jogador *completamente*, incluindo todas as suas cidades, unidades, etc.  Utilizar com cautela!

en: This Eternal Treaty
    marks the results
    of the diplomatic work between
    The %s %s %s
    and
    The %s %s %s
pt: Este Tratado Eterno
    contém o resultado
    do trabalho diplomático entre
    Os %s %s %s
    e
    Os %s %s %s

en: This Eternal Treaty
    marks the results of the diplomatic work between
    The %s %s %s
    and
    The %s %s %s
pt: Este Tratado Eterno
    contém o resultado do trabalho diplomático entre
    Os %s %s %s
    e
    Os %s %s %s

en: This Misc. Settings page
pt: Página de Miscelânea de Opções

en: This Settings page
pt: Página Destas Opções

en: This affects how quickly players can research new technology.
pt: Isto afecta a velocidade de investigação de tecnologia dos jogadores.

en: This command ends the game immediately.
pt: Este comando termina imediatamente o jogo.

en: This command is not currently implemented.
pt: Este comando de momento não se encontra implementado.

en: This command may only be used before the game has started.
pt: Este comando apenas pode ser utilizado antes do jogo ter sido iniciado.

en: This command starts the game.  When starting a new game, it should be used after all human players have connected, and AI players have been created (if required), and any desired changes to initial server options have been made.  After 'start', each human player will be able to choose their nation, and then the game will begin.  This command is also required after loading a savegame for the game to recommence.  Once the game is running this command is no longer available, since it would have no effect.
pt: Este comando inicia o jogo.  Ao iniciar um novo jogo, ele deve ser utilizado após todos os jogadores humanos se terem ligado, todos os jogadores IA terem sido criados (caso necessário), e serem efectuadas quaisquer alterações desejadas às opções iniciais do servidor.  Após o 'start', cada jogador humano poderá seleccionar a sua nação, e depois o jogo será iniciado.  Este comando também é requerido após ler um jogo gravado para o reiniciar.  Uma vez iniciado o jogo este comando fica indisponível, pois não teria qualquer efeito.

en: This flag indicates if city population is reduced after successful attack of enemy unit, depending on its movement type (OR-ed):
      1 = land
      2 = sea
      4 = heli
      8 = air
pt: Este parâmetro indica se a população de uma cidade é reduzida após um ataque vitorioso de uma unidade inimiga, dependendo do seu tipo de movimento (utiliza OU):
      1 = terrestre
      2 = marítimo
      4 = helitransportado
      8 = aéreo

en: This is half the length of a side of the square within which the initial units are dispersed.
pt: Este é metade da largura do lado de um quadrado dentro do qual as unidades iniciais são dispersas.

en: This is not a normal improvement.  Instead, setting a city's production to Capitalization means its shield production is converted to tax output (money).
pt: Esta não é uma construção normal.  Em vez disso, definir a produção de uma cidade como Capitalização significa que a sua produção de escudos é convertida em colecta fiscal (dinheiro).

en: This is not a normal improvement.  Instead, setting a city's production to Coinage means its shield production is converted to tax output (money, coins!).
pt: Isto não é uma construção normal.  Em vez disso, definir a produção de uma cidade como Cunhagem significa que a sua produção de escudos é convertida em colecta de impostos (dinheiro, moedas!).

en: This is the server for %s
pt: Este é o servidor para %s

en: This setting can't be modified after the game has started.
pt: Esta opção não pode ser alterada após o ínicio do jogo.

en: This setting is protected from being modified after the game has started.
pt: Esta opção está protegida contra alterações após o ínicio do jogo.

en: This should be a string of characters, each of which specifies a type or status of a civilization, or "player".  Clients will only be permitted to connect to those players which match one of the specified letters.  This only affects future connections, and existing connections are unchanged.  The characters and their meanings are:
        N   = New players (only applies pre-game)
        H,h = Human players (pre-existing)
        A,a = AI players
        d   = Dead players
        b   = Barbarian players
    The first description from the _bottom_ which matches a player is the one which applies.  Thus 'd' does not include Barbarians, 'a' does not include dead AI players, and so on.  Upper case letters apply before the game has started, lower case letters afterwards.
    Each character above may be followed by one of the following special characters to allow or restrict multiple and observer connections:
       * = Multiple controlling connections allowed;
       + = One controller and multiple observers allowed;
       = = Multiple observers allowed, no controllers;
       - = Single observer only, no controllers;
       (none) = Single controller only.
    Multiple connections and observer connections are currently EXPERIMENTAL.
pt: Deverá ser um conjunto de caracteres, cada um especificando um tipo ou estado de uma civilização, ou "jogador".  Clientes apenas se poderão ligar aos jogadores que correspondam a uma das letras especificadas.  Isto apenas afecta ligações futuras, sendo que as ligações existentes serão inalteradas.  Os caracteres e o seu significado são:
        N   = Novos jogadores (apenas se aplica ao pré-jogo)
        H,h = Jogadores humanos (pré-existência)
        A,a = Jogadores IA
        d   = Jogadores mortos
        b   = Jogadores bárbaros
    A primeira descrição a partir do _fundo_ que coincida com um jogador é a aplicada.  Assim 'd' não inclui Bárbaros, 'a' não inclui jogadores IA mortos, e por aí fora.  Letras maiúsculas aplicam-se antes do jogo começar, letras minúsculas posteriormente.
    Cada caracter acima pode ser seguido por um dos seguintes caracteres especiais para permitir ou restringir ligações múltiplas e observadas:
       * = Permitidas múltiplas ligações controladoras;
       + = Permitida uma controladora e múltiplas observadoras;
       = = Permitidas múltiplas observadoras, nenhuma controladora;
       - = Apenas uma observadora, nenhuma controladora;
       (nenhum) = Apenas uma controladora.
    Ligações e observadores múltiplos são de momento EXPERIMENTAIS.

en: This should be a string of characters, each of which specifies the the inclusion of a line of information in the Demographics report.
    The characters and their meanings are:
        N = include Population           P = include Production
        A = include Land Area            E = include Economics
        S = include Settled Area         M = include Military Service
        R = include Research Speed       O = include Pollution
        L = include Literacy
    Additionally, the following characters control whether or not certain columns are displayed in the report:
        q = display "quantity" column    r = display "rank" column
        b = display "best nation" column
    (The order of these characters is not significant, but their case is.)
pt: Deverá ser um conjunto de caracteres, cada um especificando a inclusão de uma linha de informação no relatório Demográfico.
    Os caracteres e o seu significado são:
        N = incluir População            P = incluir Produção
        A = incluir Área Terrestre       E = incluir Economia
        S = incluir Área Colonizada      M = incluir Serviço Militar
        R = incluir Velocidade Pesquisa  O = incluir Poluição
        L = incluir Educação
    Adicionalmente, os seguintes caracteres controlam se algumas colunas são ou não visíveis no relatório:
        q = mostrar coluna "quantidade"    r = mostrar coluna "posição"
        b = mostrar coluna "melhor nação"
    (A ordem destes caracteres é irrelevante, mas a sua capitalização não o é.)

en: This stunning technological achievement makes one unhappy citizen content in all cities.
pt: Esta maravilhosa meta científica torna um cidadão descontente em contente em todas as cidades.

en: This unit may be built from the start of the game.  It is the weakest unit.
pt: Esta unidade pode ser construída desde o ínicio do jogo.  É a unidade mais fraca.

en: Thucydides'
pt: Thucydides

en: Tile %s
pt: Terreno %s

en: Tiles that do not have terrain alterations (farmland, irrigation, mining, fortress, airbase, railroad or road) cannot be pillaged. In addition, terrain conversions and transformations cannot be undone by pillaging.  For example, if you have irrigated a Forest tile to convert it into a Plain, pillaging will not convert it back into a Forest -- to do so, you would have to convert the tile again with a Settler or Engineer.
pt: Quadrículas que não possuam alterações de terreno (quintas, irrigação, minas, fortalezas, bases aéreas, ferrovias ou estradas) não podem ser pilhadas. Adicionalmente, conversões e transformações de terreno não podem ser desfeitas através da pilhagem.  Por exemplo, se tiver irrigado uma quadrícula de Floresta para a converter numa Planície, a pilhagem não a converterá novamente em Floresta -- para o fazer, terá de converter a quadrícula novamente utilizando um Colono ou Engenheiro.

en: To add an item to the worklist, double-click the desired item in the list of available items. You can also press the Help button to get help on the selected item. Pressing Help with no item selected will display this page.
pt: Para adicionar um item à lista de tarefas, faça um clique-duplo sobre o item desejado na lista de itens disponíveis. Pode também primir o botão Ajuda para obter informação sobre o item seleccionado. Primir Ajuda sem ter nenhum item seleccionado irá apresentar esta página.

en: To get sound you need to download a sound set!
pt: Para obter som tem de descarregar um conjunto de sons!

en: To reach %s we need to obtain %d other technologies first. The whole project will require %d bulbs to complete.
pt: Para atingir %s temos de obter %d outras tecnologias primeiro. A globalidade do projecto irá necessitar de %d lâmpadas para terminar.

en: To remove an item from the worklist simply double-click the item to remove. Use the buttons below the worklist to move items up and/or down in the list.
pt: Para remover um item da lista de tarefas basta fazer clique-duplo sobre o item a remover. Utilize os botões abaixo dalista de tarefas para mover itens acima ou abaixo na lista.

en: To:
pt: Para:

en: Together with a Factory, a Manufacturing Plant increases the shield production in a city by 100%.
pt: Junto com uma Fábrica, uma Unidade Transformadora aumenta a produção de escudos de uma cidade em 100%.

en: Together with a Library , a Research Lab increases the science production of a city by 100%. Together with a Library and a University, a Research Lab increases the science production of a city by 150%.
pt: Juntamente com uma Biblioteca, um Lab. de Investigação aumenta a produção científica de uma cidade em 100%. Juntamente com uma Biblioteca e Universidade, um Lab. de Investigação aumenta a produção científica de uma cidade em 150%.

en: Together with a Library, a University increases the science production of a city by 100%.
pt: Juntamente com uma Biblioteca, uma Universidade aumenta a produção científica de uma cidade em 100%.

en: Together with a Marketplace and a Bank, a Stock Exchange boosts tax and luxury production in a city by 150%.
pt: Juntamente com um Mercado e um Banco, a Bolsa potencia a colecta de impostos e a produção de luxo de uma cidade em 150%.

en: Together with the Marketplace improvement, a Bank increases the luxury and tax production within a city by 100%.
pt: Juntamente com a construção Mercado, um Banco aumenta o luxo e a produção de impostos de uma cidade em 100%.

en: Toggle AI status of player.
pt: Alterna estado IA do jogador.

en: Top Five Cities
pt: As Cinco Principais Cidades

en: Total Cost:
pt: Custo Total:

en: Total players (fill with AIs)
pt: Número total de jogadores (a encher com IAs)

en: Total trade from trade route %d
pt: Comércio total da rota comercial %d

en: Total trade from trade routes: %d
pt: Comércio total das rotas comerciais: %d

en: Totals
pt: Totais

en: Totals:
pt: Totais:

en: Totals:                     %9d%9d%9d%9d
pt: Totais:                     %9d%9d%9d%9d

en: Totals:                     %s%9d%s%9d%s%9d%s%9d
pt: Totais:                     %s%9d%s%9d%s%9d%s%9d

en: Totals: ...
pt: Totais: ...

en: Toynbee's
pt: Toynbee

en: Trade
pt: Comércio

en: Trade Advisor
pt: Conselheiro do Comércio

en: Trade Report
pt: Relatório do Comércio

en: Trade Report...
pt: Relatório do Comércio...

en: Trade Routes
pt: Rotas Comerciais

en: Trade Routes page
pt: Página das rotas comerciais

en: Trade with %s gives %d trade.
pt: Comércio com os %s origina %d comércio.

en: Trade:
pt: Comércio:

en: Traitors Demand Too Much!
pt: Os Traidores Exigem Demasiado!

en: Trans. Result/Time:
pt: Resultado/Tempo Trans:

en: Trans. Rslt/Time:
pt: Resul/Data Transp:

en: Transf_orm Terrain
pt: Transf_ormar Terreno

en: Transf_orm to %s
pt: Transf_ormar em %s

en: Transf_orm to Hills
pt: Transf_ormar em Colinas

en: Transform
pt: Transformar

en: Transform Terrain
pt: Transformar Terreno

en: Transform terrain
pt: Transformar Terreno

en: Transform to %s
pt: Transformar em %s

en: Transport
pt: Transportador

en: Travel time:        N/A
pt: Tempo de viagem:    N/D

en: Travel time:     %5.1f years
pt: Tempo de viagem: %5.1f anos

en: Traveler's Report:
pt: Relatório dos Viajantes:

en: Treaty: Alliance
pt: Tratado: Aliança

en: Treaty: Broken
pt: Tratado: Quebrado

en: Treaty: Ceasefire
pt: Tratado: Cessar-Fogo

en: Treaty: Peace
pt: Tratado: Paz

en: Treaty: Shared Vision
pt: Tratado: Visão Partilhada

en: Trying "%s" tileset.
pt: A tentar conjunto de imagens "%s".

en: Trying alternative ruleset filename syntax.
pt: A tentar sintaxe de nome de ficheiro de regras alternativa.

en: Trying to alloc nation outside of SELECT_RACES_STATE!
pt: A tentar alocar nação fora do SELECT_RACES_STATE!

en: Trying to write invalid map data: '%c' %d
pt: A tentar escrever dados de mapa inválidos: '%c' %d

en: Tundra are broad, cold regions, fit for some agriculture and little else.
pt: Tundra é uma região vasta e fria, útil para algum tipo de agricultura e pouco mais.

en: Turk
pt: Turco

en: Turn
    Done
pt: Turno
    Terminado

en: Turn Done
pt: Turno Terminado

en: Turn-blocking game play mode
pt: Modo de jogo de bloqueio de turno

en: Turn-blocking game play: waiting on %s to finish turn...
pt: Jogo bloqueia em turno: a aguardar que %s termine o turno...

en: Turns
pt: Turnos

en: Turns per auto-save
pt: Turnos por auto-gravação

en: Type
pt: Tipo

en: Ukrainian
pt: Ucraniano

en: Undefined argument.  Usage: set <option> <value>.
pt: Argumento indefinido.  Utilização: set <opção> <valor>.

en: Undefined argument.  Usage: team <player> [team].
pt: Argumento indefinido.  Utilização: team <jogador> [equipa].

en: Under Democracy, citizens govern directly by voting on issues. Democracy offers the highest possible level of trade, but also offers the most potential for unhappiness.  There is no corruption during Democracy, but citizens become very upset during wars.
    
    Settlers consume 2 food per turn under Democracy.  Squares with at least 1 trade resource get a trade bonus of 1 under Democracy.
    
    Democratic cities which are celebrating grow at a rate of 1 citizen per turn; see Happiness for details.
    
    There are no taxation limits under Democracy; you can set science, tax or luxuries to 100%.
    
    Under Democracy, military units require 1 production shield each for upkeep.  In addition the following units generate unhappiness:
    
    - Units with an attack strength greater than 0 which are not inside a city, or inside a fortress within 3 squares of a friendly city, generate 2 unhappy citizens.
    
    - Air units with an attack strength greater than 0 which are inside a city generate only 1 unhappy citizen.  Fighters generate no unhappiness.
    
    If a city remains in disorder more than 2 turns under Democratic rule, the citizens will spontaneously revolt and plunge your civilization into Anarchy.
    
    Because (happy) citizens of Democracy believe strongly in the government, their loyalty is unswerving.  Military units of Democratic civilizations cannot be bribed, and Democratic cities cannot be incited to revolt by enemy Diplomats and Spies.
pt: Numa Democracia, os cidadãos governam directamente votando nos assuntos.  A Democracia oferece o maior nível possível de comércio, mas também oferece o maior potencial para o descontentamento.  Não existe corrupção numa Democracia, mas os cidadãos ficam muito descontentes durante uma guerra.
    
    Colonos consomem 2 recursos de comida por turno, sob uma Democracia.  Quadrículas com pelo menos 1 recurso de comércio obtêm um bónus de 1 recurso.
    
    Cidades Democráticas em celebração crescem 1 cidadão por turno; consulte Felicidade para mais detalhes.
    
    Não existe limite nas taxas sob Democracia; pode ter uma taxa de ciência, imposto ou luxo até 100%.
    
    Sob uma Democracia, as unidades militares requerem um escudo de produção cada para manutenção. Adicionalmente as seguintes unidades geram descontentamento:
    
    - unidades com poder de ataque maior do que 0 que não estejam dentro de uma cidade ou fortaleza a pelo menos 3 quadrículas de distância de uma cidade amistosa, provocam o descontentamento de 2 cidadãos.
    
    - unidades aéreas com um poder de ataque maior do que 0 dentro de uma cidade provocam o descontentamente de apenas 1 cidadão. Caças não geram descontentamento.
    
    Se uma cidade permanecer em desordem mais de 2 turnos sob uma Democracia, os cidadãos irão espontâneamente revoltar-se e conduzir a sua civilização à Anarquia.
    
    Por os cidadãos (felizes) de uma Democracia acreditam piamente no governo, a sua lealdade é imensa.  As unidades militares de civilizações Democráticas não podem ser subornadas, e as cidades Democráticas não podem ser incitadas a revoltar-se por Diplomatas e Espiões inimigos.

en: Under Democracy, citizens govern directly by voting on issues. Democracy offers the highest possible level of trade, but also offers the most potential for unhappiness.  There is no corruption during Democracy, but citizens become very upset during wars.
    
    Settlers consume 2 food per turn under Democracy.  Squares with at least 1 trade resource get a trade bonus of 1 under Democracy.
    
    Democratic cities which are celebrating grow at a rate of 1 citizen per turn; see Happiness for details.
    
    Under Democracy, military units require 1 production shield each for upkeep.  In addition the following units generate unhappiness:
    
    - Units with an attack strength greater than 0 which are not inside a city, or inside a fortress within 3 squares of a friendly city, generate 2 unhappy citizens.
    
    - Air units with an attack strength greater than 0 which are inside a city generate only 1 unhappy citizen.
    
    If a city remains in disorder more than 2 turns under Democratic rule, the citizens will spontaneously revolt and plunge your civilization into Anarchy.
    
    Because (happy) citizens of Democracy believe strongly in the government, their loyalty is unswerving.  Military units of Democratic civilizations cannot be bribed, and Democratic cities cannot be incited to revolt by enemy Diplomats and Spies.
pt: Numa Democracia, os cidadãos governam directamente votando nos assuntos.  A Democracia oferece o maior nível possível de comércio, mas também oferece o maior potencial possível para o descontentamento.  Não existe corrupção numa Democracia, mas os cidadãos ficam muito descontentes durante uma guerra.
    
    Colonos consomem 2 recursos de comida por turno, sob uma Democracia.  Quadrículas com pelo menos 1 recurso de comércio obtêm um bónus de 1 recurso.
    
    Cidades Democráticas que estejam em celebração crescem a um rítmo de 1 cidadão por turno; consulte Felicidade para mais detalhes.
    
    Sob uma Democracia, unidade militares requerem 1 escudo de produção cada para manutenção.  Adicionalmente são consideradas agressivas as seguintes unidades:
    
    - unidades com uma força de ataque maior do que 0 que não estejam dentro da cidade ou de uma fortaleza até 3 quadrículas de distância de uma cidade amistosa, geram 2 cidadãos descontentes.
    
    - unidades aéreas com uma força de ataque maior do que 0 que se encontrem dentro de uma cidade geram apenas 1 cidadão descontente.
    
    Se uma cidade permanecer em desordem mais do que 2 turnos sob um governo Democrático, os cidadãos irão revoltar-se espontaneamente e colocar a civilização num estado de Anarquia.
    
    Porque os cidadãos (felizes) de uma Democracia acreditam piamente no seu governo, a sua lealdade é inabalável.  Unidades militares de civilizações Democráticas não podem ser subornadas, e cidades Democráticas não podem ser incitadas à revolta por Diplomatas e Espiões inimigos.

en: Under Despotism, you are the absolute ruler of your people.  Your control over your citizens is maintained largely by martial law.
    
    Despotism suffers the highest level of corruption of all forms of government.
    
    Settlers consume 1 food per turn under Despotism.  Squares which would normally yield more than 2 units of food, shields or trade suffer a 1-unit penalty (e.g., an irrigated grassland square which would normally yield 3 food only yields 2 food while you are under Despotic rule).  (This penalty is removed if the city is celebrating; see Happiness.)
    
    The maximum rate you can set for science, tax or luxuries is 60%.
    
    Under Despotism, each of your cities can support a number of military units equal to its size without paying shields for upkeep.  (Additional units require 1 production shield each.)
    
    You may impose martial law under Despotism: each military unit inside a city will keep one unhappy citizen content.  (Or at least, unhappy citizens will act content, and will not cause disorder.)
pt: Num Despotismo, você é o governante absoluto do seu povo.  O seu controlo sobre os seus cidadãos é mantido em grande parte pela lei marcial.
    
    O Despotismo sofre o mais elevado nível de corrupção de todas as formas de governo.
    
    Os Colonos consomem 1 recurso de comida por turno sob o Despotismo.  Quadrículas que normalmente produziriam mais de 2 recursos de comida, escudos ou comércio sofrem uma penalização de 1 unidade (ex, uma quadrícula de pastos que normalmente produziria 3 recursos de comida produz apenas 2 sob domínio Déspota).  (Esta penalização é removida se a cidade estiver em celebração; consulte Felicidade).
    
    A taxa de máxima de ciência, imposto ou luxo é de 60%.
    
    Sob Despotismo, cada uma das suas cidades pode suportar um número de unidades militares igual ao seu tamanho sem pagar escudos de manutenção.  (As unidades adicionais requerem 1 escudo de produção cada.)
    
    Você pode impor a lei marcial sob o Despotismo: cada unidade militar no interior de uma cidade manterá contente um cidadão descontente.  (Ou pelo menos os cidadãos descontentes irão agir de forma contente, e não irão causar desordem.)

en: Under Despotism, you are the absolute ruler of your people.  Your control over your citizens is maintained largely by martial law.
    
    Despotism suffers the highest level of corruption of all forms of government.
    
    Settlers consume 1 food per turn under Despotism.  Squares which would normally yield more than 2 units of food, shields or trade suffer a 1-unit penalty (e.g., an irrigated grassland square which would normally yield 3 food only yields 2 food while you are under Despotic rule).  (This penalty is removed if the city is celebrating; see Happiness.)
    
    Under Despotism, each of your cities can support a number of military units equal to its size without paying shields for upkeep.  (Additional units require 1 production shield each.)
    
    You may impose martial law under Despotism: each military unit inside a city will keep one unhappy citizen content.  (Or at least, unhappy citizens will act content, and will not cause disorder.)
pt: Num Despotismo, você é o governante absoluto do seu povo. O seu controlo sobre os seus cidadãos é mantido em grande parte pela lei marcial.
    
    O Despotismo sofre do nível mais elevado de corrupção de todas as formas de governo.
    
    Os Colonos consomem 1 recurso de comida por turno num Despotismo. Quadrículas que normalmente produziriam mais de 2 recursos de comida, escudos ou comércio sofrem uma penalização de 1 unidade (ex, uma quadrícula de pastos que produzisse normalmente 3 recursos de comida apenas produz 2 enquanto estiver sob domínio Déspota).  (Esta penalização é removida se a cidade estiver em celebração; consulte Felicidade).
    
    Sob Despotismo, cada uma das suas cidades pode suportar um número de unidades militares igual ao seu tamanho sem pagar escudos de manutenção.  (Unidades adicionais requerem 1 escudo de produção cada.)
    
    Você pode impor a lei marcial em Despotismo: cada unidade militar no interior de uma cidade manterá contente um cidadão descontente.  (Ou pelo menos os cidadãos descontentes irão agir de forma contente e não irão causar desordem.)

en: Under Monarchy, a king or queen serves as a hereditary figurehead for your government.
    
    Monarchy suffers the same small amount of corruption that the Republic does.
    
    Settlers consume 1 food per turn under Monarchy.
    
    If a city governed by a Monarchy is celebrating, it will receive a bonus of 1 trade in each square which already produces at least 1 trade.  See Happiness for details.
    
    The maximum rate you can set for science, tax or luxuries is 70%.
    
    Under Monarchy, your cities can support up to 3 military units without paying shields for upkeep.  (Additional units require 1 production shield each.)
    
    You may impose limited martial law under Monarchy: each military unit in a city, up to a maximum of 3, will keep one unhappy citizen content.
pt: Numa Monarquia, um rei ou rainha serve como governante hereditário do seu governo.
    
    A Monarquia sofre da mesma pequena quantidade de corrupção que a República.
    
    Os Colonos consomem 1 recurso de comida por turno numa Monarquia.
    
    Se uma cidade governada por uma Monarquia estiver em celebração, recebe um bónus de 1 recurso de comércio em cada quadrícula que já produza pelo menos 1 recurso de comércio.  Consulte Felicidade para mais detalhes.
    
    A taxa de máxima de ciência, imposto ou luxo é de 70%.
    
    Sob uma Monarquia, as suas cidades podem suportar até 3 unidade militares sem pagarem escudos de manutenção.  (As unidades adicionais requerem 1 escudo de produção cada.)
    
    Você pode impor uma lei marcial limitada sob uma Monarquia: cada unidade militar numa cidade, até um máximo de 3, manterá contente um cidadão descontente.

en: Under Monarchy, a king or queen serves as a hereditary figurehead for your government.
    
    Monarchy suffers the same small amount of corruption that the Republic does.
    
    Settlers consume 1 food per turn under Monarchy.
    
    If a city governed by a Monarchy is celebrating, it will receive a bonus of 1 trade in each square which already produces at least 1 trade.  See Happiness for details.
    
    Under Monarchy, your cities can support up to 3 military units without paying shields for upkeep.  (Additional units require 1 production shield each.)
    
    You may impose martial law under Monarchy: each military unit in a city will keep one unhappy citizen content.
pt: Numa Monarquia, um rei ou rainha serve como líder hereditário do seu governo.
    
    A Monarquia sofre da mesma pequena quantia de corrupção que a República.
    
    Os Colonos consomem 1 recurso de comida por turno numa Monarquia.
    
    Se uma cidade governada por Monarquia estiver em celebração, recebe um bónus de 1 de comércio por cada quadrícula que já produza pelo menos 1 recurso de comércio.  Consulte Felicidade para mais detalhes.
    
    Sob Monarquia, as suas cidades podem suportar até 3 unidade militares sem pagar escudos de manutenção.  (Unidades adicionais requerem 1 escudo de produção cada.)
    
    Você pode impor uma lei marcial limitada em Monarquia: cada unidade militar numa cidade manterá contente um cidadão descontente.

en: Under a Republican government, citizens hold an election to select a representative who will govern them; since elected leaders must remain popular to remain in control, citizens are given a greater degree of freedom.  Citizens under the Republic become unhappy easily, but the self-sufficiency of your citizens allows high levels of trade.
    
    Cities under the Republic suffer a small amount of corruption.
    
    Settlers consume 2 food per turn under the Republic.  Squares with at least 1 trade resource get a trade bonus of 1 under the Republic.
    
    Republican cities which are celebrating grow at a rate of 1 citizen per turn; see Happiness for details.
    
    The maximum rate you can set for science, tax or luxuries is 80%.
    
    Under the Republic, military units require 1 production shield each for upkeep.  In addition the following units are considered aggressive units:
    
    - units with an attack strength greater than 0 which are not inside a city or inside a fortress within 3 squares of a friendly city
    
    - air units (including missiles and helicopters, but not fighters) with an attack strength greater than 0, regardless of their location
    
    The citizens of a city will tolerate 1 aggressive unit; subsequent units will generate 1 unhappy citizen each.
pt: Num governo Republicano, os cidadãos elegem um representante para os governar; uma vez que os líderes eleitos têm de se manter populares para permanecer no poder, é dado aos cidadãos um maior grau de liberdade.  Os cidadãos sob uma República ficam descontentes mais facilmente, mas a auto-suficiência dos seus cidadãos gera níveis elevados de comércio.
    
    As cidades sob uma República sofrem um nível reduzido de corrupção.
    
    Colonos consomem 2 recursos de comida por turno, sob uma República.  Quadrículas com pelo menos um recurso de comércio obtêm uma bonificação de mais 1 recurso, sob uma República.
    
    Cidades republicanas em celebração crescem à taxa de 1 cidadão por turno; consulte Felicidade para mais detalhes.
    
    A taxa de máxima de ciência, imposto ou luxo é de 80%.
    
    Sob uma República, as unidades militares requerem um escudo de produção de manutenção cada.  Adicionalmente as seguintes unidades são consideradas agressivas:
    
    - unidades com poder de ataque maior do que 0 que não estejam dentro de uma cidade ou numa fortaleza até 3 quadrículas de distância de uma cidade amistosa
    
    - unidades aéreas (includindo mísseis e helicópteros, mas não caças) com um poder de ataque maior do que 0, independentemente da sua localização
    
    Os cidadãos de uma cidade toleram 1 unidade agressiva; unidades subsequentes gerarão 1 cidadão descontente cada.

en: Under a Republican government, citizens hold an election to select a representative who will govern them; since elected leaders must remain popular to remain in control, citizens are given a greater degree of freedom.  Citizens under the Republic become unhappy easily, but the self-sufficiency of your citizens allows high levels of trade.
    
    Cities under the Republic suffer a small amount of corruption.
    
    Settlers consume 2 food per turn under the Republic.  Squares with at least 1 trade resource get a trade bonus of 1 under the Republic.
    
    Republican cities which are celebrating grow at a rate of 1 citizen per turn; see Happiness for details.
    
    Under the Republic, military units require 1 production shield each for upkeep.  In addition the following units are considered aggressive units:
    
    - units with an attack strength greater than 0 which are not inside a city or inside a fortress within 3 squares of a friendly city
    
    - air units (including missiles and helicopters) with an attack strength greater than 0, regardless of their location
    
    The citizens of a city will tolerate 1 aggressive unit; subsequent units will generate 1 unhappy citizen each.
pt: Num governo Republicano, os cidadãos elegem um representante para os governar; uma vez que os líderes eleitos têm de se manter populares para permanecer no poder, é dado aos cidadãos um maior grau de liberdade.  Os cidadãos sob a República ficam descontentes mais facilmente, mas a sua auto-suficiência permite níveis elevados de comércio.
    Cidades sob uma República sofrem níveis reduzidos de corrupção.
    
    Colonos consomem 2 recursos de comida por turno, sob uma República.  Quadrículas com pelo menos um recurso de comércio obtêm um bónus de 1 recurso.
    
    Cidades Republicanas que estejam em celebração crescem a um rítmo de 1 cidadão por turno; consulte Felicidade para mais detalhes.
    
    Sob uma República, unidade militares requerem 1 escudo de produção cada para manutenção.  Adicionalmente são consideradas agressivas as seguintes unidades:
    
    - unidades com uma força de ataque maior do que 0 que não estejam dentro da cidade ou de uma fortaleza até 3 quadrículas de distância de uma cidade amistosa
    
    - unidades aéreas (incluindo mísseis e helicópteros) com uma força de ataque maior do que 0, independentemente da sua localização
    
    Os cidadãos de uma cidade tolerarão 1 unidade agressiva; unidades subsequentes irão gerar 1 cidadão descontente cada.

en: Under many forms of government, the presence of military units in a city can create contentment by imposing martial law.  Under a Republic or a Democracy, however, military units can cause unhappiness (see Government for details).  It is noted that, in this case, city improvements, such as those mentioned above, do not have any effect on citizens' unhappiness.  This form of unhappiness can be offset by building a Police Station, relevant wonders of the world (such as the Hanging Gardens, J.S. Bach's Cathedral, the Cure for Cancer, Shakespeare's Theatre, and, of course, the Women's Suffrage; note, however, that the Michelangelo's Chapel will not have an effect in this case, since it counts as a Cathedral in every city or double effects of Cathedrals, depending on ruleset), or converting part of your trade into luxuries.
pt: Sob várias formas de governo, A presença de unidades militares na cidade pode criar contentamento através da imposição da lei marcial.  No entanto, sob uma República ou Democracia, unidades militares podem causar infelicidade (consulte Governo para mais detalhes).  Note-se que, neste caso, construções de cidade, tais como as acima mencionadas, não têm qualquer efeito sobre a infelicidade dos cidadãos.  Esta forma de infelicidade pode ser eliminada construindo uma Esquadra de Polícia, maravilhas do mundo relevantes (tais como os Jardins Suspensos, Catedral de J.S. Bach, a Cura do Cancro, Teatro de Shakespeare e, claro, o Sufrágio Feminino; note, no entanto, que a Capela de Michelangelo não terá qualquer efeito neste caso, visto que conta como uma Catedral em cada cidade ou duplica o efeito das Catedrais, dependendo do conjunto de regras), ou convertendo parte do seu comércio em luxos.

en: Undo
pt: Desfazer

en: Unexpected match_result %d (%s) for '%s'.
pt: match_result %d (%s) inesperado para '%s'.

en: Unit %s
pt: Unidade %s

en: Unit Commands
pt: Comandos de Unidade

en: Unit List
pt: Listar Unidades

en: Unit Type
pt: Tipo de Unidade

en: Unit Type            Upgrade  In-Prog   Active   Shield     Food
pt: Tipo Unidade         Actualizar Em Curso Activa  Escudo     Comida

en: Unit selection
pt: Selecção de unidade

en: Unit: %s(%s%s)
pt: Unidade: %s(%s%s)

en: Unit: Attack Failed
pt: Unidade: Ataque Falhou

en: Unit: Attack Succeeded
pt: Unidade: Ataque Bem Sucedido

en: Unit: Bought
pt: Unidade: Comprada

en: Unit: Built
pt: Unidade: Construida

en: Unit: Defender Destroyed
pt: Unidade: Defensora Destruida

en: Unit: Defender Survived
pt: Unidade: Defensora Sobreviveu

en: Unit: Production Upgraded
pt: Unidade: Produção Actualizada

en: Unit: Relocated
pt: Unidade: Relocada

en: United Nations
pt: Nações Unidas

en: Units
pt: Unidades

en: Units Present
pt: Unidades Presentes

en: Units can be used for three purposes: attack, defense, and reconnaissance.  How useful a particular unit is for each of these roles depends on the unit's strength in attack and defense, and its ability to move.
pt: As unidades podem ser utilizadas para três fins: atacar, defender e para reconhecimento.  A utilidade de cada unidade em específico para estes papeis depende da sua capacidade de ataque e defesa bem como da sua capacidade de movimento.

en: Units page
pt: Página unidades

en: Units present
pt: Unidades presentes

en: Units present:
pt: Unidades presentes:

en: Units regain two extra hitpoints per turn.
pt: Unidades recuperam dois pontos de resistência adicionais por turno.

en: Units which have been damaged in combat will regain hit points each turn in which they are not moved.  Normally, a unit which has not moved will regain one hit point per turn.  A land unit in a city with Barracks, or a sea unit in a city with a Port Facility, or an air unit in a city with an Airport, will regain all lost hit points if a full turn is spent (without moving) in the city. Otherwise, a unit which spends a turn in a city regains one third of its base hit points.  A unit which spends a turn on a fortress regains an extra one quarter of its base hitpoints.  Units which are fortified regain an extra hit point.  If a player has the United Nations wonder, that player's units regain an extra two hit points per turn, even for units which have moved.  In addition to all other effects, Helicopters lose two hit points (or gain two hit points less than they otherwise would) each turn that they do not end in a city.  Damaged units in Sentry mode will wake up when they have regained all of their hit points.
pt: Unidades que tiverem sido danificadas em combate recuperarão resistência por cada turno que não forem movimentadas.  Normalmente, uma unidade que não for movimentada recuperará um ponto de resistência por turno.  Uma unidade terrestre numa cidade com Quartel, ou uma unidade marítima numa cidade com uma construção Porto, ou uma unidade aérea numa cidade com um Aeroporto, recuperará toda a resistência se dispender um turno completo (sem se mover) dentro da cidade. Caso contrário, uma unidade que termine o turno na cidade recupera um terço da sua resistência base.  Uma unidade que dispenda um turno numa fortaleza recupera um quarto extra da sua resistência base. Unidades fortificadas recuperam um ponto extra da sua resistência.  Se um jogador possuir a maravilha das Nações Unidas, as suas unidades recuperam dois pontos de resistência extra por turno, mesmo para unidades que se tenham movimentado.  Adicionalmente a todos os outros efeitos, os Helicópteros perdem dois pontos de resistência (ou recuperam dois pontos a menos do que de outra forma recuperariam) por cada turno que não terminem numa cidade.  Unidades danificadas em Sentinela irão acordar assim que tenham recuperado toda a sua resistência.

en: Units:
pt: Unidades:

en: University
pt: Universidade

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown command.  Try '%shelp'.
pt: Comando desconhecido.  Consulte '%shelp'.

en: Unknown option '%s'.
pt: Opção '%s' desconhecida.

en: Unknown option name.
pt: Nome de opção desconhecido.

en: Unload
pt: Desembarcar

en: Unrecognized option: "%s"
pt: Opção desconhecida: "%s"

en: Up
pt: Cima

en: Update
pt: Actualizar

en: Upgrade
pt: Actualizar (Unidade(s))

en: Upgrade %s to %s for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
pt: Actualizar %s para %s por %d moedas?
    Tesouro contém %d moedas.

en: Upgrade Obsolete Units
pt: Actualizar Unidades Obsoletas

en: Upgrade Unit!
pt: Actualizar Unidade!

en: Upgrade as many %s to %s as possible for %d gold each?
    Treasury contains %d gold.
pt: Actualizar tantas %s para %s quantas possível por %d moedas cada?
    Tesouro contém %d moedas.

en: Upgrade unit
pt: Actualizar unidade

en: Upgrades one obsolete unit per game turn.
pt: Actualiza uma unidade obsoleta por cada turno de jogo.

en: Upgrading %s to %s costs %d gold.
    Treasury contains %d gold.
pt: Actualizar %s para %s custa %d moedas.
    Tesouro contém %d moedas.

en: Upkeep
pt: Manutenção

en: Upkeep (Total: %d)
pt: Manutenção (Total: %d)

en: Upkeep:
pt: Manutenção:

en: Usage: %s [option ...]
    Valid options are:
pt: Modo de utilização: %s [opção ...]
    Opções válidas são:

en: Usage: load <filename>
pt: Utilização: ler <nome-de-ficheiro>

en: Usage: timeoutincrease <turn> <turnadd> <value> <valuemult>.
pt: Utilização: timeoutincrease <turno> <increm_turn> <valor> <mult_valor>.

en: Use Alt/Meta for accelerators (GTK+ only)
pt: Utilizar Alt/Meta para atalhos (apenas GTK+)

en: Use a non-privileged account instead.
pt: Utilize uma conta sem privilégios (não 'root').

en: Useless
pt: Inúteis

en: Using fallback resources - which is OK
pt: A utilizar recursos por omissão - o que é OK

en: Value must be an integer.
pt: Valor tem de ser um inteiro.

en: Value out of range (minimum: %d, maximum: %d).
pt: Valor fora do intervalo (mínimo: %d, máximo %d).

en: Value out of range (minimum: 0, maximum: 1).
pt: Valor fora do intervalo (mínimo: %d, máximo 1).

en: Value: "%s", Default: "%s"
pt: Valor: "%s", Por Omissão: "%s"

en: Value: %d, Minimum: %d, Default: %d, Maximum: %d
pt: Valor: %d, Mínimo: %d, Por Omissão: %d, Máximo %d

en: Value: %d, Minimum: 0, Default: %d, Maximum: 1
pt: Valor: %d, Mínimo: 0, Por Omissão: %d, Máximo 1

en: Variant:
pt: Variante:

en: Version
pt: Versão

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: View
pt: Visão

en: Vision
pt: Visão

en: Vision:
pt: Visão:

en: Wait
pt: Espera

en: Waiting
pt: A aguardar

en: Wake up
pt: Acordar

en: Wake up o_thers
pt: Acordar ou_tras

en: Wake up others
pt: Acordar outros

en: Warlord
pt: Senhor da Guerra

en: Warning: '%s' interpreted as '%s', but it is ambiguous.  Try '%shelp'.
pt: Aviso: '%s' interpretado como '%s', mas é ambíguo.  Consulte '%shelp'.

en: Warning: Different rulesetdirs ('%s' and '%s') are no longer supported. Using '%s'.
pt: Aviso: Diferentes directórios de regras ('%s' e '%s') já não são suportados. A utilizar '%s'.

en: Warning: the %s option is obsolete.  Use -m to enable the metaserver.
pt: Aviso: a opção %s está obsoleta.  Utilize -m para activar o metaservidor.

en: Warrior Code
pt: Código Guerreiro

en: Warriors
pt: Guerreiros

en: Welcome - this is the introductory help text for the Freeciv server.
    
    Two important server concepts are Commands and Options.
    Commands, such as 'help', are used to interact with the server.
    Some commands take one or more arguments, separated by spaces.
    In many cases commands and command arguments may be abbreviated.
    Options are settings which control the server as it is running.
    
    To find out how to get more information about commands and options,
    use 'help help'.
    
    For the impatient, the main commands to get going are:
      show   -  to see current options
      set    -  to set options
      start  -  to start the game once players have connected
      save   -  to save the current game
      quit   -  to exit
pt: Bem vindo - este é o texto de ajuda introdutório para o servidor Freeciv.
    
    Comandos e Opções são dois conceitos importantes do servidor.
    Os Comandos, como 'help', são utilizados para interagir com o servidor.
    Alguns comandos recebem um ou mais argumentos, separados por espaços.
    Em muitos casos os comandos e os seus argumentos podem ser abreviados.
    As Opções são parâmetros que controlam o servidor enquanto está activo.
    
    Para mais informações sobre comandos e opções, escreva 'help help'.
    
    Para os impacientes, os comandos principais são:
      show   -  para ver as opções actuais
      set    -  para alterar as opções
      start  -  para iniciar o jogo após os jogadores se terem ligado
      save   -  para gravar o jogo actual
      quit   -  para sair

en: Welcome to the %s Server at port %d.
pt: Bem vindo ao Servidor %s no porto %d.

en: Welcome to the %s Server running at %s port %d.
pt: Bem vindo ao Servidor %s em execução em %s no porto %d.

en: Welsh
pt: Galês

en: Whales
pt: Baleias

en: What Nation Will You Be?
pt: Que Nação Irá Personificar?

en: What To Pillage
pt: O que Pilhar

en: What connections are allowed
pt: Que ligações são permitidas

en: What do you wish to to?
pt: O que deseja fazer?

en: What is in the Demographics report
pt: O que é apresentado no relatório Demográfico

en: What nation will you be?
pt: Que nação irá escolher?

en: What should the new name be?
pt: Qual deverá ser o novo nome?

en: What should we call our new city?
pt: Que nome devemos dar à nossa nova cidade?

en: What should we name the preset?
pt: Que nome deverá ter a pré-definição?

en: What should we rename the city to?
pt: Para o que devemos renomear a cidade?

en: Wheat
pt: Trigo

en: When a player conquers a city, each City Improvement has this percentage chance to be destroyed.
pt: Quando um jogador conquista uma cidade, cada Melhoramento da Cidade tem esta hipótese em percentagem de ser destruido.

en: When a player founds a new city, it is checked if there is no other city in citymindist distance. For example, if citymindist is 3, there have to be at least two empty fields between two cities every direction. If it is set to 0 (default), it is overwritten by the current ruleset when the game starts.
pt: Quando um jogador funda uma nova cidade, é verificado se não existe nenhuma outra cidade à distância de citymindist. Por exemplo, se citymidist for 3, têm de existir pelo menos dois campos vazios entre duas cidades em qualquer direcção. Se estiver definido como 0 (por omissão), é sobreposto pelo conjunto de regras actual ao iniciar o jogo.

en: When barbarian leader is killed on a tile without any defending units, the 100 gold ransom is paid, but only to land units and helicopters.
pt: Quando um líder bárbaro é morto numa quadrícula sem unidades defensoras, é pago um resgate de 100 moedas, mas apenas a unidades terrestres e helicópteros.

en: When barbarian leader is killed on a tile without any defending units, the 100 gold ransom is paid, but only to land units.
pt: Quando um líder bárbaro é morto numa quadrícula sem unidades defensoras, é pago um resgate de 100 moedas, mas apenas a unidades terrestres.

en: When built, every civilization's attitude toward you is improved by 25%.
pt: Quando construida, a atitude de todas as civilizações perante si é melhorada em 25%.

en: When one unit attacks another unit, either the attacker will be destroyed, or the defender will be destroyed -- never both (unless the attacker was a missile).  The outcome depends on several factors, including chance.
pt: Quando uma unidade ataca outra, ou o atacante é destruido, ou o defensor é destruído -- nunca ambos (excepto se o atacante for um míssil).  O resultado depende de vários factores, incluindo a sorte.

en: When the game has started, everyone can connect as any player who isn't already connected, including AI players.  Merely connecting to an AI player doesn't make it human controlled; this is an independent server setting.  If you lose connection early in the game and reconnect, use the name you chose for your ruler, not your original nickname!  If the server is reporting on the metaserver, the player names can be found there.
pt: Quando o jogo se tiver iniciado, qualquer um se pode ligar como um jogador que não se tenha ligado ainda, incluindo jogadores IA.  Apenas ligar-se a um jogador IA não o torna controlado pelo humano; esta é uma opção independente do servidor.  Caso perca ligação no início do jogo e se ligue novamente, utilize o nome que seleccionou para o seu líder, não a alcunha original!  Caso o servidor esteja a reportar ao metaservidor, pode lá encontrar os nomes dos jogadores.

en: When the number of cities a player owns is greater than cityfactor, one extra citizen is unhappy before other adjustments; see also unhappysize.  This assumes a Democracy; for other governments the effect occurs at smaller numbers of cities.
pt: Quando o número de cidades que um jogador possui é maior que cityfactor, um cidadão extra será descontente antes de outros ajustamentos; consulte também unhappysize.  Assume-se uma Democracia; para outros governos o efeito ocorre com um número menor de cidades.

en: When you have started building your spaceship, you can see it with the "Spaceship" command in the Report menu.  To see spaceships of other players, select the player in the Players dialog and click "Spaceship".
pt: Uma vez iniciada a construção da sua nave espacial, poderá vê-la através do comando "Nave Espacial" no menu Relatório.  Para ver as naves espaciais dos outros jogadores, seleccione o jogador na janela dos Jogadores e clique "Nave Espacial".

en: Where to Display Messages
pt: Onde Mostrar Mensagens

en: Where to Display Messages
    Out = Output window, Mes = Messages window,
    Pop = Popup individual window
pt: Onde Apresentar Mensagens
    Out = Janela saida, Mes = Janela Mensagens,
    Pop = Janela individual

en: Where to Display Messages
    Out = Output window, Mes = Messages window, Pop = Popup individual window
pt: Onde Mostrar Mensagens
    Sai = Janela saida, Men = Janela mensagens, Ind = Janela individual

en: Where to display messages?
    <b>Out</b>put window ; <b>Mes</b>sages window ; <b>Pop</b>up individual window
pt: Onde apresentar mensagens?
    Janela <b>Sai</b>da ; Janela <b>Men</b>sagens ; Janela <b>Ind</b>ividual

en: Whether AI-status toggles with connection
pt: Se o estado IA é alternado com a ligação

en: Whether angry citizens are enabled
pt: Se cidadãos zangados estão ou não activos

en: Whether the poles are separate continents
pt: Se os polos são ou não continentes distintos

en: Whether to allow space race
pt: Se a corrida espacial é ou não permitida

en: Whether to enable fog of war
pt: Se activar ou não o nevoeiro de guerra

en: Whether to log player statistics
pt: Se registar estatísticas dos jogadores

en: Whether to use natural city names
pt: Se utilizar ou não nomes de cidades naturais

en: Whichever unit survives the fight has a chance of becoming a veteran, if it was not a veteran already.  If the winner's civilization has the Sun Tzu's War Academy (and if it isn't obsolete), the unit will always become a veteran.  Otherwise, the chance of becoming a veteran is 50%.
pt: A unidade que sobreviver ao combate tem uma hipótese de se tornar veterana, caso ainda não o seja.  Se a civilização do vencedor possuir a Academia de Sun Tzu (e esta ainda não estiver obsoleta), a unidade tornar-se-á sempre veterana.  Caso contrário, a hipótese de se tornar veterana é de 50%.

en: While every game is different, there's a basic strategy which most players follow, especially at the start of the game.
pt: Apesar de cada jogo ser diferente, existe uma estratégia básica que a maioria dos jogadores segue, especialmente no início do jogo.

en: Will continue with disabled sounds.
pt: Irá prosseguir com os sons inactivos.

en: Wine
pt: Vinho

en: With a Barracks, each new land unit built in a city will automatically have Veteran status, which means that its attack and defence strengths are increased by 50%.  Also, damaged land units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
pt: Com um Quartel, cada nova unidade terrestre construida numa cidade irá automaticamente adquirir o estatuto de veterana, o que significa que a sua força de ataque e defesa é aumentada em 50%.  Adicionalmente, unidades terrestres danificadas que dispendam um turno completo sem se moverem na cidade irão ficar completamente recuperadas.

en: With a Barracks, each new unit built in a city will automatically have Veteran status, which means that its attack and defence strengths are increased by 50%.  Also, damaged units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
pt: Com um Quartel, cada nova unidade construida numa cidade irá automaticamente possuir o estatuto de Veterana, o que significa que a sua força de ataque e defesa será aumentada em 50%.  Adicionalmente, unidades danificadas que dispendam um turno completo na cidade sem se movimentarem ficam completamente recuperadas.

en: With no arguments gives some introductory help.  With argument "commands" or "options" gives respectively a list of all commands or all options.  Otherwise the argument is taken as a command name or option name, and help is given for that command or option.  For options, the help information includes the current and default values for that option.  The argument may be abbreviated where unambiguous.
pt: Sem argumentos dá alguma ajuda introdutória.  Com o argumento "commands" ou "options" dá respectivamente uma lista de todos os comandos ou opções.  Caso contrário o argumento é tomado como um nome de comando ou opção e é dada a ajuda relevante.  Para as opções, a informação de ajuda inclui os valores actual e por omissão para essa opção.  O argumento pode ser abreviado quando não for ambíguo.

en: With no arguments, sets all AI players to skill 'experimental', and sets the default level for any new AI players to this.  With an argument, sets the skill level for that player only. THIS IS ONLY FOR TESTING OF NEW AI FEATURES! For ordinary servers, this option has no effect.
pt: Sem argumentos, coloca todos os jogadores AI no nível de capacidade 'experimental', definindo também o valor por omissão para qualquer novo jogador IA.  Com um argumento, define o nível de capacidade apenas desse jogador. DESTINA-SE APENAS A TESTES DE NOVAS FUNCIONALIDADES DA IA! Em servidores normais, esta opção não tem qualquer efeito.

en: With no arguments, sets all AI players to skill level 'easy', and sets the default level for any new AI players to 'easy'.  With an argument, sets the skill level for that player only.
pt: Sem argumentos, coloca todos os jogadores AI no nível de capacidade 'easy' (fácil), definindo também o valor por omissão para qualquer novo jogador IA.  Com um argumento, define o nível de capacidade apenas desse jogador.

en: With no arguments, sets all AI players to skill level 'hard', and sets the default level for any new AI players to 'hard'.  With an argument, sets the skill level for that player only.
pt: Sem argumentos, coloca todos os jogadores AI no nível de capacidade 'hard' (difícil), definindo também o valor por omissão para qualquer novo jogador IA.  Com um argumento, define o nível de capacidade apenas desse jogador.

en: With no arguments, sets all AI players to skill level 'normal', and sets the default level for any new AI players to 'normal'.  With an argument, sets the skill level for that player only.
pt: Sem argumentos, coloca todos os jogadores AI no nível de capacidade 'normal' (normal), definindo também o valor por omissão para qualquer novo jogador IA.  Com um argumento, define o nível de capacidade apenas desse jogador.

en: With no arguments, shows all server options (or available options, when used by clients).  With an argument, show only the named option, or options with that prefix.
pt: Sem argumentos, mostra todas as opções do servidor (ou as opções disponíveis, quando utilizadas pelos clientes).  Com um argumento, mostra apenas a opção com esse nome, ou as opções com esse prefixo.

en: Withdraw vision
pt: Retirar visão

en: Women's Suffrage
pt: Sufrágio Feminino

en: Won_ders
pt: _Maravilhas

en: Wonder
pt: Maravilha

en: Wonder: Finished
pt: Maravilha: Terminada

en: Wonder: Made Obsolete
pt: Maravilha: Tornada Obsoleta

en: Wonder: Started
pt: Maravilha: Iniciada

en: Wonder: Stopped
pt: Maravilha: Parada

en: Wonder: Will Finish Next Turn
pt: Maravilha: Irá Terminar no Próximo Turno

en: Wonders
pt: Maravilhas

en: Wonders in City
pt: Maravilhas na Cidade

en: Wonders of the World
pt: Maravilhas do Mundo

en: Wonders:
pt: Maravilhas:

en: Work_lists
pt: _Listas Tarefas

en: Workers
pt: Operários

en: Workers: Happy, Content, Unhappy, Angry
pt: Operários: Feliz, Contente, Descontente, Zangado

en: Worklist
pt: Lista de Tarefas

en: Worklist Editor
pt: Editor da Lista de Tarefas

en: Worklist for city
pt: Lista de tarefas da cidade

en: Worklist page
pt: Página de lista de tarefas

en: Worklists
pt: Listas de tarefas

en: Worklists...
pt: Listas de tarefas...

en: Works as a City Wall in all cities.
pt: Funciona como Muralhas em todas as cidades.

en: Works as if you had a Hydro Plant in every city on the same continent where the wonder is built.  (This reduces pollution and increases the effects of Factories and Mfg. Plants.)
pt: Funciona como se possuisse uma Barragem em todas as cidades no mesmo continente em que a maravilha for construida.  (Reduz a poluição e aumenta o efeito de Fábricas e Unidades Transformadoras.)

en: Works as if you had a Hydro Plant in every city.  (This reduces pollution and increases the effects of Factories and Mfg. Plants.)
pt: Funciona como se possuisse uma Barragem em cada cidade.  (Isto reduz a poluição e aumenta o efeito das Fábricas e Unidades Transformadoras.)

en: World-Map
pt: Mapa-Mundo

en: World-map
pt: Mapa-Mundo

en: Worthless
pt: Desprezáveis

en: Write current settings as server commands to file.
pt: Grava as opções do servidor como comandos para o ficheiro.

en: Writing
pt: Escrita

en: Year the game ends
pt: Ano em que o jogo termina

en: Year: %s
pt: Ano: %s

en: Yes
pt: Sim

en: You already had a city called %s. The city was renamed to %s.
pt: Já possui uma cidade denominada %s. A cidade foi renomeada para %s.

en: You already have command access level '%s' or better.
pt: Você já possui o nível de acesso de comando '%s' ou superior.

en: You are not allowed to set option '%s', so you may not allow it to be set, either.
pt: Você não está autorizado a alterar a opção '%s', pelo que também não pode permitir que ela seja alterada.

en: You are not allowed to set option '%s', so you may not prevent it from being set, either.
pt: Você não está autorizado a alterar a opção '%s', pelo que também não pode impedir que ela seja alterada.

en: You are not allowed to set this option.
pt: Você não está autorizado a definir esta opção.

en: You are not allowed to use this command.
pt: Você não está autorizado a utilizar este comando.

en: You are not owner of %s, you can't accept treaty.
pt: Você não é o senhor de %s, não pode aceitar o tratado.

en: You are running Freeciv without using iconv.  Unless
    you are using the latin1 character set, some characters
    may not be displayed properly.  You can download iconv
    at http://gnu.org/.
pt: Está a executar o Freeciv sem utilizar o iconv. Excepto
    se estiver a utilizar o conjunto de caracteres latin1,
    alguns caracteres poderão não ser apresentados correctamente.
    Pode obter o iconv em http://gnu.org/.

en: You can build Nuclear units when you have the required advance, and the Manhattan Project wonder has been built by any player.
    
    On impact, the blast will destroy any unit in a 3x3-square area, including friendly units.  When striking a city, the city size is halved, and the surrounding squares are subject to nuclear fallout.
    
    TIP 1:  Nuking the ocean will not generate fallout, and is a most effective (but expensive!!) way of getting rid of enemy ships.
    
    TIP 2:  You may be involved in a situation where you've invaded an enemy country en masse, but the enemy cities are too strong. Before using a Nuclear unit, assemble a gang of Settlers and/or Engineers next to the city and have them ready to fix the fallout on the same turn it occurs!  This minimizes the chance of nuclear winter.  Eco-friendly nukes!
pt: Pode construir unidades nucleares assim que detiver o necessário avanço e a maravilha Projecto Manhattan tenha sido construida por um dos jogadores.
    
    No impacto, a explosão irá destruir qualquer unidade numa área de 3x3 quadrículas, incluindo unidades amistosas.  Ao atacar uma cidade, o tamanho desta é reduzido para metade e as quadrículas circundantes ficam sujeitas a chuva nuclear.
    
    DICA 1:  Detonar uma bomba nuclear no oceano não gera chuva nuclear e é uma forma muito eficiente (mas dispendiosa!!) de se livrar de navios inimigos.
    
    DICA 2:  Pode deparar-se com a situação de ter invadido um território inimigo em massa mas as cidades serem demasiado fortes. Antes de utilizar uma unidade Nuclear, junte um grupo de Colonos e/ou Engenheiros junto à cidade e tenha-os preparados para limpar a chuva nuclear no mesmo turno em que esta ocorra!  Isto minimiza a probabilidade de um inverno nuclear.  Efectue detonações Nucleares amigas do ambiente!

en: You can build Nuclear units when you have the required advance, and the Manhattan Project wonder has been built by any player.
    
    On impact, the blast will destroy any unit in a 3x3-square area, including friendly units.  When striking a city, the city size is halved, and the surrounding squares are subject to nuclear fallout.
    
    TIP 1:  Nuking the ocean will not generate fallout, and is a most effective (but expensive!!) way of getting rid of enemy ships.
    
    TIP 2:  You may be involved in a situation where you've invaded an enemy country en masse, but the enemy cities are too strong. Before using a Nuclear unit, assemble a gang of Settlers next to the city and have them ready to fix the fallout on the same turn it occurs!  This minimizes the chance of nuclear winter.  Eco-friendly nukes!
pt: Pode construir unidades nucleares assim que detiver o necessário avanço e a maravilha Projecto Manhattan tenha sido construida por um dos jogadores.
    
    No impacto, a explosão irá destruir qualquer unidade numa área de 3x3 quadrículas, incluindo unidades amistosas.  Ao atacar uma cidade, o tamanho desta é reduzido para metade e as quadrículas circundantes ficam sujeitas a chuva nuclear.
    
    DICA 1:  Detonar uma bomba nuclear no oceano não gera chuva nuclear e é uma forma muito eficiente (mas dispendiosa!!) de se livrar de navios inimigos.
    
    DICA 2:  Pode deparar-se com a situação de ter invadido um território inimigo em massa mas as cidades serem demasiado fortes. Antes de utilizar uma unidade Nuclear, junte um grupo de Colonos junto à cidade e tenha-os preparados para limpar a chuva nuclear no mesmo turno em que esta ocorra!  Isto minimiza a probabilidade de um inverno nuclear.  Efectue detonações Nucleares amigas do ambiente!

en: You can learn a lot about Freeciv at %s
pt: Pode aprender muito sobre o Freeciv em %s

en: You can't incite a revolt in %s.
pt: Você não pode incitar uma revolta em %s.

en: You executed a %s the %s had sent to establish an embassy in %s for being untrustworthy
pt: Você executou um %s que os %s enviaram para criar uma embaixada em %s por não ser de confiança

en: You may also build Airbases, at which your air units may land and refuel.
pt: Pode também construir Bases Aéreas, nas quais as suas unidades aéreas podem aterrar e reabastecer-se.

en: You might have an old Freeciv resourcefile in /usr/lib/X11/app-defaults
pt: Você poderá ter um ficheiro de recursos do Freeciv antigo em /usr/lib/X11/app-defaults

en: You must select a nation.
pt: Tem de seleccionar uma nação.

en: You must select your city style.
pt: Tem de seleccionar o estilo de cidade.

en: You must select your sex.
pt: Tem de seleccionar o seu sexo.

en: You must type a legal name.
pt: Tem de escrever um nome válido.

en: You probably have an old (circa V1.0) Freeciv resource file somewhere.
pt: Provavelmente você tem algures um ficheiro de recursos do Freeciv antigo (cerca V1.0).

en: You say you wanna revolution?
pt: Então quer uma revolução?

en: You were rejected from the game: %s
pt: Você foi rejeitado do jogo: %s

en: You're not associated with a player and the game is starting. Bye.
pt: Você não está associado a um jogador e o jogo está a começar. Adeus.

en: Your %s has arrived at %s.
    What is your command?
pt: O seu %s chegou a %s.
    Qual é o seu comando?

en: Your Caravan Has Arrived
pt: A Sua Caravana Chegou

en: Your New Government
pt: O Seu Novo Governo

en: Your caravan from %s reaches the city of %s.
    What now?
pt: A caravana que partiu de %s chegou à cidade de %s.
    Que fazer agora?

en: Your civilization starts out under a Despotism.  As your technology improves, you can select other forms of government (listed below). In order to change your form of government, you must start a revolution.  This will cause your civilization to undergo a period of Anarchy (lasting 1-5 turns); at the end of this time, you will be able to choose your new government.
pt: A sua civilização começa sob um Despotismo.  À medida que a sua tecnologia avança, pode seleccionar outros tipos de governo (listados abaixo). Por forma a alterar a sua forma de governo, tem de iniciar uma revolução.  Isto fará com que a sua civilização passe por um período de Anarquia (durante 1 a 5 turnos); no final deste período, terá a possibilidade de seleccionar o seu novo tipo de governo.

en: Your government type influences your cities' productivity and commerce, your citizens' happiness, and many other game factors.
pt: O seu tipo de governo influencia a produtividade e comércio das suas cidades, a felicidade dos seus cidadãos, e muitos outros factores de jogo.

en: Your leader name
pt: O nome do seu líder

en: Your name:
pt: O seu nome:

en: ZOC
pt: ZDC

en: Zones of Control
pt: Zonas de Controlo

en: Zones of Control, abbreviated as ZOC, is a game concept which prevents you moving freely in zones controlled (or partially controlled) by enemy forces.
pt: As Zonas de Controlo, abreviadas como ZDC, são um conceito do jogo que o impedem de se mover livremente em zonas controladas (ou parcialmente controladas) por forças inimigas.

en: _About
pt: _Sobre

en: _Accept treaty
pt: _Aceitar tratado

en: _Activate unit
pt: _Activar unidade

en: _Add Clause...
pt: _Adicionar Cláusula...

en: _Add Global Worklist
pt: _Adicionar Lista de Tarefas Global

en: _Add preset
pt: _Adicionar pré-definição

en: _Advances
pt: _Avanços

en: _Advances:
pt: _Avanços:

en: _Airlift
pt: _Aerotransportar

en: _Auto Attack
pt: Atacar _Automaticamente

en: _Auto Settler
pt: Colono _Automático

en: _Bribe Enemy Unit
pt: Su_bornar Unidade Inimiga

en: _Build City
pt: Fundar _Cidade

en: _Buy
pt: _Comprar

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Cancel Treaty
pt: _Cancelar Tratado

en: _Cancel meeting
pt: _Cancelar encontro

en: _Center View
pt: _Centrar Vista

en: _Change
pt: _Alterar

en: _Change...
pt: _Altera...

en: _Cities
pt: _Cidades

en: _City Style
pt: _Estilo da Cidade

en: _City Styles:
pt: _Estilo das Cidades:

en: _Clear Log
pt: _Limpar Registo

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Connect
pt: _Ligar

en: _Copying
pt: _Licença

en: _Darn
pt: _Que Chatice

en: _Delete preset
pt: Apa_gar pré-definição

en: _Demographics
pt: _Demografia

en: _Diplomat/Spy Actions
pt: Acções _Diplomáticas/Espionagem

en: _Disband if build settler at size 1
pt: _Dissolver se construir colono com tamanho 1

en: _Disband unit
pt: _Dissolver unidade

en: _Disconnect
pt: _Desligar

en: _Economy
pt: _Economia

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Establish embassy
pt: _Estabelecer embaixada

en: _Establish traderoute
pt: _Estabelecer rota comercial

en: _Export Log
pt: _Exportar Registo

en: _Female
pt: _Feminino

en: _Find City
pt: Encontrar _Cidade

en: _Fortify
pt: _Fortificar

en: _Fortify unit
pt: _Fortificar

en: _Game
pt: _Jogo

en: _Give shared vision
pt: Dar _visão partilhada

en: _Go to
pt: _Ir para

en: _Goal
pt: Ob_jectivo

en: _Gold:
pt: _Moedas:

en: _Goto
pt: _Ir para

en: _Goto Location
pt: _Ir Para Localização

en: _Goto and Close
pt: _Ir para e Fechar

en: _Goto location
pt: _Ir para localização

en: _Government
pt: _Governo

en: _Happiness
pt: _Felicidade

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Help build Wonder
pt: A_judar a construir Maravilha

en: _Host
pt: _Servidor

en: _Host:
pt: _Servidor:

en: _Improvements:
pt: _Construções:

en: _Intelligence
pt: _Espionagem

en: _Investigate City
pt: _Investigar Cidade

en: _Investigate City (free)
pt: _Investigar Cidade (grátis)

en: _Investigate city
pt: _Investigar cidade

en: _Investigate city (free)
pt: _Investigar cidade (grátis)

en: _Keep moving
pt: Continuar _viagem

en: _Kingdom
pt: _Reino

en: _Launch
pt: _Lançar

en: _Leader Name
pt: _Nome do Líder

en: _Leader:
pt: _Lider:

en: _List present units
pt: _Listar unidades presentes

en: _List present units...
pt: _Listar unidades presentes...

en: _Local Options
pt: Opções _Locais

en: _Male
pt: _Masculino

en: _Maps
pt: _Mapas

en: _Meet
pt: E_ncontrar

en: _Messages
pt: _Mensagens

en: _Misc. Settings
pt: _Miscelânea Opções

en: _Name
pt: _Nome

en: _Name:
pt: _Nome:

en: _Nations:
pt: _Nações:

en: _New
pt: _Nova

en: _Next city
pt: _Próxima cidade

en: _No
pt: _Não

en: _Orders
pt: _Ordens

en: _Overview
pt: S_upervisão

en: _Pacts
pt: _Pactos

en: _Paradrop
pt: Lançar _Páraquedas

en: _Player
pt: _Jogador

en: _Players
pt: _Jogadores

en: _Playing
pt: _Jogar

en: _Poison City
pt: _Envenenar Cidade

en: _Poison city
pt: _Envenenar cidade

en: _Popup
pt: _Visualizar

en: _Popup City
pt: _Visualizar Cidade

en: _Port
pt: _Porto

en: _Port:
pt: _Porto:

en: _Prev city
pt: Cidade _anterior

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Ready All
pt: Activa_r Todas

en: _Ready all
pt: P_reparar todas

en: _Refresh
pt: _Actualizar

en: _Release city
pt: Libe_rtar cidade

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Rename...
pt: _Renomear...

en: _Reports
pt: _Relatórios

en: _Research
pt: _Pesquisar

en: _Revolution
pt: _Revolução

en: _Sabotage
pt: _Sabotar

en: _Sabotage City
pt: _Sabotar Cidade

en: _Sabotage Enemy Unit
pt: _Sabotar Unidade Inimiga

en: _Sabotage city
pt: _Sabotar cidade

en: _Save Settings
pt: _Gravar Opções

en: _Science
pt: _Ciência

en: _Select
pt: _Seleccionar

en: _Select...
pt: _Seleciona...

en: _Sell
pt: _Vender

en: _Sentry
pt: _Sentinela

en: _Sentry idle
pt: _Sentinela das inactivas

en: _Sentry idle units
pt: Unidades inactivas em _sentinela

en: _Sentry unit
pt: _Sentinela

en: _Settings
pt: _Opções

en: _Spaceship
pt: Nave e_spacial

en: _Steal
pt: _Roubar

en: _Tax Rates
pt: _Impostos

en: _Terrain
pt: _Terreno

en: _Top Five Cities
pt: As _Cinco Principais Cidades

en: _Trade Routes
pt: _Rotas Comerciais

en: _Units
pt: _Unidades

en: _Unload
pt: _Desembarcar

en: _Upgrade
pt: _Actualizar

en: _Upgrade unit
pt: Actuali_zar unidade

en: _View
pt: _Visão

en: _Wait
pt: _Esperar

en: _Withdraw vision
pt: Retirar _visão

en: _Wonders of the World
pt: _Maravilhas do Mundo

en: _Worklist
pt: Lista de _Tarefas

en: _Worklist Editor
pt: Editor _Lista de Tarefas

en: _Worklists:
pt: Listas de _Tarefas:

en: _Yes
pt: _Sim

en: _ZOC
pt: _ZDC

en: aitoggle <player-name>
pt: aitoggle <nome-de-jogador>

en: ambiguous
pt: ambíguo

en: betatest version
pt: versão de teste beta

en: blocked
pt: bloqueado

en: changeable
pt: alterável

en: cmdlevel
    cmdlevel <level>
    cmdlevel <level> new
    cmdlevel <level> first
    cmdlevel <level> <connection-name>
pt: cmdlevel
    cmdlevel <nível>
    cmdlevel <nível> new
    cmdlevel <nível> first
    cmdlevel <nível> <nome-de-ligação>

en: create <player-name>
pt: create <nome-de-jogador>

en: custom
pt: costumizado

en: cut <connection-name>
pt: cut <nome-ligação>

en: description
pt: descrição

en: done
pt: terminado

en: easy
pt: fácil

en: easy
    easy <player-name>
pt: easy
    easy <nome-de-jogador>

en: empty
pt: vazio

en: empty worklist
pt: listas de tarefas vazia

en: entry | entries
pt[0]: entrada
pt[1]: entradas

en: error %d (compiled without strerror)
pt: erro %d (compilado sem strerror)

en: exact match
pt: equivalência perfeita

en: experimental
    experimental <player-name>
pt: experimental
    experimental <nome-de-jogador>

en: explain
    explain <option-name>
pt: explain
    explain <nome-de-opção>

en: file options: %s
pt: opções de ficheiro: %s

en: file: "%s"
pt: ficheiro: "%s"

en: fix <option-name>
pt: fix <nome-de-opção>

en: fixed
pt: fixo

en: fulltradesize must be always bigger than notradesize, keeping old value.
pt: fulltradesize tem sempre de ser maior do que notradesize, a manter valor antigo.

en: hard
pt: difícil

en: hard
    hard <player-name>
pt: hard
    hard <nome-de-jogador>

en: help
    help commands
    help options
    help <command-name>
    help <option-name>
pt: help
    help commands
    help options
    help <nome-de-comando>
    help <nome-de-opção>

en: including sample presets,
pt: incluindo pré-definições exemplificativas,

en: last message repeated %d time | last message repeated %d times
pt[0]: última mensagem repetida %d vez
pt[1]: última mensagem repetida %d vezes

en: load
    load <file-name>
pt: load
    load <nome-de-ficheiro>

en: medium
pt: médio

en: metainfo <meta-line>
pt: metainfo <meta-linha>

en: metaserver <address>
pt: metaservidor <endereço>

en: more
pt: mais

en: moving
pt: em movimento

en: n/a
pt: n/d

en: nd
pt: º

en: never
pt: nunca

en: new
pt: novo

en: new preset
pt: nova pré-definição

en: no extra / %d
pt: sem extra / %d

en: no maximum,
pt: sem máximo,

en: non-match
pt: não-equivalente

en: none
pt: nada

en: normal
    normal <player-name>
pt: normal
    normal <nome-de-jogador>

en: notradesize must be always smaller than fulltradesize, keeping old value.
pt: notradesize tem sempre de ser menor do que fulltradesize, a manter valor antigo.

en: off
pt: inactivo

en: only match
pt: única equivalência

en: rd
pt: º

en: read <file-name>
pt: read <nome-de-ficheiro>

en: remove <player-name>
pt: remove <nome-de-jogador>

en: rulesetdir <directory>
pt: rulesetdir <directório>

en: save
    save <file-name>
pt: save
    save <nome-de-ficheiro>

en: see README.cma.
pt: consulte README.cma.

en: set <option-name> <value>
pt: set <nome-de-opção> <valor>

en: show
    show <option-name>
    show <option-prefix>
pt: show
    show <nome-de-opção>
    show <prefixo-de-opção>

en: sound spec-file appears incompatible:
pt: ficheiro de especificações de som parece incompatível:

en: sound spec-file claims required option(s) which we don't support:
pt: Ficheiro de especificações de som exige opção(ões) não suportada(s):

en: st
pt: º

en: supported options: %s
pt: opções suportadas: %s

en: team <player> [team]
pt: team <nome-de-jogador> [equipa]

en: th
pt: º

en: timeoutincrease <turn> <turninc> <value> <valuemult>
pt: timeoutincrease <turno> <increm_turno> <valor> <mult_valor>

en: too long
pt: demasiado longo

en: unfix <option-name>
pt: unfix <nome-de-opção>

en: username %s,
pt: utilizador %s,

en: version
pt: versão

en: wall <message>
pt: wall <mensagem>

en: watchtower extra vision range: If set to 0, it has no effect. If larger than 0, the visionrange of a unit is raised by this value, if the unit is inside a fortress and the invention determined by the flag 'Watchtower' in the techs ruleset has been made. Always the larger value of wtowervision and wtowerevision will be used. Also see wtowervision.
pt: alcance de visão extra em torre de vigia: Se definido como 1, não tem efeito. Se maior que 0, o alcance de visão de uma unidade é incrementado por este valor, se a unidade estiver dentro de uma fortaleza e a invenção determinada pelo parâmetro 'Watchtower' no conjunto de regras de tecnologia tiver sido criada. Será sempre utilizado o maior valor de entre wtowervision e wtowerevision. Consulte também wtowerevision.

en: watchtower vision range: If set to 1, it has no effect. If 2 or larger, the vision range of a unit inside a fortress is set to this value, if the necessary invention has been made. This invention is determined by the flag 'Watchtower' in the techs ruleset. Also see wtowerevision.
pt: alcance de visão em torre de vigia: Se definido como 1, não tem efeito. Se 2 ou maior, o alcance de visão de uma unidade dentro de uma fortaleza é definido para este valor, se a invenção necessária tiver sido criada. Esta invenção é determinada pelo parâmetro 'Watchtower' no conjunto de regras de tecnologia. Consulte também wtowerevision.

en: with
pt: com

en: with %d wonder
     | with %d wonders
pt[0]: com %d maravilha
pt[1]: com %d maravilhas

en: with City Walls
pt: com Muralhas

en: with no wonders
pt: sem qualquer maravilha

en: write <file-name>
pt: write <nome-de-ficheiro>

en: yourself
pt: você próprio
