FreeCiv-1.14 - en to ru translation catalogue (2988 entries)

en: 
    
    Note that discovering %s or %s will obsolete any existing %s.
ru: 
    
    Заметьте, что открытие %s или %s сделает устаревшим все существующие %s.

en: 
    
    The discovery of %s will make %s obsolete.
ru: 
    
    Открытие %s упразднит %s.

en: 
    (%d turn/advance) | 
    (%d turns/advance)
ru[0]: 
    (%d ход/открытие)
ru[1]: 
    (%d хода/открытие)
ru[2]: 
    (%d ходов/открытие)

en: 
    (no research)
ru: 
    (нет исследований)

en: 
    Total trade %d Trade/Year
ru: 
    Всего торговли %d Торговли/Год

en: u8Improvementsn
ru: u8Зданияn

en: u8Unitsn
ru: u8Соединенияn

en: u8Worklistsn
ru: u8Рабочие спискиn

en:       A traderoute already exists between %s and %s!
ru:       Торговый путь между %s и %s уже существует!

en:       The city of %s already has %d trade routes!
ru:       Город %s уже имеет %d торговых путей!

en:      Of course, the owner of that city can still give it to you, in which case the area around the city is shown on your map.  One important thing to note: any units in the field and supported by that city are also transfered (but not those sitting in other cities).  So make sure the other player isn't getting a better deal than you expect.
ru:      Конечно, владелец этого города может дать его Вам даже в этом случае. Тогда область вокруг города показывается на вашей карте. Обратите внимание на одну важную вещь: любые соединения снаружи городов и поддерживаемые этим городом также передаются вместе с ним (но не находящиеся в других городах). Так что удостоверьтесь, что другой игрок не получает больше, чем Вы ожидаете.

en:     A couple of notes:
    
       - You can't give away your capital.
    
       - If you can't see a city on your map, then you can't request it.
ru:     Несколько замечаний:
    
       - Вы не можете отдать вашу столицу.
    
       - Если вы не видите город на вашей карте, вы не можете его запросить.

en:     If too much food is being generated, a citizen can be taken off the farmland by clicking on the occupied farmland square.  This citizen can then be transferred to the other duties mentioned previously.
ru:     Если производится слишком много продовольствия, гражданин может быть забран с сельхозугодья, щелчком мыши на занятом квадрате сельхозугодий. Этот гражданин может быть передан для выполнения других обязанностей, упомянутых выше.

en:     If you have established an embassy with another human player, then you can arrange a diplomatic meeting. This is done by going to the `Game' menu, selecting players and clicking on the player with whom you wish to meet.  If you actually have an embassy (denoted by an X) and the other player is connected then a diplomacy menu will pop up.
ru:     Если Вы установили посольство с другим человеческим игроком, то Вы можете устроить дипломатическую встречу. Это делается так: идете в меню 'Игра', выбираете 'Игроки' и щелкаете на игроке, с которым Вы желаете встретиться. Если Вы действительно установили посольство (обозначаемое буквой X) и другой игрок подключен, тогда вы увидите меню дипломатии.

en:     If you move all of your citizens into the city and right-click on the central tile of the farmland, the citizens will be rearranged to maximise food production.
ru:     Если вы вернете всех ваших граждан в город, и нажмите прамой кнопкой мыши на центральный квадрат, граждане будут реорганизоавны, чтобы максимизировать производство еды.

en:     In this menu you can choose to:
    
       - Trade Maps (Sea or entire map),
    
       - Trade advances,
    
       - Trade Cities,
    
       - and Give Gold.
ru:     В этом меню вы можете:
    
       - Обменяться картами (морскими или полными),
    
       - Обменяться научными достижениями,
    
       - Обменяться городами,
    
       - и Дать золото.

en:     Keep in mind that with some types of government, military units inside or outside cities can reduce or create unhappiness. Also remember that when a unit is inside a city, it gets a 50% defensive bonus, as if fortified.  When a new city is built, the city starts to build the best available defensive unit from the above list.
ru:    Имейте в виду, что с некоторыми типами правительств, войска внутри или снаружи городов могут создавать или уменьшать несчастье. Также помните, что, когда соединение внутри города, оно получает защитную премию 50%, как фортифицированное. Когда строится новый город, он начинает строить лучшее доступное защитное соединение из вышеупомянутого списка.

en:     The golden rule of taking care of a city is that there should be at least as many happy citizens as unhappy citizens.  A city where this is not so is labelled with a lightning bolt.  Take care not to let this happen to any of your cities, as unhappy cities produce nothing, and will soon revolt.
ru:     Золотое правило заботы о городе - то, что должны быть по крайней мере так много счастливых граждан, как несчастных граждан. Город, где это не так, маркирован знаком молнии. Заботьтесь о том, чтобы этого не происходило, поскольку несчастные города не производят ничего, и скоро восстанут.

en:     There is no need to trade like for like, by trading say, an advance or city for gold - you can can consider this buying and selling.
ru:     Нет необходимости менять вещи одного типа, например можно поменять город или науку на деньги, т.е. по сути купить или продать.

en:   %s from %s (command access level %s), bufsize=%dkb
ru:   %s из %s (уровень команд %s), размер буфера=%dкб

en:   (%d more)
ru:   (еще %d)

en:   - Messages starting with '/' are interpreted as server commands (if the server is recent enough; regular 1.8.0 servers are not) and executed, if you have the required access rights.
ru:   - Сообщения начинающиеся с '/' интерпретируются как команды сервера (если сервер достаточно новый, серверы версии 1.8.0 не являются таковыми) и выполняются, если у вас есть достаточные привилегии доступа.

en:   - Messages starting with 'foo:' are private messages to the player named 'foo'; player names can be abbreviated.
ru:   - Сообщения, начинающиеся с 'Джо:' посылаются только игроку Джо, имена игроков могут быть сокращены.

en:   -M, --Metaserver ADDR	Set ADDR as metaserver address
ru:   -M, --Metaserver ADDR	Использовать ADDR как адрес метасервера

en:   -P, --Plugin PLUGIN	Use PLUGIN for sound output %s
ru:   -P, --Plugin PLUGIN	Использовать PLUGIN для звукового вывода %s

en:   -S, --Sound FILE	Read sound tags from FILE
ru:   -S, --Sound FILE	Прочитать звуковую информацию из FILE

en:   -a, --autoconnect	Skip connect dialog
ru:   -a, --autoconnect	Пропустить диалог подключения

en:   -d, --debug NUM	Set debug log level (0 to 3)
ru:   -d, --debug NUM	Установить уровень журнала отладки  (0 до 3)

en:   -d, --debug NUM	Set debug log level (0 to 4, or 4:file1,min,max:...)
ru:   -d, --debug NUM	Установить уровень журнала отладки  (0 до 4,или 4:file1,min,max:...)

en:   -f, --file FILE	Load saved game FILE
ru:   -f, --file FILE	Загрузить сохраненную игру FILE

en:   -g, --gamelog FILE	Use FILE as game logfile
ru:   -g, --gamelog FILE	Использовать FILE для записи журнала игры

en:   -h, --help		Print a summary of the options
ru:   -h, --help		Напечатать список параметров

en:   -i, --info INFO	Extra info for the metaserver
ru:   -i, --info INFO	Дополнительная информация для метасервера

en:   -l, --log FILE	Use FILE as logfile
ru:   -l, --log FILE	Использовать FILE для записи журнала

en:   -m, --meta		notify metaserver and send server's info
ru:   -m, --meta		Послать информацию на метасервер

en:   -m, --meta HOST	Connect to the metaserver at HOST
ru:   -m, --meta HOST	Подключиться к метасерверу HOST

en:   -n, --name NAME	Use NAME as name
ru:   -n, --name NAME	Использовать NAME как имя

en:   -p, --port PORT	Connect to server port PORT
ru:   -p, --port PORT	Подключиться к порту PORT сервера

en:   -p, --port PORT	Listen for clients on port PORT
ru:   -p, --port PORT	Ждать подключения клиентов на порту PORT

en:   -q, --quitidle TIME	Quit if no players for TIME seconds
ru:   -q, --quitidle TIME	Выйти, если нет игроков TIME секунд

en:   -r, --read FILE	Read startup script FILE
ru:   -r, --read FILE	Прочитать начальный скрипт FILE

en:   -s, --server HOST	Connect to the server at HOST
ru:   -s, --server HOST	Подключиться к серверу HOST

en:   -t, --tiles FILE	Use data file FILE.tilespec for tiles
ru:   -t, --tiles FILE	Использовать файл данных FILE.tilespec для ячеек карты

en:   -v, --version		Print the version number
ru:   -v, --version		Выдать номер версии

en:   Ok
ru:   Ок

en:   Original authors:
        (they are no longer involved, please don't mail them!)
ru:   Первоначальные авторы:
        (они больше не занимаются этим, не пишите им!)

en:   Pillaging
ru:   Разрушение

en:   Present administrators:
ru:   Нынешние администраторы:

en:   Rivers
ru:   Реки

en:  %d connection: |  %d connections:
ru[0]:  %d соединение:
ru[1]:  %d соединения:
ru[2]:  %d соединений:

en:  (connection incomplete)
ru: (cоединение не установлено).

en:  (observer mode)
ru:  (наблюдатель)

en:  (observer)
ru: (наблюдатель)

en:  (player %s)
ru: (игрок %s)

en:  (total %d repeat) |  (total %d repeats)
ru[0]: (всего %d повтор)
ru[1]: (всего %d повтора)
ru[2]: (всего %d повторов)

en:  (veteran)
ru:  (ветеран)

en:  (with
ru:  (с

en:  (worklist)
ru:  (список работ)

en:  - "Exhausted" attackers are weaker: if the attacker has only 1/3 movement point left, its strength is divided by 3; if it has 2/3 movement point, its strength is multiplied by 2/3.  If the attacker has 1 or more movement points left, no further modifications occur.
ru:  - "Уставшие" атакующие слабее: если у атакующего осталась только 1/3 хода, то его сила делится на 3, если 2/3 то умножается на 2/3, если 1 ход или больше - без изменений.

en:  - A railroad increases the shield resources produced by a square by 50%.  (Depending on server options, railroads may also increase food and trade resources, or may increase shield resources by an amount other than 50%.)
ru:  - Железная дорога увеличивает производство щитов в квадрате на 50%.  (В зависимости от установок сервера, железная дорога может также увеличивать производство еды и торговых ресурсов, или увеличивать производство щитов не на 50%.)

en:  - A road may increase the trade resources produced by some types of terrain.
ru:  - Дорога может увеличить производство ресурсов торговли на некоторых видах рельефа.

en:  - Against land units (other than Howitzers) and Helicopters, defending units in a city with City Walls have their strength tripled.
ru:  - Против наземных соединений (кроме Гаубиц) и вертолетов, сила защитника в городе с Городскими Стенами утраивается.

en:  - An SDI Defense doubles the defender's strength yet again against missile attacks.
ru:  - Защита СОИ удваивает силу защитника против ракетных атак.

en:  - DISORDER
ru:  - БЕСПОРЯДКИ

en:  - Finally, if the defender is a ground unit, and is either fortified or inside a city, its strength is multiplied by 1.5.
ru:  - Наконец, если защитник - наземное соединение, и либо фортифицирован либо в городе, его сила умножается на 1,5.

en:  - If a Fighter is attacking an Helicopter the firepower of the Helicopter is set to 1.
ru:  - Если Истребитель атакует Вертолет, огневая мощь Вертолета устанавливается в 1.

en:  - If a ship is attacking a ground unit on land the firepower of both is set to 1.
ru:  - Если корабль атакует наземное соединение на берегу, огневая мощь обоих устанавливается в 1.

en:  - If the attacker is a ship and the defender is in a city with a Coastal Defense, the defender's strength is doubled.
ru:  - Если атакующий - корабль, а защитник в городе с Береговой защитой, сила защитника удваивается.

en:  - If the attacker is a veteran, its strength is multiplied by 1.5.
ru:  - Если атакующий - ветеран, его сила умножается на 1,5.

en:  - If the defender is a ship and is inside a city the firepower of the attacker is doubled and the firepower of the ship is set to 1.
ru:  - Если защищающийся - корабль, находящийся в городе, огневая мощь атакующего удваивается, а огневая мощь корабля устанавливается в 1.

en:  - If the defender is a veteran, then its strength is multiplied by 1.5.
ru:  - Если защитник - ветеран, его сила умножается на 1,5.

en:  - If the defender is an AEGIS Cruiser defending against airborne units (including missiles and Helicopters), the defense is quintupled.
ru:  - Если защитник - Ракетный Крейсер обороняющийся против воздушных соединений (включая ракеты и вертолеты), сила защитника увеличивается в 5 раз.

en:  - If the defender is in a fortress (and not a city), its strength is doubled.
ru:  - Если защитник находится в крепости (не в городе), его защита удваивается.

en:  - Next, the defender's strength is doubled if it is a Pikeman unit defending against a mounted unit.
ru:  - Затем, сила защитника удваивается если это копейщик, защищающийся против конного соединения.

en:  - The defender's strength is doubled again if it is in a city with a SAM Battery and the attacker is an air unit (other than an Helicopter) or a missile.
ru:  - Сила защитника удваивается если он в городе с Батареей Ракет Земля-Воздух и атакующий - воздушное соединение (кроме вертолета) или ракета.

en:  - Then the defender's strength is multiplied by the defense factor of the terrain it occupies.
ru:  - Затем сила защитника умножается на коэфициент защиты для типа рельефа в квадрате, который он занимает.

en:  - Under Anarchy or Despotism, you will not suffer the normal production penalty for squares which produce more than 2 units of any resource (food, shields or trade).
ru:  - При Анархии или Деспотизме вы не страдаете от стандартного штрафа производства для квадратов, производяших 2 или более единицы любого ресурса (еды, щитов или торговли).

en:  - Under Monarchy or Communism, your city will gain the trade bonus of Republican/Democratic governments: 1 bonus trade in any square which already produces at least 1 trade.
ru:  - При Монархии или Коммунизме ваш город приобретает торговые преимущества Республиканского/Демократического строя: +1 торговый ресурс в каждом квадрате, уже производящем торговые ресурсы.

en:  - Under a Republic or a Democracy, your city's population will increase by 1 each turn until there is no excess food or until the number of happy citizens is no longer sufficient for celebration.
ru:  - При Республике или Демократии население города будет увеличиваться на единицу каждый ход, пока в городе не будет лишней еды, либо пока число счастливых граждан не будет недостаточным для празднования.

en:  - Units expend no movement points when moving along a railroad. You may ride a railroad indefinitely.
ru:  - Соединения не теряют единиц движения вообще, когда двигаются по железной дороге. Вы можете двигаться по железной дороге сколько угодно.

en:  - Units use only one third of a movement point when going from one square to an adjacent square, if both squares have a road.
ru:  - Соединения используют только треть единицы движения, двигаясь с квадрата на соседний, если на обоих построена дорога.

en:  - celebrating
ru:  - праздник

en:  - farmland
     - irrigation
     - mining
     - a fortress
     - an airbase
     - a railroad
     - a road
ru:  - ферма
     - орошение
     - шахта
     - крепость
     - аэродром
     - железная дорога
     - дорога

en:  - happy
ru:  - счастливы

en:  0. Choosing the first city site.
    
        Start the game by wandering around BRIEFLY to find a good place to build the first city.  Don't feel tempted to investigate any yellow-roofed villages yet - they might contain barbarian tribes.  Build the city close to resources and perhaps close to the sea.  Keep in mind that the city you build first will be your capital!  The idea is to balance the quality of the site you find against getting your first city established as early as possible.
ru:  0. Выбор места для первого города.
    
        Начните игру, НЕДОЛГО блуждая вокруг, чтобы найти хорошее место для постройки первого города. Не пытайтесь исследовать деревни с желтыми крышами - они могут содержать варварские племена. Стройте город близко к ресурсам и возможно близко к морю. Имейте в виду, что город, который вы построите первым, будет вашей столицей! Идея состоит в том, чтобы балансировать потраченное время, ища хорошее место, против постройки вашего первого города как можно раньше.

en:  0. Choosing the first city site.
     1. Mapping the countryside.
     2. Defending the cities.
     3. Deciding which units to build first.
     4. Building agriculture improvements.
     5. Deciding where to build cities.
     6. Taking care of the cities.
     7. Exploring the world.
     8. Things to keep in mind.
     9. Making your own strategy for the game.
    10. Interacting with other players (Diplomacy).
ru:  0. Выбор места для первого города.
     1. Исследование окружающей местности.
     2. Защита городов.
     3. Выбор, какие соединения строить первыми.
     4. Постройка сельскохозяйственных зданий.
     5. Выбор места постройки городов.
     6. Забота о городах
     7. Исследование мира.
     8. Вещи, которые нужно иметь в виду.
     9. Создание стратегии для игры.
    10. Связь с другими игроками - дипломатия.

en:  1. Mapping the countryside.
    
        After the capital city has been founded, it will start producing a warrior unit.  These units can be used to rove around exploring the countryside.  Remember, it is risky to leave a city undefended, so perhaps keep the first warrior in the city, and use the following one to explore.  If you started the game with an explorer unit, use that to explore, obviously!
ru:  1. Исследование окружающей местности.
    
        После того, как столица была основана, она запустит производство воина. Эти соединения могут использоваться, чтобы бродить вокруг, исследуя местность. Помните, что опасно оставлять город незащищенным, так что возможно стоит оставить первого воина в городе, и использовать следующего, чтобы исследовать. Если Вы начали игру с соединением Исследователь, используйте его для этой цели!

en:  10. Interacting with other players (Diplomacy).
    
        Humans and AI differ in many ways, but the most significant is the additional diplomacy that you can take part in with other humans - and no, we are not talking about using spies and diplomats to incite and steal.
ru: 10. Связь с другими игроками - дипломатия.
    
         Люди и компьютерные игроки отличаются многими вещами, но наиболее существенная - дополнительная дипломатия, в которой вы можете принять участие с другими людьми - и нет, мы не говорим об использовании шпионов и дипломатов, чтобы подстрекать и красть.

en:  2. Defending the cities.
    
        At this point, defend your cities by always leaving a warrior unit in them.  As your civilization develops units with a greater defense strength, replace the obsolete units with new ones to ensure your cities have maximum defense.  The units most often used for defense are (in order of strength):  Warrior, Phalanx, Pikemen, Musketeers, and Riflemen.
ru:  2. Защита городов.
    
        В этот момент, защитите ваши города, всегда оставляя в них воина. Поскольку ваша цивилизация получает возможность производить соединения с большей силой защиты, заменяйте устаревшие соединения новыми, чтобы обеспечить максимальную защиту вашим городам. Соединения, наиболее часто используемые для защиты - (в порядке усиления): Воин, Фаланга, Копейщики, Мушкетеры, и Стрелки.

en:  3. Deciding which units to build first.
    
        After building one or two Warrior units, start building Settlers.  The second Settler can be used to build roads and irrigate the farmland close to the city, and the third can be used to build a new city.  Or, you can use the second Settler to build another city, and use the third Settler for agricultural improvements in the farmland around the cities.  Keep in mind that a large population increases both the amount of productivity and your civilization's research rate.
ru:  3. Выбор, какие соединения строить первыми.
    
        После создания одной или двух соединений Воина, начните строить Колонистов. Второй Колонист может использоваться, чтобы строить дороги и орошать сельхозугодья близко к городу, а третий может использоваться, чтобы построить новый город. Или, Вы можете использовать второго Колониста, чтобы построить другой город, и использовать третьего Колониста для  усовершенствования сельхозугодий вокруг городов. Имейте в виду, что большое население увеличивает и производительность, и скорость исследований вашей цивилизации.

en:  4. Building agriculture improvements.
    
        Each city has an area of farmland around it that can be used for growing food, producing goods, and generating trade.  This can be increased by using Settlers to improve the farmland. The land can be improved with roads, irrigation, mines, and others.
ru:  4. Постройка сельскохозяйственных зданий.
    
        Каждый город имеет область сельхозугодий вокруг него, которая может использоваться для выращивания продовольствия, производства товаров, и торговли. Все эти показатели могут быть увеличены, используя Колонистов, чтобы улучшить сельхозугодья. Земля может быть улучшена дорогами, орошением, шахтами, и другими.

en:  5. Deciding where to build cities.
    
        The best location for a city is a matter of taste.  A city which is placed near the sea is easier to spot by opponents, but can also serve as a port for sea-going units.  (They also usually need a coastal defense later on.)  The best strategy is to build a few of both, but keep in mind that your opponents will find it harder to locate your city if you don't build it by the sea.
ru:  5. Выбор места постройки городов.
    
        Лучшее местоположение для города - вопрос вкуса. Город, который помещен около моря, будет раньше найден противниками, но может также служить как порт для морских соединений. (Они также обычно требуют прибрежную защиту несколько позже.) Лучшая стратегия состоит в том, чтобы строить и такие, и такие, но имейте в виду, что вашим противникам будет сложнее найти город, если он не находится у побережья.

en:  6. Taking care of the cities.
    
        Every city has a band of citizens.  The number of citizens depends on the city's population.  When you click on a city, you can see how the farmland around the city is being used.  You can assign your citizens to the farmland, or they can be scientists, entertainers or taxmen.  Especially at the start of the game, care should be taken to ensure that the citizens are employed so that they maximise growth, trade and production.
ru:  6. Забота о городах
    
        Каждый город имеет некоторое кол-во 'граждан'. Число граждан зависит от населения города. Когда Вы щелкаете на городе, Вы можете видеть, как используются сельхозугодья вокруг города. Вы можете назначать ваших граждан на сельхозугодья, или они могут быть учеными, развлекателями или сборщиками налогов. Особенно в начале игры, нужно быть осторожным, чтобы гарантировать, что граждане используются так, чтобы они максимизировали рост, торговлю и производство.

en:  7. Exploring the world.
    
        After you have fortified your cities with troops, build Triremes in the cities near the sea.  Use the Triremes to map the world in search of opponents and new lands.  If you are on an island, you should spend less on military and more on expansion.  Or if you are located close to an opponent, it is truly a good idea to make a peace treaty and share the advances you have made. Diplomatic units are very useful here, and WILL pay off later.
ru:  7. Исследование мира.
    
        После того, как Вы укрепили ваши города войсками, стройте Триремы в городах около моря. Используйте Триремы, чтобы создать карту мира в поиске противников и новых земель. Если Вы находитесь на острове, Вы должны тратить меньше на войска и больше на расширение. Или если Вы расположены близко к противнику, стоит заключить мирный договор и поделиться научными достижениями, которые Вы сделали. Дипломатические соединения очень полезны здесь и оплатятся позже.

en:  8. Things to keep in mind.
    
      - What the next advance you'll need is.
    
      - What your tax, luxury and research rates are currently set to.
    
      - Treaties are often broken, so don't neglect defense...
    
      - Some wonders can be made obsolete by the development of certain advances.
ru:  8. Вещи, которые нужно иметь в виду.
    
      - Какую следующую науку вам нужно изучать.
    
      - Каков ваш нынешний уровень налогов, науки и роскоши.
    
      - Договоры часто нарушают, так что не забывайте о защите...
    
      - Некоторые чудеса света устаревают с некоторыми новыми открытиями.

en:  9. Making your own strategy for the game.
    
        These basic concepts will allow you to play the game pretty well, especially in the beginning of the game.  But to improve, you need to study the various units and advances, and PRACTICE, PRACTICE, PRACTICE!  Freeciv has many twists, so if you haven't played a similar game before, try consulting the Freeciv WWW pages at http://www.freeciv.org/
    You'll find more tips for playing, and details of how to contact other players.
ru:  9. Создание стратегию для игры.
    
        Эти основные концепции позволят Вам довольно неплохо играть, особенно в начале игры. Но чтобы улучшить ваш уровень игры, Вы должны изучить различные соединения и науки, и ПРАКТИКОВАТЬСЯ, ПРАКТИКОВАТЬСЯ, ПРАКТИКОВАТЬСЯ! Freeciv имеет много интересных поворотов, так что если Вы не играли в подобную игру прежде, попробуйте посмотреть с WWW страницы Freeciv на http://www.freeciv.org/
    Там вы найдете большее количество информации об игре, и деталей того, как войти в контакт с другими игроками.

en:  Buy
ru:  Купить

en:  Choose Your Diplomat's Strategy
ru:  Выберите стратегию вашего дипломата

en:  Civil War
ru:  Гражданская война

en:  Combat example 1
ru:  Сражение, пример 1

en:  Combat example 2
ru:  Сражение, пример 2

en:  Connect to Freeciv Server
ru: Подключиться к серверу Freeciv

en:  M goods
ru:  М товара

en:  M tons
ru:  M тонн

en:  Ok
ru:  Ок

en:  Out Mes Pop
ru:  Выв Соо Отк

en:  Sell
ru:  Продать

en:  Terrain Alterations
ru:  Изменения рельефа

en:  This number may vary depending on what other players will research.
ru:  Это число может зависеть от того, что изобретут другие игроки.

en:  V
ru:  В

en:  and
ru:  и

en:  at %s
ru:  у %s

en:  from the worklist
ru:  из рабочего списка

en:  happy
ru:  счастлив

en:  improvement
ru:  здания

en:  in %s
ru:  в %s

en:  month |  months
ru[0]:  месяц
ru[1]:  месяца
ru[2]:  месяцев

en:  near %s
ru:  возле %s

en:  or
ru:  или

en:  outside %s
ru:  у стен города %s

en:  sq. mi.
ru:  кв. миль

en:  ton |  tons
ru[0]:  тонна
ru[1]:  тонны
ru[2]:  тонн

en:  unit
ru:  соединение

en:  wonder
ru:  чудо

en: %-*s value   (min,max)
ru: %-*s значение (мин,макс)

en: %-20svalue  (min , max)
ru: %-20sзначение (мин , макс)

en: %2d: The %s %s
ru: %2d: %s %s

en: %2d: The %s %s scored %d point
     | %2d: The %s %s scored %d points
ru[0]: %2d: %s %s набрали %d очко
ru[1]: %2d: %s %s набрали %d очка
ru[2]: %2d: %s %s набрали %d очков

en: %2d: The %s City of %s of size %d,
ru: %2d: %s имеют город %s размером %d,

en: %32s: %2d Trade/Year
ru: %32s: %2d Торговли/Год

en: %3d gold per turn
ru: %3d золота за ход

en: %3d turn | %3d turns
ru[0]: %3d ход
ru[1]: %3d хода
ru[2]: %3d ходов

en: %5d
    %5d %%
    %5d %%
    %5d tons
    %5.1f years
    %5d %%
    %8s
ru: %5d
    %5d %%
    %5d %%
    %5d тонн
    %5.1f лет
    %5d %%
    %8s

en: %d AD
ru: %d н.э.

en: %d BC
ru: %d до н.э.

en: %d additional unhappy citizens.
ru: %d дополнительных несчастных граждан.

en: %d content before penalty with
ru: %d нейтральных до штрафа в

en: %d per unit).
ru: %d на соединение).

en: %d turn | %d turns
ru[0]: %d ход
ru[1]: %d хода
ru[2]: %d ходов

en: %d unit maximum,  | %d units maximum,
ru[0]: %d соединение максимум,
ru[1]: %d соединения максимум,
ru[2]: %d соединений максимум,

en: %d/%d %d turns
ru: %d/%d %d ходов

en: %d/turn
ru: %d/ход

en: %s
    %s of the %s
    %s %s: %s
ru: %s
    %s %s
    %s %s: %s

en: %s
    %s of the %s
    %s %s: %s%s
ru: %s
    %s %s
    %s %s: %s%s

en: %s
    (%d turn/advance) | %s
    (%d turns/advance)
ru[0]: %s
    (%d ход/открытие)
ru[1]: %s
    (%d хода/открытие)
ru[2]: %s
    (%d ходов/открытие)

en: %s
    (no research)
ru: %s
    (никаких исследований)

en: %s (%d) %d turn | %s (%d) %d turns
ru[0]: %s (%d) %d ход
ru[1]: %s (%d) %d хода
ru[2]: %s (%d) %d ходов

en: %s (%i, %i) disbanded into %s by the %s
ru: Игра: %s (%i, %i) расформированы в %s народом %s

en: %s (%i, %i) founded by the %s
ru: %s (%i, %i) основан народом %s

en: %s (%s) (%i,%i) conquered by %s
ru: %s (%s) (%i,%i) захвачено %s

en: %s (%s) (%i,%i) destroyed by %s
ru: Игра: %s (%s) (%i,%i) был разрушен народом %s

en: %s (%s) (%i,%i) liberated by %s
ru: %s (%s) (%i,%i) освобождено %s

en: %s (%s) (worklist)
ru: %s (%s) (список работ)

en: %s (XX) %d/turn
ru: %s (XX) %d/ход

en: %s - %s citizens
ru: %s - %s граждан

en: %s - %s citizens%s
ru: %s - %s граждан%s

en: %s F/R/T:
ru: %s Е/Р/Т:

en: %s People
    Year: %s
    Gold: %d
    Tax:%d Lux:%d Sci:%d
ru: Народ %s
    Год: %s
    Золото: %d
    Нал:%d Роск:%d Наук:%d

en: %s People
    Year: %s Turn: %d
    Gold: %d
    Net Income: %d
    Tax:%d Lux:%d Sci:%d
    Researching %s: %d/%d
    Government: %s
ru: Народ %s
    Год: %s Ход: %d
    Золото: %d
    Доход: %d
    Нал: %d Роск:%d Наук:%d
    Изучаем %s: %d/%d
    Правление: %s

en: %s Trireme lost at sea
ru: %s потеряли Трирему в море

en: %s acquire %s (Treaty) from %s
ru: %s приобрели %s (Договор) от народа %s.

en: %s and %s agree to a treaty
ru: %s и %s заключили договор

en: %s are first to learn %s
ru: %s первыми открыли %s

en: %s build %s in %s
ru: %s строят %s в %s.

en: %s build %s in %s (%i,%i)
ru: %s строят %s в %s (%i,%i)

en: %s citizens%s
ru: %s граждан%s

en: %s civilization destroyed
ru: Цивилизация народа %s уничтожена

en: %s costs %d gold.
    Treasury contains %d gold.
ru: %s стоит %d золота.
    В казне %d золота.

en: %s discover %s
ru: %s открыли %s

en: %s discover %s (Hut)
ru: %s открыли %s (Хижина)

en: %s discover %s (Library)
ru: %s открыли %s (Библиотека)

en: %s discover Future Tech %d
ru: %s открыли Технологию Будущего %d

en: %s establish an embassy in %s (%s) (%i,%i)
ru: %s устроили посольство в %s (%s) (%i,%i)

en: %s file appears incompatible:
ru: %s файл выглядит несовместимым:

en: %s file claims required option(s) which we don't support:
ru: %s файл требует обязательный параметр, который мы не поддерживаем:

en: %s form a %s
ru: %s образуют %s

en: %s from %s
ru: %s с %s

en: %s has been DESTROYED
ru: %s был РАЗРУШЕН

en: %s has been added as an AI-controlled player.
ru: %s был добавлен как управляемый компьютером игрок.

en: %s has client version %d.%d.%d%s
ru: %s имеет версию клиента %d.%d.%d%s

en: %s has joined as player %s.
ru: %s вступил в игру как игрок %s.

en: %s in %s (%s)
ru: %s в %s (%s)

en: %s is not controlled by the AI.
ru: %s контролируется компьютером.

en: %s is now under AI control.
ru: %s сейчас контролируeтся компьютером.

en: %s is now under human control.
ru: %s сейчас контролируeтся человеком

en: %s lose %s (%i,%i)
ru: %s потеряли %s (%i,%i)

en: %s lose %s (famine)
ru: %s потеряли %s (голод)

en: %s lose %s to the %s
ru: %s потеряли %s в пользу народа %s

en: %s lose %s when %s lost
ru: %s потеряли %s когда %s был потерян.

en: %s lose a %s (fuel)
ru: %s потеряли %s (горючее)

en: %s lose a %s (out of hp)
ru: %s потеряли %s (нет очков здоровья)

en: %s max rate: %d%%
ru: %s макс. уровень: %d%%

en: %s no longer gives us shared vision!
ru: %s больше не делятся своим зрением!

en: %s report on the HAPPIEST Civilizations in the World.
ru: %s сообщает о СЧАСТЛИВЕЙШИХ Цивилизациях мира.

en: %s report on the LARGEST Civilizations in the World.
ru: %s сообщает о КРУПНЕЙШИХ Цивилизациях мира.

en: %s report on the RICHEST Civilizations in the World.
ru: %s сообщает о БОГАТЕЙШИХ Цивилизациях мира.

en: %s report on the most ADVANCED Civilizations in the World.
ru: %s сообщает о наиболее РАЗВИТЫХ Цивилизациях мира.

en: %s report on the most MILITARIZED Civilizations in the World.
ru: %s сообщает о наиболее ВОЕННИЗИРОВАННЫХ Цивилизациях мира.

en: %s steal %s from %s
ru: %s украли %s у %s

en: %s steals %s from the %s
ru: %s похитил %s от народа %s.

en: %s steals Future Tech. %d from the %s
ru: %s украл Технологию Будущего %d из %s.

en: %s to allies: %s
ru: %s - союзникам: %s

en: %s view:
ru: %s мнение:

en: %s was rejected: %s already connected.
ru: %s получил отказ, %s уже подключен.

en: %s was rejected: Game running and unknown name %s.
ru: %s получил отказ: Игра запущена и неизвестно имя %s.

en: %s was rejected: Maximum number of players reached.
ru: %s получил отказ: Максимальное число игроков достигнуто.

en: %s was rejected: Mismatched capabilities.
ru: %s было отказано в подключении: возможности не совпадают.

en: %s was rejected: Name %s already used.
ru: %s получил отказ, имя %s уже используется.

en: %s was rejected: No connections as new player.
ru: %s получил отказ: Не подключаем новых игроков.

en: %s was rejected: No observation of AI players.
ru: %s получил отказ: Запрещено наблюдение за игроками, управляемыми компьютером

en: %s was rejected: No observation of barbarians.
ru: %s получил отказ: Запрещено наблюдение за варварами.

en: %s was rejected: No observation of dead players.
ru: %s получил отказ: Запрещено наблюдение за погибшими игроками.

en: %s was rejected: No reconnection to human players.
ru: %s получил отказ: Запрещены переподключения к игрокам в человеческом режиме

en: %s%d food
ru: %s%d еды

en: %s%d gold
ru: %s%d золота

en: %s%d shield
ru: %s%d щитов

en: %s%d unhappy
ru: %s%d несчастья

en: %s: Fatal error: you're trying to run me as superuser!
ru: %s: Фатальная ошибка: Вы пытаетесь запустить меня будучи суперпользователем!

en: 'metaconnection ?' reports on the status of the connection to metaserver.
    'metaconnection down' or 'metac d' brings the metaserver connection down.
    'metaconnection up' or 'metac u' brings the metaserver connection up.
ru: 'metconnection ?' сообщает о статусе соединения с метасервером..
    'metaconnection down' или 'metac d' отсоединяется от метасервера.
    'metaconnection up' или 'metac u' соединяется с метасервером.

en: (%d step) | (%d steps)
ru[0]: (%d шаг)
ru[1]: (%d шага)
ru[2]: (%d шагов)

en: (%d steps)
ru: (%d шагов)

en: (%d,%d) land created from ocean
ru: (%d,%d) земля создана из океана

en: (%d,%d) ocean created from land
ru: (%d,%d) океан создан из земли

en: (%ld steps)
ru: (%ld шагов)

en: (Never)
ru: (Никогда)

en: (Railroads and fortresses require 3 turns, regardless of terrain.)
ru: (Железные дороги и крепости требуют 3 хода вне зависимости от рельефа.)

en: (Stock,Target,Turns,Buy)
ru: (Накоплено,Цель,Ходы,Купить)

en: (The %s improvement is also required for a city to grow larger than size %d.)
ru: (%s также требуется, чтобы город мог вырости больше чем до %d.)

en: (Unknown)
ru: (Неизвестно)

en: (ambiguous)
ru: (двусмысленно)

en: (beta version)
ru: (бета версия)

en: (building %s in %s (%s))
ru: (здание %s в %s (%s))

en: (idle %d turn) | (idle %d turns)
ru[0]: (бездел. %d ход)
ru[1]: (бездел. %d хода)
ru[2]: (бездел. %d ходов)

en: (in prog.)
ru: (в проц.)

en: (is empty)
ru: (пуст)

en: (server prompt)
ru: (приглашение сервера)

en: (unknown)
ru: (незивестно)

en: (veteran)
ru: (ветеран)

en: (worklist)
ru: (список работ)

en: * A field unit: one unhappiness applies even when non-aggressive.
ru: * Полевое соединение: одно несчастье даже если не агрессивно.

en: * A missile unit: gets used up in making an attack.
ru: * Ракетное соединение: используется полностью в процессе атаки.

en: * A non-military unit (cannot attack; no martial law).
ru: * Не-военное соединение (не может атаковать; нет военного положения).

en: * Attacks with full strength even if less than one movement left.
ru: * Атакует в полную силу даже если меньше чем 1 движение осталось.

en: * Can attack enemy air units.
ru: * Может атаковать чужие воздушные соединения.

en: * Can attack from aboard sea units: against enemy cities and onto land squares.
ru: * Может атаковать с кораблей: против вражеских городов и на земные квадраты.

en: * Can be paradropped from a friendly city (Range: %d).
ru: * Может быть сброшен на парашюте из дружественного города (Расстояние: %d).

en: * Can build new cities.
ru: * Может строить новые города.

en: * Can carry %d ground unit across water.
     | * Can carry %d ground units across water.
ru[0]: * Может перевозить %d наземное соединение по воде.
ru[1]: * Может перевозить %d наземные соединения по воде.
ru[2]: * Может перевозить %d наземных соединений по воде.

en: * Can carry and refuel %d air unit.
     | * Can carry and refuel %d air units.
ru[0]: * Может перевозить и дозаправлять %d воздушное соединение.
ru[1]: * Может перевозить и дозаправлять %d воздушные соединения.
ru[2]: * Может перевозить и дозаправлять %d воздушных соединений.

en: * Can carry and refuel %d missile unit.
     | * Can carry and refuel %d missile units.
ru[0]: * Может перевозить и дозаправлять %d ракетное соединение.
ru[1]: * Может перевозить и дозаправлять %d ракетные соединения.
ru[2]: * Может перевозить и дозаправлять %d ракетных соединений.

en: * Can establish trade routes.
ru: * Может устанавливать торговые пути.

en: * Can help build wonders.
ru: * Может помочь строить чудеса.

en: * Can only attack units on ocean squares (no land attacks).
ru: * Может атаковать только войка в океане (нет береговых атак).

en: * Can perform diplomatic actions, plus special spy abilities.
ru: * Может выполнять дипломатические функции и обладает специальными шпионскими способностями.

en: * Can perform diplomatic actions.
ru: * Может выполнять дипломатические функции.

en: * Can perform settler actions.
ru: * Может выполнять функции колониста.

en: * Counts as 'mounted' against certain defenders.
ru: * Считается 'конным' против определенных защитников.

en: * Gets double defense against units specified as 'mounted'.
ru: * Имеет двойную защиту против соединений, отмеченных как 'конные'.

en: * Gets quintuple defence against missiles and aircraft.
ru: * Дает пятикратную защиту против ракет и самолетов.

en: * Ignores terrain effects (treats all squares as roads).
ru: * Игнорирует эффекты рельефа (воспринимает все квадраты как дороги).

en: * Ignores the effects of city walls.
ru: * Игнорирует эффект городских стен.

en: * Ignores zones of control.
ru: * Игнорирует зоны контроля.

en: * Is invisible except when next to an enemy unit or city.
ru: * Невидим, за исключением случаев когда рясом с вражеским соединением или городом.

en: * Making an attack ends this unit's turn.
ru: * Атака заканчивает ход этого соединения.

en: * Must end turn in a city or next to land, or has a 50%% risk of being lost at sea.
ru: * Должен закончить ход в городе или рядом с землей, иначе 50%% риск потеряться в море.

en: * This unit's attack causes a nuclear explosion!
ru: * Атака этого соединения вызывает ядерный взрыв!

en: * Unit has to be in a city, or on a %s after %d turn.
     | * Unit has to be in a city, or on a %s after %d turns.
ru[0]: Соединение должно быть в городе или на %s после %d хода.
ru[1]: Соединение должно быть в городе или на %s после %d ходов.
ru[2]: Соединение должно быть в городе или на %s после %d ходов.

en: + means you may change the option
ru: + значит вы можете менять параметр

en: +%d Food / %d
ru: +%d Еды / %d

en: +%d Res. / %d
ru: +%d Рес. / %d

en: +%d Trade / %d
ru: +%d Торговли / %d

en: , Dead
ru: , Умер

en: , difficulty level %s
ru: , уровень сложности %s

en: , nation %s
ru: , народ - %s

en: - A Diplomat can establish embassies with other civilizations by moving into another player's city.
    
    - Diplomats can also try to sabotage enemy production, or steal an advance from an enemy city.  (An advance can only be stolen once per city).
    
    - A Diplomat can also bribe an enemy unit, if that unit is the only unit on its square.
    
    - Diplomats can even start a revolution in an enemy city and turn it into your own, if you have the money!
    
    - In some game strategies, hordes of Diplomats can be used to wreak havoc on the enemy.  Little wonder that Diplomats are often viewed with suspicion and fear!
ru: - Дипломат может создать посольство у другой цивилизации, входя в город этой цивилизации.
    
    - Дипломаты также могут попытаться саботировать вражеское производство, или украсть технологию из вражеского города. (Из каждого города можно украсть только одну технологию).
    
    - Дипломат может подкупить вражеское соединение, если оно только одно на данном квадрате.
    
    - Дипломат может начать революцию во вражеском городе, и превратить его в ваш, если у вас есть деньги!
    
    - В определенных стратегиях орды димпломатов могут использоваться для насенений серьезного вреда противнику. Неудивительно, что дипломаты часто рассматриваются с подозрением и страхом.

en: 0 - no barbarians 
    1 - barbarians only in huts 
    2 - normal rate of barbarian appearance 
    3 - frequent barbarian uprising 
    4 - raging hordes, lots of barbarians
ru: 0 - нет варваров 
    1 - варвары только в деревнях 
    2 - нормальное число варваров 
    3 - частые вторжения варваров 
    4 - орды варваров

en: 0 = continents may attach to poles; 1 = poles will be separate
ru: 0 = континенты могут быть соединены с полюсами; 1 = полюса отдельны

en: 0 = no 1x1 islands; 1 = some 1x1 islands
ru: 0 = нет островов 1x1; 1 = есть острова 1x1

en: 1 = standard, with random continents;
    2 = equally sized large islands with one player each, and twice that many
        smaller islands;
    3 = equally sized large islands with one player each, and a number of other
        islands of similar size;
    4 = equally sized large islands with two players on every island (or one
        with three players for an odd number of players), and additional
        smaller islands.
    5 = one or more large earthlike continents with some scatter.
    Note: values 2,3 and 4 generate "fairer" (but more boring) maps.
    (Zero indicates a scenario map.)
ru: 1 = стандартный, со случайными континентами;
    2 = равные по размеру большие острова с одним игроком на каждом,
        и удвоенное количество маленьких островов;
    3 = равные по размеру большие острова с одним игроком на каждом,
        и несколько других островов такого же размера;
    4 = равные по размеру большие острова с двумя игроками на каждом острове
        (или один с тремя игроками для нечетного числа игроков),
        и дополнительно небольшие острова.
    5 = один или более больших "земных" континентов с небольшим разбросом.
     Примечание: значения 2,3 и 4 создают более "справедливые" (но и более скучные) карты.
     (Ноль указывает на использование карты сценария.)

en: <no connections>
ru: <нет соединений>

en: <no players>
ru: <нет игроков>

en: = means the option is on its default value
ru: = значит параметр имеет значение по умолчанию

en: ?and:,
ru: ?и:,

en: ?animals:Game
ru: Дичь

en: ?built:B
ru: ?построено:П

en: ?city:Name
ru: ?город:Название

en: ?city_state:Disorder
ru: ?горсост:Беспорядки

en: ?city_state:Peace
ru: ?горсост:Порядок

en: ?city_state:Rapture
ru: ?горсост:Бум

en: ?corruption:Cor
ru: Коррупция:Корр

en: ?diplomatic_state:Alliance
ru: ?дипсост:Союз

en: ?diplomatic_state:Cease-fire
ru: ?дипсост:Перемирие

en: ?diplomatic_state:Neutral
ru: ?дипсост:Нейтралитет

en: ?diplomatic_state:No Contact
ru: ?дипсост:Нет контакта

en: ?diplomatic_state:Peace
ru: ?дипсост:Мир

en: ?diplomatic_state:War
ru: ?дипсост:Война

en: ?duration:overflow
ru: ?duration:переполнение

en: ?dys/hrs:%02dd %02dh
ru: ?dys/hrs:%02dд %02dч

en: ?embassy:Both
ru: ?Посольство:Оба

en: ?embassy:With Us
ru: ?Посольство:С нами

en: ?embassy:Yes
ru: ?Посольство:Да

en: ?entertainers/scientists/taxmen:E/S/T
ru: ?Развлекающие/ученые/налогосборщики:Р/У/Н

en: ?filler:XXX/XXX XXX turns
ru: ?filler:XXX/XXX XXX ходов

en: ?food/prod/trade:F/P/T
ru: ?еда/произв/торг:Е/П/Т

en: ?gold/lux/sci:G/L/S
ru: ?зол/роск/наук:З/Р/Н

en: ?happy/content/unhappy/angry:H/C/U/A
ru: ?счастливые/довольные/несчастные/злые:С/Д/Н/З

en: ?hrs/mns:%02dh %02dm
ru: ?hrs/mns:%02dч %02dм

en: ?mins/secs:%02dm %02ds
ru: ?mins/secs:%02dм %02dс

en: ?obsolete:O
ru: ?устарело:У

en: ?or:,
ru: ?или:,

en: ?plural:Americans
ru: Американцы

en: ?plural:Arabs
ru: Арабы

en: ?plural:Argentines
ru: Аргентинцы

en: ?plural:Australians
ru: Австралийцы

en: ?plural:Aztecs
ru: Ацтеки

en: ?plural:Babylonians
ru: Вавилоняне

en: ?plural:Barbarians
ru: Варвары

en: ?plural:Bavarians
ru: Баварцы

en: ?plural:Boers
ru: Буры

en: ?plural:Brazilians
ru: Бразильцы

en: ?plural:Canadians
ru: Канадцы

en: ?plural:Carthaginians
ru: Карфагеняне

en: ?plural:Catalans
ru: Каталoнцы

en: ?plural:Chileans
ru: Чилийцы

en: ?plural:Chinese
ru: Китайцы

en: ?plural:Cornish
ru: Корнуэльцы

en: ?plural:Croatians
ru: Хорваты

en: ?plural:Czechs
ru: Чехи

en: ?plural:Danes
ru: Датчане

en: ?plural:Dunedan
ru: Дунэдайн

en: ?plural:Dutch
ru: Голландцы

en: ?plural:Egyptians
ru: Египтяне

en: ?plural:English
ru: Англичане

en: ?plural:Estonians
ru: Эстонцы

en: ?plural:Filipinos
ru: Филипинцы

en: ?plural:Finns
ru: Финны

en: ?plural:French
ru: Французы

en: ?plural:Germans
ru: Немцы

en: ?plural:Greeks
ru: Греки

en: ?plural:Hungarians
ru: Венгры

en: ?plural:Incas
ru: Инки

en: ?plural:Indians
ru: Индийцы

en: ?plural:Irish
ru: Ирландцы

en: ?plural:Israelis
ru: Израильтяне

en: ?plural:Italians
ru: Итальянцы

en: ?plural:Japanese
ru: Японцы

en: ?plural:Kenyans
ru: Кенийцы

en: ?plural:Koreans
ru: Корейцы

en: ?plural:Latvians
ru: Латыши

en: ?plural:Lithuanians
ru: Литовцы

en: ?plural:Mongols
ru: Монголы

en: ?plural:Mordors
ru: Мордорцы

en: ?plural:Persians
ru: Персы

en: ?plural:Polish
ru: Поляки

en: ?plural:Portuguese
ru: Португальцы

en: ?plural:Romans
ru: Римляне

en: ?plural:Russians
ru: Русские

en: ?plural:Scots
ru: Шотландцы

en: ?plural:Serbians
ru: Сербы

en: ?plural:Silesians
ru: Силезцы

en: ?plural:Singaporeans
ru: Сингапурцы

en: ?plural:Sioux
ru: Сиу

en: ?plural:Slovenians
ru: Словенцы

en: ?plural:Spanish
ru: Испанцы

en: ?plural:Swedes
ru: Шведы

en: ?plural:Thai
ru: Таиландцы

en: ?plural:Turks
ru: Турки

en: ?plural:Ukrainians
ru: Украинцы

en: ?plural:Vietnamese
ru: Вьетнамцы

en: ?plural:Vikings
ru: Викинги

en: ?plural:Welsh
ru: Валлийцы

en: ?plural:Zulus
ru: Зулусы

en: ?pollution:Pol
ru: Загрязнение:Загр

en: ?redundant:*
ru: ?лишнее:*

en: ?seconds:%02ds
ru: ?секунды:%02dс

en: ?size:Sz
ru: ?размер:Рз

en: ?techhelp:).
ru: ?techheelp:).

en: ?timeout:off
ru: ?timeout:выкл

en: ?trade_routes:T
ru: Торговые пути:Т

en: ?trade_routes:n
ru: Торговые пути:н

en: ?vision:Both
ru: ?зрение:Оба:

en: ?vision:To Them
ru: ?зрение:К ним

en: ?vision:To Us
ru: ?зрение:К нам

en: ?wonder:w
ru: ?чудо:ч

en: A Cathedral makes 3 unhappy citizens content in a city, making it easier to maintain order in that city.  The discovery of Theology increases the effect of a Cathedral, making an additional unhappy citizen content.  The discovery of Communism lessens the effect of a Cathedral, reducing by one the number of unhappy citizens made content.
ru: Собор делает 3х несчастных гразждан нейтральными, делая поддержание порядка в городе более легким. Открытие Теологии увеличивает эффект Собора, делая дополнительного несчастного гражданина нейтральным. Открытие Коммунизма уменьшает эффект Собора на единицу.

en: A Cathedral makes 4 unhappy citizens content in a city, making it easier to maintain order in that city.
ru: Собор делает 4 несчастных граждан нейтральными, что упрощает поддержку порядка в городе.

en: A Communist government is based on the ideal that all people are equal.  All goods are owned by the state, rather than by private citizens.  Communism gives a balance between military and commercial styles of government.
    
    Under Communism, corruption does not vary by distance from the capital; all cities (including the capital) have a modest amount of corruption.  In addition, Communist cities more than 10 squares away from the capital are considered to be only 10 squares away when computing the cost of inciting a revolt (see Units, Diplomat).
    
    Settlers consume 1 food per turn under Communism.
    
    If a city governed by Communism is celebrating, it will receive a bonus of 1 trade in each square which already produces at least 1 trade.  See Happiness for details.
    
    Diplomats and Spies created under Communism are always veterans.
    
    Under Communism, your cities can support up to 3 military units without paying shields for upkeep.  (Additional units require 1 production shield each.)
    
    You may impose martial law under Communism: each military unit inside a city will keep one unhappy citizen content.  (Or at least, unhappy citizens will act content, and will not cause disorder.)
ru: Коммунизм основывается на той идее, что все люди равны. Собственником всех товаров является государство, а не частные граждане. Коммунизм дает баланс между военным и коммерческим стилем управления
    
    При Коммунизме коррупция не варьируется в зависимости от расстояния до столицы; все города (включая столицу) имеют скромный уровень коррупции.  Вдобавок, коммунистические города, находящиеся далее чем в 10 квадратах от столицы, считаются расположенными на расстоянии в 10 квадратов, когда вычисляется стоимость восстания (см. Соединения, Дипломат).
    
    Колонисты потребляют одну единицу пищи за ход.
    
    Если в городе, управляемом Коммунизмом, проходит празднование, то город получает бонус в 1 единицу торговли на каждый квадрат, который уже производит по меньшей мере 1 единицу торговли.  См. раздел Счастье.
    
    Максимальный уровень налогов, науки или роскоши, который Вы можете установить, равен 80%.
    
    Все Дипломаты и Шпионы, создаваемые при Коммунизме, - ветераны
    
    При Коммунизме Ваши города могут бесплатно поддерживать до 3 военных соединений.  (Каждая дополнительная единица требует по одному ресурсу).
    
    Вы можете использовать военное положение: каждое военное соединение в городе делает двух несчастных жителей нейтральными.

en: A Communist government is based on the ideal that all people are equal.  All goods are owned by the state, rather than by private citizens.  Communism gives a balance between military and commercial styles of government.
    
    Under Communism, corruption does not vary by distance from the capital; all cities (including the capital) have a modest amount of corruption.  In addition, Communist cities more than 10 squares away from the capital are considered to be only 10 squares away when computing the cost of inciting a revolt (see Units, Diplomat).
    
    Settlers consume 1 food per turn under Communism.
    
    If a city governed by Communism is celebrating, it will receive a bonus of 1 trade in each square which already produces at least 1 trade.  See Happiness for details.
    
    The maximum rate you can set for science, tax or luxuries is 80%.
    
    Diplomats and Spies created under Communism are always veterans.
    
    Under Communism, your cities can support up to 3 military units without paying shields for upkeep.  (Additional units require 1 production shield each.)
    
    You impose limited but efficient martial law under Communism.  Each military unit inside a city, up to a maximum of 3, will keep 2 unhappy citizens content.
ru: Коммунизм основывается на той идее, что все люди равны. Собственником всех товаров является государство, а не частные граждане. Коммунизм дает баланс между военным и коммерческим стилем управления
    
    При Коммунизме коррупция не варьируется в зависимости от расстояния до столицы; все города (включая столицу) имеют одинаковый уровень коррупции.  Вдобавок, коммунистические города, находящиеся далее чем в 10 квадратах от столицы, считаются расположенными на расстоянии в 10 квадратов, когда вычисляется стоимость восстания (см. Соединения, Дипломат).
    
    Колонисты потребляют одну единицу пищи за ход.
    
    Если в Коммунистическом городе проходит празднование, то город получает бонус в 1 единицу торговли на каждый квадрат, который уже производит по меньшей мере 1 единицу торговли.  См. раздел Счастье.
    
    Максимальный уровень налогов, науки или роскоши, который Вы можете установить, равен 80%.
    
    Все Дипломаты и Шпионы, создаваемые при Коммунизме, - ветераны
    
    При Коммунизме Ваши города могут бесплатно поддерживать до 3 военных соединений.  (Каждая дополнительная единица требует по одному ресурсу).
    
    Вы можете использовать ограниченное (но эффективное) военное положение: каждое военное соединение в городе (до максимума в 3 соединения) делает двух несчастных жителей нейтральными.

en: A Communist government is based on the ideal that all people are equal.  All goods are owned by the state, rather than by private citizens.  Communism gives a balance between military and commercial styles of government.
    
    Under Communism, corruption does not vary by distance from the capital; all cities (including the capital) have a modest amount of corruption.  In addition, Communist cities more than 10 squares away from the capital are considered to be only 10 squares away when computing the cost of inciting a revolt (see Units, Diplomat).
    
    Settlers consume 2 food per turn under Communism.
    
    If a city governed by Communism is celebrating, it will receive a bonus of 1 trade in each square which already produces at least 1 trade.  See Happiness for details.
    
    The maximum rate you can set for science, tax or luxuries is 80%.
    
    Diplomats and Spies created under Communism are always veterans.
    
    Under Communism, your cities can support up to 3 military units without paying shields for upkeep.  (Additional units require 1 production shield each.)
    
    You impose limited but efficient martial law under Communism.  Each military unit inside a city, up to a maximum of 3, will keep 2 unhappy citizens content.
ru: Коммунизм основывается на той идее, что все люди равны. Собственником всех товаров является государство, а не частные граждане. Коммунизм дает баланс между военным и коммерческим стилем управления
    
    При Коммунизме коррупция не варьируется в зависимости от расстояния до столицы; все города (включая столицу) имеют скромный уровень коррупции.  Вдобавок, коммунистические города, находящиеся далее чем в 10 квадратах от столицы, считаются расположенными на расстоянии в 10 квадратов, когда вычисляется стоимость восстания (см. Соединения, Дипломат).
    
    Колонисты потребляют две единицы пищи за ход.
    
    Если в коммунистическом городе проходит празднование, то город получает бонус в 1 единицу торговли на каждый квадрат, который уже производит по меньшей мере 1 единицу торговли.  См. раздел Счастье.
    
    Максимальный уровень налогов, науки или роскоши, который Вы можете установить, равен 80%.
    
    Все Дипломаты и Шпионы, создаваемые при Коммунизме, - ветераны
    
    При Коммунизме Ваши города могут бесплатно поддерживать до 3 военных соединений.  (Каждая дополнительная единица требует по одному ресурсу.)
    
    Вы можете использовать ограниченное (но эффективное) военное положение: каждое военное соединение в городе (до максимума в 3 соединения) делает двух несчастных жителей нейтральными.

en: A Diplomat or Spy acting against a city which has one or more defending Diplomats or Spies has a diplchance (percent) chance to defeat each such defender.  Also, the chance of a Spy returning from a successful mission is diplchance percent.  (Diplomats never return.)  Also, a basic chance of success for Diplomats and Spies. Defending Spys are generally twice as capable as Diplomats, veteran units 50% more capable than non-veteran ones.
ru: Дипломат или шпион, действующий против города, имеющего одного или более защищающих дипломатов или шпионов имеет diplchance процентов шанс победить каждого защитника. Также, шпион, возвращающийся после удачной миссии имеет вероятность выжить diplchance процентов. (Дипломаты всегда гибнут). Также, базовая вероятность успеха дипломатов и шпионов. Защищающиеся шпионы вдвое сильнее дипломатов, ветераны 50% сильнее чем не-ветераны.

en: A Spy is a full time professional and as such is much more skilled in the arts of espionage than her Diplomat predecessor.
    
    The most inoffensive skills in a Spy's repertoire are her ability to investigate cities - revealing detailed information, and the establishment of embassies.  However, if your Spy has gained herself a reputation for clandestine behaviour she will be executed if she tries to establish an embassy.
    
    She can also be used to: poison the water supply of an enemy city (reducing the population); steal specific technology; and sabotage predetermined city targets (note: sabotaging improvements in a capital or sabotaging City Walls increases the risks of capture). A Spy can also infiltrate a city and ferment a revolt.
    
    A Spy can also be of aid on the battlefield - sabotaging enemy units as well as bribing them to change allegiance.
ru: Шпион - стопроцентный профессионал, обладающий гораздо большими возможностями в искусстве шпионажа, нежели его предшественник Дипломат.
    
    Самыми безобидными возможностями в репертуаре Шпиона являются его способности исследовать города (открывая детальную информацию) и основывать посольства. Однако, если Ваш Шпион получил репутацию тайного деятеля, при попытке основать посольство он будет казнен.
    
    Он также может: отравить воду во вражеском городе (уменьшив его население); украсть указанную технологию; саботировать производство в городе (примечание: саботирование здания в столице или Городских Стен увеличивает риск захвата). Шпион также может просочиться в город и вызвать восстание.
    
    Шпион может быть полезен и на поле боя - в саботировании вражеских юнитов путем вербовки к смене сюзерена.

en: A civil war is triggered if a player has at least this many cities and the player's capital is captured.  If this option is set to the maximum value, civil wars are turned off altogether.
ru: Гражданская война начинается, если у игрока минимум столько городов и столица игрока захвачена. Если этот параметр установлен в максимальное значение, гражданские войны отключены совсем.

en: A number of Partisans are granted free when an enemy conquers your city, but only under these conditions:
    
     - Guerilla Warfare must be known by at least 1 player.
    
     - You must be the player who originally built the city.
    
     - You must know about Communism and Gunpowder.
    
     - You must run either a Democracy or a Communist government.
ru: Вы получаете даром некоторое количество партизан, когда противник захватывает ваш город, при выполнении следующих условий:
    
     - Партизанская Война должна быть изобретена хотя бы одним игроком.
    
     - Город должен был быть построен вами.
    
     - Вы должны знать Коммунизм и Порох
    
     - Ваш тип правительства должен быть либо Коммунизм, либо Демократия.

en: A player already exists by that name.
ru: Игрок с таким именем уже существует.

en: A poorly-named city
ru: Плохо-названный город

en: A.Smith's Trading Co.
ru: Торговая компания Адама Смита

en: A:%d D:%d FP:%d HP:%d/%d%s%s
ru: А:%d З:%d Ог:%d Зд:%d/%d%s%s

en: A:%d D:%d FP:%d HP:%d0%%
ru: А:%d З:%d Ог:%d Зд:%d0%%

en: AEGIS Cruiser
ru: Ракетный крейсер

en: AI
ru: Компьютер

en: AI Mode is now %s.
ru: Компьютерный режим %s.

en: AI controlled players cannot participate in diplomatic meetings.
ru: Компьютерные игроки не могут участвовать в дипломатических переговорах.

en: AI is controlling the %s ruled by %s.
ru: Компьютер контролирует народ, именуемый %s, их лидер - %s.

en: About
ru: О программе

en: Accept
ru: Принять

en: Accept _treaty
ru: Подписать

en: Accept treaty
ru: Подписать

en: Acti_vate present units
ru: Задействовать присутствующие соед.

en: Activate
ru: Актив.

en: Activate Units
ru: Акт. войска

en: Activate unit
ru: Задействовать соединение

en: Activate unit, _close dialog
ru: Задействовать соед., закрыть диалог

en: Activate unit, close dialog
ru: Задействовать соединение, закрыть диалог

en: Active
ru: Актив.

en: Activity:
ru: Активность:

en: Add preset
ru: Добавить пре-установку

en: Add to City
ru: Добавить к городу

en: Add to City (_B)
ru: Добавить к городу

en: Adds 1 extra shield resource on all Ocean squares in a city.  The city needs to be coastal to build this improvement.
ru: Добавляет один лишний ресурс-щит на всех океанских квадратах города. Город должен быть на побережье, чтобы он мог построить это здание.

en: Adds one extra shield resource on every square around the city where it is built.
ru: Добавляет один лишний ресурс-щит на каждом квадрате вокруг города, где он построен.

en: Advanced Flight
ru: Улучшеный полет

en: Advances
ru: Открытия

en: After these preliminaries, combat occurs, as long as both units are still alive (i.e., hit points are greater than 0).  Each round, a random number between 1 and the sum of the attacker's and defender's strengths is generated.  If this number is greater than the defender's strength, the defender loses hit points equal to the attacker's firepower.  Otherwise, the attacker loses hit points equal to the defender's firepower. The first unit to reach 0 hit points (or negative hit points) loses.
ru: После этих приготовлений происходит сражение, до тех пор пока оба соединения все еще живы (т.е. имеют здоровье > 0). В каждом раунде генерируется случайное число между 1 и суммой силы атакующего и защитника. Если это число больше, чем сила защитника, то защитник теряет здоровье равное огневой мощи атакующего (за исключением случая, когда атакующий - корабль, бомбардирующий наземное соединение, в этом случае защитник теряет только 1 очко здоровья). В противном случае атакующий теряет здоровье, равное огневой мощи защитника (за исключением случая, когда защитник - корабль в городе (корабль не может маневрировать в гавани) или атакующий - корабль, бомбардирующий наземное соединение. В этом случае нападающий теряет только 1 очко здоровья). Первое соединение, достигнувшее 0 (или менее) здоровья - проигрывает.

en: Ah
ru: Ах

en: Ai
ru: Комп

en: Air units
ru: Воздушные соединения

en: Air units can move on any square not occupied by an enemy unit or enemy city.  The movement rate of air units is not affected by loss of hitpoints.  Air units require fuel, which is obtained by ending their turn in a friendly city, Airbase or Carrier (or a Submarine for missile units).  The number of turns an air unit can last without fuel varies by the unit type (see the individual units). Like sea units, air units are unable to enter an empty enemy city to capture it.  When outside cities, air units can only be attacked by Fighters (or Stealth Fighters).  Air units cannot be used to explore villages; depending upon server options, an overflown village may disband.
ru: Воздушные соединения могут двигаться в любой квадрат, не занятый вражеским соединением или вражеским городом. На скорость движения воздушных соединений не воздействует потеря здоровья. Воздушные соединения требуют топлива, которое получают, заканчивая свой ход в дружественном городе, Аэродроме или Авианосце (или Подлодке для ракетных соединений). Число ходов, которое воздушное соединение может существовать без топлива, зависит от типа соединения (см. индивидуальные соединения). Подобно морским соединениям, воздушные соединения неспособны войти в пустой вражеский город, чтобы захватить его. Когда вне города, воздушные соединения могут быть атакованы только Истребителями и Стелс-Истребителями. Воздушные войска не могут использоваться для исследования деревень; в зависимости от параметров сервера, деревня может исчезнуть, если над най пролететь.

en: Air_lift
ru: Воздушная переброска

en: Airbase
ru: Аэродром

en: Airlift
ru: Воздушная переброска

en: Airport
ru: Aэропорт

en: All Cities
ru: Все города

en: All cities on the map become visible for the player who owns it.  It allows all players to start building spaceship parts (assuming they have researched the necessary technologies).
ru: Все города на карте становятся видны для игрока, который владеет этим. Также позволяет всем игрокам начать строительство деталей космического корабля (предполагается что они исследовали все необходимые технологии).

en: All ground units have the ability to destroy terrain alterations, by pillaging.  Pillaging removes 1 terrain alteration per turn per unit.  Depending upon server settings, you may be given a choice of which terrain alteration to pillage, or they will be pillaged in the following order:
ru: Все наземные соединения могут уничтожать изменения рельефа, с помощью команды 'Разрушить'. Разрушение уничтожает 1 изменение рельефа за ход на соединение. В зависимости от установок сервера, вам может быть предоставлен выбор: какое изменение рельефа уничтожить, или они будут уничтожаться в следующем порядке:

en: All the cities of smaller or equal size to this do not produce trade at all. The produced trade increases gradually for cities larger than notradesize and smaller than fulltradesize.  See also fulltradesize.
ru: Все города, чей размер меньше или равен этому параметру не производят торговли. Произведенная торговля постепенно увеличивается для городов большего размера, достигая максимума для городов, чей размер fulltradesize или выше. См. также fulltradesize.

en: All your new ground units become veterans (for all cities).  The chance of a unit becoming a veteran after a battle increases from 50% to 100%.
ru: Все ваши новые наземные соединения становятся ветеранами (для всех городов). Шансы соединения стать ветераном после битвы увеличиваются с 50% до 100%.

en: Allowed city names
ru: Разрешенные названия городов

en: Allowed connections string contains invalid
    characters.  Try "help allowconnect".
ru: Строка разрешенных соединений содержит неправильные
    символы. Попробуйте "help allowconnect".

en: Allows
ru: Позволяет

en: Allows
ru: Позволяет

en: Allows %s (with %s).
ru: Позволяет %s (с %s).

en: Allows %s to build airbases.
ru: Позволяет %s строить аэродромы.

en: Allows %s to build fortresses.
ru: Позволяет %s строить крепости.

en: Allows %s to build roads on river squares.
ru: Позволяет %s строить дороги на речных квадратах.

en: Allows %s to upgrade irrigation to farmland.
ru: Позволяет %s модернизировать орошения до ферм.

en: Allows %s to upgrade roads to railroads.
ru: Позволяет %s модернизировать дороги до железных дорог.

en: Allows %s.
ru: Позволяет %s.

en: Allows a city to build veteran sea units.  Also, damaged sea units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
ru: Позволяет городу строить морские соединения-ветераны. Также, поврежденные морские соединения, остающиеся в городе в течение хода полностью восстанавливаются.

en: Allows a city to grow larger than size %d.
ru: Позволяет городу вырасти больше чем до %d.

en: Allows a city to grow larger than size 12.  An Aqueduct is first required for a city to grow larger than size 8.
ru: Позволяет городу вырасти сверх 12 жителей. Акведук также необходим для роста свыше 8 жителей.

en: Allows a city to produce veteran air units.  Also, damaged air units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
    
    Two cities with Airports can airlift one unit per turn.  Airlifting instantly transports the unit from one city to another and will use all of the unit's movement points.  A unit must have some movement points left to be airlifted.
ru: Позволяет городу производить воздушные соединения-ветераны. Также, поврежденные воздушные соединения которые остаются в городе в течение одного хода без движения восстанвливаются полностью.
    
    Два города с аэропортами позволяют переброску одного соедиения за ход. Переброска моментально переностит соединение из одного города в другой, используя все ходы соединения.

en: Allows all players with knowledge of %s to build %s units.
ru: Позволяет всем игрокам знающим %s строить %s.

en: Allows changing government to %s.
ru: Позволяет сменить правительство на %s.

en: Allows you to choose any government, including those that have not yet been researched by your civilization, and without the transition period of Anarchy.
ru: Позволяет вам выбрать любое правительство, в том числе то, которое еще не было открыто вашей цивилизацией без переходного периода анархии.

en: Alphabet
ru: Алфавит

en: Alpine Troops
ru: Альпийские войска

en: Ambiguous option name.
ru: Двусмысленное имя параметра.

en: American
ru: Американцы

en: Amount of "special" resource squares
ru: Количество квадратов со "специальными" ресурсами

en: Amount of desert squares
ru: Количество квадратов пустыни

en: Amount of forest squares
ru: Количество лесных квадратов

en: Amount of grass squares
ru: Количество травяных квадратов

en: Amount of hills/mountains
ru: Количество холмов и гор

en: Amount of huts (minor tribe villages)
ru: Количество хижин (небольших селений)

en: Amount of land vs ocean
ru: Соотношение воды и суши

en: Amount of river squares
ru: Количество речных квадратов

en: Amount of swamp squares
ru: Количество заболоченных квадратов

en: Amphibious Warfare
ru: Морской Десант

en: An improved Bomber, with improved attack and a higher movement radius.
ru: Улучшенный бомбардировщик, с усиленной атакой и увеличенным радиусом перелетов.

en: An improved Fighter, with improved attack and a higher movement radius.
ru: Улучшенный истребитель, с усиленной атакой и увеличенным радиусом перелетов.

en: Anarchy
ru: Анархия

en: Anarchy is simply the absence of any recognizable government. Citizens are disorganized and unproductive, and will spend all income as quickly as possible, rather than paying taxes or conducting research.
    
    Anarchy offers slightly less corruption than Despotism, but slightly more unhappiness.
    
    Settlers consume 1 food per turn under Anarchy.  Squares which would normally yield more than 2 units of food, shields or trade suffer a 1-unit penalty (e.g., an irrigated grassland square which would normally yield 3 food only yields 2 food while you are in Anarchy). (This penalty is removed if the city is celebrating; see Happiness.)
    
    Under Anarchy, each of your cities can support a number of military units equal to its size without paying shields for upkeep. (Additional units require 1 production shield each.)
    
    You may impose martial law under Anarchy: each military unit inside a city will keep one unhappy citizen content.  (Or at least, unhappy citizens will act content, and will not cause disorder.)
ru: Анархия это просто  отсутствие любого правительсятва. При этом жители неорганизованы и не выполняют своей работы, тратя все деньги, не платя налогов и ничего не исследуя.
    
    Коррупция при анархии немного меньше, чем при Деспотизме, но мораль немного ниже.
    
    При Анархии колонисты потребляют 1 единицу пищи. Клетки с продуктивностью (пищей, наукой) больше двух теряют 1 (т.е. вместо 4 будут добывать 3, если только в городе нет празднования; см. раздел Счастье)
    
    Каждый город может бесплатно поддеживать столько единиц техники, каков размер города. (Каждая доп. единица техники требует по 1 ресурсу)
    
    При помощи единицы военной техники в городах вы можете подавить 1 несчастного жителя, делая его нейтральным.

en: Another player already has the name '%s'.  Please choose another name.
ru: Другой игрок уже назвал себя '%s'. Пожалуйста, выберите другое имя.

en: Any terrain type (except Ocean) may have a River on it.  A River adds 1 trade to the resources produced by that tile.  It also increases a tile's defense factor by 50%.  Finally, land units may move along a River (but not diagonally); movement along a River costs only 1/3 of a movement point.
    
    Roads and railroads can only be built on River squares if your civilization has learned Bridge Building technology.
ru: На любом из типов рельефа (кроме Океана) может находиться Река. Река добавляет один ресурс торговли к ресурсам, производимым этим квадратом. Она также увеличивает защитный фактор квдарта на 50%. Наконец, наземные соединения могут двигаться по реке (но не по диагонали к ней), стоимость такого движения - 1/3 единицы движения.
    
    Дороги и железные дороги могут быть построены на квадратах с Рекой, если ваша цивилизация научилась Мостостроению.

en: Apollo Program
ru: Программа "Апполон"

en: Apply onc_e
ru: Применить однажды

en: April
ru: Апрель

en: Aqueduct
ru: Акведук

en: Arab
ru: Арабы

en: Archbishop
ru: Архиепископ

en: Archers
ru: Лучники

en: Arctic
ru: Ледник

en: Arctic squares are found only in the most northerly or southerly reaches of the world.  They are very cold, and hence difficult to work with.
ru: Ледники находятся только на крайнем севере и юге Земли. Они являются чрезвычайно холодными и поэтому мало полезны.

en: Area where initial units are located
ru: Место, где начальные соединения будут находится

en: Argentine
ru: Аргентинцы

en: Argh! ran out of nations!
ru: Не хватает стран!

en: Argument must be 'u', 'up', 'd', 'down', or '?'.
ru: Аргумент должен быть 'u','up','d','down' или '?'.

en: Armor
ru: Танк

en: Arquebisbe
ru: Архиепископ

en: Artillery
ru: Артиллерия

en: Astronomy
ru: Астрономия

en: At Spy's Discretion
ru: Как решит шпион

en: Atomic Theory
ru: Атомная теория

en: Atrocious
ru: Ужасная

en: Attack:
ru: Атака:

en: August
ru: Август

en: Australian
ru: Австралийцы

en: Auto Attack
ru: Авто атаковать

en: Auto Center on Combat
ru: Авто центрировать на битве

en: Auto Center on Units
ru: Авто центрировать на соед.

en: Auto E_xplore
ru: Авто исследовать

en: Auto Explore
ru: Авто исследовать

en: Auto Settler
ru: Авто Колонисты

en: Auto attack vs
ru: Авто атаковать

en: Auto-attack vs air units
ru: Авто атаковать воздушные войска

en: Auto-attack vs air units:
ru: Авто-атаковать воздушные войска:

en: Auto-attack vs helicopters
ru: Авто атаковать вертолеты

en: Auto-attack vs helicopters:
ru: Авто-атаковать вертолеты      :

en: Auto-attack vs land units
ru: Авто атаковать наземные войска

en: Auto-attack vs land units:
ru: Авто-атаковать наземные войска:

en: Auto-attack vs sea units
ru: Авто атаковать морские войска

en: Auto-attack vs sea units:
ru: Авто-атаковать морские  войска:

en: Auto-connecting to server "%s" at port %d as "%s" every %d.%d second(s) for %d times
ru: Автиматически подключаемся к серверу "%s", порт %d, как "%s", каждые %d.%d секунд, %d раз

en: Auto-save name prefix
ru: Префикс имен авто-сохранения

en: Automatically saved games will have name "<prefix><year>.sav".
    This setting sets the <prefix> part.
ru: Автоматически сохраненные игры будут иметь имя "<префикс><год>.sav".
    Этот параметр устанваливает <префикс>.

en: Automobile
ru: Автомобиль

en: Available Improvements
ru: Доступные здания

en: Available Targets
ru: Доступные цели

en: Available To Build
ru: Доступно для строительства

en: Available Units
ru: Доступные соединения

en: Available Wonders
ru: Доступные чудеса

en: Available Worklists
ru: Доступные списки работ

en: Available items
ru: Доступные единицы

en: Available targets
ru: Доступно целей

en: Available worklists
ru: Доступные списки работ

en: Aztec
ru: Ацтеки

en: Babylonian
ru: Вавилоняне

en: Bad list argument: '%s'.  Try '%shelp list'.
ru: Плохой аргумент команды list: '%s'. Попробуйте '%shelp list'.

en: Bad log level "%s".
ru: Неправильный уровень журнала "%s".

en: Bad log level %d in "%s".
ru: Неправильный уровень журнала %d в "%s".

en: Bad team name.
ru: Плохое имя команды.

en: Badly formed log level argument "%s".
ru: Неправильно сформированный аргумент уровня журнала "%s".

en: Bank
ru: Банк

en: Banking
ru: Банковское дело

en: Barbarian
ru: Варвары

en: Barbarian Leader
ru: Вождь варваров

en: Barbarian appearance frequency
ru: Частота появления варваров

en: Barbarian onset year
ru: Год начала нападений варваров

en: Barbarians will not appear before this year.
ru: Варвары не начнут нападать до этого года.

en: Barracks
ru: Казармы

en: Barracks II
ru: Казармы II

en: Barracks III
ru: Казармы III

en: Basic Upkeep:
ru: Базовое Содерж.

en: Battleship
ru: Линкор

en: Bavarian
ru: Баварцы

en: Before a game is started, anyone can connect to the server by supplying its hostname and port number (5555 by default). If the server is started with the -m flag, it will report to the metaserver,
ru: До того, как игра началась, каждый может подключиться к серверу, указывая его имя и номер порта (5555 по умолчанию). Если сервер был запущен с флагом -m, он сообщит об игре метасерверу,

en: Before other adjustments, the first unhappysize citizens in a city are content, and subsequent citizens are unhappy.  See also cityfactor.
ru: До других изменений, первые unhappysize граждан в городе создаются нейтральными, а все последующие несчастными. См. также cityfactor.

en: Before you can build spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.  You also need specific technologies to build the different spaceship parts: see the help texts for Space Structural, Space Component, and Space Module, under City Improvements.  (If there are no help texts for these items, it probably means the spacerace server option is off for your game.)
ru: Прежде, чем вы сможете строить части космического корабля, один из игроков должен построить чудо 'Программа Аполлон'. Вам также нужны определенные технологии для производства конкретных частей корабля, см. справку для Космических структур, компонентов и модулей. (Если вы не видите справки по этим пунктам, опция сервера связанная с Космической Гонкой скорее всего выключена.

en: Boer
ru: Буры

en: Bomber
ru: Бомбардировщик

en: Boosts science production by 100% in the city where it is built.
ru: Ускоряет развитие науки на 100% в городе где построен.

en: Boosts science production by 50% in the city where it is built.
ru: Ускоряет развитие науки на 50% в том городе где она построена.

en: Boosts science production in each city by 50%.
ru: Увеличивает производство науки в каждом городе на 50%.

en: Boosts science production in each city with a Library by 50%.  (Counts as having a Research Lab in all of your cities.)
ru: Увеличивает научное производство в городе с библиотекой на 50% (Считается как Исследовательский Центр в каждом городе.)

en: Both units keep their firepower of 1 unchanged.
ru: Оба соединения сохраняют значение огневой мощи, равное 1, неизменным.

en: Brazilian
ru: Бразильцы

en: Bribe Enemy Unit
ru: Подкупить вражеское соед.

en: Bribe unit for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
ru: Подкупить соединение за %d золота?
    В казне %d золота.

en: Bribing the unit costs %d gold.
    Treasury contains %d gold.
ru: Подкупить соединение стоит %d золота.
    В казне %d золота.

en: Bridge Building
ru: Мостостроительство

en: Bronze Working
ru: Обработка бронзы

en: Bu_ild Farmland
ru: Построить ферму

en: Buffalo
ru: Буйволы

en: Build Airbas_e
ru: Построить аэродром

en: Build Airbase
ru: Построить аэродром

en: Build City
ru: Построить город

en: Build Farmland
ru: Построить ферму

en: Build Fortress
ru: Построить крепость

en: Build Irrigation
ru: Построить орошение

en: Build Mine
ru: Построить шахту

en: Build New City
ru: Построить новый город

en: Build Railroad
ru: Построить железную дорогу

en: Build Road
ru: Построить дорогу

en: Build _Fortress
ru: Построить крепость

en: Build _Irrigation
ru: Построить орошение

en: Build _Mine
ru: Построить шахту

en: Build _Railroad
ru: Посроить железную дорогу

en: Build _Road
ru: Построить дорогу

en: Building Improvement
ru: Строим здание

en: Building Improvements
ru: Строим здания

en: Building Name
ru: Название здания

en: Building Name       Count Cost Total
ru: Здание              К-во  Стои Всего

en: Building Unit
ru: Строим соединение

en: Building Units
ru: Строим соединения

en: Building Wonder
ru: Строим чудо

en: Building Wonders
ru: Строим чудеса

en: Building a recycling center reduces the amount of pollution generated by production in a city by 66%.
ru: Постройка перерабатывающего центра уменьшает кол-во загрязнений, возникающих в результате производства, на 66%

en: Buildings:
ru: Здания:

en: Built
ru: Построено

en: Buy
ru: Купить

en: Buy %s for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
ru: Купить %s за %d золота?
    В казне %d золота.

en: Buy It!
ru: Купить!

en: CMA
ru: АУГ

en: CMA and presets
ru: АУГ и пре-установках,

en: CMA page
ru: АУГ

en: CMA: %s has changed and the calculated result can't be applied. Will retry.
ru: АУГ: %s изменилось, и вычисленный результат невозможно применить. Попробуем снова.

en: CMA: %s has changed multiple times. This may be an error in freeciv or bad luck. Please contact <freeciv-dev@freeciv.org>. The CMA will detach itself from the city now.
ru: АУГ: %s изменилось несколько раз. Это либо ошибка в Freeciv, либо просто неудача. Пожалуйста, напишите нам на <freeciv-dev@freeciv.org>. АУГ сейчас перестанет контролировать город.

en: CMA: The agent can't fulfill the requirements for %s. Passing back control.
ru: АУГ: Агент не может выполнить требования для %s. Возвращаем управление.

en: CMA: You lost control of %s. Detaching from city.
ru: АУГ: Вы потеряли контроль над %s. Отрываем от города.

en: CM_A
ru: АУГ

en: C_MA
ru: АУГ

en: C_hange permanent
ru: Изменить напостоянно

en: C_hatline
ru: Общение

en: C_lauses:
ru: Статьи:

en: C_lose
ru: Закрыть

en: C_ontrols
ru: Управление

en: Ca_ncel
ru: Отмена

en: Caliph
ru: Калиф

en: Can't add AI players once the game has begun.
ru: Невозможно добавлять компьютерных игроков после начала игры.

en: Can't add more players, server is full.
ru: Невозможно добавлять игроков, сервер полон.

en: Can't load a game while another is running.
ru: Невозможно загрузить игру во время работы другой игры.

en: Can't use an empty name.
ru: Не возможно использовать пустое имя.

en: Canadian
ru: Канадцы

en: Cancel
ru: Отмена

en: Cancel Treaty
ru: Отменить договор

en: Cancel meeting
ru: Отменить переговоры

en: Cancel pact
ru: Отмена договора

en: Cannon
ru: Пушка

en: Cannot change teams once game has begun.
ru: Невозможно изменять команды после начала игры.

en: Cannot create pipe
ru: Не могу создать pipe

en: Cannot decrease command access level '%s' for connection '%s'; you only have '%s'.
ru: Невозможно уменьшить уровень комманд '%s' для подсоединения '%s'; ваш уровень только '%s'.

en: Cannot end the game: no game running.
ru: Невозможно закончить игру, игра не запущена.

en: Cannot find audio file %s
ru: Не могу найти ваш аудио-файл %s

en: Cannot find sound spec-file "%s".
ru: Не могу найти файл спецификации звуков "%s".

en: Cannot find your home directory
ru: Невозможно найти ваш домашний каталог

en: Cannot increase command access level to '%s'; you only have '%s' yourself.
ru: Невозможно увеличить уровень комманд до '%s'; у вас только '%s'

en: Cannot read command line scriptfile '%s'.
ru: Не удалось прочитать скрипт-файл коммандной строки '%s'.

en: Cannot start the game: it is already running.
ru: Не возможно начать игру: она уже идет.

en: Cannot toggle a barbarian player.
ru: Невозможно переключить варварского игрока.

en: Capital: %s
ru: Столица: %s

en: Capitalization
ru: Капитализация

en: Captain General
ru: Капитан-Генерал

en: Caravan
ru: Караван

en: Caravel
ru: Каравелла

en: Cardinal
ru: Кардинал

en: Carrier
ru: Авианосец

en: Carthaginian
ru: Карфагеняне

en: Catalan
ru: Каталонцы

en: Catapult
ru: Катапульта

en: Cathedral
ru: Собор

en: Caudilla
ru: Каудилья

en: Caudillo
ru: Каудильо

en: Cavalry
ru: Кавалерия

en: Celebrate
ru: Праздновать

en: Cen_ter
ru: Центр

en: Center
ru: Центрировать

en: Center View
ru: Центральный вид

en: Center map when Popup city
ru: Центр. карту когда см город

en: Ceremonial Burial
ru: Церемониальное захоронение

en: Chairman
ru: Председатель

en: Chairperson
ru: Председательница

en: Chan_ge
ru: Изменить

en: Chan_ge Production
ru: Изменить производство

en: Chance for conquered building destruction
ru: Вероятность уничтожения здания при захвате города

en: Chance in diplomat/spy contests
ru: Шансы в дипломатической/шпионской борьбе

en: Chance of moving into tile after attack
ru: Вероятность движения вперед после атаки

en: Chance to win: A:%d%% D:%d%%
ru: Шансы победы: А:%d%% З:%d%%

en: Chancellor
ru: Канцлер

en: Change
ru: Изменить

en: Change All
ru: Изменить все

en: Change All...
ru: Изменить все...

en: Change Production
ru: Изменить производство

en: Change Production Everywhere
ru: Изменить производство везде

en: Change in:
ru: Изменение через:

en: Change to %s
ru: Изменить в %s

en: Change to %s (_I)
ru: Изменить в %s

en: Change to %s (_M)
ru: Изменить в %s

en: Change, add or remove a player's team affiliation.
ru: Изменяет, добавляет или удаляет членство игрока в команде

en: Chariot
ru: Колесница

en: Charles Darwin's voyage sparked the discovery of the evolution of the species, which inspired greater confidence in science. Gives two immediate technology advances.
ru: Путешествие Дарвина вызвало открытие эволюции видов, что вызвало увеличение веры в науку. Дает два немедленных научных открытия.

en: Chatline
ru: Общение

en: Chemistry
ru: Химия

en: Chief
ru: Вождь

en: Chilean
ru: Чилийцы

en: Chinese
ru: Китайцы

en: Chivalry
ru: Рыцарство

en: Choose Your Diplomat's Strategy
ru: Выбрать стратегию дипломата

en: Choose Your New Government
ru: Выберите Ваше новое правительство

en: Choose Your Spy's Strategy
ru: Выбрать стратегию вашего шпиона

en: Choose new ruleset directory or modpack. Calling this
     without any arguments will show you the currently selected ruleset.
ru: Выбрать новый каталог с набором правил или модпак. Если вы вызовете эту команду без параметров, она покажет вам набор правил, выбранный в настоящий момент.

en: Choose player to be
ru: Выбрать кем играть

en: Choose unit activity:
ru: Выберите что делать

en: Ci_ties:
ru: Города:

en: Cities
ru: Города

en: Cities: %d total, %d over threshold of %d cities.
ru: Города: всего %d, на %d больше, чем порог (%d городов).

en: Citizen Management Agent
ru: Агент Управления Гражданами

en: Citizen _Management
ru: Управление гражданами

en: Citizens may be either happy, content or unhappy.  Keeping your citizens happy (or at least content) is one of the most important objectives in Freeciv.  When your citizens become unhappy, your cities will fall into disorder (which disrupts production); but when your citizens are happy, your cities will celebrate, and your production will increase greatly.
ru: Жители городов могут быть счастливыми, нейтральными или несчастными. Одна из важнейших задач игрока - поддерживать их в счастливом (или по крайней мере нейтральном) состоянии. Когда жители становятся несчастными, в ваших городах начинаются беспорядки (что мешает производству), а если жители счастливы, в городе начинается праздник и производство сильно растет.

en: City
ru: Город

en: City %s
ru: Город: %s

en: City Advisor
ru: Городской Совет

en: City Improvements
ru: Городские здания

en: City Management Agent
ru: Агент Управления Городом

en: City Name
ru: Название города

en: City Names
ru: Названия городов

en: City Options
ru: Параметры города

en: City Output
ru: Городское производство

en: City Overview
ru: Обзор города

en: City Overview page
ru: Обзор города

en: City Production
ru: Городское производство

en: City Productions
ru: Городское производство

en: City Report
ru: Городской отчет

en: City Report...
ru: Городской отчет...

en: City Walls
ru: Городские стены

en: City Walls make it easier to defend a city.  They triple the defence strength of units within the city against ground and helicopter units.  They are ineffective against airborne and sea units as well as Howitzers.  City Walls also prevent the loss of population which occurs when a defending unit is destroyed by a land unit.
ru: Городские стены позволяют защищать город с большим успехом. Они утраивают защиту соединений в городе против наземных войск и вертолетов. Они не действуют против морских и воздушных соединений, а также гаубиц. Городские стены также предотвращают потерю населения, когда гибнет защитное соединение.

en: City Walls make it easier to defend a city.  They triple the defence strength of units within the city against ground, sea, and helicopter units.  They are ineffective against non-helicopter airborne units as well as Artillery.  City Walls also prevent the loss of population which occurs when a defending unit is destroyed by a land unit.
ru: Городские Стены упрощают защиту города. Они утраивают защиту соединений в городе против наземных, морских и вертолетных соединений. Они не действуют против обычных воздушных соединений и Артиллерии. Городские стены также предотвращают потерю населения, которая происходит при уничтожении защищающегося соединения.

en: City _Improvements
ru: Городские здания

en: City _Names
ru: Названия городов

en: City _Overview
ru: Обзор города

en: City _Productions
ru: Городское производство

en: City can't be incited!
ru: Не можем взбунтовать город!

en: City grows:
ru: Рост города:

en: City improvements
ru: Городские здания

en: City improvements are built in each of your cities to improve trade revenue, science production, etc.  Most improvements require you to pay an upkeep every turn.  If you can't afford the upkeep for a building, then it'll be automatically sold.
ru: Городские здания строятся в каждом из ваших городов, чтобы увеличить уровень доходов, науку, и т.п. Каждое здание требует определенное кол-во денег каждый ход. Если у вас не хватает на это денег, здание будет продано автоматически.

en: City improvements which would normally have an upkeep of 1 are free of upkeep, for all cities.
ru: Здания, обычно требующие 1 золотой на поддержку становятся бесплатными, для всех городов.

en: City info
ru: Информация о городе

en: City map
ru: Карта города

en: City name
ru: Название города

en: City no. %d
ru: город N %d

en: City of %s
ru: Город %s

en: City options
ru: Параметры города

en: City size before people become unhappy
ru: Размер города прежде, чем люди становятся несчастны

en: City you are trying to give no longer exists, you can't accept treaty.
ru: Города, который вы пытаетесь отдать, не существует. Нельзя заключить договор.

en: City: %s(%s)
ru: Город: %s(%s)

en: City: %s(%s) %s
ru: Город: %s(%s) %s

en: City: Building Unavailable Item
ru: Город: Строит недоступный объект

en: City: Captured/Destroyed
ru: Город: Захвачен/разрушен

en: City: Celebrating
ru: Город: Праздник

en: City: Civil Disorder
ru: Город: Беспорядки

en: City: Famine
ru: Город: Голод

en: City: Famine Feared
ru: Город: Опасаются голода

en: City: Growth
ru: Город: Вырос

en: City: May Soon Grow
ru: Город: Скоро вырастет

en: City: Needs Aqueduct
ru: Город: Нужен акведук

en: City: Needs Aqueduct Being Built
ru: Город: Нужен акведук, строится

en: City: Normal
ru: Город: Нормально

en: City: Nuked
ru: Город: Ядерный взрыв

en: City: Released from CMA
ru: Город: Отпущен агентом управления

en: City: Suggest Growth Throttling
ru: Город: Предлагаю замедлить рост

en: City: Transfer
ru: Город: Передать

en: City: Was Built
ru: Город: Уже построено

en: City: Worklist Events
ru: Город: События в рабочем списке

en: City_name
ru: Название города

en: Citymap
ru: Карта города

en: Civ: Barbarian Uprising
ru: Цив: Вторжение варваров

en: Civ: Civil War
ru: Цив: Гражданская война

en: Civ: Collapse to Anarchy
ru: Цив: Коллапс в анархию

en: Civ: First Contact
ru: Цив: Первый контакт

en: Civ: Learned New Government
ru: Цив: Открыли новый тип правления

en: Civ: Low Funds
ru: Цив: Мало денег

en: Civ: Pollution
ru: Цив: Загрязнение

en: Civ: Revolt Ended
ru: Цив: Революция закончилась

en: Civ: Revolt Started
ru: Цив: Революция началась

en: Civ: Spaceship Events
ru: Цив: Космические события

en: Civil war is devastating to any empire, and is triggered by the loss of your capital (palace).  Up to half of your cities will rebel and declare allegiance to a new (AI) leader, who will loot half of your treasury and retain all of your scientific advances.
ru: Гражданская война приводит к ужасным последствиям для любой империи. Гражданская война происходит в случае потери столицы (дворца). До половины городов взбунтуется и перейдет под руководство нового игрока (компьютерного). Новый игрок заберет половину ваших денег и сохранит все ваши научные достижения.

en: Classical
ru: Классический

en: Clean Nuclear Fallout
ru: Очистить радиацию

en: Clean Pollution
ru: Очистить загрязнение

en: Clean _Nuclear Fallout
ru: Очистить радиацию

en: Clean _Pollution
ru: Очистить загрязнение

en: Clear Log
ru: Очистить журнал

en: Cleared output window.
ru: Окно вывода очищено.

en: Cleared output window.
ru: Окно вывода очищено.

en: Client capability string: %s
ru: Строка возможностей клиента: %s

en: Client does not support isometric tilesets. Using default tileset instead.
ru: Клиент не поддерживает изометрический набор полей. Используем стандартный набор.

en: Client does not support overhead view tilesets. Using default tileset instead.
ru: Клиент не поддерживает набор полей с видом сверху. Используем стандартный набор.

en: Client for Freeciv
ru: Клиент для Freeciv

en: Close
ru: Закрыть

en: Close dialog
ru: Закрыть диалог

en: Close metaserver connection to [%s].
ru: Закрыто подключение к метасерверу [%s].

en: Co_nnecting
ru: Подключение

en: Coal
ru: Уголь

en: Coastal Cities
ru: Приморские города

en: Coastal Defense
ru: Береговая защита

en: Coastline
ru: Побережье

en: Code of Laws
ru: Свод законов

en: Coinage
ru: Монетный двор

en: Collapse All
ru: Убрать все

en: Colosseum
ru: Колизей

en: Colossus
ru: Колосс

en: Com_bat
ru: Сражение

en: Combat
ru: Сражение

en: Combined Arms
ru: Совмещенное оружие

en: Combustion
ru: Двигатель внут. сгорания

en: Command access level '%s' has been grabbed by connection %s.
ru: Уровень доступа к командам установлен в '%s' для подсоединения %s.

en: Command access level could not be set to '%s' for connection %s.
ru: Невозможно установить уровень команд в '%s' для подсоединения %s.

en: Command access level for first player to take it: %s
ru: Уровень комманд для первого взявшего его игрока: %s

en: Command access level for new connections: %s
ru: Уровень комманд для новых подключений: %s

en: Command access level set to '%s' for connection %s.
ru: Уровень доступа к командам установлен в '%s' для подсоединения %s.

en: Command access level set to '%s' for first player to grab it.
ru: Уровень комманд для первого взявшего его игрока: '%s'

en: Command access level set to '%s' for new players.
ru: Уровень доступа к командам установлен в '%s' для новых игроков.

en: Command access levels in effect:
ru: Действующие уровни комманд:

en: Command:
ru: Команда:

en: Comment
ru: Комментарий

en: Communism
ru: Коммунизм

en: Computers
ru: Компьютеры

en: Comrade
ru: Товарищ

en: Con_figure
ru: Сконфиг.

en: Con_figure...
ru: Сконфигурировать...

en: Concise *=Rapture, X=Disorder
ru: Кратко *=Бум, X=Беспорядок

en: Concise City Production
ru: Кратко произв. в городе

en: Configure
ru: Конфиг.

en: Configure Cities Report
ru: Настроить городской отчет

en: Configure City Report
ru: Настроить городской отчет

en: Connect
ru: Подключиться

en: Connect to Freeciv Server
ru: Подключиться к серверу Freeciv

en: Connect to this location
ru: Подсоединиться к этому месту

en: Connecting
ru: Подключение

en: Connection name prefix '%s' is ambiguous.
ru: Префикс имени подсоединения '%s' неоднозначен.

en: Connection request from %s from %s
ru: Запрос о подключении от %s из %s

en: Connection request from %s from %s (connection named %s)
ru: Запрос о подключении от %s из %s (подсоединение названо %s)

en: Connection to server refused. Please start the server.
ru: В подключении к серверу отказано. Пожалуйста запустите сервер.

en: Conscription
ru: Воинская повинность

en: Construction
ru: Конструирование

en: Consul
ru: Консул

en: Control c_ity
ru: Контролировать город

en: Control metaserver connection.
ru: Контролировать связь с метасервером.

en: Controls
ru: Управление

en: Copernicus' Observatory
ru: Обсерватория Коперника

en: Copying
ru: Копирование

en: Cornish
ru: Корнуэльцы

en: Corruption
ru: Коррупция

en: Corruption is the loss of trade due to inefficiency and greed. Under most forms of government, the farther away from the capital a city is, the more trade will be lost to corruption.  (If you do not have a capital, your cities will suffer extremely high levels of corruption.)  A Courthouse will reduce the level of corruption in a city.
ru: Коррупция - это потери в торговле из-за неэффективности и жадности. При большинстве форм государственного устройства, чем дальше город от столицы, тем больший процент торговли он теряет из-за коррупции. (Если у вас нет столицы, вы будете страдать от очень высокого уровня коррупции). Суд уменьшит уровень коррупции в городе.

en: Corruption:
ru: Коррупция:

en: Cost
ru: Стоит

en: Cost:
ru: Стоимость:

en: Cost: %ld
ru: Стоимость: %ld

en: Could not find a readable "%s" ruleset file.
ru: Не могу найти читаемый файл с набором правил "%s"

en: Could not get the mask although there must be one (%s)! Graphics may look corrupt.
ru: Не удалось получить маску, хотя она должна быть (%s)! Графика может выглядеть неправильно.

en: Could not load ruleset file "%s".
ru: Невозможно загрузить файл правил "%s".

en: Could not load sound spec-file: %s
ru: Невозможно загрузить файл спецификации звуков: %s

en: Could not open "%s".
ru: Невозможно открыть "%s".

en: Could not read data directory %s: %s.
ru: Не удалось прочитать каталог данных %s: %s.

en: Could not read script file '%s'.
ru: Не удалось прочитать скрипт-файл '%s'.

en: Could not throw %s into civil war - too many players
ru: Невозможно ввергнуть народ %s в гражданскую войну - слишком много игроков

en: Could not write script file '%s'.
ru: Не удалось записать скрипт-файл '%s'.

en: Couldn't find a supported gfx file extension for %s
ru: Не удалось найти поддерживаемое расширение файла gfx для %s

en: Couldn't find soundset "%s" trying "%s".
ru: Невозможно загрузить набор звуков "%s", пробуем "%s".

en: Couldn't load gfx file for the spec file %s
ru: Невозможно загрузить gfx файл для spec файла %s

en: Couldn't load savefile: %s
ru: Невозможно загрузить файл: %s

en: Couldn't open gamelogfile "%s" for appending.
ru: Невозможно открыть файл с журналом игры "%s" для дополнения.

en: Couldn't open logfile: %s for appending.
ru: Невозможно открыть файл с журналом %s для дополнения.

en: Couldn't open the main window (Gfx memory problem or screensize too small)
ru: Невозможно открыть главное окно (проблема памяти Gfx или слишком маленький размер экрана)

en: Count
ru: Кол-во

en: Counts as a Police Station in every city.  (That is, for each city, reduces unhappiness for military units outside the city by 2 under Democracy and 1 under Republic.  This wonder has no effect under other governments.)
ru: Считается как Полицейский Участок в каждом городе. (Т.е. в каждом городе уменьшает несчастье для военных соединений на 2 при Демократии и  на 1 при Республике. Не действует при других типах правления.

en: Counts as having a Cathedral in each of your cities.  This makes 3 unhappy citizens content in each city.  The discovery of Theology increases the effect of a Cathedral, making an additional unhappy citizen content.  The discovery of Communism lessens the effect of a Cathedral, reducing by one the number of unhappy citizens made content.
ru: Считается как наличие Собора во всех ваших городах. (Это делает 3х несчастных граждан счастливыми в каждом городе. Открытие Теологии увеличивает эффект на единицу, а открытие Коммунизма уменьшает его на единицу.)

en: Counts as having a Granary in every city.
ru: Считается как Амбар в каждом городе.

en: Courthouse
ru: Суд

en: Create an AI player with a given name.
ru: Создать компьютерного игрока с данным именем.

en: Croatian
ru: Хорваты

en: Cruise Missile
ru: Ракета короткой дальности

en: Cruiser
ru: Крейсер

en: Crusaders
ru: Крестоносцы

en: Cure For Cancer
ru: Лекарство от рака

en: Currency
ru: Деньги

en: Current Targets
ru: Текущие цели

en: Current data path is: "%s"
ru: Текущий путь для данных: "%s"

en: Current ruleset directory is "%s"
ru: Текущий путь для данных: "%s"

en: Current worklist
ru: Текущий список работ

en: Currently Building
ru: Сейчас строит

en: Cut a client's connection to server.
ru: Прерывает подсоединение клиента к серверу.

en: Cut specified client's connection to the server, removing that client from the game.  If the game has not yet started that client's player is removed from the game, otherwise there is no effect on the player.  Note that this command now takes connection names, not player names.
ru: Прервать указанное подсоединение клиента к серверу, удаляя этого клиента из игры. Если игра еще не началась игрок, к которому подключен клиент также удаляется, в противном случае игрок остается. Заметьте что эта команда использует имя подсоединения, не имя игрока.

en: Cutting connection %s.
ru: Прерывает подсоединение %s.

en: Czar
ru: Царь

en: Czarina
ru: Царица

en: Czech
ru: Чехи

en: Danish
ru: Датчане

en: Dark Lord
ru: Темный властелин

en: Darn
ru: Черт

en: Darwin's Voyage
ru: Путешествие Дарвина

en: December
ru: Декабрь

en: Decent
ru: Приличные

en: Default AI skill level set to '%s'.
ru: Уровень компьютерных игроков по умолчанию установлен в '%s'.

en: Default metaserver
ru: Метасервер по умолчанию

en: Default name of sound set
ru: Имя набора звуков (по умолчанию)

en: Default player's username
ru: Имя пользователя игрока (по умолчанию)

en: Default server
ru: Сервер по умолчанию

en: Default server's port
ru: Номер порта сервера (по умолчанию)

en: Default sound plugin
ru: Звуковой плагин по умолчанию.

en: Default tileset
ru: Набор рельефа по умолчанию

en: Defense:
ru: Защита:

en: Defense: %ld.%ld
ru: Защита: %ld.%ld

en: Delete
ru: Удалить

en: Delete preset
ru: Удалить пре-установку

en: Democracy
ru: Демократия

en: Demographics
ru: Демография

en: Demographics Report:
ru: Демографический отчет:

en: Demography string contains invalid characters. Try "help demography".
ru: Строка демографии содержит неправильные символы. Попробуйте "help demography".

en: Depending upon server options, any set of unit types may reduce the population of a City without City Walls by one point upon a successful attack.
ru: В зависимости от параметров сервера, любой город может уменьшить население города без стен на один элемент при удачной атаке.

en: Description:
ru: Описание:

en: Desert
ru: Пустыня

en: Deserts are regions of extreme dryness, making agriculture and trade very difficult.
ru: Пустыни - чрезвычайно сухие области, что серэезно затрудняет сельское хозяйство и торговлю.

en: Despicable
ru: Отвратительная

en: Despotism
ru: Деспотизм

en: Destroyer
ru: Эсминец

en: Detail level for logging game events
ru: Уровень деталей при регистрации игровых событий

en: Dictador
ru: Диктатор

en: Dictadora
ru: Диктатор

en: Dictator
ru: Диктатор

en: Dictatrix
ru: Диктатор

en: Difficulty:
ru: Сложность:

en: Dipl.State
ru: Дипл. Сост.

en: Diplomacy meeting
ru: Дипломатическая встреча

en: Diplomat
ru: Дипломат

en: Diplomat Action: Bribe
ru: Дипломатические акции: Подкуп

en: Diplomat Action: Caused Incident
ru: Дипломатические акции: Инцидент

en: Diplomat Action: Embassy
ru: Дипломатические акции: Посольство

en: Diplomat Action: Escape
ru: Дипломатические акции: Побег

en: Diplomat Action: Failed
ru: Дипломатические акции: Провал

en: Diplomat Action: Incite
ru: Дипломатические акции: Подстрекательство

en: Diplomat Action: Poison
ru: Дипломатические акции: Яд

en: Diplomat Action: Sabotage
ru: Дипломатические акции: Саботаж

en: Diplomat Action: Theft
ru: Дипломатические акции: Кража

en: Diplomat/Spy Actions
ru: Действия дипломата/шпиона

en: Diplomat\/Spy Actions
ru: Действия дипломата\/шпиона

en: Diplomat|Spy Actions
ru: Дипломат|Действия шпиона

en: Director-President
ru: Директор-Президент

en: Disband
ru: Распустить

en: Disband Unit
ru: Распустить отряд

en: Disband if build settler at size 1
ru: Распустить если строим колон. при разм. 1

en: Disband if build settler at size 1:
ru: Расп. если строим колон. размере 1:

en: Disband unit
ru: Расформировать соединение

en: Disconnect
ru: Отсоединиться

en: Disconnecting from server.
ru: Отключаемся от сервера.

en: Dishonorable
ru: Бесчестная

en: Done
ru: Сделано

en: Double effects of Cathedrals, in all cities.
ru: Удваивает эффект Соборов во всех городах.

en: Doubles the defense of all units inside the city when attacked by non-nuclear air units.
ru: Удваивает защиту всех соединений в городе против атак неядерных воздушных соедниений.

en: Doubles the effect of Temples, in all cities.
ru: Удваивает эффект храмов во всех городах.

en: Dowager
ru: Вдовствующая императрица

en: Down
ru: Вниз

en: Dragoons
ru: Драгуны

en: Draw Diagonal Roads/Rails
ru: Рисовать диагон. дороги

en: Dunedain
ru: Дунэдайн

en: Dutch
ru: Голландцы

en: Dyktator
ru: Диктатор

en: Dyktatorka
ru: Диктаторша

en: Dynamic timeout set to %d %d %d %d
ru: Динамический тайм-аут установлен в %d %d %d %d

en: Each round of combat, a random number between 1 and 282 is generated.  If the number is greater than 202 (about a 28% chance), the defender loses 1 hit point.  Otherwise (about a 72% chance), the attacker loses 1 point.
ru: Каждый раунд сражения, генерится случайное число между 1 и 282. Если число больше чем 202 (примерно 28% вероятность), защитник теряет очко здоровья. В противном случае (около 72% вероятность) атакующий теряет очко здоровья.

en: Each round, a random number from 1 to 405 is generated.  If it is greater than 225 (about a 44% chance) the defender loses 1 hit point.  Otherwise, the attacker loses 1 hit point.
ru: В каждом раунде генерируется случайное число от 1 до 405. Если оно больше чем 225 (примерно 44% вероятность) защитник теряет 1 очко здоровья. В противном случае, атакующий теряет 1 очко здоровья.

en: Each square around the city where this wonder is built that is already generating some trade produces one extra trade resource.
ru: Каждый квадрат вокруг города с этим чудом, который производит торговые ресурсы, производит один дополнительный торговый ресурс

en: Each wonder has specific benefits for your civilization. Each wonder is unique and is placed in the city which constructed it.
ru: Каждое чудо дает определенные преимущества вашей цивилизации. Каждое чудо уникально и устанавливается в городе, который его построил.

en: Economics
ru: Экономика

en: Economy
ru: Экономика

en: Economy: Gold, Luxuries, Science
ru: Экономика: Золото, Роскошь, Наука

en: Edit
ru: Редактировать

en: Edit worklists
ru: Редактировать списки работ

en: Egyptian
ru: Египтяне

en: Eiffel Tower
ru: Эйфелева башня

en: Electricity
ru: Электричество

en: Electronics
ru: Электроника

en: Elephants
ru: Слоны

en: Eliminates all pollution generated by production in a city.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Solar Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Solar Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Solar Plant, Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
ru: Уничтожает все загрязнение, производимое производством в городе. Увеличивает производство щитов Фабрикой или Заводом в городе: Фабрика и Солнечная Электростанция в месте дают 100% премию, а Фабрика, Завод и Солнечная Электростанция вместе дают 150% премию.
    
    Город может иметь только одну из электростанций: Солнечную, Гидро, Тепловую(обычную) или Атомную.

en: Eliminates all pollution generated by production in a city.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Solar Plant together give a 75% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Solar Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Solar Plant, Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
ru: Уничтожает все загрязнение, производимое производством в городе. Увеличивает производство щитов Фабрикой или Заводом в городе: Фабрика и Солнечная Электростанция вместе дают 75% премию, а Фабрика, Завод и Солнечная Электростанция вместе дают 150% премию.
    
    Город может иметь только одну из электростанций: Солнечную, Гидро, Тепловую(обычную) или Атомную.

en: Elvises
ru: Скоморохи

en: Embassy
ru: Посольство

en: Emperor
ru: Император

en: Empress
ru: Императрица

en: Empty argument for "%s".
ru: Пустой аргумент для "%s".

en: Empty filename in log level argument "%s".
ru: Не указано имя файла в аргументе уровня журнала: "%s".

en: Encik
ru: Энцик

en: End Game
ru: Закончить игру

en: End Turn when done moving
ru: Закончить ход автоматически

en: End the game.
ru: Закончить игру.

en: Enemy Diplomat: Bribe
ru: Вражеский дипломат: Подкуп

en: Enemy Diplomat: Embassy
ru: Вражеский дипломат: Посольство

en: Enemy Diplomat: Failed
ru: Вражеский дипломат: Провал

en: Enemy Diplomat: Incite
ru: Вражеский дипломат: Подстрекательство

en: Enemy Diplomat: Poison
ru: Вражеский дипломат: Яд

en: Enemy Diplomat: Sabotage
ru: Вражеский дипломат: Саботаж

en: Enemy Diplomat: Theft
ru: Вражеский дипломат: Кража

en: Engineering
ru: Инженерное дело

en: Engineers
ru: Инженеры

en: Engineers are similar to Settlers, but they work twice as fast and move twice as fast.  Engineers may also perform major terrain transformations (for example, converting Tundra into Desert) which are beyond the capabilities of Settlers.
    
    TIP 1:  Upgrade Settlers to Engineers when possible, as Engineers require the same resources as ordinary Settlers.
    
    TIP 2:  If you manage to build Leonardo's Workshop, research Explosives before the Workshop becomes obsolete.  This way, your Settler units will be upgraded for free.
ru: Инженеры двигаются и строят вдвое быстрее колонистов, а так же могут выполнять преобразование ландшафта
    
    Совет: Модернизируйте колонистов до инженеров как можно быстрее, т.к. они потребляют столько же пищи, а работают быстрее.
    
    Совет: Если Вы построили Мастерскую Леонардо, исследуйте Взрывчатые Вещества прежде, чем мастерская устареет. Вам модернизируют колонистов бесплатно.

en: English
ru: Англичане

en: Entertainers
ru: Развлекающие

en: Entertainers, Scientists, Taxmen
ru: Развлекающие, Ученые, сборщики Налогов

en: Entertains the citizens of a city, making 3 unhappy citizens content.
ru: Развелкает жителей города, делая 3 несчастных жителей города нейтральными.

en: Entertains the citizens of a city, making 3 unhappy citizens content.  (Four after the discovery of Electricity.)
ru: Развлекает граждан города, делая 3 несчастных граждан нейтральным. (Четыре, после изобретения Электричества.)

en: Entertains the citizens of a city, making 3 unhappy citizens content.  (Four after the discovery of Electronics.)
ru: Развлекает граждан города, делая 3 недовольных гражданина довольными. (Четыре после открытия Электроники.)

en: Entire map becomes visible for the player who owns it.  It allows all players to start building spaceship parts (assuming they have researched the necessary technologies).
ru: Все города на карте становятся видны для игрока, который владеет этим. Также позволяет всем игрокам начать строительство деталей космического корабля (предполагается, что они исследовали все необходимые технологии).

en: Environmentalism
ru: Энвиронментализм

en: Erase clause
ru: Убрать статью

en: Error contacting server "%s" at port %d as "%s":
     %s
ru: Ошибка подключения к серверу "%s", порт %d как "%s":
     %s

en: Error creating new AI player: %s.
ru: Ошибка создания нового компьютерного игрока: %s.

en: Error creating new ai player: %s
ru: Ошибка при создании нового компьютерного игрока: %s

en: Error opening OpenTransport (Id: %g)
ru: Ошибка открытия OpenTransport (Ид: %g)

en: Error while caching sample <%d>: confirm value != music_id
ru: Ошибка во время кэширования сэмпла <%d>: confirm value != music_id

en: Error while caching sample <%d>: confirm value != samples[].id
ru: Ошибка во время кэширования сэмпла <%d>: confirm value != samples[].id

en: Error: command access level must be one of 'none', 'info', 'ctrl', or 'hack'.
ru: Ошибка: уровень команд должен быть один из 'none', 'info', 'ctrl', или 'hack'.

en: Error: unknown option '%s'
ru: Ошибка: неизвестный параметр '%s'

en: Espionage
ru: Шпионаж

en: Establish Embassy
ru: Создать посольство

en: Establish _Embassy
ru: Создать посольство

en: Establish _Traderoute
ru: Установить торговый путь

en: Establish traderoute
ru: Установить торговый путь

en: Established trade routes
ru: Установлeнные торговые пути

en: Estonian
ru: Эстонцы

en: European
ru: Европейский

en: Event
ru: Событие

en: Every <turn> turns, add <value> to timeout timer, then add <turninc> to <turn> and multiply <value> by <valuemult>.  Use this command in concert with the option "timeout". Defaults are 0 0 0 1
ru: Каждое число <ход> ходов, добавить <значение> к таймеру тайм-аута, затем добавить <инкремент-хода> к <ход>у и умножить <значение> на <множитель-значения>. Используйте эту команду вместе с параметром "timeout". Значение по умолчанию: 0 0 0 1

en: Every Caravan that is used to build a wonder will add 50 shields towards the production of the wonder.
    
    TIP:  You can stockpile a stack of Caravans in advance and bring them all into a city where you have started to build a wonder, and finish it in only one turn!
ru: Каждый караван, используемый для постройки чуда добавляет 50 щитов при строительстве чуда.
    
    Совет: Вы можете собрать несколько караванов в заранее, привести их в город, где строится чудо, и построить его за один ход!

en: Excellent
ru: Отличная

en: Expand All
ru: Раскрыть все

en: Expand Unknown
ru: Раскрыть неизвестные

en: Explain server options.
ru: Объяснить параметры сервера.

en: Explanations are available for the following server options:
ru: Объяснения доступны для следующих параметров сервера:

en: Explode Nuclear
ru: Взорвать атомную бомбу

en: Explore
ru: Исследовать

en: Explorer
ru: Исследователь

en: Explorers are very useful for mapping unknown territory.
ru: Исследователи очень полезны для создания карт неизвестных территорий.

en: Explosives
ru: Взрывчатые вещества

en: Export Log
ru: Экспортировать журнал

en: Export complete.
ru: Экспопрт закончен.

en: Export failed, couldn't write to file.
ru: Экспорт провалился, не могу писать в файл.

en: Exporting output window to civgame.log ...
ru: Экспортируем окно вывода в civgame.log ...

en: Extra vision range for units in a fortress
ru: Увеличенный предел зрения для соединений в крепости

en: FREECIV_PATH is set but empty; using default path instead.
ru: FREECIV_PATH установлено, но пусто; используем путь по умолчанию.

en: Factor
ru: Фактор

en: Factory
ru: Фабрика

en: Failed loading font: %s
ru: Не удалось загрузить шрифт: %s

en: Failed looking up host
ru: Хост не найден

en: Failed reading XPM file: %s
ru: Не удалось прочесть XPM файл: %s

en: Failed saving game as %s
ru: Не удалось сохранить игру как %s

en: Failed to contact server "%s" at port %d as "%s" after %d attempts
ru: Не удалось подсоединиться к серверу "%s", порт %d, как "%s" после %d попыток

en: Falling back to generator 2.
ru: Используем генератор 2.

en: Fallout
ru: Радиация

en: Fanatics
ru: Фанатики

en: Farmland
ru: Ферма

en: February
ru: Февраль

en: Female
ru: Женский

en: Feudalism
ru: Феодализм

en: Fighter
ru: Истребитель

en: Filipino
ru: Филипинцы

en: Final Report:
ru: Итоговый отчет:

en: Find City
ru: Найти город

en: Find City...
ru: Найти город...

en: Finnish
ru: Финны

en: FirePower:
ru: Огневая мощь:

en: Firepower:
ru: Огневая мощь:

en: First Minister
ru: Первый министр

en: First, the attacker's strength is modified.
ru: Сначала, модифицируется сила атакующего.

en: Fish
ru: Рыба

en: Fixed-length turns play mode
ru: Режим ходов фиксированной длины

en: Flag
ru: Флаг

en: Flight
ru: Полеты

en: Focus Unit
ru: Фокус на соед.

en: Focus on Awakened Units
ru: Фокус на проснувшихся соед.

en: Fog of War
ru: Дым войны

en: Food
ru: Пища

en: Food Stock
ru: Запас пищи

en: Food required for a city to grow
ru: Количество пищи необходимое городу для роста

en: Food/Prod/Trade: %s
ru: Еда/Произв/Торг: %s

en: Food/Res/Trade:
ru: Еда/Рес/Торг:

en: Food/Resources/Trade:
ru: Еда/Ресурсы/Торговля:

en: Food:
ru: Пища:

en: Food:    %2d (%+2d)
    Prod:    %2d (%+2d)
    Trade:   %2d (%+2d)
ru: Еда:     %2d (%+2d)
    Произв:  %2d (%+2d)
    Торгов:  %2d (%+2d)

en: Food:   %d
    Shield: %d
    Trade:  %d
ru: Еда:    %d
    Произв: %d
    Торг:   %d

en: Food:  %3d (%+-4d)
    Prod:  %3d (%+-4d)
    Trade: %3d (%+-4d)
ru: Еда:   %3d (%+-4d)
    Произ: %3d (%+-4d)
    Торг:  %3d (%+-4d)

en: For each advance you gain "for free" (other than covered by diplcost or conquercost: specifically, from huts or from the Great Library), you lose research points equal to this percentage of the cost to research a new advance.  You can end up with negative research points if this is non-zero.
ru: За каждую технологию, полученное "даром" (т.е. любая кроме покрываемых diplcost или conquercost, а именно: из деревень или Великой Библиотеки) вы теряете количество очков равное этому проценту от стоимости новой технологии. В результате у вас может оказаться отрицательное число очков.

en: For each advance you gain by conquering an enemy city, you lose research points equal to this percentage of the cost to research an new advance.  You can end up with negative research points if this is non-zero.
ru: За каждую технологию, полученное при завоевании города врага вы теряете количество очков равное этому проценту от стоимости новой технологии. В результате у вас может оказаться отрицательное число очков.

en: For each advance you gain from a diplomatic treaty, you lose research points equal to this percentage of the cost to research an new advance.  You can end up with negative research points if this is non-zero.
ru: За каждую технологию, полученное по договору вы теряете количество очков равное этому проценту от стоимости новой технологии. В результате у вас может оказаться отрицательное число очков.

en: For each connected client, pops up a window showing the current player scores.
ru: Для каждого подключенного клиента показать текущий счет в особом окне.

en: For each connected client, pops up a window showing the message entered.
ru: Для каждого подключенного клиента показать сообюение в новом окне.

en: For information on:
ru: Для информации о:

en: For introductory help, type 'help'.
ru: Для вводной помощи напишите 'help'.

en: For more information about submitting bug reports see the file BUGS in the Freeciv distribution.  For more information in general, visit the Freeciv website, at:
ru: Чтобы получить больше информации о посылке сообщений об ошибках, см. файл BUGS в дистрибуции Freeciv. Для другой информации, посетите наш вебсайт:

en: For sound support, install either esound or SDL_mixer
ru: Для поддержки звука, установите esound или SDL_mixer

en: For zero (the default) a seed will be chosen based on the time.
ru: Для ноля (значение по умолчанию) зерно будет выбрано в зависимости от времени

en: Foreign Intelligence Report
ru: Отчет иностранной разведки

en: Forest
ru: Лес

en: Forests are densely wooded, making agriculture somewhat problematic.
ru: Леса - плотно заросшие области, что затрудняет сельское хозайство.

en: Fortified
ru: Укреплен(ы)

en: Fortify
ru: Укрепить

en: Fortify unit
ru: Укрепиться

en: Fortifying
ru: Укрепляется

en: Fortress
ru: Крепость

en: Fortress & Airbase
ru: Крепость и аэродром

en: Fortress and Airbase
ru: Крепости и аэродромы

en: Freeciv - Cityproduction
ru: Freeciv - Городское производство

en: Freeciv - Cityview
ru: Freeciv - Вид на город

en: Freeciv - Connect
ru: Freeciv - Подсоединение

en: Freeciv - Edit Worklist
ru: Freeciv - Редактировать списки работ

en: Freeciv - Edit Worklists
ru: Freeciv - Редактировать списки работ

en: Freeciv - Pillage
ru: Freeciv - Разрушить

en: Freeciv - Select a Nation
ru: Freeciv - Выбор страны

en: Freeciv - Select an unit
ru: Freeciv - Выбор соединения

en: Freeciv Client
ru: Клиент Freeciv

en: Freeciv Help Browser
ru: Freeciv справка

en: Freeciv Server Selection
ru: Выбор сервера Freeciv

en: Freeciv is a turn-based strategy game, in which each player becomes the leader of a civilization, fighting to obtain the ultimate goal: the extinction of all other civilizations.
ru: Freeciv является стратегической пошаговой игрой, в которой каждый игрок становится лидером цивилизации, сражаясь для достижения главной цели: уничтожения всех остальных цивилизаций.

en: Freeciv is covered by the GPL, which is included here:
ru: Freeciv находится под лицензией GPL, которая включена здесь:

en: Freeciv is free software and you are welcome to distribute copies of it
    under certain conditions; See the "Copying" item on the Help menu.
    Now.. Go give'em hell!
ru: Freeciv является бесплатным продуктом и вы имеете право распространять его копии
    при определенных условиях; смотрите пункт "Копирование" в меню Справка
    А теперь... Пусть всем чертям станет тошно!

en: Freeciv must be compiled with the DEBUG flag to use debug level %d.
ru: Freeciv должна быть скомпилированна с флагом DEBUG чтобы использовать уровень отладки %d.

en: Freeciv supports several local languages.  See the Native Language Support section of the README file for instructions on how to use one of these languages.
    
    If you would like to add a localization (translation) for your language, please see the instructions at:
    
      http://www.freeciv.org/l10n.phtml
    
    (Check here first to see if a localization is already in progress for your language.)
    
    You are also welcome to send any questions to the freeciv-dev mailing list:
    
      freeciv-dev@freeciv.org
ru: Freeciv поддерживает несколько разных языков. См. секцию Native Language Support в файле README за инструкциями о том как использовать один из этих языков.
    
    Если вы хотите добавить локализацию (перевод) на ваш язык, см. инструкции на:
    
      http://www.freeciv.org/l10n.phtml
    
    (Сначала проверьте, не переводит ли кто-то уже на этот язык)
    
    Если хотите, можете также послать ваши вопросы на лист рассылки разработчиков Freeciv:
    
      freeciv-dev@freeciv.org

en: Freeciv version %s
ru: Freeciv версии %s

en: Freeciv version %s %s
ru: Freeciv версии %s %s

en: Freight
ru: Товарняк

en: French
ru: Французы

en: Frigate
ru: Фрегат

en: From:
ru: С:

en: Fruit
ru: Фрукты

en: Fully remove player from game.
ru: Удалить игрока из игры полностью.

en: Fundamentalism
ru: Фундаментализм

en: Fundamentalism is a form of government organized around a central set of beliefs. The beliefs, usually religious in nature, form a rigid guideline for actions and reactions of both the rulers and the people.
    
    In a fundamentalist society, the people and the rulers are entirely devoted to their beliefs, and are usually willing to die to preserve them.
    
    Under Fundamentalism, your cities can support up to 10 military units without paying shields for upkeep. (Additional units require 1 production shield each. Fanatics units need no upkeep.
    
    Settlers consume 2 food per turn under Fundamentalism.
    
    If a city governed by Fundamentalism is celebrating, it will receive a bonus of 1 trade in each square which already produces at least 1 trade.  See Happiness for details.
    
    The maximum rate you can set for science, tax or luxuries is 80%.
    
    The maximum effective rate for science is 50%, the surplus is used for collecting tax, and furthermore the science production is halved.
    
    Cities under Fundamentalism suffer a small amount of corruption.
    
    Improvement that normally convert unhappy citizens to content citizens, produces `tithes' (gold) equivalent to the number of people they would convert, and require no maintenance.
ru: Фундаментализм - форма правления, при которой вся жизнь граждан организована на основе блока убеждений. Убеждения, чаще всего религиозные, образуют жесткую руководящую линию для действий и воздействий как правителей, так и народа.
    
    В фундаменталистском обществе народ и правители полностью преданы своим убеждениям и скорее умрут, нежели изменят им.
    
    При Коммунизме Ваши города могут бесплатно поддерживать до 3 военных соединений.  (Каждая дополнительная единица требует по одному ресурсу. Соединения-фанатики не требуют поддержки.)
    
    Колонисты потребляют две единицы пищи за ход.
    
    Если в фундаменталистском городе проходит празднование, то город получает бонус в 1 единицу торговли на каждый квадрат, который уже производит по меньшей мере 1 единицу торговли.  См. раздел Счастье.
    
    Максимальный уровень налогов, науки или роскоши, который Вы можете установить, равен 80%.
    
    Максимальный эффективный уровень науки равен 50%, излишек идет в сбор налогов; далее научная продукция уменьшается вдвое.
    
    Города при Фундаментализме слабо подвержены коррупции.
    
    Здания, изначально делающие несчастных граждан нейтральными, производят `церковную десятину' (золото) соответственно числу жителей, которых они могли преобразовать, и не требуют поддержки.

en: Furs
ru: Меха

en: Fusion Power
ru: Термоядерная энергия

en: Future Tech. %d
ru: Технология будущего %d

en: Galleon
ru: Галеон

en: Game
ru: Игра

en: Game Control
ru: Управление игрой

en: Game ended in a draw
ru: Игра закончена вничью

en: Game ended in a draw as end year exceeded
ru: Игра закончена вничью вследствие превышения года завершения игры

en: Game ended in allied victory
ru: Игра закончена победой союзников

en: Game ended in victory for %s
ru: Игра закончена победой %s

en: Game over
ru: Игра окончена

en: Game saved as %s
ru: Игра сохранена как %s

en: Game started.
ru: Игра началась.

en: Game version does not match Resource version.
ru: Версия игры не совпадает с версией ресурсов.

en: Game version: %s - Resource version: %s
ru: Версия игры: %s - Версия ресурсов: %s

en: Game:
ru: Игра:

en: Game:  %s cancelled the diplomatic agreement! The diplomatic state between the %s and the %s is now %s.
ru: Игра: %s разорвали догвор. Дипломатическое состояние между %s и %s сейчас %s.

en: Game: %d %s upgraded to %s for %d gold.
ru: Игра: %d %s модернизировано до %s за %d золота.

en: Game: %s
ru: Игра: %s

en: Game: %s aborted GOTO as there are units in the way.
ru: Игра: %s прервал ИДТИ К, т.к. другие соединения находятся на дороге.

en: Game: %s acquired from The Great Library!
ru: Игра: %s приобретено в Великой Библиотеке!

en: Game: %s added to aid %s in growing.
ru: Игра: %s добавлены, чтобы помочь росту города %s.

en: Game: %s boosts research, you gain 2 immediate advances.
ru: Игра: %s ускоряет исследования, вы совершаете 2 немедленных отркытия.

en: Game: %s bought in %s for %d gold.
ru: Игра: %s продано в %s за %d золотых.

en: Game: %s can only move into your own zone of control.
ru: Игра: %s может двинуться только в собственную зону контроля.

en: Game: %s can't build %s from the worklist.  Purging...
ru: Игра: %s не может строить %s из рабочего списка. Удаляем...

en: Game: %s can't build %s from the worklist; Reason unknown!  Postponing...
ru: Игра: %s не может строить %s из рабочего списка; причина неизвестна!. Откладываем...

en: Game: %s can't build %s from the worklist; need to have %s first.  Postponing...
ru: Игра: %s не может строить %s из рабочего списка; нужно знать науку %s. Откладываем...

en: Game: %s can't build %s from the worklist; tech not yet available.  Postponing...
ru: Игра: %s не может строить %s из рабочего списка; технология еще не разработана. Откладываем...

en: Game: %s can't build %s yet, and we can't disband our only city.
ru: Игра: %s все еще не может построить %s, и мы не можем оставить наш единственный город.

en: Game: %s can't build %s yet.
ru: Игра: %s еще не может строить %s.

en: Game: %s can't upkeep %s, unit disbanded.
ru: Игра: %s не может поддерживать %s, соеднинение расформировано.

en: Game: %s canceled the meeting!
ru: Игра: %s отказались от переговоров!

en: Game: %s conquered %s and looted %d gold from the city.
ru: Игра: %s захватили %s, добыча составила %d золотых.

en: Game: %s costs %d gold and you only have %d gold.
ru: Игра: %s стоит %d золотых, а у вас только %d золотых.

en: Game: %s declares allegiance to %s.
ru: Игра: %s перешел на сторону %s.

en: Game: %s detonated a nuke!
ru: Игра: %s взорвали атомную бомбу.

en: Game: %s gives you shared vision.
ru: Игра: %s поделились с вами своим зрением.

en: Game: %s grows to size %d.
ru: Игра: Город %s увеличился в размере до %d.

en: Game: %s has been added as an AI-controlled player.
ru: Игра: %s был добавлен как управляемый компьютером игрок.

en: Game: %s has been destroyed by %s.
ru: Игра: %s был разрушен %s.

en: Game: %s has been removed from the game.
ru: Игра: %s был удален из игры.

en: Game: %s has caused an incident while bribing your %s.
ru: Игра: %s произвели инцидент во время подкупа ваших %s.

en: Game: %s has caused an incident while stealing tech from you.
ru: Игра: %s вызвали инцидент при попытке похитить вашу технологию.

en: Game: %s has finished building %s.
ru: Игра: в городе %s завершено строительство сооружения "%s".

en: Game: %s has revolted, %s influence suspected.
ru: Игра: В %s - восстание, подозревается влияние %s.

en: Game: %s has upgraded %s to %s%s.
ru: Игра: %s модернизировал %s до %s%s.

en: Game: %s have caused an incident while inciting a revolt in %s.
ru: Игра: %s вызвали инцидент при попытке взбунтовать город %s.

en: Game: %s is an ambiguous connection name-prefix.
ru: Игра: %s - неоднозначное начало имени подсоединения.

en: Game: %s is an ambiguous player name-prefix.
ru: Игра: %s - неоднозначное начало имени игрока.

en: Game: %s is building %s%s.
ru: Игра: %s сейчас строит %s%s.

en: Game: %s is building %s, which is no longer available.
ru: Игра: %s строит здание %s, которое более не доступно.

en: Game: %s is building %s.
ru: Игра: %s сейчас строит %s.

en: Game: %s is disbanded into %s.
ru: Игра: %s расформированы в %s.

en: Game: %s is finished building %s.
ru: Игра: В городе %s завершено строительство соединения "%s".

en: Game: %s is not a valid name.
ru: Игра: %s - не является действительным именем.

en: Game: %s is not connected.
ru: Игра: %s не подключен.

en: Game: %s is selling %s (not needed) for %d.
ru: Игра: %s продают %s (ненужные) за %d

en: Game: %s is selling %s (obsolete) for %d.
ru: Игра: %s продает %s (устарело) за %d.

en: Game: %s is suspected of poisoning the water supply of %s.
ru: Игра: %s подозревается в отравлении воды в %s.

en: Game: %s is the %s ruler %s.
ru: Игра: %s - %s правитель %s.

en: Game: %s is too big to add %s.
ru: Игра: %s слишком велик, чтобы добавить %s.

en: Game: %s liberated %s and looted %d gold from the city.
ru: Игра: %s освободили %s, добыча составила %d золотых.

en: Game: %s lost to an attack by %s's %s%s.
ru: Игра: Вы потеряли %s в результате атаки %s %s%s.

en: Game: %s lost to an attack from %s's %s.
ru: Игра: Вы потеряли %s в результате атаки %s %s.

en: Game: %s lost when %s was lost.
ru: Игра: Вы потеряли %s когда %s был потерян.

en: Game: %s may soon grow to size %i.
ru: Игра: Население города %s возможно скоро вырастет до %i.

en: Game: %s needs %s (being built) to grow any further.
ru: Игра: Городу %s необходим %s (в процессе постройки) для дальнейшего развития.

en: Game: %s needs %s to grow any further.
ru: Игра: Городу %s необходим %s для дальнейшего развития.

en: Game: %s needs %s to grow, so you cannot add %s.
ru: Игра: %s нуждается в %s для роста, поэтому вы не можете добавить %s.

en: Game: %s now governs the %s as a %s.
ru: Игра: %s сейчас правит народом %s как %s.

en: Game: %s rate exceeds the max rate for %s.
ru: Игра: уровень %s превосходит максимальный уровень при %s.

en: Game: %s rules the %s.
ru: Игра: %s правит народом, именуемым %s.

en: Game: %s transported succesfully.
ru: Игра: %s перевезен успешно.

en: Game: %s unit has no moves left to add to %s.
ru: Игра: у соединения %s не осталось ходов, чтобы добавить к %s.

en: Game: %s unit has no moves left to build city.
ru: Игра: у соединения %s не осталось ходов, чтобы построить город.

en: Game: %s upgraded to %s for %d gold.
ru: Игра: %s модернизировано до %s за %d золота.

en: Game: %s was nuked by %s.
ru: Игра: %s был взорван атомной бомбой %s.

en: Game: %s's %s failed to steal technology from %s.
ru: Игра: %s %s не смог украсть технологию из %s.

en: Game: %s's %s stole %s from %s.
ru: Игра: %s %s украл %s из %s.

en: Game: %s's %s was nuked.
ru: Игра: %s %s был взорван атомной бомбой.

en: Game: %s's worklist is now empty.
ru: Игра: список работ в %s пуст.

en: Game: A band of friendly mercenaries joins your cause.
ru: Игра: Группа дружественных наемников присоединяется к вам.

en: Game: A city called %s already exists.
ru: Игра: Город под названием %s уже существует.

en: Game: A treaty containing %d clause was agreed upon. | Game: A treaty containing %d clauses was agreed upon.
ru[0]: Игра: Договор содержащий %d статью был подписан.
ru[1]: Игра: Договор содержащий %d статьи был подписан.
ru[2]: Игра: Договор содержащий %d статей был подписан.

en: Game: An abandoned village is here.
ru: Игра: Эта деревня оставлена жителями.

en: Game: Anyone can assume command access level '%s' now by issuing the 'firstlevel' command.
ru: Игра: Кто угодно может сейчас получить уровень доступа '%s', выполнив комамнду firstlevel.

en: Game: Auto-Attack: %s's %s attacking %s's %s
ru: Игра: Авто-атака: %s %s атакуют %s %s!

en: Game: Auto-Attack: %s's %s found a too tough enemy (%s)
ru: Игра: Авто-атака: %s %s обнаружили слишком сильного противника (%s)

en: Game: Barbarian leader captured, %d gold ransom paid.
ru: Игра: Лидер варваров пойман, выкуп %d золота.

en: Game: Broadcast Report
ru: Игра: Отчет Broadcast

en: Game: CIVIL DISORDER CONTINUES in %s.
ru: Игра: ГРАЖДАНСКИЕ БЕСПОРЯДКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ в %s.

en: Game: Can't add %s to %s.
ru: Игра: Нельзя добавить %s к %s.

en: Game: Can't add to a city.
ru: Игра: Не могу добавить к городу.

en: Game: Can't afford to maintain %s in %s, building sold!
ru: Игра: Невозможно содержать %s в %s, здание продано!

en: Game: Can't attack %s's unit in the city of %s because you are not at war with %s.
ru: Игра: Невозможно атаковать соединение %s в городе %s, т.к. вы не воюете с %s.

en: Game: Can't build a city.
ru: Игра: Не могу построить город..

en: Game: Can't buy units when city is in disorder.
ru: Игра: невозможно купить соединения когда в городе беспорядки.

en: Game: Can't place city here.
ru: Игра: Нельзя построить здесь город.

en: Game: Can't use %s as a city name. It is reserved for %s.
ru: Игра: Нельзя использовать %s как название города. Оно зарезервировано, чтобы его могли использовать %s.

en: Game: Cancel treaty in the players dialog first (F3).
ru: Игра: Сначала отмените договор в диалоге 'Игроки' (F3)

en: Game: Cannot attack from sea.
ru: Игра: Невозможно атаковать с моря.

en: Game: Cannot attack unless you declare war first.
ru: Игра: Невозможно атаковать пока не объявлена война.

en: Game: Cannot buy in city created this turn.
ru: Игра: невозможно купить в городе созданном на этом ходу.

en: Game: Cannot change rates before game start.
ru: Игра: Невозможно изменить скорость до начала игры.

en: Game: Cannot paradrop into ocean.
ru: Игра: Невозможно сбросить парашютиста в океан.

en: Game: Changed homecity of %s in %s.
ru: Игра: Поменяли домашний город соединения %s на %s.

en: Game: Changed homecity of %s to %s.
ru: Игра: Поменяли домашний город %s на %s.

en: Game: Changing production of every %s into %s.
ru: Игра: Изменяем производство всех %s на %s.

en: Game: Civil disorder in %s.
ru: Игра: Гражданские беспорядки в %s.

en: Game: Coastlines have been flooded and vast ranges of grassland have become deserts.
ru: Игра: Берега затоплены и большие пространства степей стали пустыней.

en: Game: Concerned citizens point out that the cease-fire with %s will run out soon.
ru: Игра: Озабоченные граждане напоминают, что перемирие с %s скоро закончится.

en: Game: Connection %s from %s has joined as player %s.
ru: Игра: Подсоединение %s из %s вступил в игру как игрок %s.

en: Game: Didn't find a route to the destination!
ru: Игра: Не найден путь к цели!.

en: Game: Disbanded your %s at (%d, %d).
ru: Игра: %s распущены в (%d, %d).

en: Game: Disbanded your %s due to changing land to sea at (%d, %d).
ru: Игра: Ваши %s распущены в связи с изменением земли в море на (%d, %d).

en: Game: Disbanded your %s due to changing sea to land at (%d, %d).
ru: Игра: Ваш %s распущен в связи с изменением моря в землю на (%d, %d).

en: Game: Discovery of %s OBSOLETES %s in %s!
ru: Игра: Открытие науки "%s" отменяет %s в %s!

en: Game: Discovery of %s makes the government form %s available. You may want to start a revolution.
ru: Игра: Открытие науки "%s" делает доступной новую форму управления: %s. Возможно вам следует подумать о революции.

en: Game: Docked your %s due to changing sea to land at (%d, %d).
ru: Игра: Ваш %s поставлен в док в связи с изменением моря в землю на (%d, %d).

en: Game: Eliminated %s %s while infiltrating %s.
ru: Игра: %s %s был убит при попытке шпионажа в %s.

en: Game: Embarked your %s due to changing land to sea at (%d, %d).
ru: Игра: Ваши %s посажены на корабль в связи с изменением земли на море в (%d, %d).

en: Game: Famine causes population loss in %s.
ru: Игра: Голод вызвал потерю населения в %s.

en: Game: Famine feared in %s, %s lost!
ru: Игра: в %s опасаются голода, %s потерян(ы)!

en: Game: Friendly nomads are impressed by you, and join you.
ru: Игра: К вам присоединились дружественные кочевники, потрясенные вашим могуществом.

en: Game: Future Tech. %d stolen by %s %s from %s.
ru: Игра: Технология будущего %d похищена %s %s из %s.

en: Game: Game Ended
ru: Игра: Игра окончена

en: Game: Game Started
ru: Игра: Игра началась

en: Game: Global warming has occurred!
ru: Игра: Произошло глобальное потепление!

en: Game: Great scientists from all the world join your civilization: you get an immediate advance.
ru: Игра: Величайшие ученые всего мира присоединились к вашей цивилизации; вы получили немедленный прогресс.

en: Game: Illegal move, unit not in city!
ru: Игра: Неправильный ход, соединение не в городе!

en: Game: Illegal package, can't upgrade %s (yet).
ru: Игра: Неправильный пакет, невозможно модернизировать %s (пока).

en: Game: Illegal packet, can't upgrade %s (yet).
ru: Игра: Неправильный пакет, невозможно модернизировать %s (пока).

en: Game: Insufficient funds, upgrade costs %d.
ru: Игра: Недостаточно денег, модернизация стоит %d.

en: Game: Invalid amount of gold specified.
ru: Игра: Указано неправильное количество золота.

en: Game: Learned %s.
ru: Игра: Открыли %s.

en: Game: Learned %s.  Our scientists focus on %s, goal is %s.
ru: Игра: %s изучено. Наши ученые сосредоточили усилия на %s, цель - %s.

en: Game: Learned %s.  Scientists choose to research %s.
ru: Игра: %s изучено. Ученые выбрали для исследования %s.

en: Game: Let's not build a city with such a stupid name.
ru: Игра: Давайте не будем строить город с таким дурацким названием.

en: Game: Lost connection: %s.
ru: Игра: потеряно соединение: %s.

en: Game: Luxury rate exceeded the max rate for %s; adjusted.
ru: Игра: Уровень роскоши превысил максимально допустимый для %s, исправлено.

en: Game: Meeting with %s canceled.
ru: Игра: Встреча с %s прекращена.

en: Game: Message from Server Operator
ru: Игра: Сообщение от оператора сервера

en: Game: Moved %s out of disbanded city %s to avoid being landlocked.
ru: Игра: перемещены %s из разоренного города %s для избежания блокировки.

en: Game: Moved your %s due to changing land to sea at (%d, %d).
ru: Игра: Ваши %s передвинуты в связи с изменением земли на море в (%d, %d).

en: Game: Moved your %s due to changing sea to land at (%d, %d).
ru: Игра: Ваш %s передвинут в связи с изменением моря в землю на (%d, %d).

en: Game: Nation Selected
ru: Игра: Нация выбрана

en: Game: New hope sweeps like fire through the country as the discovery of railroad is announced.
          Workers spontaneously gather and upgrade all cities with railroads.
ru: Игра: Новые надежды возникают по всей стране после того как объявлено об открытии железных дорог.
          Рабочие неожиданно собираются и строят железные дороги во всех городах.

en: Game: No diplomat action possible.
ru: Игра: Невозможны никакие дипломатические функции.

en: Game: No new technology found in %s.
ru: Игра: В %s не было найдено новых технологий.

en: Game: No units could be upgraded.
ru: Игра: Нет соединений для модернизации.

en: Game: No war declared against %s, cannot attack.
ru: Игра: Война против %s не объявлена, не можем атаковать.

en: Game: No war declared against %s, cannot take over city.
ru: Игра: Война против %s не объявлена, не можем захватить город.

en: Game: Notice: Wonder %s in %s will be finished next turn.
ru: Игра: Сообщение: Чудо %s в %s будет готово на следующий ход.

en: Game: Nuclear winter has occurred!
ru: Игра: Наступила ядерная зима!

en: Game: One of the cities %s is giving away is destroyed! Treaty canceled!
ru: Игра: Один из городов, который народ %s отдает, уничтожен! Договор отменен!

en: Game: Only %s can add to a city.
ru: Игра: Только %s может увеличивать город.

en: Game: Only %s can attack from sea.
ru: Игра: Только %s может атаковать с моря.

en: Game: Only %s can build a city.
ru: Игра: Только %s может строить город.

en: Game: Only ground troops can take over a city.
ru: Игра: Только наземные войска могут захватить город.

en: Game: Only nuclear units can do this.
ru: Игра: Только атомные соединения могут делать это.

en: Game: Only paratrooper units can do this.
ru: Игра: Только парашютисты могут делать это.

en: Game: Only settler units and military units in cities can be put in auto-mode.
ru: Игра: Только колонисты и военные соединения в городе могут быть установлены в авто-режим.

en: Game: Only transporter units can be unloaded.
ru: Игра: Вы можете разгрузить только транспортирующие соединения.

en: Game: Order restored in %s.
ru: Игра: Порядок восстановлен в %s.

en: Game: Player Destroyed
ru: Игра: Игрок уничтожен

en: Game: Pollution near %s.
ru: Игра: Загрязнение возле %s.

en: Game: Production of %s is upgraded to %s in %s.
ru: Игра: Производство %s переключено на %s в %s.

en: Game: Report
ru: Игра: Отчет

en: Game: Revolt incited in %s, you now rule the city!
ru: Игра: Восстание в %s, теперь город ваш!

en: Game: Revolution finished
ru: Игра: Революция закончена

en: Game: Science rate exceeded the max rate for %s; adjusted.
ru: Игра: уровень науки превысил максимально допустимый для %s, исправлено.

en: Game: Select a unit or improvement to change production from.
ru: Игра: Выберите соединение или здание с которого изменить производство.

en: Game: Select a unit or improvement to change production to.
ru: Игра: Выберите соединение или здание на которое изменить производство.

en: Game: Sorry, airunit patrol not yet implemented.
ru: Игра: Извините, патрулирование воздушными войсками еще не работает.

en: Game: Sorry, there are no nations left.
ru: Извините, Вы не можете играть. Не осталось наций.

en: Game: Sorry, your %s cannot establish a trade route here!
ru: Игра: Извините, ваш %s не может установить здесь торговый путь!

en: Game: Spaceship action received, but you don't have a spaceship!
ru: Игра: принято действие космического корабля, но вы не имеете космического корабля!

en: Game: Suggest throttling growth in %s to use %s (being built) more effectively.
ru: Игра: Предлагаю временно уменьшить скорость роста в %s чтобы использовать %s (в процессе постройки) более эффективно

en: Game: Tax rate exceeded the max rate for %s; adjusted.
ru: Игра: Налоговая ставка превысила максимально допустимый уровень для %s, исправлено.

en: Game: Technology goal is %s.
ru: Игра: Технологическая цель - %s.

en: Game: Teleported your %s from (%d, %d) to %s.
ru: Игра: Перенесено ваш %s с (%d, %d) в %s.

en: Game: That Space Structural would not be connected!
ru: Игра: Эта космическая структура не будет соединена!

en: Game: That's the same thing!
ru: Игра: Это одно и то же!

en: Game: The %s are no more!
ru: Игра: %s более не существуют.

en: Game: The %s destroyed the %s in %s.
ru: Игра: %s уничтожили %s в %s.

en: Game: The %s don't have the promised amount of gold! Treaty canceled!
ru: Игра: %s не имеют обещанного количества денег! Договор отменен!

en: Game: The %s have acquired %s and %s from %s.
ru: Игра: %s приобрели %s и %s от %s.

en: Game: The %s have acquired %s from ancient scrolls of wisdom.
ru: Игра: %s получили %s из древних манускриптов.

en: Game: The %s have acquired %s from the %s.
ru: Игра: %s приобрели %s от народа %s.

en: Game: The %s have acquired %s from the Great Library.
ru: Игра: %s приобрели %s в Великой Библиотеке!

en: Game: The %s have established an embassy in %s.
ru: Игра: %s устроили посольство в %s.

en: Game: The %s have finished building %s in %s.
ru: Игра: %s завершили строительство %s в %s.

en: Game: The %s have incited a revolt!
ru: Игра: %s начали революцию!

en: Game: The %s have launched a spaceship!  It is estimated to arrive on Alpha Centauri in %s.
ru: Игра: %s запустили космический корабль! Он предположительно достигнет Альфы Центавра в %s.

en: Game: The %s have researched %s.
ru: Игра: %s изучили %s.

en: Game: The %s have researched Future Tech. %d.
ru: Игра: %s изучили Технологию Будущего %d.

en: Game: The %s have started building The %s in %s.
ru: Игра: %s начали строить чудо %s в %s.

en: Game: The %s have started building a spaceship!
ru: Игра: %s начали строительство космического корабля!

en: Game: The %s have stolen %s from the %s.
ru: Игра: %s похитил %s из %s.

en: Game: The %s have stopped building The %s in %s.
ru: Игра: %s прекратили строительство чуда %s в %s.

en: Game: The %s no longer control %s! Treaty canceled!
ru: Игра: %s более не контролируют город %s! Договор отменен!

en: Game: The %s spaceship has arrived at Alpha Centauri.
ru: Игра: Космический корабль %s достиг Альфы Центавра.

en: Game: The %s stole %s from you!
ru: Игра: %s украли у вас %s!

en: Game: The capture of %s's capital and the destruction of the empire's administrative
          structures have sparked a civil war.  Opportunists have flocked to the rebel cause,
          and the upstart %s now holds power in %d rebel provinces.
ru: Игра: Захват столицы %s и уничтожение административных структур империи
          привели к гражданской войне. Оппортунисты сбегаются к повстанцам,
          и выскочка %s теперь владеет %d провинциями.

en: Game: The cease-fire with %s has run out. You are now neutral towards the %s.
ru: Игра: Перемирие с %s закончилось. Теперь вы нейтральны по отношению к %s.

en: Game: The destination location is not known.
ru: Игра: Положение цели неизвестно.

en: Game: The diplomatic state between the %s and the %s is now %s.
ru: Игра: Дипломатическое состояние между %s и %s сейчас %s.

en: Game: The distance to the target (%i) is greater than the unit's range (%i).
ru: Игра: Расстояние до цели (%i) больше чем возможности соединения (%i).

en: Game: The game is over...
ru: Игра: Игра закончена...

en: Game: The nuclear attack on %s was avoided by your SDI defense.
ru: Игра: Атомная атака на %s была предотвращена защитой СОИ.

en: Game: The people are pleased to hear that your scientists finally know about railroads.
          Workers spontaneously gather and upgrade all cities with railroads.
ru: Игра: Люди рады слышать, что ваши ученые наконец узнали о железных дорогах.
          Рабочие неожиданно собираются и строят железные дороги во всех городах.

en: Game: The people have overthrown your %s, your country is in turmoil.
ru: Игра: Ваша %s свергнута, страна в хаосе.

en: Game: The people in %s are stunned by your technological insight!
          Workers spontaneously gather and upgrade the city with railroads.
ru: Игра: Люди в городе %s потрясены вашеми технологическими достижениями!
          Рабочие неожиданно собираются и строят в городе железную дорогу.

en: Game: The production of %s was destroyed in %s, %s are suspected.
ru: Игра: Производство %s было сорвано в %s, подозревают %s.

en: Game: The senate decides to dissolve rather than support your actions any longer.
ru: Игра: Сенат решает распуститься, лишь бы не поддерживать ваши действия.

en: Game: There is no connection by the name %s.
ru: Игра: нет подсоединения с именем %s.

en: Game: There is no player nor connection by the name %s.
ru: Игра: нет игрока или подсоединения с именем %s.

en: Game: This unit has no moves left.
ru: Игра: Это соединение не имеет больше ходов.

en: Game: This unit type can not be paradropped.
ru: Игра: Это соединение не может быть сброшено на парашюте.

en: Game: Too far for this unit.
ru: Игра: Слишком далеко для этого соединения.

en: Game: Transfered %s from %s to %s.
ru: Игра: Переведено %s от %s к %s.

en: Game: Transfered %s in %s from %s to %s.
ru: Игра: Переведено %s в %s от %s к %s.

en: Game: Turn Bell
ru: Игра: Звонок конца хода

en: Game: Unit must be on land to perform diplomatic action.
ru: Игра: Соединение должно быть на земле, чтобы выполнять дипломатические функции.

en: Game: WARNING, we're LOW on FUNDS sire.
ru: Игра: ВНИМАНИЕ, у нас НЕ ХВТАТЕТ ДЕНЕГ.

en: Game: Warning: Famine feared in %s.
ru: Игра: В %s опасаются голода.

en: Game: We Love The %s Day canceled in %s.
ru: Игра: Празднование дня любви к %s прекращено в %s.

en: Game: We Love The %s Day celebrated in %s.
ru: Игра: Празднование дня любви к %s проходит в %s.

en: Game: Wetlands have dried up and vast ranges of grassland have become tundra.
ru: Игра: Влажные области высохли и большие пространства степей стали тундрой.

en: Game: When %s was disbanded your %s could not get out, and it was therefore stranded.
ru: Когда соединение "%s" было расформировано, соединение "%s" не могло выбраться и затерялось.

en: Game: Without guidance from the capital, the %s spaceship is lost!
ru: Игра: Без управления из столицы, космический корабль %s был утрачен!

en: Game: Year Advance
ru: Игра: Прошел год

en: Game: You agree on a cease-fire with %s.
ru: Игра: Вы договорились о перемирии с %s.

en: Game: You agree on a peace treaty with %s.
ru: Игра: Вы договорились о мире с %s.

en: Game: You agree on an alliance with %s.
ru: Игра: Вы заключили союз с %s.

en: Game: You already have a city called %s
ru: Игра: У вас уже есть город под названием %s.

en: Game: You are dead!
ru: Игра: Вам конец!

en: Game: You are taught the knowledge of %s.
ru: Игра: Вам преподали знание %s.

en: Game: You can't attack there.
ru: Игра: Вы не можете атаковать здесь.

en: Game: You can't bribe a unit from this nation.
ru: Игра: Вы не можете переманить соединение этой страны.

en: Game: You can't modify your spaceship after launch!
ru: Игра: Вы не можете модифицировать Ваш космический корабль после старта!

en: Game: You can't subvert a city from this nation.
ru: Игра: Вы не можете переманить город этой страны.

en: Game: You can't subvert the capital of a nation.
ru: Игра: Вы не можете переманить столицу страны

en: Game: You cannot sabotage a wonder or a %s!
ru: Игра: Вы не можете саботировать чудо или %s!

en: Game: You caught %s %s attempting sabotage in %s!
ru: Игра: Вы поймали %s %s при попытке саботажа в %s!

en: Game: You caught %s %s attempting to incite a revolt in %s!
ru: Игра: Вы поймали %s %s при попытке взбунтовать %s!

en: Game: You caught %s %s attempting to sabotage the %s in %s!
ru: Игра: Вы поймали %s %s при попытке саботажа %s в %s!

en: Game: You conquer %s, your lootings accumulate to %d gold!
ru: Игра: Вы захватили %s, добыча составила %d золотых!

en: Game: You destroy %s completely.
ru: Игра: Вы полностью разрушили %s.

en: Game: You don't buy %s!
ru: Игра: Вы не купили %s!

en: Game: You don't have any unplaced Space Components!
ru: Игра: У вас нет неустановленных космических компонентов!

en: Game: You don't have any unplaced Space Modules!
ru: Игра: У вас нет неустановленных космических модулей!

en: Game: You don't have any unplaced Space Structurals!
ru: Игра: У вас нет неустановленных космических структур!

en: Game: You don't have enough gold to bribe %s's %s.
ru: Игра: у Вас недостаточно чтобы переманить %s %s.

en: Game: You don't have enough gold to subvert %s.
ru: Игра: у Вас недостаточно денег, чтобы переманить %s.

en: Game: You don't have enough gold, you can't accept treaty.
ru: Игра: У вас недостаточно денег, невозможно заключить договор.

en: Game: You don't have tech %s, you can't accept treaty.
ru: Игра: У Вас нет технологии %s, невозможно заключить договор.

en: Game: You found %d gold.
ru: Игра: Вы нашли %d золотых.

en: Game: You found %s in ancient scrolls of wisdom.
ru: Игра: Вы нашли описание науки "%s" в древней рукописи.

en: Game: You found a friendly city.
ru: Игра: Вы нашли дружественный город.

en: Game: You get %d gold.
ru: Игра: Вы получили %d золота.

en: Game: You give city of %s to %s.
ru: Игра: Вы сдали город %s. Захватчик - %s.

en: Game: You give shared vision to %s.
ru: Игра: Вы поделились вашим зрением с %s.

en: Game: You have already bought this turn.
ru: Игра: Вы уже покупали на этом ходу.

en: Game: You have already sold something here this turn.
ru: Игра: Вы уже продали что-то здесь на этом ходу.

en: Game: You have bought this turn, can't change.
ru: Игра: Вы покупали на этом ходу, невозможно изменить.

en: Game: You have caused an incident while bribing %s's %s.
ru: Игра: Вы произвели инцидент во время подкупа %s %s.

en: Game: You have caused an incident while inciting a revolt in %s.
ru: Игра: Вы вызвали инцидент при попытке взбунтовать город %s.

en: Game: You have caused an incident while stealing tech from %s.
ru: Игра: Вы произвели инцидент при попытке похитить технологию из %s.

en: Game: You have established an embassy in %s.
ru: Игра: Вы устроили посольство в %s.

en: Game: You have founded %s
ru: Игра: Вы основали город %s

en: Game: You have liberated %s!! lootings accumulate to %d gold.
ru: Игра: Вы освободили %s!! Добыча составила %d золотых.

en: Game: You have made contact with the %s, ruled by %s.
ru: Игра: Вы вступили в контакт с народом, именуемым %s, их лидер - %s.

en: Game: You have unleashed a horde of barbarians!
ru: Игра: Ваше соединение встретило орды варваров!

en: Game: You lost %d unit to an attack from %s's %s%s. | Game: You lost %d units to an attack from %s's %s%s.
ru[0]: Игра: Вы потеряли %d соединение в результате атаки %s %s%s.
ru[1]: Игра: Вы потеряли %d соединения в результате атаки %s %s%s.
ru[2]: Игра: Вы потеряли %d соединений в результате атаки %s %s%s.

en: Game: You lost your capital %s. A new palace was built in %s.
ru: Игра: Ваша столица, город %s, потеряна. Новый дворец построен в городе %s.

en: Game: You need an embassy to establish a diplomatic meeting.
ru: Игра: Вам нужно посольство, чтобы вступить в дипломатические переговоры.

en: Game: You need to have a capital in order to launch your spaceship.
ru: Игра: Чтобы запустить космический корабль, необходимо иметь столицу.

en: Game: You nuked %s.
ru: Игра: Вы взорвали %s атомной бомбой!

en: Game: You receive %s's seamap.
ru: Вы получили морскую карту %s.

en: Game: You receive %s's worldmap.
ru: Игра: Вы получили карту мира %s.

en: Game: You receive city of %s from %s.
ru: Игра: Вы получили город %s от %s.

en: Game: You sell %s in %s (now landlocked) for %d gold.
ru: Игра: Вы продали %s в городе %s (окружен сушей) за %d золота.

en: Game: You sell %s in %s for %d gold.
ru: Игра: Вы продали %s в %s за %d кредитов.

en: Game: You steal %s from the %s.
ru: Игра: Вы украли науку "%s" у народа, именуемого %s.

en: Game: You've been removed from the game!
ru: Игра: Вы были удалены из игры!

en: Game: Your %s cancelled patrol order because it encountered a foreign unit.
ru: Игра: Ваше соединение "%s" перестало патрулировать в связи со встречей с войсками противника.

en: Game: Your %s could not find anything to sabotage in %s.
ru: Игра: Ваш %s не смог найти ни одного об'екта для саботажа в %s.

en: Game: Your %s could not find the %s technology to steal in %s.
ru: Игра: Ваш %s не смог найти технологию %s для похищения в %s.

en: Game: Your %s could not find the %s to sabotage in %s.
ru: Игра: Ваш %s не смог найти %s для саботажа в %s.

en: Game: Your %s could not poison the water supply in %s.
ru: Игра: Ваш %s не смог отравить воду в %s

en: Game: Your %s could not sabotage %s's %s.
ru: Игра: Ваш %s не смог саботировать %s %s.

en: Game: Your %s destroyed the %s in %s.
ru: Игра: Ваш %s уничтожил %s в %s.

en: Game: Your %s from %s has arrived in %s, and revenues amount to %d in gold and research.
ru: Игра: Ваш %s из %s прибыл в %s, доходы составляют %d в золоте и научных исследованиях.

en: Game: Your %s has been eliminated defending against a %s in %s.
ru: Игра: Ваш %s погив от руки %s защищаясь в %s.

en: Game: Your %s has been killed by barbarians!
ru: Игра: Ваши %s были уничтожены варварами.

en: Game: Your %s has been lost on the high seas.
ru: Игра: Ваша %s потерялась в океане.

en: Game: Your %s has returned to refuel.
ru: Игра: Ваш %s вернулся для дозаправки.

en: Game: Your %s has run out of fuel.
ru: Игра: Ваш %s остался без топлива.

en: Game: Your %s has run out of hit points.
ru: Игра: Ваш %s потерял все здоровье.

en: Game: Your %s has successfully completed her mission and returned unharmed to %s.
ru: Игра: Ваш %s успешно закончил свою миссию и вернулся в %s.

en: Game: Your %s helps build the %s in %s (%d remaining).
ru: Игра: Ваш %s помогает строить %s в %s (осталось %d).

en: Game: Your %s paradropped into the ocean and was lost.
ru: Игра: Ваши %s были сброшены в океан и утонули.

en: Game: Your %s poisoned the water supply of %s.
ru: Игра: Ваш %s отравил воду в %s

en: Game: Your %s stole %s from %s.
ru: Игра: Ваш %s похитил %s из %s.

en: Game: Your %s stole Future Tech. %d from %s.
ru: Игра: Ваш %s украл Технологию Будущего %d из %s.

en: Game: Your %s succeeded in bribing %s's %s.
ru: Игра: Ваш %s переманил %s %s.

en: Game: Your %s succeeded in destroying the production of %s in %s.
ru: Игра: Ваш %s саботировал производство %s в %s.

en: Game: Your %s succeeded in sabotaging %s's %s.
ru: Игра: Ваш %s саботировал %s %s.

en: Game: Your %s was bribed by %s.
ru: Игра: Ваш %s был переманен %s.

en: Game: Your %s was captured after completing her mission in %s.
ru: Игра: Ваш %s был пойман после окончания своей миссии в %s.

en: Game: Your %s was captured after completing her mission.
ru: Игра: Ваш %s был пойман после окончания своей миссии.

en: Game: Your %s was caught in the attempt of inciting a revolt!
ru: Игра: Ваш %s был пойман при попытке устроить восстание!

en: Game: Your %s was caught in the attempt of industrial sabotage!
ru: Игра: Ваш %s был пойман при попытке промышленного саботажа!

en: Game: Your %s was caught in the attempt of sabotage!
ru: Игра: Ваш %s пойман при попытке саботажа.

en: Game: Your %s was caught in the attempt of stealing technology from %s.
ru: Игра: Ваш %s был пойман при попытке похитить технологию из %s.

en: Game: Your %s was eliminated by a defending %s in %s.
ru: Игра: Ваш %s был убит защищавшимся %s в %s.

en: Game: Your %s was executed in %s by primitive %s.
ru: Игра: Ваш %s был казнен в %s примитивными %s.

en: Game: Your %s was executed in %s on suspicion of spying.  The %s welcome future diplomatic efforts providing the Ambassador is reputable.
ru: Игра: Ваш %s был казнен в %s по подозрению в шпионаже.  %s приветствуют будущие дипломатические отношения, если только посол имеет хорошую репутацию.

en: Game: Your %s was killed by enemy units at the paradrop destination.
ru: Игра: Ваши %s были уничтожены врагами в точке парашютной высадки.

en: Game: Your %s was nuked by %s.
ru: Игра: Ваш %s был взорван атомной бомбой %s.

en: Game: Your %s was sabotaged by %s!
ru: Игра: Ваш %s был саботирован %s!

en: Game: Your %s%s survived the pathetic attack from %s's %s.
ru: Игра: Ваши %s%s выжили в результате неудачной атаки %s %s.

en: Game: Your Nuclear missile was shot down by SDI defences, what a waste.
ru: Игра: Ваша атомная ракета была сбита защитой СОИ.

en: Game: Your attacking %s failed against %s's %s%s!
ru: Игра: Ваши атакующие %s потерпели поражение от %s %s%s!

en: Game: Your attacking %s succeeded against %s's %s%s!
ru: Игра: Ваши атакующие %s победили %s %s%s!

en: Game: Your capital (%s) is requested, you can't accept treaty.
ru: Игра: Требуют вашу столицу (%s), нельзя заключить договор.

en: Game: Your nation is thrust into civil war,  %s is declared the leader of the rebel states.
ru: Игра: В вашей стране началась гражданская война, %s объявлен лидером повстанцев.

en: Game: Your overflight frightens the tribe; they scatter in terror.
ru: Игра: ваш перелет пугает племя, оно разбегается в ужасе.

en: Game: Your reputation is now %s.
ru: Игра: Ваша репутация сейчас %s.

en: Game: Your spaceship already has the maximum number of Fuel Components!
ru: Игра: Ваш космический корабль уже имеет максимальное число топливных баков!

en: Game: Your spaceship already has the maximum number of Habitation Modules!
ru: Игра: Ваш космический корабль уже имеет максимальное число жилых модулей!

en: Game: Your spaceship already has the maximum number of Life Support Modules!
ru: Игра: Ваш космический корабль уже имеет максимальное число модулей жизнеобеспечения!

en: Game: Your spaceship already has the maximum number of Propulsion Components!
ru: Игра: Ваш космический корабль уже имеет максимальное число реактивных установок!

en: Game: Your spaceship already has the maximum number of Solar Panel Modules!
ru: Игра: Ваш космический корабль уже имеет максимальное число модулей солнечных батарей!

en: Game: Your spaceship can't be launched yet!
ru: Игра: Ваш космический корабль еще не может быть запущен!

en: Game: Your spaceship is already launched!
ru: Игра: Ваш космический корабль уже запущен!

en: Game: you don't have a worker here.
ru: Игра: у Вас нет рабочего здесь.

en: Gems
ru: Драгоценности

en: General random seed
ru: Общее случайное зерно

en: Generator 3 didn't place all big islands.
ru: Генератор 3 не создал всех больших островов.

en: Generator 3 left %li landmass unplaced.
ru: Генератор 3 оставил %li процентов земли неиспользованными.

en: Genetic Engineering
ru: Генная инженерия

en: German
ru: Немцы

en: Get Score
ru: Получить счет

en: Get sound sets from <%s>.
ru: Игра: Сгрузите наборы звуков из <%s>.

en: Gibbon's
ru: Гиббон

en: Give shared vision
ru: Поделиться зрением

en: Gives all sea units 1 additional movement point and eliminates the risk of losing Triremes on the high seas.  Makes all new sea units veterans (for all cities).
ru: Дает всем морским соединением 1 дополнителный ход и уничтожает риск потери Трирем в море. Делает все новые морские соединения ветеранами (во всех городах).

en: Gives all sea units 1 additional movement point.
ru: Дает всем морским соединениям 1 дополнительный ход.

en: Gives all sea units 2 additional movement points.
ru: Дает всем морским соединениям 2 дополнительных хода.

en: Gives one extra food resource on all Ocean squares.  The city needs to be coastal to build this improvement.
ru: Добавляет 1 лишний ресурс еды ко всем океанским квадратам. Город должен быть на побережье для постройки этого здания.

en: Gives sea units one extra move.
ru: Дает морским соединениям один дополнительный ход.

en: Glacier
ru: Ледник

en: Glaciers are found only in the most northerly or southerly reaches of the world.  They are very cold, and hence difficult to work with.
ru: Ледники находятся только на крайнем севере и юге Земли. Они являются чрезвычайно холодными и поэтому мало полезны.

en: Global: Eco-Disaster
ru: Глобальнoe: эко-бедствие

en: Global: Nuke Detonated
ru: Глобальное: Взорвана атомная бомба

en: Glorious
ru: Славные

en: Go to
ru: Идти к

en: Go/Air_lift to City
ru: Идти/Перебросить к городу

en: Go/Airlift to City
ru: Идти/Перебросить к городу

en: Go\/Airlift to City
ru: Идти\/Перебросить к городу

en: Goal
ru: Цель

en: Goal: %s (%d steps)
ru: Цель: %s (%d шагов)

en: Gold
ru: Золото

en: Gold(max %d)
ru: Золото (макс. %d)

en: Gold:
ru: Золото:

en: Gold:    %2d (%+2d)
    Luxury:  %2d
    Science: %2d
ru: Золото:  %2d (%+2d)
    Роскошь: %2d
    Наука:   %2d

en: Gold:  %3d (%+-4d)
    Lux:   %3d
    Sci:   %3d
ru: Зол:   %3d (%+-4d)
    Роск:  %3d
    Наук:  %3d

en: Gold: %d
ru: Золото: %d

en: Goodbye.
ru: Пока.

en: Got a packet of type %d from a dead or observer player
ru: Получен пакет типа %d от мертвого игрока или наблюдателя

en: Goto
ru: Перейти к

en: Goto and Close
ru: Иди к и Закрыть

en: Goto location
ru: Идти к

en: Goto this location
ru: Идти в это место

en: Goto/Airlift Unit
ru: Идти к/Перебросить Соед.

en: Government
ru: Правительство

en: Government: %s
ru: Правительство: %s

en: Go|Airlift to City
ru: Идти/перебросить к городу

en: Grab the 'first come' command access level.
ru: Получить уровень команд 'first come'.

en: Gran Bruixa
ru: Великая ведьма

en: Granary
ru: Амбар

en: Granary:
ru: Амбар:

en: Granary: %3d/%-3d
ru: Запас еды: %3d/%-3d

en: Granary: %c%3d/%-3d
ru: Запас еды: %c%3d/%-3d

en: Grassland
ru: Степь

en: Grasslands afford exceptional agricultural opportunities.
ru: Степь - идеальное место для сельского хозяйства.

en: Great
ru: Великие

en: Great Chief
ru: Великий Вождь

en: Great Duchess
ru: Великая княгиня

en: Great Duke
ru: Великий князь

en: Great Khan
ru: Великий хан

en: Great Library
ru: Великая Библиотека

en: Great Pharaoh
ru: Великий фараон

en: Great Wall
ru: Великая Стена

en: Great philosophers from all the world join your civilization: you get an immediate advance.
ru: Величайшие философы всего мира присоединились к вашей цивилизации; вы получили немедленный прогресс.

en: Greek
ru: Греки

en: Guerilla Warfare
ru: Партизанская война

en: Gunpowder
ru: Порох

en: Hanging Gardens
ru: Висячие Сады

en: Happin_ess
ru: Счастье

en: Happiness
ru: Счастье

en: Happiness page
ru: Счастье

en: Harbour
ru: Гавань

en: Helicopter
ru: Вертолет

en: Helicopters
ru: Вертолеты

en: Help
ru: Справка

en: Help Build Wonder
ru: Помочь построить чудо

en: Help _Build Wonder
ru: Помочь построить чудо

en: Help argument '%s' is ambiguous.
ru: Аргумент команды help '%s' неоднозначен.

en: Help build Wonder
ru: Помочь строить чудо

en: Help build _Wonder
ru: Помочь строить чудо

en: Help:
ru: Справка:

en: Herodotus'
ru: Геродот

en: Hetman
ru: Гетман

en: High Priest
ru: Первосвященник

en: High Priestess
ru: Первосвященница

en: High landmass - this may take a few seconds.
ru: Высокий процент земли - это может занять несколько секунд.

en: Hilarious
ru: Забавные

en: Hills
ru: Холмы

en: Historian Publishes!
ru: Историки пишут!

en: Hitpoints:
ru: Здоровье:

en: Honorable
ru: Достойная

en: Hoover Dam
ru: Дамба Гувера

en: Horseback Riding
ru: Верховая езда

en: Horsemen
ru: Всадники

en: Horses
ru: Лошади

en: Host
ru: Сервер

en: Host:
ru: Хост:

en: However, if the number of happy citizens in a city is at least as great as the number of content citizens, and you have no unhappy citizens in that city, and the city has at least 3 citizens, then the city celebrates.  This is designated by the term "Rapture" on the City Report.  The effects of celebration vary depending on your government type:
ru: Однако если число счастливых жителей больше или равно числу нейтральных, и в городе нет несчастных жителей, и в городе по крайней мере 3 жителя, в городе начинается праздник. Это состояние обозначается как "Бум" в Городском Докладе. Эффекты празднования зависят от типа правительства:

en: Howitzer
ru: Гаубицы

en: Human
ru: Человек

en: Hungarian
ru: Венгры

en: Hut
ru: Хижина

en: Hut: Barbarians in a Hut Roused
ru: Хижина: Появились варвары из хижины

en: Hut: City Founded from Hut
ru: Хижина: Основан город из хижины

en: Hut: Gold Found in Hut
ru: Хижина: Найдено золото в хижине

en: Hut: Killed by Barbarians in a Hut
ru: Хижина: Убит варварами в хижине

en: Hut: Mercenaries Found in Hut
ru: Хижина: Найдены наемники в хижине

en: Hut: Settler Found in Hut
ru: Хижина: Найдены колонисты в хижине

en: Hut: Tech Found in Hut
ru: Хижина: Найдена технология в хижине

en: Hut: Unit Spared by Barbarians
ru: Хижина: Соединение не тронуто варварами

en: Hydro Plant
ru: Гидроэлектростанция

en: Idle
ru: Бездействует

en: Idle Turns
ru: Простаивает

en: If 'cmdlevel first come' has been used to set a special 'first come'
    command access level, this is the command to grab it with.
ru: Если команда 'cmdlevel first come' была использована, чтобы установить
    специальный уровень команд 'first come' используйте эту команду, чтобы
    получить этот уровень.

en: If a TCP connection is blocking for a time greater than this value, then the TCP connection is closed. Zero means there is no timeout beyond that enforced by the TCP protocol implementation itself.
ru: Если подключение TCP блокируется на время большее, чем это значение, подключение закрывается. Ноль означает, что максимальное вречя блокировки устанавливается только протоколом TCP.

en: If a city would expand, but it can't because it needs an Aqueduct (or Sewer System), it loses this percentage of its foodbox (or half that amount if it has a Granary).
ru: Если город пытается вырасти, но не может, т.к. ему нужен Акведук или Канализация, он теряет такой процент запаса еды (или половину этого если есть амбар)

en: If all players have not hit "Turn Done" before this time is up, then the turn ends automatically. Zero means there is no timeout. In DEBUG servers, a timeout of -1 sets the autogame test mode. Use this with the command "timeoutincrease" to have a dynamic timer.
ru: Если все игроки не нажали "Конец хода" пока это время не истекло, ход заканчивается автоматически. Ноль значит время не ограничено. В серверах в режиме отладки таймаут=-1 включает режим тестирования - автоматическую игру. Используйте вместе с командой "timeoutincrease", если вам нужен динамический таймер.

en: If all players have not hit "Turn Done" before this time is up, then the turn ends automatically. Zero means there is no timeout. Use this with the command "timeoutincrease" to have a dynamic timer.
ru: Если все игроки не нажали "Конец хода" пока это время не истекло, ход заканчивается автоматически. Ноль значит время не ограничено. Используйте вместе с командой \"timeoutincrease\", если вам нужен динамический таймер.

en: If enabled, the default city names will be determined based on the surrounding terrain.
ru: Если включено, имена городов будут определены, основываясь на окружающем рельефе.

en: If non-zero, saved games will be compressed using zlib (gzip format).  Larger values will give better compression but take longer.  If the maximum is zero this server was not compiled to use zlib.
ru: Если не ноль, сохраненные игры будут сжаты с помоощью zlib (формат gzip). Большие числа дачт лучшую компрессию, но занимают дольше. Если максимум равен нолю, сервер не был скомпилирован использовать zlib.

en: If set to 0, combat is Civ1/2-style (when you attack, you remain in place).  If set to 100, attacking units will always move into the tile they attacked if they win the combat (and no enemy units remain in the tile).  If set to a value between 0 and 100, this will be used as the percent chance of "occupying" territory.
ru: Если установлено в 0, сражение происходит в стиле Civ1/2 (когда вы атакуете, вы остаетесь на месте). Если установлено в 100, атакующие соединения всегда двигаютсщ вперед после атаки, если они победили и на этом месте нет войск протвника. Если установлено межфу 0 и 100, означает вероятность продвижения.

en: If set to 0, there are no restrictions: players can have multiple cities with the same names. If set to 1, city names have to be unique to a player: one player can't have multiple cities with the same name. If set to 2 or 3, city names have to be globally unique: all cities in a game have to have different names. If set to 3, a player isn't allowed to use a default city name of another nations.
ru: Если установлено в 0 - нет ограничений: игроки могут иметь несколько городов с одинаковыми названиями. Если установлено в 1, названия городов должны быть уникальны для каждого игрока: один игрок не может иметь два города с одинаковым названием. Если установлено в 2 или 3, названия городов долвны быть глобально уникальны: все города должны иметь разные названия. Если установлено в 3, игрок не может использовать названия городов другого народа.

en: If the attacker is a ground unit and wins, and the defender is in a city without City Walls, the city is reduced in size by 1.
ru: Если атакующий - наземное соединение и побеждает, и защитник находился в городе без Городских Стен, размер города уменьшается на 1.

en: If the capital of a civilization is captured, a spaceship that has been launched will be lost, so defend your capital well!
ru: Если столица цивилизации захватывается врагом, космический корабль будет потерян, так что защищайте вашу столицу!

en: If the defender loses, and is not inside a city or fortress, all other units at the defender's location are destroyed along with the defender.
ru: Если защитник проигрывает, и не находится внутри города или крепости, все другие соединения в этом месте гибнут вместе с ним.

en: If the number of unhappy citizens in a city exceeds the number of happy citizens, the city falls into disorder.  When a city falls into disorder, it produces nothing.  Cities which are in disorder are easier for enemy Diplomats and Spies to incite to revolt. Prolonged disorder under Democracy can lead to a spontaneous revolution, overthrowing your government.
ru: Если число несчастных жителей в городе больше, чем число счастливых жителей, в городе начинаются беспорядки. Когда в городе беспорядки, производство в этом городе останавливается. Города, в которых беспорядки, легко поддаются попыткам Дипломатов и Шпионов переманить их на свою сторону. При Демократии продолжающиеся беспорядки могут вызвать революцию, сбрасывающую ваше правительство.

en: If the success probability is below 100%, some fraction of the people on board may not survive the journey.  This reduces the score bonus from the spaceship, but it still counts as a win.
ru: Если вероятность успеха меньше 100%, часть людей на корабле может погибнуть, что уменьшит ваш счет, но все равно зачтется как победа.

en: If there are fewer than this many players when the game starts, extra AI players will be created to increase the total number of players to the value of this option.
ru: Если число игроков меньше чем это, чем это число когда игра начинается, дополнительные компьютерные игроки будут созданы до этого числа.

en: If this is set to 1 the game turn is not advanced until all players have finished their turn, including disconnected players.
ru: Если установлено в 1, следующий ход не наступает пока все игроки не закончили свой ход, включая отключенных игроков.

en: If this is set to 1 the game turn will not advance until the timeout has expired, irrespective of players clicking on "Turn Done".
ru: Если установлено в 1, ход не закончится пока время не истекло, вне зависимости от того нажали ли все игроки на "Конец хода".

en: If this is set to 1 when the capital is conquered, palace is automatically rebuilt for free in another randomly choosed city, regardless on the knowledge of Masonry.
ru: Если этот параметр установлен в 1, когда столица захвачена врагом, дворец автоматически строится (бесплатно) в случайно выбранном городе, вне зависимости от того, изборели ли "Строительство".

en: If this is set to 1, AI status is turned off when a player connects, and on when a player disconnects.
ru: Если установлено в 1, компьютерный контроль выключается когда игрок подключается, и наоборот.

en: If this is set to 1, only those units and cities within the sightrange of your own units and cities will be revealed to you. You will not see new cities or terrain changes in squares not observed.
ru: Если установлено в 1, только соединения и города на расстоянии меньшем sightrange ваших городов и соединений будут показаны вам. Вы не увидите новые города или изменения рельефа на ненаблюдаемых квадратах

en: If this is set to 1, player statistics are appended to the file "civscore.log" every turn.  These statistics can be used to create power graphs after the game.
ru: Если это установлено в 1, статистика игроков дописываются в файл "civscore.log" каждый ход. Эта статистика может быть использована для создания графиков силы после игры.

en: If this option is 1, players can build spaceships.
ru: Если установлено в 1, игроки могут строить космические корабли.

en: If we would now start with %s we would need %d bulbs.
ru: Если мы начнем %s, нам потребуется %d лампочек.

en: If you add a preset by hand, also update "number_of_presets"
ru: Если вы добавили пре-установку вручную, также иземните "number_of_presets"

en: If you change your current research technology, and you have positive research points, you lose this percentage of those research points.  This does not apply if you have just gained tech this turn.
ru: Если вы меняете вашу текущую исследуемую технологию и у вас положительное число исследовательских очков, вы теряете такой процент этих очков. Это не действует, если вы только что получили технологию в этот ход.

en: If you find any bugs, then please send us a bug report.  This is best done by visiting the Freeciv Bug Tracking System, at:
    
      http://www.freeciv.org/cgi-bin/bugs
    
    or by sending email to:  bugs@cvs.freeciv.org
ru: Если вы нашли ошибку напишите нам об этом. Лучше всего это сделать, посетив Freeciv Bug Tracking System, на:
    
      http://www.freeciv.org/cgi-bin/bugs
    
    или послав письмо на: bugs@cvs.freeciv.org

en: If, after these modifications, the attacker has a strength of 0, it automatically loses.  Otherwise, if the defender has a strength of 0, the defender loses.
ru: Если, после этих модификаций, атакующий имеет силу 0, он проигрывает. В противном случае, если у защитника сила 0, он проигрывает.

en: Imperator
ru: Император

en: Imperatrix
ru: Императрица

en: Improvement
ru: Здание

en: Improvement: Bought
ru: Здание: Куплено

en: Improvement: Built
ru: Здание: Построено

en: Improvement: Forced to Sell
ru: Здание: Вынуждены продать

en: Improvement: New Improvement Selected
ru: Здание: Новое здание выбрано

en: Improvement: Sold
ru: Здание: Продано

en: Improvements
ru: Здания

en: Improvements in City
ru: Улучшения в городе

en: Improves the effect of Cathedrals.
ru: Усиливает эффект Соборов.

en: Improves the effect of Colosseums.
ru: Усиливает эффект Колизеев.

en: Improves the effect of Temples.
ru: Усиливает эффект Храмов.

en: In addition to being amenable to agriculture, Hills are frequently rich in resources.
ru: Помимо доступности для сельского хозяйства, Холмы часто богаты минеральными ресурсами.

en: In addition to providing for fishing, Rivers make for excellent lines of communications and trade.
    
    Roads and railroads can only be built on River squares if your civilization has learned Bridge Building technology.
ru: В дополнение к рыбной ловле, Реки являются великолепными торговыми и военными путями.
    
    Дороги и железные дороги могут быть построены на Речных квадратах только после того, как ваша цивилизация научится Мостостроению.

en: In addition, the form of government directly contributes to the chance of civil war.  Governments with universal franchise are far less likely to revolt than those more despotic in nature.
ru: В дополнение, тип правительства также имеет значение для вероятности гражданской войны. Эта вероятность ниже для более демократических видов управления.

en: In all cities, the unhappiness effect of every unit is reduced by 1. This means that in a Republic, units do not cause unhappiness, and in a Democracy, aggressive units cause only 1 unhappy citizen each.
ru: Во всех городах эффект недовольства военными соединениями уменьшается на 1. При Республике военные соединения не вызывают недовольства, а при Демократии вызывают только 1 единицу недовольства вместо 2.

en: In order to offset unhappiness, you may build city improvements that make unhappy citizens content  (such as, a Temple, a Colosseum, or a Cathedral - or even a Courthouse if your government is a Democracy), and/or relevant wonders of the world, and/or convert part of your trade into luxuries.  For every two luxuries produced in a city, one content citizen is made happy.  After converting all content citizens to happy citizens, unhappy citizens are converted to happy and/or content.  Some wonders of the world have also effects on citizens' happiness (see the appropriate sections for details).
ru: Чтобы противодействовать несчастности жителей, вы можете строить здания, которые делают несчастных жителей - нейтральными (например Храм, Колизей или Собор, а при Демократии и Суд), а также определенные Чудеса Света, или переводить часть вашей торговли в производство Роскоши. Каждые 2 единицы роскоши, произведенные в городе делают одного нейтрального гражданина счастливым. Если нейтральных граждан не осталось, несчастные граждане превращаются в нейтральных и счастливых. Некоторые чудеса света влияют на счастливость жителей (см. соответсвующие секции).

en: In the following special cases ZOC does not apply:
    - A unit moving directly into or out of a city.
    - A unit moving onto a square occupied by a friendly unit.
    - A unit moving from an ocean square (disembarking from a boat).
    - A unit type which explicitly ignores ZOC, eg Diplomats and Spies.
ru: В следующих специальных случаях ЗК не действуют:
    - Соединение, входящее в город или выходящее из него.
    - Соединение, входящее в квадрат, занятый другим соединением этого игрока.
    - Соединение, перемещающееся с морского квадрата (с корабля).
    - Соединения, игнорурующие ЗК: дипломаты и др.

en: In this case, the odds greatly favor the attacker winning.  The Battleship is 25% less likely to score a hit in any given round, but the Battleship has twice as many hit points. The Battleship should expect to lose about 60% of its hit points during the fight, and should expect to have no movement points left.
ru: В этом случае у атакующего гораздо больше шансов, чем у защитника. У Линкора вероятность попасть в противника в каждом раунде менее 25%, но у него вдвое больше здоровья. Линкор потеряет порядка 60% своего здоровья в результате битвы, и не будет иметь оставшихся очков хода.

en: In-Prog
ru: В-проц

en: Inca
ru: Инки

en: Incite a Revolt
ru: Подстрекать к восстанию

en: Incite a Revolt!
ru: Вызвать восстание!

en: Incite a _Revolt
ru: Подстрекать к восстанию

en: Incite a _revolt
ru: Подстрекать к восстанию

en: Incite a revolt for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
ru: Вызвать восстание за %d золота?
    В казне %d золота.

en: Inciting a revolt costs %d gold.
    Treasury contains %d gold.
ru: Вызвать восстание стоит %d золота.
    В казне %d золота.

en: Income: %d    Total Costs: %d
ru: Доход:%d      Все затраты: %d

en: Income:%6d    Total Costs: %6d
ru: Доход:%6d     Расход: %6d

en: Increases the defence strength of units within a city by a factor of 2 when defending against bombardments from enemy ships.
ru: Увеличивает защиту соединений в городе вдвое против нападений вражеских кораблей.

en: Increases the food resources by 50% on each farmland square which is being used around the city.  Farmland squares are those which have been irrigated a second time.
ru: Увеличивает пищевые ресурсы на 50% на каждом квадрате типа Ферма, используемом вокруг города. Квадратами типа Ферма являются те, которые были орошены дважды.

en: Increases the luxury and tax output in a city by 50%.
ru: Увеличивает кол-во роскоши и налогов в городе на 50%.

en: Increases the pollution generated by the population.
ru: Увеличивает загрязнения создаваемые населением.

en: Increases the science output in a city by 50%.
ru: Увеличивает выход научной деятельности на 50%.

en: Increases the shield production in a city by 50%.  This increase may also contribute significantly to pollution.
ru: Увеличивает производство щитов в городе на 50%. Это увеличение может оказать существенное влияние на уровень загрязнения.

en: Increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in a city: a Factory and a Power Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Power Plant together give a 150% production bonus.  The extra production may lead to the city generating more pollution.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
ru: Увеличивает производство щитов Фабрикой или Заводом в городе: Фабрика и Электростанция вместе дают 100% премию, а Фабрика, Завод и Электростанция вместе дают 150% премию.
    
    Город может иметь только одну из электростанций: Гидро, Тепловую(обычную) или Атомную.

en: Increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in a city: a Factory and a Power Plant together give a 75% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Power Plant together give a 150% production bonus.  The extra production may lead to the city generating more pollution.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
ru: Увеличивает производство щитов Фабрикой или Заводом в городе: Фабрика и Электростанция вместе дают 75% премию, а Фабрика, Завод и Электростанция вместе дают 150% премию. Увеличенное производство может увеличить загрязнения.
    
    Город может иметь только одну из электростанций: Солнечную, Гидро, Тепловую(обычную) или Атомную.

en: Increases trade resources by 50% on all squares with roads or railroads.
ru: Увеличивает торговые ресурсы на 50% на всех квадратах с дорогами или железными дорогами.

en: Indian
ru: Индийцы

en: Industrial
ru: Индустриальный

en: Industrial Sabotage
ru: Промышленный саботаж

en: Industrial _Sabotage
ru: Промышленный саботаж

en: Industrial _sabotage
ru: Промышленный саботаж

en: Industrialization
ru: Индустриализация

en: Info
ru: Инфо

en: Infrastructure:
ru: Инфраструктура:

en: Insert
ru: Вставить

en: Intelligence
ru: Разведка

en: Intelligence Information for the %s Empire
ru: Разведывательные данные для империи %s

en: Internally, the values used for attacker and defender strength are 180 and 225, respectively.
ru: Внутренние значения для силы атакующего и защитника - 180 и 225 соответственно.

en: Introduces angry citizens like civilization II. Angry citizens have to become unhappy before any other class of citizens may be considered. See also unhappysize, cityfactor and governments.
ru: Вводит злых граждан (как в Цивилизации 2). Злые граждане должны стать несчастными, прежде чем любые другие классы граждан будут рассмотрены. См. также unhappysize, cityfactor и формы правления.

en: Invalid $http_proxy value, cannot find separating '/'
ru: Неправилжное значение $http_proxy, отсутствует разделяющая '/'

en: Invalid $http_proxy value, must start with 'http://'
ru: Неправильное значение $http_proxy, должно начинаться с 'http://'

en: Invalid argument %d.
ru: Неверный аргумент %d

en: Invalid metaserver URL, must start with 'http://'
ru: Неправильный URL метасервера, должен начинаться с 'http://'

en: Invalid name '%s'
ru: Неверное имя '%s'

en: Invention
ru: Изобретение

en: Invert Selection
ru: Обратить выделение

en: Investigate City
ru: Исследовать город

en: Investigate City (free)
ru: Исследовать город (свободно)

en: Irish
ru: Ирландцы

en: Iron
ru: Железо

en: Iron Working
ru: Обработка железа

en: Ironclad
ru: Броненосец

en: Irrig. Result/Time:
ru: Irrig. Результат/Время:

en: Irrig. Rslt/Time:
ru: Орош. Рзлт/Время:

en: Irrigation
ru: Орошение

en: Isaac Newton's College
ru: Колледж Исаака Ньютона

en: Israeli
ru: Израильтяне

en: Italian
ru: Итальянцы

en: Ivory
ru: Кость

en: J.S. Bach's Cathedral
ru: Собор И.С.Баха

en: January
ru: Январь

en: Japanese
ru: Японцы

en: Join Game
ru: Вступить в игру

en: July
ru: Июль

en: June
ru: Июнь

en: Jungle
ru: Джунгли

en: Jungles are densely overgrown, making agriculture somewhat problematic.
ru: Джунгли - очень плотно заросшие области, что делает сельское хозяйство проблематичным.

en: Keep dialogs on top (GTK+ 2.0 only)
ru: Держать окна диалогов всегда сверху (только GTK+ 2.0)

en: Keep moving
ru: Продолжить движение

en: Kenyan
ru: Кенийцы

en: Keyboard shortcuts: Home to focus the worklist, End to focus the available list, Up/Down arrows to select previous/next item in worklist or available list, PageUp/Down to move items up/down in the worklist, Insert to insert items from the available list into the worklist and Delete to delete the selected item from the worklist.
ru: "Горячие клавиши": Home фокуцирует рабочий список, End фокуцирует список доступных элементов, стрелки вверх/вниз выбирают элемент в списке, PageUp и PageDown двигают элементы в списке вверх/вниз, Insert вставляет элементы из списка доступных элементов в рабочий список, Delete удаляет выбранный элемент из рабочего списка.

en: Keyboard:
    =========
      a: (a)uto-settler  (settler units)
      a: (a)uto-attack  (military units)
      b: (b)uild city  (settler units)
      b: help (b)uild wonder  (caravan units)
      c: (c)enter view on unit
      C: unit (c)onnect  (then left-click mouse to select destination)
      d: (d)iplomat/spy actions  (diplomat/spy units)
      D: (D)isband unit
      e: build airbas(e)  (airbase units)
      f: (f)ortify unit  (military units)
      f: build (f)ortress  (settler units)
      F: open (F)ind City dialog
      g: unit (g)oto  (then left-click mouse to select destination)
      h: change (h)omecity  (to city at current location)
      i: build (i)rrigation/farmland  (settler units; may convert terr)
      l: go/air(l)ift to city
      L: open Work(L)ists dialog
      m: build (m)ine  (settler units; may convert terrain)
      n: clean (n)uclear fallout
      N: explode (N)uclear
      o: transf(o)rm terrain
      p: clean (p)ollution  (settler units)
      p: (p)aradrop  (paratroop units)
      P: (P)illage terrain alteration
      q: unit patrol  (then left-click mouse to select destination)
      r: build (r)oad/railroad  (settler units)
      r: establish trade (r)oute  (caravan units)
      R: incite a (R)evolution
      s: (s)entry unit
      t: show (t)iles city is using  (mouse over or near city)
      T: open (T)ax/Lux/Sci Rates dialog
      u: (u)nload boat
      w: (w)ait until later in turn
      W: (W)ake up other units on tile
      x: auto-e(x)plore
    
      1: move south-west                  F1: open City Report
      2: move south                       F2: open Unit Report
      3: move south-east                  F3: open Players dialog
      4: move west                        F5: open Economy Report
      5: focus on next unit               F6: open Science Report
      6: move east                        F7: open World Wonders
      7: move north-west                  F8: open Top Five Cities
      8: move north                      F10: open Messages dialog
      9: move north-east                 F11: open Demographics
                                         F12: open Spaceship
    
      arrows: move unit            Control-g: grid lines on/off
       space: unit stay put        Control-n: city names on/off
         tab: focus on next unit   Control-p: city production on/off
      return: turn done
ru: Клавиатура:
    =========
      a: авто-колонисты (колонистские соед)
      a: авто-атаковать (военные соед)
      b: построить город (колинстские соед)
      b: помочь строить чудо (караванные соед)
      c: центрировать вид на соед
      C: связать соед (потом выбрать цель левой кнопкой мыши)
      d: действия дипломата/шпиона
      D: распустить соед
      e: построить аэродром (аэродромное соед)
      f: фортифицировать соед (военные соед)
      f: построить крепость (колонистские соед)
      F: открыть диалог Поиск Города
      g: соед - идти к... (потом выбрать цель левой кнопкой мыши)
      h: изменить дом. город (на город в котором находимся)
      i: построить орошение/ферму (может изменить рельеф)
      l: идти / перебросить по воздуху к городу
      L: открыть диалог Рабочие Списки
      m: построить шахту (может изменить рельеф)
      n: очистить радиационные загрязнения
      N: взорвать атомную бомбу
      o: транформировать рельеф
      p: очистить загрязнение
      p: сбросить десант (десантные соед.)
      P: уничтожить улучшения рельефа
      q: патрулировать соед. (потом выбрать цель левой кнопкой мыши)
      r: построить дорогу/жел. дорогу (колонистские соед)
      r: установить торговый путь  (караванные соед)
      R: произвести революцию
      s: соед сторожить
      t: показать квадраты используемые городом (мышь над или рядом с городом)
      T: открыть диалог с уровнем налогов
      u: разгрузить корабль
      w: подождать некоторое время внутри хода
      W: разбудить другие соед в квадрате
      x: авто-исследовать
    
      1: идти на юго-запад            F1: открыть Городской доклад
      2: идти на юг                   F2: открыть Военный доклад
      3: идти на юго-восток           F3: открыть диалог Игроки
      4: идти на запад                F4: открыть диалог Сообщения
      5: фокус. на след. соед.        F5: открыть Торговый доклад
      6: идти на восток               F6: открыть Научный доклад
      7: идти на северо-запад         F7: открыть Чудеса Света
      8: идти на север                F8: открыть Пять Лучших городов
      9: идти на северо-восток        F11: открыть Демографию
                                      F12: открыть Космический корабль
    
      стрелки: двигать соед        Control-g: вкл/выкл сетку
       пробел: соед на месте       Control-n: вкл/выкл назв. городов
          таб: фокус на след соед  Control-p: вкл/выкл гор. произв-во
       return: ход закончен

en: Khan
ru: Хан

en: King
ru: Король

en: King Richard's Crusade
ru: Крестовый поход короля Ричарда

en: Kingdom
ru: Королевство

en: Knights
ru: Рыцари

en: Korean
ru: Корейцы

en: Labor Union
ru: Профсоюз

en: Lady Protector
ru: Леди Протектор

en: Land Area
ru: Территория

en: Land units
ru: Наземные соединения

en: Land units move on land, and suffer the movement effects of terrain, but benefit from roads and railroads.  They cannot move on ocean squares except when carried by an appropriate sea unit.  When at sea, they cannot attack or defend for themselves, but rely on the sea unit carrying them.  Land units are the only units subject to zones of control.  On land, land units can fortify to get a 50% defensive bonus; land units in cities automatically get this bonus, whether fortified or not.  When a land unit successfully attacks a city without City Walls, the city is reduced by one population point.  Land units with zero attack strength are non-military units: they require no upkeep, have no happiness effects, and cannot attack enemy units or capture enemy cities.
ru: Наземные войска двигаются по земле, и переносят эффекты движения рельефа, но выигрывают от дорог и железных дорог. Они не могут двигаться по океанским квадратам, кроме как на борту соответствующего морского соединения. Когда в море, они не могут нападать или защищаться сами, но полагаться на морское соединение, их несущее. Наземные соединения - единственные соединения, подчиненные зонам контроля. На земле, наземные соединения могут фортифицироваться, чтобы получить защитную премию в 50 %; наземные соединения в городах автоматически получают эту премию, фортифицированные или нет. Когда наземное соединение успешно атакует город без Городских Стен, население города уменьшается на один элемент населения. Наземные соединения с атакой 0 - невоенные войска: они не требуют поддержки, не имеют эффекта на счастье и не могут атаковать вражеские войска и захватывать вражеские города.

en: Language_s
ru: Языки

en: Languages
ru: Языки

en: Laser
ru: Лазер

en: Last active page
ru: Последняя активная страница

en: Last player has disconnected: will need to restart.
ru: Последний игрок отключился: необходим перезапуск.

en: Latvian
ru: Латыши

en: Launch
ru: Запустить

en: Leader:
ru: Лидер:

en: Leadership
ru: Лидерство

en: Legion
ru: Легион

en: Leonardo's Workshop
ru: Мастерская Леонардо

en: Level: %s
ru: Уровень: %s

en: Library
ru: Библиотека

en: Lighthouse
ru: Маяк

en: Like air units, Helicopters can move on any square not occupied by an enemy unit or enemy city, and their movement rate is not affected by loss of hitpoints.  Helicopters do not require fuel, but they lose a small amount of health for every turn not spent in a city or an Airbase, unless you have the United Nations wonder.  Unlike other air units, Helicopters can capture enemy cities.
ru: Подобно воздушным соединениям, Вертолеты могут двигаться в любой квадрат, не занятый вражеским соединением или вражеским городом, и на их скорость движения не воздействует потеря здоровья. Вертолеты не требуют топлива, но они теряют маленькое количество здоровья для каждого хода, не провденного в городе или аэродроме, если Вы не имеете чуда ООН. В отличие от других воздушных соединений, Вертолеты могут захватывать вражеские города.

en: List all units
ru: Список всех соед.

en: List of connections to server:
ru: Список соединений с сервером:

en: List of players:
ru: Список игроков:

en: Literacy
ru: Грамотность

en: Lithuanian
ru: Литовцы

en: Livy's
ru: Ливий

en: Load Game
ru: Загрузить игру

en: Load Scenario
ru: Загрузить сценарий

en: Load a game from <file-name>. Any current data including players, rulesets and server options are lost.
ru: Загрузить игру из файла <имя-файла>. Все  установки, включая игроков, наборы правил и параметры сервера, теряются.

en: Load game from file.
ru: Загрузить игру из файла.

en: Loading rulesets
ru: Загрузка правил

en: Loading saved game: %s...
ru: Загрузка сохраненной игры: %s...

en: Loading script file: %s
ru: Загрузка скрипт-файла: %s

en: Local Options
ru: Локальные параметры

en: Location: (%d, %d)
ru: Место: (%d, %d)

en: Lock
ru: Закрыть

en: Lord Protector
ru: Лорд Протектор

en: Lost connection to server!
ru: Потеряно соединение с сервером!

en: Lost connection: %s.
ru: Соединение с %s было потеряно.

en: Luxury
ru: Роскошь

en: Luxury:
ru: Роскошь:

en: Luxury: %d total (maximum %d usable).
ru: Роскошь: всего %d (максимум %d используемо).

en: Luxury: %d total.
ru: Роскошь: %d всего.

en: Luxury: %d%%
ru: Роскошь: %d%%

en: Machine Tools
ru: Станки

en: Magellan's Expedition
ru: Экспедиция Магеллана

en: Magnetism
ru: Магнетизм

en: Magnificent
ru: Великолепные

en: Maharaja
ru: Магараджа

en: Make Homecity
ru: Сделать домашним городом

en: Make Trade Route
ru: Установить торговый путь

en: Make Trade _Route
ru: Установить торговый путь

en: Make _Homecity
ru: Сделать домашним городом

en: Make new _homecity
ru: Сменить домашний город

en: Make new citizens into:
ru: Делать новых граждан:

en: Make new homecity
ru: Сменить дом. город

en: Make server option changeable during game.
ru: Сделать параметр сервера изменяемым в течение игры.

en: Make server option unchangeable during game.
ru: Сделать параметр сервера неизменяемым в течение игры.

en: Makes a city the capital and the center of your government.  Corruption in other cities is related to how far away from the capital they are, except when the government is Democracy or Communism.  The cost of inciting a revolt in a city also depends upon the city's distance from the capital (under all forms of government).
    
    Take good care of your capital, as its loss may result in your empire plunging into civil war. Losing your current palace also results in losing whatever spaceship you might have.
ru: Делает город столицей и центром вашего правительства.  Коррупция в других городах зависит от того, насколько далеко они от столицы, за исключением Демократии и Коммунизма. Стоимость переманивания городов также зависит от расстояния до столицы (при всех формах управления).
    
    Внимательно следите за вашей столицей, т.к. если вы ее потеряете, в вашей стране может начаться гражданская война. Потеря вашего дворца также вызывает потерю вашего космического корабля.

en: Makes all unhappy citizens content, in the city where it is located.
ru: Делает всех несчастных граждан нейтральными в городе где установлено.

en: Makes one content citizen happy in every city. Makes two extra content citizens happy in the city containing the Hanging Gardens (that is, a total of 3).  In the unlikely event where there are no content citizens to get the effect of Hanging Gardens, the wonder applies to unhappy citizens (making them content instead).
ru: Делает одного нейтрального гражданина счастливым в каждом городе. Делает двух дополнительных нейтральных граждан счастливыми в том городе где расположены Висячие Сады (то есть всего троих). В тех случаях когда в городе нет нейтральных граждан, чудо действует на недовольных граждан (делая их нейтральными).

en: Makes one unhappy citizen content.  Both the Mysticism advance and the Oracle wonder double this effect.  With both Mysticism and the Oracle, 4 citizens are made content.
ru: Делает одного несчастного гражданина нейтральным. Открытие Мистицизма и постройка чуда Оракул каждое удваивает этот эффект. Оба вместе делают нейтральными 4 граждан.

en: Makes two unhappy citizens content in every city of yours on the same continent where the wonder is built.
ru: Делает двух несчастных граждан нейтральными в каждом вашем городе на том материке, на котором построено чудо.

en: Makes two unhappy citizens content in every city.
ru: Делает двух недовольных граждан в каждом городе нейтральными.

en: Male
ru: Мужской

en: Male
ru: Мужской

en: Manhattan Project
ru: Проект "Манхэттен"

en: Manual Turn Done in AI Mode
ru: Конец хода вручн. комп.реж.

en: Map Grid
ru: Сетка на карте

en: Map Making
ru: Картография

en: Map _Grid
ru: Сетка на карте

en: Map generation random seed
ru: Случайное зерно для генерации карты

en: Map generator: not enough start positions, fixing.
ru: Генератор карты: недостаточно стартовых позиций, исправлено.

en: Map height in squares
ru: Высота карты в квадратах

en: Map width in squares
ru: Ширина карты в квадратах

en: Maps
ru: Карты

en: March
ru: Март

en: Marco Polo's Embassy
ru: Посольство Марко Поло

en: Marines
ru: Морская пехота

en: Marketplace
ru: Рынок

en: Martial law in effect (
ru: Действует военное положение (

en: Masonry
ru: Строительство

en: Mass Production
ru: Массовое производство

en: Mass Transit
ru: Общественный транспорт

en: Mass:            %5d ton | Mass:            %5d tons
ru[0]: Масса :          %5d тонна
ru[1]: Масса:           %5d тонны
ru[2]: Масса:           %5d тонн

en: Mathematics
ru: Математика

en: Matriarch
ru: Матриарх

en: Max seconds for TCP buffers to drain
ru: Макс. секунд до освобождения буферов TCP

en: Maximum number of players
ru: Максимальное число игроков

en: Maximum seconds between PINGs
ru: Макс. количество секунд между ПИНГами

en: Maximum seconds per turn
ru: Макс. количество секунд на ход

en: Maximum size of a city without trade
ru: Максимальный размер города без торговли

en: Maxplayers smaller than aifill; aifill reduced to %d.
ru: Максимальное число игроков меньше чем aifill. aifill уменьшен до %d.

en: May
ru: Май

en: Mech. Inf.
ru: БМП

en: Mechanized Infantry; this unit has the strongest defence strength of any land unit, but is only available near the end of the technology tree.
ru: БМП: у этого соединения самая высокая защита из всех наземных соединений, но оно доступно только в самом конце технологического развития.

en: Medicine
ru: Медицина

en: Mediocre
ru: Посредственные

en: Meet
ru: Встретить

en: Mes
ru: Соо

en: Mes:
ru: Соо:

en: Messa_ge Options
ru: Параметры сообщений

en: Message Options
ru: Параметры сообщений

en: Message Options...
ru: Параметры сообщений...

en: Message...
ru: Сообщение...

en: Message:
ru: Сообщение:

en: Messages
ru: Сообщения

en: Metallurgy
ru: Металлургия

en: Metaserver
ru: Метасервер

en: Metaserver List
ru: Список метасерверов

en: Metaserver connection is already closed.
ru: Подключение к метасерверу уже закрыто.

en: Metaserver connection is already open.
ru: Подключение к метасерверу уже открыто.

en: Metaserver connection is closed.
ru: Закрыто подключение к метасерверу.

en: Metaserver connection is open.
ru: Открыто подключение к метасерверу.

en: Metaserver infostring set to '%s'.
ru: Инфострока для метасервера послана к '%s'.

en: Metaserver is now [%s].
ru: Метасервер сейчас [%s].

en: Metaserver: bad address: [%s].
ru: Метасервер: ошибка адреса: [%s].

en: Method used to generate map
ru: Метод используемый для генерации карты

en: Mfg. Plant
ru: Завод

en: Michelangelo's Chapel
ru: Часовня Микеланджело

en: Military Report
ru: Военный отчет

en: Military Report...
ru: Военный отчет...

en: Military Service
ru: Военная служба

en: Military units have no happiness effect.
ru: Военные соединения не имеют эффекта на счастье.

en: Military units in the field may cause unhappiness.
ru: Военные соединения вне городов могут вызвать недовольство.

en: Militia
ru: Ополчение

en: Milling
ru: Фабричное производство

en: Mine
ru: Шахта

en: Mine Result/Time:
ru: Шахта Результат/Время:

en: Mine Rslt/Time:
ru: Шахта Рзлт/Время:

en: Mines
ru: Шахты

en: Miniaturization
ru: Миниатюризация

en: Minimal Surplus
ru: Минимальный избыток

en: Minimum city size to get full trade
ru: Минимальный размер города для получения полной торговли

en: Minimum distance between cities (move distance)
ru: Минимальное расстояние между городами (в ходах)

en: Minimum number of cities for civil war
ru: Минимальное число городов для гражданской войны

en: Minimum number of players
ru: Минимальное число игроков

en: Minor Tribe Village
ru: Деревня маленького племени

en: Misc. Settings
ru: Разные настройки

en: Missing argument for "%s".
ru: Отсутствует аргумент для "%s".

en: Mobile Warfare
ru: Маневренная война

en: Modern
ru: Модернистский

en: Monarchy
ru: Монархия

en: Mongol
ru: Монголы

en: Monotheism
ru: Монотеизм

en: Mordor
ru: Мордор

en: Mountains
ru: Горы

en: Mountains are regions of extreme altitude, making agriculture and trade very difficult.
ru: Горы - это регионы, находящиеся высоко над уровнем моря, что затруднят сельское хозяйство и торговлю.

en: Mouse:
    ======
      Left-click:  (on city):  Pop up city window
                   (on unit):  Activate unit
      Center-click or
         Control-right-click:  Show tile info
      Right-click:             Center tile in view
      Shift-click:             Adjust city workers from main map
ru: Мышь:
    =====
      Левая кнопка: (на городе):  Открыть окно города
                    (на соед.):   Активизировать соед.
      Средняя кнопка или
            Ctrl+правая кнопка:   Показать информацию о клетке
      Правая кнопка:              Центрировать на текущей клетке
      Shift+мышь:                 Изменить работников города с главной карты

en: Move/Defense:
ru: Ходы/Защита:

en: Move:
ru: Движение:

en: Movecost: %ld
ru: Стоимость движения: %ld

en: Movement/Defense:
ru: Движение/Защита:

en: Moves
ru: Ходы

en: Mr.
ru: Господин

en: Ms.
ru: Госпожа

en: Musketeers
ru: Мушкетеры

en: Mysticism
ru: Мистицизм

en: NONE
ru: НИЧЕГО

en: Name
ru: Название

en: Name             Nation       Embassy  Dipl.State      Vision   Reputation    State    Host
ru: Имя              Нация        Посольс  Дипл.Сост.      Зрение   Репутация     Сост.    Сервер

en: Name is empty, so cannot be a connection.
ru: Имя пусто, не может быть подсоединением.

en: Name is empty, so cannot be a player.
ru: Имя пусто, не может быть игроком.

en: Name is too long, so cannot be a connection.
ru: Имя слишком длинно, не может быть подсоединением.

en: Name is too long, so cannot be a player.
ru: Имя слишком длинно, не может быть игроком.

en: Name new preset
ru: Назвать новую пре-установку

en: Name of Worklist
ru: Имя рабочего списка

en: Name:
ru: Имя:

en: Name: %s
    Food:       %10s Gold:    %10s
    Production: %10s Luxury:  %10s
    Trade:      %10s Science: %10s
    
        People (W/E/S/T): %s
              City grows: %s
    Production completed: %s
ru: Название: %s
    Еда:         %10s Золото:  %10s
    Произвоство: %10s Роскошь: %10s
    Торговля:    %10s Наука:   %10s
    
       Люди (Рб/Рз/Уч/Нл): %s
             Город растет: %s
    Производство окончено: %s

en: Nation
ru: Народ

en: Nation count smaller than aifill; aifill reduced to %d.
ru: Количество стран меньше чем aifill. aifill уменьшен до %d.

en: Nation:
ru: Народ:

en: Native unrest near %s led by %s.
ru: Местные беспорядки возле %s под руководством %s

en: Navigation
ru: Навигация

en: Need an argument.  Usage: %s <option-name>.
ru: Необходим аргумент. Используйте: %s <имя-параметра>.

en: Neutralizes the pollution generated by the population.  The population simply has no effect on the pollution generated in the city.
ru: Нейтрализует загрязнение производимое населением. Население перестает влиять на загрязнение, производимое городом.

en: New Game
ru: Новая Игра

en: New citizens are
ru: Новые жители

en: Next time open
ru: В следующий раз открой страницу:

en: Next, the defender's strength is modified.
ru: Далее, модифицируется сила защитника.

en: No
ru: Нет

en: No %s could be sold
ru: Нельзя продать %s

en: No Buildings Available
ru: Нет доступных зданий

en: No Cities
ru: Нет городов

en: No Units Available
ru: Нет доступных соединений

en: No Wonders Available
ru: Нет доступных чудес

en: No city
ru: Нет городов

en: No connection by the name of '%s'.
ru: Нет подсоединения с именем '%s'.

en: No explanation for that yet.
ru: Пока нет объяснения для этого.

en: No match for help argument '%s'.
ru: Справка по '%s' не найдена.

en: No nations left: Removing player %s.
ru: Не осталось наций: Убираем игрока %s.

en: No player by the name of '%s'.
ru: Нет игрока с именем '%s'.

en: No real audio plugin present, Proceeding with sound support disabled
ru: Нет реального аудио-плагина, Продолжаем без поддержки звука

en: No real audio subsystem managed to initialize!
ru: Ни одна реальная аудио-подсистема не смогла инициализироваться!

en: No sound spec-file given!
ru: Нет файла спецификации для звука!

en: No technology
ru: Нет технологий

en: No trade routes exist.
ru: Нет торговых путей.

en: No trade routes exist.
ru: Нет торговых путей.

en: No useable default tileset found, aborting!
ru: Не найдено ни одного набора рельефа, прерываем выполнение!

en: No version number in resources.
ru: Нет номера версии в ресурсах.

en: None
ru: Ничего

en: None.
ru: Нет.

en: Not an integer: '%s'
ru: Не целое число: '%s'

en: Not enough players, game will not start.
ru: Недостаточно игроков, игра не начнется.

en: Not reporting to the metaserver in this game.
ru: Не связываемся с метасервером в этой игре.

en: Not reporting to the metaserver.
ru: Не соединяемся с метасервером.

en: Notes:
    
    - Only land units are restricted by ZOC.
    
    - Non-land units can impose ZOC (that is, count as enemy occupied squares), but only if they are on a land square.  So effectively sea units cannot impose ZOC (unless they are in a city), and air units (including helicopters) do not impose ZOC if they are over ocean squares.
    
    - ZOC does not restrict unit attacks, only movement.
    
    - An enemy city counts as an enemy occupied square if there are any units inside the city, but not if the city is empty. (This is the same rule as for any other square).
    
    - Moving from an ocean square is a special case; moving _to_ an ocean square (moving back onto a boat) is also permitted, by the special case of moving onto a friendly unit (the boat).
ru: Примечания:
    
    - Только наземные соединения ограничены ЗК.
    
    - Не-наземные соединения могут устанавливать ЗК (т.е. считаться квадратом, занятым противником), если они находятся на наземном квадрате. Т.е. морские соединения создают ЗК только если они в городе, а воздушные соединения не создают ЗК когда они над морем.
    
    - ЗК не ограничивает атаки, только движение.
    
    - Вражеский город создает ЗК только если в нем есть соединения, не создает ЗК если город пуст (как любой другой квадрат).
    
    - Движение с морского квадрата - особый случай. Движение на морской квадрат (т.е. погрузка на корабль) также разрешается, т.к. покрывается особым случаем: движение в квадрат, уже занятый игроком (кораблем).

en: November
ru: Ноябрь

en: Now accepting new client connections.
ru: Принимаются подключения новых клиентов.

en: Nuclear
ru: Атомная ракета

en: Nuclear Fission
ru: Ядерное оружие

en: Nuclear Plant
ru: Атомная электростанция

en: Nuclear Power
ru: Ядерная энергия

en: Number of Trade Routes
ru: Число торговых путей

en: Number of cities for higher unhappiness
ru: Число городов для более высокого несчастья

en: Number of initial advances per player
ru: Число начальных знаний на игрока

en: Number of initial explorers per player
ru: Начальное число разведчиков на каждого игрока

en: Number of initial settlers per player
ru: Начальное число колонистов на каждого игрока

en: Number of players is higher than requested value, keeping old value
ru: Число игроков выше, чем запрашиваемое значение; оставлаяем старое значение

en: Number of players to fill to with AI's
ru: Число игроков для занятия компьютерными игроками

en: Number of starts (%d) are lower than max_players (%d), lowering max_players.
ru: Число начальных позиций (%d) меньше чем max_players (%d), уменьшаем max_players.

en: Number of turns between rapture effect
ru: Число ходов между Бумовыми эффектами

en: OFF
ru: ВЫКЛ

en: OK
ru: Ок

en: ON
ru: ВКЛ

en: Oasis
ru: Оазис

en: Obsolete
ru: Устарело

en: Obsolete by:
ru: Упраздняется:

en: Obsoletes
ru: Упраздняет

en: Obsoletes
ru: Упраздняет

en: Obsoletes %s.
ru: Упраздняет %s.

en: Ocean
ru: Океан

en: Oceans cover much of the world, and only sea units (Triremes and other boats) can travel on them.
    
    Ocean squares can never be polluted or subjected to fallout.
ru: Океаны занимают большую часть поверхности земли. Только морские соединения (Триремы и др.) могут перемещаться по этим квадратам.
    
    Квадраты океана не могут быть загрязнены или подвергнуты ядерным выбросам.

en: October
ru: Октябрь

en: Offshore Platform
ru: Офшорная платформа

en: Oil
ru: Нефть

en: Ok
ru: Ок

en: Ok. RFC-style set.
ru: Ok. Установлен RFC-стиль.

en: Ok. Standard style set.
ru: Ok. Установлен стандартный стиль.

en: Old attributes detected and removed.
ru: Обнаружены и удалены старые атрибуты.

en: Only Fundamentalist nations can build Fanatic units.
    
    Fundamentalist nations can maintain Fanatic units without having to pay any shields for upkeep.
ru: Только фундаменталистские народы могут делать соединение "Фанатик".
    
    Фундаменталистские народы могут поддерживать фанатиков не платя никаких щитов в качестве поддержки.

en: Only applies if the game log feature is enabled (with the -g command line option).  Levels: 0=no logging, 20=standard logging, 30=detailed logging, 40=debuging logging.
ru: Действует только если журнал игры включен (аргументом -g коммандной строки). Уровни: 0=отключено, 20=стандартный уровень, 30=детальный, 40=отладочный.

en: Only color displays are supported for now...
ru: Поддерживаем только цветные дисплеи...

en: Open metaserver connection to [%s].
ru: Открыто подключение к метасерверу [%s].

en: Option
ru: Параметр

en: Option '%s' can never be modified after the game has started.
ru: Параметр '%s' не может быть изменен после запуска игры.

en: Option:
ru: Параметр:

en: Option: %s has been set to "%s".
ru: Параметр: %s установлен в "%s".

en: Option: %s has been set to %d.
ru: Параметр: %s был установлен в %d.

en: Option: '%s' may now be modified after the game has started.
ru: Параметр: '%s' может быть изменен после запуска игры.

en: Option: '%s' now cannot be modified after the game has started.
ru: Параметр: '%s' не может быть изменен после запуска игры.

en: Options
ru: Параметры

en: Options...
ru: Параметры...

en: Oracle
ru: Оракул

en: Order
ru: Приказ

en: Orders
ru: Приказы

en: Out
ru: Выв

en: Out = Output window, Mes = Messages window,
    Pop = Popup individual window
ru: Выв = окно вывода, Соо = окно сообщений, 
    Отк = открыть отдельное окно

en: Out of memory trying to %s %lu bytes at line %d of %s.
ru: Не хватает памяти при совершении операции %s - %lu байтов в строке %d файла %s

en: Out:
ru: Выв:

en: Overlord
ru: Властелин

en: Overview page
ru: Обзор города

en: Pacts
ru: Договоры

en: Palace
ru: Дворец

en: Pan Ku's
ru: Пан Ку

en: Paradrop
ru: Сбросить с парашютом

en: Paratroopers
ru: Воздушно-Десантники

en: Partisan
ru: Партизаны

en: Pathetic
ru: Трогательныe

en: Patriarch
ru: Патриарх

en: Patrol
ru: Патрулировать

en: Patrol (_Q)
ru: Патрулировать

en: Peat
ru: Торф

en: Penalty when getting a free tech
ru: Процент потери при получении технологии даром

en: Penalty when getting tech from conquering
ru: Процент потери при получении технологии в результате завоеваний

en: Penalty when getting tech from treaty
ru: Процент потери при получении технологии по договору

en: People (W/E/S/T):
ru: Люди (Рб/Рз/Уч/Нл):

en: Percentage food lost when need aqueduct
ru: Количество пищи, теряемой когда нужен акведук

en: Percentage penalty when changing tech
ru: Процент потери при изменении технологии

en: Perhaps there is some misconfigurationg or bad permissions
ru: Возможна неверная конфигурация или неправильные права доступа

en: Persian
ru: Персы

en: Phalanx
ru: Фаланга

en: Pharaoh
ru: Фараон

en: Pheasant
ru: Фазаны

en: Philosophy
ru: Философия

en: Physics
ru: Физика

en: Pick Name
ru: Выберите имя

en: Pierwszy Sekretarz
ru: Первый Секретарь

en: Pikemen
ru: Копейщики

en: Pillage
ru: Разрушать

en: Plains
ru: Равнины

en: Plains are very broad, sparse regions, which makes trade slightly inconvenient.
ru: Равнины - большие малозаселенные регионы, что несколько затрудняет торговлю.

en: Plastics
ru: Пластмассы

en: Player %d
ru: Игрок %d

en: Player %s is made teamless.
ru: Игрок %s создан бескомандным

en: Player %s set to team %s.
ru: Игрок %s включен в команду %s.

en: Player '%s' now has AI skill level '%s'.
ru: Игра: Компьютерный игрок '%s' имеет уровень сложности '%s'.

en: Player name prefix '%s' is ambiguous.
ru: Префикс имени игрока '%s' неоднозначен.

en: Players
ru: Игроки

en: Players cannot be removed once the game has started.
ru: Игроки не могут быть удалены после запуска игры.

en: Players remain in the civil war state for just one turn, after which the empire enters a state of anarchy.
ru: Игроки находятся в состоянии гражданской войны один ход, после чего империя входит в состояние анархии.

en: Players...
ru: Игроки...

en: Playing
ru: Игра

en: Please choose a legal name.
ru: Пожалуйста, выберите допустимое имя.

en: Please choose a non-blank name.
ru: Пожалуйста, выберите непустое имя.

en: Pliny the Elder's
ru: Плиний Старший

en: Plugin %s found but can't be initialized.
ru: Плагин %s найден, но не может быть инициализирован.

en: Plugin '%s' is now selected
ru: Выбран плагин '%s'

en: Plugin '%s' isn't available. Available are %s
ru: Плагин '%s' недоступен. Доступны: %s

en: Points required to gain a new advance
ru: Очки, необходимые для нового открытия

en: Poison City
ru: Отравить город

en: Police Station
ru: Полицейский участок

en: Polish
ru: Поляки

en: Pollution
ru: Загрязнение

en: Pollution & Fallout
ru: Загрязнение и радиация

en: Pollution:
ru: Загрязнение:

en: Pollution:    %3d
ru: Загрязнение:    %3d

en: Pollution:   %3d
ru: Загрязнения:   %3d

en: Polytheism
ru: Политеизм

en: Poor
ru: Плохая

en: Pop
ru: Отк

en: Pop:
ru: Отк:

en: Population
ru: Население

en: Population:
    Support:
    Energy:
    Mass:
    Travel time:
    Success prob.:
    Year of arrival:
ru: Население:
    Поддержка:
    Энергия:
    Масса:
    Время путеш.:
    Вероят. успеха:
    Год прилета:

en: Population:       1234
    Support:           100 %
    Energy:            100 %
    Mass:            12345 tons
    Travel time:      1234 years
    Success prob.:     100 %
    Year of arrival:  1234 AD
ru: Население:        1234
    Поддержка:        100 %
    Энергия:          100 %
    Масса:          12345 тонн
    Время путеш.:    1234 лет
    Вероят. успеха:   100 %
    Год прилета:     1234 н.э.

en: Population:      %5d
    Support:         %5d %%
    Energy:          %5d %%
    %s
    %s
    Success prob.:   %5d %%
    Year of arrival: %8s
ru: Население:       %5d
    Поддержка:       %5d %%
    Энергия:         %5d %%
    %s
    %s
    Вероят. успеха:  %5d %%
    Год прилета:     %8s

en: Population: %s
ru: Население: %s

en: Population: %s
    Year: %s
    Gold %d
    Tax: %d Lux: %d Sci: %d
ru: Население: %s
    Год: %s
    Золото: %d
    Нал: %d Роск: %d Наука: %d

en: Popup
ru: Открыть

en: Popup City
ru: Открыть город

en: Popup Request
ru: Открыть запрос

en: Popup dialogs in AI Mode
ru: Показ. диалоги в комп. реж.

en: Port
ru: Порт

en: Port Facility
ru: Порт

en: Port:
ru: Порт:

en: Port: %d
ru: Порт: %d

en: Portuguese
ru: Португальцы

en: PostModern
ru: Пост-модернистский

en: Pottery
ru: Глиняные изделия

en: Power Plant
ru: Электростанция

en: Pregame
ru: Перед игрой

en: Premier
ru: Премьер

en: Prepend
ru: В начало

en: Presence or absence of 1x1 islands
ru: Наличие/отсутствие островов размером 1x1

en: Present units %d
ru: Присутствующие соединения: %d

en: Present units (%d)
ru: Присутствующие войска (%d)

en: Presets
ru: Пре-установки

en: President
ru: Президент

en: Press ENTER or double-click to sell an improvement.
ru: Нажмите ENTER или дважды щелкните мышью чтобы продать здание.

en: Prezydent
ru: Президент

en: Prime Minister
ru: Премьер-министр

en: Primer Ministre
ru: Премьер-министр

en: Primera Ministre
ru: Премьер-министр

en: Prince
ru: Принц

en: Princebishop
ru: Принц-Епископ

en: Princess
ru: Принцесса

en: Private colormap ran out of entries -  exiting.
ru: В частной палитре закончились цвета - выходим.

en: Pro_duction
ru: Производство

en: Proceeding with sound support disabled
ru: Продолжаем без поддержки звука

en: Process server commands from file.
ru: Выполнить команды сервера из файла.

en: Prod:
ru: Произв:

en: Production
ru: Производство

en: Production Worklist
ru: Рабочий список производства

en: Production completed:
ru: Производство окончено

en: Production page
ru: Производство

en: Production worklist
ru: Рабочий список производства

en: Production:
ru: Производство:

en: Progress Scores:
ru: Счет прогресса

en: Prophetess
ru: Пророчица

en: Protects a city from attacks from Nuclear units.  Nuclear attacks simply have no effect on the city.  Also, doubles defence against non-nuclear missiles.
ru: Защищает город против атак ядерными соединениями. Ядерные атаки(атомные бомбы) просто не действуют против этого города. Также удваивает защиту против неядерных ракет.

en: Prymas
ru: Примас

en: Pyramids
ru: Пирамиды

en: Queen
ru: Королева

en: Query or set command access level access.
ru: Запросить или установить уровень доступа к командам.

en: Questionable
ru: Спорная

en: Quit
ru: Выйти

en: Quit Game
ru: Выйти из игры

en: Quit the game and shutdown the server.
ru: Закончить игру и выключить сервер.

en: R.I.P
ru: погиб

en: RATE CHANGE: %s %i %i %i
ru: ИЗМЕНЕНИЕ НАЛОГОВЫХ СТАВОК: %s %i %i %i

en: REVOLUTION...
ru: РЕВОЛЮЦИЯ...

en: Radio
ru: Радио

en: Railroad
ru: Железная дорога

en: Ran out of colors -  trying with a private colormap.
ru: Не хватает цветов, пробуем частную палитру.

en: Ran out of nations.  AI controlled player %s not created.
ru: Не хватает стран. Компьютерный игрок %s не создан.

en: Range of vision for units in a fortress
ru: Предел зрения для соединений в крепости

en: Rapture/Peace/Disorder
ru: Бум/Мир/Беспорядки

en: Rates
ru: Налоги

en: Ready all
ru: Все готовы

en: Reason: line not found
ru: Причина: строка не найдена

en: Reason: line too short (expected %d got %lu
ru: Причина: строка слишком короткая (ожидали %d, получили %lu)

en: Rebuild palace if capital is conquered
ru: Построить новый дворец, если столица захвачена врагом

en: Recycling
ru: Вторичная переработка

en: Recycling Center
ru: Перерабатывающий центр

en: Reduce city population after attack
ru: Уменьшить население города после атаки

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Hydro Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Hydro Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.  A city can only build a Hydro Plant if it is next to (or on) a Mountain or River tile.
ru: Уменьшает количество загрязнения от производства в городе на 50%. Также увеличивает производство щитов Фабрикой или Заводом в городе: Фабрика и Гидроэлектростанция вместе дают 100% премию, а Фабрика, Завод и Гидроэлектростанция вместе дают 150% премию.
    
    Город может иметь только одну из электростанций: Гидро, Тепловую(обычную) или Атомную. Гидроэлектростанция может быть построена только если рядом с городом есть Квадрат Гор или Реки.

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Hydro Plant together give a 75% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Hydro Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.  A city can only build a Hydro Plant if it is next to (or on) a Mountain or River tile.
ru: Уменьшает количество загрязнений, создаваемых производством в городе на 50%. Также увеличивает производство щитов Фабрикой или Заводом в городе: Фабрика и Гидроэлектростанция вместе дают 75% премию, а Фабрика, Завод и Гидроэлектростанция вместе дают 150% премию
    
    Город может иметь только одну из электростанций: Гидро, Тепловую(обычную) или Атомную. Город может построить Гидроэлектростанцию только если он рядом с (или на) Горой или Рекой.

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Nuclear Plant together give a 100% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Nuclear Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
ru: Уменьшает количество загрязнения от производства в городе на 50%. Также увеличивает производство щитов Фабрикой или Заводом в городе: Фабрика и Атомная Электростанция вместе дают 100% премию, а Фабрика, Завод и Атомная Электростанция вместе дают 150% премию.
    
    Город может иметь только одну из электростанций: Гидро, Тепловую(обычную) или Атомную.

en: Reduces the amount of pollution generated by production in a city by 50%.  It also increases the shield production of a Factory or Mfg. Plant in the city: a Factory and a Nuclear Plant together give a 75% production bonus, and a Factory, Mfg. Plant and Nuclear Plant together give a 150% production bonus.
    
    A city can only have one Hydro Plant, Power Plant, or Nuclear Plant.
ru: Уменьшает количество загразнений, производимых производством в городе на 50%. Также увеличивает производство щитов Фабрикой или Заводом в городе: Фабрика и Атомная электростанция вместе дают 75% премию, а Фабрика, Завод и Атомная электростанция вместе дают 150% премию
    
    Город может иметь только одну из электростанций: Гидро, Тепловую(обычную) или Атомную.

en: Reduces the corruption in a city by 50%.  Under a Democracy, a Courthouse makes 1 unhappy citizen content.  Also halves the effective distance to the capital, for the purpose of calculating revolt cost.
ru: Уменьшает коррупцию в городе на 50%. При Демократии, Суд делает 1 несчастного гражданина довольным. Уменьшает вдвое эффективное расстояние до столицы при подсчете стоимости восстания.

en: Reduces the effect of Cathedrals.
ru: Уменьшает эффект Соборов.

en: Reduces the unhappiness caused by military units outside the city by 2 under Democracy and 1 under Republic.  This improvement has no effect under other governments.
ru: Уменьшает несчастье, создаваемое военными соединениями вне города на 2 при Демократии и на 1 при Республике. Не действует при других типах управления.

en: Refining
ru: Очистка

en: Refresh
ru: Обновить

en: Refrigeration
ru: Замораживание

en: Rei
ru: Король

en: Reina
ru: Королева

en: Rejected connection from %s with invalid name.
ru: Отказано в соединении с %s с неправильным именем.

en: Religion
ru: Религия

en: Remove
ru: Удалить

en: Remove this preset?
ru: Удалить эту установку?

en: Removed
ru: Удален

en: Removed player %s from the game.
ru: Удален игрок %s из игры.

en: Removing player %s.
ru: Убираем игрока %s.

en: Rename
ru: Переименовать

en: Rename City
ru: Переименовать город

en: Rename Worklist
ru: Переименовать список работ

en: Rename worklist
ru: Переименовать список работ

en: Report
ru: Отчет

en: Report bugs to <%s>.
ru: Сообщайте об ошибках по адресу <%s>.

en: Reports
ru: Отчеты

en: Republic
ru: Республика

en: Reputation
ru: Репутация

en: Requirement:
ru: Требования:

en: Research Lab
ru: Исследовательская лаборатория

en: Research Speed
ru: Скорость исследований

en: Research into technology is a necessity for improving the ability of your civilization to develop new military units and city improvements.
ru: Научные исследование необходимы для улучшения возможностей вашей цивилизации в производстве новый военных соединений и зданий

en: Research speed: %d turn/advance | Research speed: %d turns/advance
ru[0]: Скорость исследований: %d шаг/открытие
ru[1]: Скорость исследований: %d шага/открытие
ru[2]: Скорость исследований: %d шагов/открытие

en: Research speed: no research
ru: Скорость исследований: не ведутся

en: Researching
ru: Исследуется

en: Researching %s.
ru: Исследуется %s.

en: Researching %s: %d/%d
ru: Изучаем %s: %d/%d

en: Researching: %s(%d/%d)
ru: Исследуется: %s(%d/%d)

en: Reset Tree
ru: Перегрузить дерево

en: Resources
ru: Ресурсы

en: Results
ru: Результаты

en: Reverend
ru: Преподобный

en: Revolution
ru: Революция

en: Revolution!
ru: Революция!

en: Riflemen
ru: Стрелки

en: Riflery
ru: Нарезное оружие

en: River
ru: Река

en: Road
ru: Дорога

en: Road & Rails
ru: Дороги и ж/д

en: Road Result/Time:
ru: Дорога Результат/Время:

en: Road Rslt/Time:
ru: Дорога Рзлт/Время:

en: Roads & Rails
ru: Дороги и ж/д.

en: Roads and Rails
ru: Дороги и ж/д

en: Roads and railroads can be built on any square except Ocean.  (To build a road or railroad on a River square, though, you must know Bridge Building.)  Roads and railroads allow your units to move more quickly, and they increase the resources produced in cities.
ru: Дороги и железные дороги могут быть построены на любом квадрате кроме океанских. (Однако, чтобы построить дорогу или железную дорогу на речном квадрате, вы должны знать Мостостроительство). Дороги и железные дороги позволяют вашим соединениям перемещаться быстрее и увеличивают ресурсы, производимые в городах.

en: Robotics
ru: Роботы

en: Rocketry
ru: Ракета

en: Roman
ru: Римляне

en: Rounds
ru: Раунды

en: Ruler: %s %s
ru: Правитель: %s %s

en: Ruleset datafile appears incompatible:
ru: Набор правил выглядит несовместимым:

en: Ruleset datafile claims required option(s) which we don't support:
ru: Файл данных в наборе правил требует параметры которые мы не поддерживаем:

en: Ruleset directory "%s" not found
ru: Каталог набора правил "%s" не найден

en: Ruleset directory set to "%s"
ru: Каталог набора правил установлен в "%s"

en: Running
ru: Действует

en: Russian
ru: Русские

en: SAM Battery
ru: Батарея ракет Земля-Воздух

en: SDI Defense
ru: Защита СОИ

en: SETI Program
ru: Программа SETI

en: S_how
ru: Показать

en: S_paceship
ru: Космический корабль

en: Sabotage
ru: Саботировать

en: Sabotage City
ru: Саботировать город

en: Sabotage Enemy Unit
ru: Саботировать вражеское соед.

en: Sabotage Improvements
ru: Саботировать здания

en: Sail
ru: Парусник

en: Same Island
ru: Тот же остров

en: Sanitation
ru: Санитария

en: Save Game
ru: Сохранить игру

en: Save Settings
ru: Настройки сохранения

en: Save failed, cannot find a filename.
ru: Сохранение не удалось, не могу найти имя файла.

en: Save failed, cannot write to file %s
ru: Сохранение не удалось, невозможно записать файл %s

en: Save game to file.
ru: Сохранить игру в файл.

en: Save the current game to file <file-name>.  If no file-name argument is given saves to "<auto-save name prefix><year>m.sav[.gz]".
    To reload a savegame created by 'save', start the server with the command-line argument:
        --file <filename>
    and use the 'start' command once players have reconnected.
ru: Сохранить текущую игру в файл <имя-файла>. Если имя-файла не указано, игра сохраняется в файл "<префикс авто-сохранения><год>m.sav[.gz]".
    Чтобы восстановить игру сохраненную с помощью save, запустите сервер с аргументом:
        --file <имя-файла>
    и используйте команду start как только игроки подключились.

en: Saved settings to file %s
ru: Сохранили настройки в файл %s

en: Savegame compression level
ru: Уровень компрессии сохраненных игр

en: Savegame too old, at least version 1.9.0 required.
ru: Сохраненная игра слишком старая, нужна по крайней мере версия 1.9.0.

en: Science
ru: Наука

en: Science Advisor
ru: Научный советник

en: Science Report
ru: Научный отчет

en: Science Report...
ru: Научный отчет...

en: Science:
ru: Наука:

en: Science: %d%%
ru: Наука: %d%%

en: Scientists
ru: Ученые

en: Scottish
ru: Шотландцы

en: Sea raiders seen near %s!
ru: Морские рейдеры замечены возле %s

en: Sea units
ru: Морские соединения

en: Sea units move on Ocean squares and into cities next to Ocean squares.  They can only be built by such cities.  The movement rate of sea units is affected by several wonders (Lighthouse, Magellan's Expedition) and by the advance of Nuclear Power.  Most sea units can attack units on the coast and in coastal cities, but they cannot enter an enemy city to capture it, even if the city is undefended.
ru: Морские соединения двигаются по океанским квадратам и в города рядом с океанскими квадратами. Они могут быть построены только такими городами. На скорость движения морских соединений воздействуют несколько чудес (Маяк, Экспедиция Магеллана) и открытие Ядерной Энергии. Большинство морских соединений может нападать на соединения на побережье и в прибрежных городах, но они не могут входить во вражеский город, чтобы захватить его, даже если город незащищен.

en: Sea-Map
ru: Карта морей

en: Sea-map
ru: Карта морей

en: Seafaring
ru: Морское дело

en: Seals
ru: Тюлени

en: Seconds to let a client connection block
ru: Секунд для разрешения блокировки подключения клинета.

en: See "help timeoutincrease".
ru: См. "help timeoutincrease".

en: Select
ru: Выбрать

en: Select Advance to Steal
ru: Выберите технологию для кражи

en: Select Improvement to Sabotage
ru: Выберите какое здание саботировать

en: Select Unit(s)
ru: Выбрать соед.

en: Select a city
ru: Выберите город

en: Select a city:
ru: Выберите город:

en: Select a nation
ru: Выбрать народ

en: Select city style:
ru: Выберите стиль города

en: Select connection
ru: Выбрать подсоединение

en: Select destination
ru: Выбрать назначение

en: Select destination:
ru: Выберите цель

en: Select government type:
ru: Выберите тип правительства:

en: Select nation and name
ru: Выберите Вашу нацию и пол

en: Select nation and name:
ru: Выберите страну и имя:

en: Select new production
ru: Выбрать новую продукцию

en: Select tax, luxury and science rates
ru: Выбрать значения для уровня налогов, роскоши и науки

en: Select tax, luxury and science rates:
ru: Выберите уровни налогов, роскоши и науки:

en: Select what to pillage:
ru: Выберите что разрушать

en: Select your city style
ru: Выберите стиль Ваших городов

en: Select your sex
ru: Выберите Ваш пол

en: Select your sex:
ru: Выберите ваш пол:

en: Sell
ru: Продать

en: Sell %s for %d gold?
ru: Продать %s за %d золотых?

en: Sell (worth %d gold)
ru: Продать (стоит %d золотых)

en: Sell All
ru: Продать все

en: Sell It!
ru: Продать!

en: Sell Obsolete
ru: Продать устаревшие

en: Sell _All
ru: Продать все

en: Sell _Obsolete
ru: Продать устаревшие

en: Sell-Off:
ru: Продать:

en: Sell-Off: Results
ru: Продажа: Результаты

en: Send message to all connections.
ru: После сообщение всем подключенным клиентам.

en: Sending info to metaserver [%s]
ru: Посылаем информацию на метасервер [%s]

en: Sentry
ru: Сторожить

en: Sentry unit
ru: Сторожить

en: September
ru: Сентябрь

en: Serbian
ru: Сербы

en: Server Name
ru: Имя сервера

en: Server Name                         Port  Version     Status  Players  Comment
ru: Имя сервера                         Порт  Версия      Статус  Игроки   Коммент.

en: Server Operator: %s
ru: Оператор Сервера: %s

en: Server Opt _initial
ru: Парам. сервера (начальные)

en: Server Opt _ongoing
ru: Парам. сервера (текущие)

en: Server Opt initial
ru: Парам. сервера (начальные)

en: Server Opt ongoing
ru: Парам. сервера (текущие)

en: Server Options (initial)
ru: Параметры сервера (начальные)

en: Server Options (ongoing)
ru: Параметры сервера (текущие)

en: Server Selection
ru: Выбор сервера

en: Server cannot read standard input. Ignoring input.
ru: Сервер не может читать со стандартного ввода. Игнорируем ввод.

en: Server capability string: %s
ru: Строка возможностей сервера: %s

en: Server opt initial...
ru: Парам. сервера (начальные)...

en: Server opt ongoing...
ru: Парам. сервера (текущие)...

en: Set address for metaserver to report to.
ru: Установить адрес метасервера с которым предстоит соединяться.

en: Set columns shown
ru: Усановить выбранные колонки

en: Set local options
ru: Установить локальные параметры

en: Set metaserver info line.
ru: Установить строку информации метасервера.

en: Set one or all AI players to 'easy'.
ru: Установить уровень одного или нескольких игроков в легкий.

en: Set one or all AI players to 'experimental'.
ru: Сделать одного или нескольких игроков 'экспериментальным'.

en: Set one or all AI players to 'hard'.
ru: Установить уровень одного или нескольких игроков в тяжелый.

en: Set one or all AI players to 'normal'.
ru: Установить уровень одного или нескольких игроков в нормальный.

en: Set server option.
ru: Установить параметр сервера.

en: Set tax, luxury and science rates
ru: Выбрать значения для уровня налогов, роскоши и науки

en: Sets a player as member of a team. If no team specified, the player is set teamless. Use "" if names contain whitespace. A team is a group of players that start out allied, with shared vision and embassies, and fight together to achieve team victory with averaged individual scores.
ru: Делает игрока членом команды. Если команда не указана, игрок делается бескомандным. Используйте "" если имя содержит пробелы. Команда - это группа игроков, которые стартуют как союзники, с общим зрением и посольствами, и вместе воюют за достижение командной победы со усредненными индивидуальными очками.

en: Sets some basic rules; 1 means style of Civ1, 2 means Civ2.
    Currently this option affects the following rules:
      - Apollo shows whole map in Civ2, only cities in Civ1.
    See also README.rulesets.
ru: Устанавливает некоторые основные правила, 1 - значит Цивилизацию 1, 2 - Цивилизацию 2.
    Сейчас этот параметр влияет на следующие правила:
      - "Аполлон" показывает всю карту в режиме 2, только города в режиме 1.
    См. также README.rulesets.

en: Sets the number of turns between rapture growth of a city. If set to n a city will grow after rapturing n+1 turns.
ru: Устанавливает число ходов между бумовым ростом города. Если установлено в n, город вырастет после пребывания в состоянии бума в течение n+1 ходов.

en: Settled Area
ru: Заселенная площадь

en: Settlers
ru: Колонисты

en: Settlers and Engineers have the ability to alter terrain squares in several ways.
ru: Колонисты и Инженеры могут изменять рельеф квадратов несколькими способами.

en: Settlers and Engineers may also build a fortress.  Units inside a fortress defend at twice their normal strength; also, units inside a fortress must be destroyed one at a time.  See the Combat help section for further details.
ru: Колонисты и инженеры также могут строить крепости.  Соединения в крепости имеют удвоенную защиту; также они должны быть уничтожены по одному за раз. См. секцию справки "Сражение".

en: Settlers are one of the key units in the game.  They can be used to found new cities, irrigate land, build roads, railroads, fortresses and mines, and clean up pollution and nuclear fallout.  Upkeep for Settlers is in food as well as production, and a Settler can die if its supporting city runs out of food.
    
    Settlers may work together to decrease the amount of time required for long projects.  If two or more Settlers are both working on the same task in the same square, their efforts will be added together each turn until the task is finished.  Be careful not to dedicate too many workers to one task, though; excess effort can be wasted, and a group of Settlers is highly vulnerable to enemy attacks.
ru: Колонисты - одна из ключевых фигур в игре. При помощи колонистов Вы можете основывать новые города, строить дороги, орошения, крепости, аэродромы, шахты, очищать загрязнения. Для содержания колонистов необходимо затрачивать пищу и продукцию города, и если пищи не хватит, колонисты умрут. 
    
    Колонисты и инженеры могут работать совместно для ускорения строительства долгих проектов. Но не ставьте слишком много колонистов или инженеров в одну клетку на одну работу - третий не поможет сделать работу, если двое сделают ее за 1 ход. Кроме того, они сильно подвержены атакам.

en: Settlers are one of the key units in the game.  They can be used to found new cities, irrigate land, build roads, railroads, fortresses, airbases and mines, and clean up pollution and nuclear fallout.  Upkeep for Settlers is in food as well as production, and a Settler can die if its supporting city runs out of food.
    
    Settlers and Engineers may work together to decrease the amount of time required for long projects.  If two or more Settlers and/or Engineers are both working on the same task in the same square, their efforts will be added together each turn until the task is finished.  Be careful not to dedicate too many workers to one task, though; excess effort can be wasted, and a group of Settlers and/or Engineers is highly vulnerable to enemy attacks.
ru: Колонисты - одна из ключевых фигур в игре. При помощи колонистов Вы можете основывать новые города, строить дороги, орошения, крепости, аэродромы, шахты, очищать загрязнения. Для содержания колонистов необходимо затрачивать пищу и продукцию города, и если пищи не хватит, колонисты умрут. 
    
    Колонисты и инженеры могут работать совместно для ускорения строительства долгих проектов. Но не ставьте слишком много колонистов или инженеров в одну клетку на одну работу - третий не поможет сделать работу, если двое сделают ее за 1 ход. Кроме того, они сильно подвержены атакам.

en: Sewer System
ru: Канализация

en: Shah
ru: Шах

en: Shakespeare's Theatre
ru: Театр Шекспира

en: Shared vision
ru: Общее зрение

en: Shield
ru: Щиты

en: Shields
ru: Щиты

en: Shogun
ru: Сегун

en: Show Map Scrollbars (GTK+ only)
ru: Показывать полосу прокрутки карты (только GTK+)

en: Show _All Cities
ru: Показать все города

en: Show _Future Targets
ru: Показать будущие цели

en: Show a list of players or connections.
ru: Показывать список игроков или соединений.

en: Show a list of players, or a list of connections to the server.  The argument may be abbreviated, and defaults to 'players' if absent.
ru: Показать список игроков или подсоединений к серверу. Аргумент может быть сокращен, по умолчанию - 'players'.

en: Show combat animation
ru: Показывать анимацию битвы

en: Show current scores.
ru: Показать текущий счет.

en: Show future targets
ru: Показать будущие цели

en: Show future targets:
ru: Показать будущие цели:

en: Show help about server commands and server options.
ru: Показать справку о командах и параметрах сервера

en: Show server options.
ru: Показать параметры сервера

en: Silesian
ru: Силезцы

en: Silk
ru: Шелк

en: Since both units have 20 hit points, the odds favor a victory for the defender.  The defender will probably lose somewhere around 40% of its hit points during the fight.  But the outcome is never certain as long as both units have non-zero strengths; the defender might emerge untouched, or it might lose most of its hit points, or it might even lose the battle.
ru: Т.к. у каждого соединения 20 очков здоровья, защитник имеет больше шансов на победу. Защитник вероятно потеряет около 40% своих очков здоровья в результате битвы. Но результат никогда не известен заранее, защитник может не потерять ни одного очка, может потерять больше половины, а может даже и проиграть.

en: Singaporean
ru: Сингапурцы

en: Sioux
ru: Сиу

en: Sir, the diplomat is waiting for your command
ru: Сэр, дипломат ожидает вашей команды

en: Sir, the spy is waiting for your command
ru: Сэр, шпион ожидает вашей команды

en: Size
ru: Размер

en: Slovenian
ru: Словенцы

en: Small values give flat maps, higher values give more hills and mountains.
ru: Меньшие значения дают равнинную карту, высокие значения дают больше холмов и гор.

en: Smooth unit move steps
ru: Шаги гладкого движения соед.

en: Smooth unit moves
ru: Гладкое движение соединений

en: Solar Plant
ru: Солнечная электростанция

en: Sold %d %s for %d gold
ru: Продано %d %s за %d золота

en: Solid unit background color
ru: Сплошной цвет фона соединения

en: Some types of terrain can be mined, which increases the number of resources (shields) produced by that square.
ru: Некоторые типы рельефа могут быть разработаны с помощью шахт. Это увеличивает количество ресурсов (щитов), производимое данным квадратом.

en: Someone else already has command access level '%s' or better.
ru: Кто-либо уже имеет уровень комманд '%s' или выше.

en: Sorry, %s is already connected.
ru: Извините, %s уже подключен.

en: Sorry, no help topic for %s.
ru: Извините, нет справки для %s.

en: Sorry, no help topic for %s.
    This page was auto-generated.
ru: К сожалению нет справки для %s.
    Эта страница была создана автоматически.

en: Sorry, no new players allowed in this game.
ru: Извините, больше не принимаем новых игроков.

en: Sorry, no observation of AI players in this game.
ru: Извините, в этой игре запрещено наблюдение за игроками, управляемыми компьютером

en: Sorry, no observation of barbarians in this game.
ru: Извините, в этой игре запрещено наблюдение за варварами.

en: Sorry, no observation of dead players in this game.
ru: Извините, в этой игре запрещено наблюдение за погибшими игроками.

en: Sorry, no reconnections to human-mode players in this game.
ru: Запрещены переподключения к игрокам в человеческом режиме в этой игре.

en: Sorry, someone else already has that name.
ru: Извините, кто-то еще уже использует это имя.

en: Sorry, the '%s' command is not implemented yet.
ru: Извините, команда '%s' еще не реализована.

en: Sorry, the Demographics report is unavailable.
ru: Извините, демографический отчет недоступен.

en: Sorry, the game is already running.
ru: Извините, игра уже запущена.

en: Sorry, the game is full.
ru: Извините, игра уже заполнена.

en: Sorry, you are not allowed to use server commands.
ru: Извините, вы не можете использовать команды сервера.

en: Sorry, you do not have access to view option '%s'.
ru: Извините, вы не имеете доступа к просмотру параметра '%s'.

en: Sorry: cannot upgrade %s.
ru: Извините, невозможно модернизировать %s.

en: Sound bell at new turn
ru: Издавать звук при начале хода

en: Source _Tasks:
ru: Исходные задачи:

en: Sp1 F/R/T:
ru: Сп1 Е/Р/Т:

en: Sp2 F/R/T:
ru: Сп2 Е/Р/Т:

en: Space Component
ru: Космической компонент

en: Space Components can be differentiated into Propulsion and Fuel Components.  Each pair of them reduces your spaceship's travel time.  You can build up to 8 pairs.
    
    Before you can build any spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.
ru: Космические компоненты бывают двух типов: Реактивные и Топливные. Каждая пара уменьшает время полета вашего космического корабля. Вы можете построить до 8 пар.
    
    Прежде, чем вы сможете строить любые части космического корабля, чудо Программа Аполлон должно быть построено любым игроком.

en: Space Flight
ru: Космические полеты

en: Space Module
ru: Космический модуль

en: Space Modules are the most expensive parts of spaceships.  There are three different types of Space Module:
    
    - Habitation Module: provides living space for 10,000 people.
    
    - Life Support Module: provides food and water for the population of  one Habitation Module.
    
    - Solar Panels: provides the energy needed for any two of the other  Modules.
    
    You can build up to 4 Space Modules of each kind.
    
    Before you can build any spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.
ru: Космические модули - это самые дорогие части космического корабля. Существуют 3 типа космических модулей:
    - Жилой модуль: предоставляет место для жизни 10,000 чесловек/
    
    - Модуль поддержки: предоставляет еду и воду для населения жилого модуля.
    
    - Солнечная батарея: предоставляет энергию для любых 2 других модулей.
    
    Вы можете построить до 4 модулей каждого типа.
    Прежде, чем вы сможете строить любые части космического корабля, чудо "Программа Аполлон" должно быть построено любым игроком.

en: Space Race
ru: Космическая гонка

en: Space Structural
ru: Космическая структура

en: Space Structurals form the base of your spaceship.  All other spaceship parts need to be connected to Structurals in order to function.  You can build up to 32 Space Structurals.
    
    Before you can build any spaceship parts, the Apollo Program wonder must have been built by any player.
ru: Космические структуры состовляют основу вашего корабля. Все другие части корабля должны быть соединены со структурами для работы. Вы можете построить до 32 структур.
    
    Прежде, чем вы сможете строить любые части космического корабля, чудо Программа Аполлон должно быть построено любым игроком.

en: Space _Race
ru: Космическая гонка

en: Spaceship
ru: Космический корабль

en: Spanish
ru: Испанцы

en: Speaker
ru: Спикер

en: Special
ru: Особое

en: Special resources improve the basic terrain type they are on.  The server variable's scale is parts per thousand.
ru: Специальные ресурсы улучшают основной тип рельефа, на котором они находятся. Шкала переменных сервера - количество частей на тысячу.

en: Special1
ru: Специальное1

en: Special2
ru: Специальное2

en: Specials
ru: Особое

en: Spice
ru: Пряности

en: Spotless
ru: Безупречная

en: Spy
ru: Шпион

en: Ssu-ma Ch'ien's
ru: Ссу-ма Чен

en: Start Game
ru: Начать игру

en: Start New Game
ru: Начать новую игру

en: Start a game
ru: Начать игру.

en: Start game automatically?
ru: Начать игру автоматически?

en: Start of turn %d
ru: Начало хода %d

en: Start the game, or restart after loading a savegame.
ru: Начать игру или перезапустить после загрузки игры.

en: Starting game.
ru: Запуск игры.

en: Starting gold per player
ru: Стартовое количество золота на игрока

en: Starting new log
ru: Начинаем новый журнал.

en: State
ru: Состояние

en: Statue of Liberty
ru: Статуя Свободы

en: Status
ru: Состояние

en: Status: %s
ru: Состояние: %s

en: Steal
ru: Украсть

en: Steal Technology
ru: Украсть технологию

en: Steal _Technology
ru: Похитить технологию

en: Steal _technology
ru: Похитить технологию

en: Stealth
ru: Скрытность

en: Stealth Bomber
ru: Бомбардировщик-Стелс

en: Stealth Fighter
ru: Истребитель-Стелс

en: Steam Engine
ru: Паровой двигатель

en: Steel
ru: Сталь

en: Stock
ru: Запас

en: Stock Exchange
ru: Биржа

en: Strategy and tactics
ru: Стратегия и тактика

en: Strength values inside the game are actually multiplied by 10, with fractions dropped, so the attacker's strength is 80, and the defender's strength is 202.
ru: Значения силы в игре на самом деле умножаются на десять и дробная часть отбрасывается, т.е. сила атакующего - 80, а сила защитника - 202.

en: String conversion from %s not possible.  You may
    want to set your local encoding manually by setting
    the environment variable $FREECIV_LOCAL_ENCODING.Proceeding anyway...
ru: Преобразование строки из %s невозможно.  Вы можете
    установить Вашу локальную кодировку вручную, установкой
    переменной окружения $FREECIV_LOCAL_ENCODING. Продолжаем исполнение...

en: String value too long.  Usage: set <option> <value>.
ru: Строка символов слишком длинна. Используйте: set <параметр> <значение>

en: Style of Civ rules
ru: Стиль правил Цивилизации

en: Submarine
ru: Подводная лодка

en: Submarines have a very high strategic value, but have a weak defence.
ru: Подлодки имеют высокую стратегическую ценность, но слабы в обороне.

en: Subvert Enemy Unit
ru: Переманить вражеское соединение

en: Suitable types of terrain can be irrigated.  This requires a nearby source of water: an Ocean or River square, or another square which is irrigated, must be directly adjacent to the target square, to the north, south, east or west.  Irrigating a square causes it to produce some extra food each turn.  In addition, given sufficient technology, you may irrigate a square a second time, turning it into even more productive Farmland.
ru: Определенные типы рельефа могут быть подвергнуты орошению.  Это требует наличия источника воды на одном из соседних квадратов: Океан, Реку или один из ранее орошенных квадратов. Этот квадрат должен быть расположен вплотную к данному квадрату: на север, юг, запад или восток. В результате орошения квадрат начинает производить больше еды каждый ход. Помимо этого, при наличии соответствующей технологии, квадрат можно оросить еще раз, превращая его в еще более продуктивную Ферму.

en: Sultan
ru: Султан

en: Sun Tzu's War Academy
ru: Военная академия Сунь-Цзы

en: Super Highways
ru: Магистральные дороги

en: Superconductors
ru: Сверхпроводники

en: Supermarket
ru: Супермаркет

en: Supported Units
ru: Поддерживаемые соединения

en: Supported units
ru: Поддерживаемые войска

en: Supported units %d
ru: Поддерживаемые войска: %d

en: Supported units (%d)
ru: Поддерживаемые войска (%d)

en: Supported units:
ru: Поддерживаемые соед:

en: Suppose a veteran Battleship (A:12, D:12, HP:40, F:2) with 3 movement points attacks a veteran Alpine Troops (A:5, D:5, HP:20, F:1) inside a city built on a Grassland tile, with City Walls and a Coastal Defense.
ru: Предположим ветеран-Линкор (А:12, З:12, Зд:40, Ог:2) с 3 ходами атакует ветеран-Алпийские войска (А:5, З:5, Зд: 20, Ог:1) внутри города в Степи с Городскими Стенами и Береговой Защитой.

en: Suppose a veteran Cannon (A:8, D:1, HP:20, F:1) with 2/3 movement points left attacks a non-veteran Musketeer (A:3, D:3, HP:20, F:1) inside a city with City Walls built on a Forest tile.
ru: Предположим ветеран-Пушка (А:8, З:1, Зд:20, Ог:1) с 2/3 хода атакует не-ветерана Мушкетера (А:3, З:3, Зд:20, Ог:1) внутри города со стенами построенном на лесном квадрате.

en: Supreme Director
ru: Верховный Директор

en: Surplus
ru: Избыток

en: Surplus: Food, Production, Trade
ru: Избыток: Еда, Производство, Торговля

en: Swamp
ru: Болото

en: Swamps suffer from an over-abundance of water, making agriculture somewhat problematic.
ru: Болота отличаются чрезмерным количеством воды, делая сельское хозяйство проблематичным.

en: Swedish
ru: Шведы

en: Switch server output between 'RFC-style' and normal style.
ru: Переключить стиль исходящей информации сервера между нормальным и RFC.

en: Synopsis:
ru: Краткая справка:

en: THIS IS A BETA VERSION
    Freeciv %s will be released in
    %s, at %s
ru: ЭТО БЕТА ВЕРСИЯ
    Дата выпуска Freeciv %s - %s, на %s

en: TIP 1:  Offensive military campaigns are difficult under Republican and Democratic governments unless you give your citizens lots of luxuries to keep them happy.  When conquering other civilizations, it may be helpful to switch to one of the more militant styles of government.
ru: Совет 1:  Атакующие военные кампании трудно проводить при Республиканском или Демократическом типе правительства, разве что вам удастся обеспечить высокий уровень роскоши в государстве. Во время захватнических войн возможно стоит переключиться на один из более агрессивных типов правительства.

en: TIP 2:  Scientific advancement requires high levels of trade, which are much easier to achieve under Republican and Democratic governments.  Consider switching to the Republic as soon as you can; gaining advanced technology early in the game puts you at an advantage.
ru: Совет 2: Научный прогресс требует высоких уровней торговли, которые легче достичь при республиканском и демократическом типе управления. Подумайте о том, чтобы переключиться на республиканский тип управления как можно раньше: получение развитых технологий в начале игры дает преимущество.

en: TIP:  A handful of these can successfully keep the waters around your treasured homeland free of enemy ships.
ru: Совет: Несколько таких ракет могут успешно уничтожать все корабли противника в ваших водах.

en: TIP:  A very fast unit, which is very useful for hunting down enemy Transports.
ru: Совет: Очень быстрое сединение, весьма полезное при охоте на транспорты противника.

en: TIP:  Guard Carriers with a handful of fast-moving ships and a battleship, as losing a fully-equipped Carrier is VERY painful and expensive.
ru: Совет: Защищайте авианосцы несколькими быстрыми кораблями и линкором. Потерять такой корабль ОЧЕНЬ неприятно и дорого.

en: TIP:  If an enemy civilization has launched a spaceship, try to quickly build a light spaceship with many propulsion units that will arrive earlier.  The only other option is to capture their capital.
ru: СОВЕТ: Если противник отправил космический корабль, попробуйте построить легкий корабль с большим количеством топлива и двигателей, чтобы ваш корабль успел первым. Единственный другой вариант - захватить столицу врага.

en: TIP:  You can infiltrate enemy zones by first moving in a Diplomat (or some other unit which ignores ZOC), and then moving regular units onto the square now occupied by the Diplomat. By repeating this process (and optionally leaving some units behind to keep squares occupied), you can make a path through enemy territory.
ru: Совет:  Вы можете проникнуть в ЗК противника двигая сначала Дипломата (или другое соединение, игнорирующее ЗК), а потом обычные соединения следом за ним. Повторяя этот процесс (и возможно оставляя часть соединений на месте чтобы квадраты оставались занятыми) вы можете проложить дорогу через территорию противника.

en: Tactics
ru: Тактика

en: Target _Worklist:
ru: Список работ - цель:

en: Tax
ru: Налог

en: Tax Rate...
ru: Налоговые ставки...

en: Tax Rates
ru: Налоговые ставки

en: Tax:
ru: Налог:

en: Tax: %d%%
ru: Налоги: %d%%

en: Tax:%d Lux:%d Sci:%d
ru: Нал:%d Рос:%d Нау:%d

en: Taxmen
ru: Налогосборщики

en: Team
ru: Команда

en: Team victory to %s
ru: Командная победа %s

en: Tech: Learned From Great Library
ru: Тех: Узнали из Вел. Библиотеки

en: Tech: Learned New Tech
ru: Тех: Узнали новую технологию

en: Techno_logy
ru: Технология

en: Technology
ru: Технология

en: Temple
ru: Храм

en: Terrain
ru: Рельеф

en: Terrain     Road   Irrigation     Mining         Transform
ru: Рельеф      Дорога Орошение       Рудник         Изменить

en: Terrain: %s
ru: Рельеф: %s

en: Thai
ru: Таиландцы

en: Thane
ru: Тан

en: That name exceeds the maximum of %d chars.
ru: Имя длиннее, чем максимум из %d символов.

en: The "%s" file is required ... aborting!
ru: Необходим файл "%s" ... прерываем исполнение!

en: The %s give %d gold
ru: %s дают %d золотых

en: The %s give %s
ru: %s дают %s

en: The %s give their seamap
ru: %s дают свою карту морей

en: The %s give their worldmap
ru: %s дают свою карту мира

en: The %s give unknown city.
ru: %s дают неизвестный город.

en: The %s gives shared vision
ru: %s делятся своим зрением

en: The %s of the %s
ru: %s %s

en: The %s offerings
ru: Предложения %s

en: The %s revolt!
ru: %s начали революцию!

en: The %s spaceship has arrived at Alpha Centauri.
ru: Космический корабль %s достиг Альфы Центавра.

en: The 'create' command is only available before the game has been started.
ru: Команда 'create' доступна только до начала игры.

en: The 'explain' command gives a subset of the functionality of 'help', and is included for backward compatibility.  With no arguments it gives a list of options (like 'help options'), and with an argument it gives help for a particular option (like 'help <option-name>').
ru: Команда 'explain' дает подмножество фунциональности команды 'help' и включается для совместимости с предыдущими версиями. Без аргументов дает список параметров, как 'help options', а с аргументом выдает справку на этот аргумент, как 'help <имя-опции>'.

en: The 'firstlevel' command makes no sense from the server command line.
ru: Команда 'firstlevel' не имеет смысла в командной строке сервера.

en: The Citizen Management Agent (CMA) helps you manage your cities. It deploys the available workers on the free tiles around the city to achieve maximal city output. It also changes workers to scientists, taxmen, or entertainers, if appropriate. And the CMA has another astonishing ability: whenever possible, it keeps your cities content.
    
    There are various means to tell the CMA what kind of output you would like. Open the city window and click on the CMA tab. There are two kinds of sliders: On the left, you can set a Minimal Surplus for each kind of production; e.g. Gold = +3 means the city earns 3 gold more than it needs to upkeep its improvements. On the right, the sliders let you define by how much you prefer one kind of production to another; setting science to 3 means you prefer a single bulb to three shields (or gold, trade,...). You can set different factors for each kind of production, according to your needs.
    
    If you set up some Minimal Surpluses which are impossible to fulfill, the CMA can't be activated. Whenever the CMA can't fulfill its task in the ongoing game, it passes back control to you. So you'd better not define too high a surplus; instead, use factors to achieve your goals.
    
    The Celebrate checkbox lets your city - celebrate. This will work only with a high luxury rate. See help about 'Happiness'.
    
    Clicking on 'Control city' puts the city under control of the CMA, 'Release city' passes control back to you.
    
    For ease of use, you can save your slider setting as a preset with a name. Click on 'add preset' and enter a name for your setting. You can use this preset in every city by just clicking on its name. Also, you can control your setting from within the city report, in the CMA column. And you can change it from there (use 'change' --> 'CMA'), if you have saved it as a preset.
    
    Use 'Game' --> 'Save Settings' to store your presets permanently.
    
    But beware! If you use the CMA for some of your cities, you will encounter some difficulties with managing cities nearby, by hand. It's best to manage all cities on an island either by hand or by CMA. Read more hints, some background information, and some preset examples in the file README.cma, included with Freeciv.
ru: Агент Управления Гражданами (АУГ) помогает цам управлять городами. Он распределяет доступных рабочих на свободных квадратах вокруг города, пытаясь максимизировать полезность города. Он также превращает рабочих в ученых, налоговых работников или развлекателей в случае необходимости. Кроме этого, АУГ делает население ваших городов довольным (если возможно).
    
    Есть несколько способов сообщить АУГ, что именно вы хотите. Откройте окно города и нажмите на панель АУГ. Вы видете два типа полос прокрутки: слева вы можете установить минимальный избыток для каждого типа продукции, например Золото=3 значит, что город должен зарабатывать на 3 золотых больше, чем он тратит на поддержку зданий. Справа вы можете выбрать насколько вы предпочитаете один тип продукции другому. Например, установление науки=3 означает, что вы предпочитаете одну лампочку трем щитам (золоту, торговле, ...). Вы можете установить разные факторы для каждого типа продукции.
    
    Если вы установите минимальные избытки, которые невозможно выполнить, АУГ не сможет действовать. Если в какой-либо момент АУГ не может справиться со своей задачей, он вернет управление вам. Так что не устанавливайте высокие избытки, используйте факторы для достижения ваших целей.
    
    Позиция для отметки "Праздник" позволяет вашему городу праздновать. Это работает только при высоком уровне роскоши. См. справку о "Счастье".
    
    Нажатие на "Контролировать город" отдает город под контроль АУГ, "Отпустить город" возвращает вам контроль.
    
    Для простоты использования вы можете сохраните свои установки как пре-установку с именем. Нажмите на 'добавить пре-установку' и введите имя. Вы можете использовать эту пре-установку во всех городах, просто нажимая на ее имя. Также вы можете контролировать из городского доклада, в колонке АУГ. Вы можете и изменить его там (нажмите 'Изменить' - 'АУГ'), если она сохранена как пре-установка.
    
    Используйте 'Игра' --> 'Сохранить установки', чтобы сохранить ваши пре-установки постоянно.
    
    Но будьте осторожны! Если вы используете АУГ для некоторых из ваших городов, у вас могу быть некоторые сложности с управлением соседними городами. Лучше всего управлять всеми городами на острове либо с помощью АУГ, либо вручную. Дополнительная информация и несколько примеров пре-установок доступны в файле README.cma, распространяемым вместе с Freeciv.

en: The Corporation
ru: Корпорация

en: The Five Greatest Cities in the World!
ru: Пять Величайших городов в мире!

en: The Freight unit replaces the Caravan, and moves at twice the speed.
ru: Товарняк заменяет Караван и имеет вдвое большую скорость.

en: The Greatest Civilizations in the world.
ru: Величайшие Цивилизации в мире.

en: The Helicopter is a very powerful unit, as it can both fly and conquer cities.  Care must be exercised, because Helicopters lose a small amount of health for every turn not spent in a city, unless you have the United Nations wonder.
ru: Вертолет - очень мощное соединение, т.к. оно может летать и в то же время захватывать города. Необходимо проявлять внимание, т.к. вертолеты теряют небольшое количество здоровья каждый ход, когда они не в городе, разве что у вас есть ООН.

en: The Republic
ru: Республика

en: The Space Race is a second option to win the game, besides eliminating all other civilizations.  If your spaceship arrives first at Alpha Centauri, the game is over and you have won. (However it is possible for this option to be off as a server option.)
ru: Космическая гонка - это второй способ выиграть игру, кроме уничтожения всех противников. Если ваш корабль первым доберется до Альфа Центавра, игра закончится и вы выиграете. (Эту опцию можно отключить на сервере)

en: The Wheel
ru: Колесо

en: The amount of stored food will be set to half full whenever a city with a Granary shrinks or grows. This helps a city to grow faster and more easily withstand famine.
ru: Количество сохраненной еды будет установлено в наполовину заполненное, когда город с Амбаром растет или уменьшается. Это позволяет городу расти быстрее и легче выдерживать голод.

en: The attacker's base strength is 8.  Veteran status makes this 12, but because it only has 2/3 movement points its final strength is 8.
ru: Базовая сила атакующего 8. Статус ветерана превращает ето в 12, но 2/3 хода меняют ее снова в 8.

en: The attacker's strength is 12, raised to 18 because of veteran status.
ru: Сила атакующего - 12, из-за ветеранского статуса - 18.

en: The capture of your capital does not always lead to civil war.  If you have treated your people with kindness, you are more likely to retain their loyalty.  Each city that is celebrating reduces the chance of civil war, while each revolting city increases the likelihood.
ru: Захват вашей столицы не всегда вызывает гражданскую войну. Если вы хорошо относились к гражданам вашей империи, шансы гражданской войны понижаются. Каждый город в состоянии праздника уменьшает вероятность гражданской войны, каждый город в состоянии беспорядков увеличивает эти шансы.

en: The civilization which builds the Great Library gets every advance that at least two other civilizations have achieved.
ru: Цивилизация, которая построила Великую Библиотеку узнает каждое открытие, которое сделают хотя бы две другие цивилизации.

en: The civserver will poll the clients with a PING request each time this period elapses. If a client doesn't reply with a PONG before the next server PING request the client is disconnected.
ru: Civserver пошлет каждому клиенту запрос ПИНГ через заданное время. Если клиент не ответит ПОНГ в течение заданного времени, этот клиент будет отключен.

en: The civserver will wait for upto the value of this parameter in seconds, for all client connection TCP buffers to unblock. Zero means the server will not wait at all.
ru: Сервер будет ждать до вышеназванного числа секунд пока все подсоединения клиентов не разблокируются. Ноль означает, что сервер не будет ждать вообще.

en: The client can fetch this page, too: use the Metaserver button in the connection dialog.  If it never shows any results, check if your WWW browser is using a HTTP proxy; to make civclient use the same proxy, set the $http_proxy environment variable to
    
      http://proxyhost:proxyportnumber/
    
    before starting civclient.
ru: Клиент также может получить эту страницу: используйте кнопку Метасервер в диалоге подключения. Если в нем никогда не показываются результаты, проверьте, не использует ли ваш WWW броузер прокси-сервер HTTP; чтобы заставить клиент Freeciv использовать тот же прокси, установите переменную окружения $http_proxy в
    
      http://имя-прокси:номер-порта-прокси/
    
    перед тем, как запускать клиент.

en: The client has a primitive chat interface.  The lines you type are sent to all players, except:
ru: Клиент имеет примитивный разговорный интерфейс. Строки которые вы пишете посылаются всем игрокам, кроме:

en: The client is missing a capability that this server needs.
    Server version: %d.%d.%d%s Client version: %d.%d.%d%s.  Upgrading may help!
ru: Клиент не поддерживает возможность, которую требует сервер.
    Версия сервера: %d.%d.%d%s Версия клиента: %d.%d.%d%s. Попробуйте обновить программу!

en: The command access level controls which server commands are available
    to users via the client chatline.  The available levels are:
        none  -  no commands
        info  -  informational commands only
        ctrl  -  commands that affect the game and users
        hack  -  *all* commands - dangerous!
    With no arguments, the current command access levels are reported.
    With a single argument, the level is set for all existing connections,
    and the default is set for future connections.
    If 'new' is specified, the level is set for newly connecting clients.
    If 'first come' is specified, the 'first come' level is set; it will be
    granted to the first client to connect, or if there are connections
    already, the first client to issue the 'firstlevel' command.
    If a connection name is specified, the level is set for that connection only.
    Command access levels do not persist if a client disconnects, because some untrusted person could reconnect with the same name.  Note that this command now takes connection names, not player names.
ru: Команда cmdlevel контролирует к каким командам на сервере пользователе имеют доступ через строку 'болталки' клиента. Доступные уровни:
       none - никаких команд
       info - только информационные команды
       ctrl - команды контролирующие игру и игроков
       hack - все команды - опасно!
    Без аргументов - сообщаются текущие уровни команд
    С одним аргументом уровень устанавливается для всех текущих подсоединений,
    а также значение по умолчанию для новых.
    Если дан аргумент 'new' - устанавливается уровень по умолчанию для новых подключений.
    Если дан аргумент 'first come' - уровень устанавливается для первого
    подключившегося игрока, или (если игроки уже подключены) тому кто первым подаст команду 'firstlevel'.
    Если дано имя подсоединения - уровень устанавливается только для этого соединения.
    Если игрок отключается, его уровень не остается в силе, т.к. кто-то другой может подключиться под его именем. Обратите внимание, что указывается название подсоединения, не имя игрока.

en: The data path may be set via the environment variable FREECIV_PATH.
ru: Путь для данных может быть установлен в переменной окружения FREECIV_PATH

en: The defender's base strength is 3.  Because it is on a Forest tile, its strength becomes 4.5.  It is behind City Walls, so its strength is tripled, to 13.5.  It is a ground unit inside a city, so its strength is increased to 20.25.
ru: Базовая сила защитника - 3. Т.к. рельеф места - Лес, сила становится 4.5. Стены утраивают силу, 13.5. Это наземное соединение в городе, следовательно сила - 20.25.

en: The defender's strength is 5, raised to 7.5 due to veteran status. The terrain's defense factor is 1 (no effect).  The Coastal Defense doubles the defender's strength to 15. (The City Walls have no effect against attacking sea units.) The defender is a ground unit inside a city, so its total strength is 22.5.
ru: Сила защитника - 5, ветеранский статус - 7.5, фактор рельефа - 1 (нет эффекта). Береговая защита удваивает силу защитника до 15. (Городские стены не действуют против атакующего морского соединения). Защитник - наземное соединение внутри города, т.е. окончательная сила - 22.5.

en: The different types of terrain each have different strengths and drawbacks.  When choosing a place for a new city, make sure there are enough food-producing squares nearby to support your growing population.
ru: Каждый из видов рельефа имеет свои плюсы и минусы. Выбирая место для постройки города, убедитесь, что рядом достаточно квадратов, производящих еду, для поддержки вашего растущего населения.

en: The firepower of the Battleship is set from 2 to 1.
ru: Огневая мощь Линкора уменьшается с 2 до 1.

en: The firepower of the attacker and defender are also modified.
ru: Огневая мощь атакующего и защищающегося также может быть изменена.

en: The first player to research %s gets an immediate advance.
ru: Первый игрок открывший %s получает немедленное открытие.

en: The following clauses have been agreed upon:
ru: По следующим вопросам достигнуто соглашение:

en: The following server commands are available:
ru: Следующие команды сервера доступны:

en: The following table shows the number of turns required for one unit of Settlers to complete an activity. These numbers are reduced to half (rounded up) for Engineers, and they can be reduced further by stockpiling several Settlers/Engineers, doing teamwork.
ru: Следующая таблица показывает количество ходов, которое требуется одному соединению Колонистов для проведения работы. Эти значения делятся пополам (округляя вверх) для Инженеров. Вы можете еще более ускорить процесс, назначив несколько соединений Колонистов/Инженеров на эту работу.

en: The game cannot be saved before it is started.
ru: Игра не может быть сохранена до того как она запущена.

en: The game is already running.
ru: Игра уже запущена.

en: The game is over!
ru: Игра закончена!

en: The game must be running before you can see the score.
ru: Игра должна начаться прежде чем вы сможете посмотреть счет.

en: The game will be automatically saved per this number of turns.
    Zero means never auto-save.
ru: Игра будет автоматически сохранена каждые saveturns ходов.
    Ноль значит никогда не авто-сохранять.

en: The general rule is that a land unit which is adjacent to an enemy occupied square cannot move directly to another square which is also adjacent to an enemy occupied square.  Here an enemy occupied square means a land square with an enemy unit on it.  Adjacency means any of the eight squares surrounding a unit.
ru: Общее правило таково: наземное соединение находящееся рядом с занятым противником квадратом не может двинуться в другой квадрат, также находящийся рядом с квадратом, занятым противником. Занятый квадрат здесь означает квадрат на котором находится соединение противника. Рядом означает любой из 8 примыкающих квадратов.

en: The maximal number of human and AI players who can be in the game. When this number of players are connected in the pregame state, any new players who try to connect will be rejected.
ru: Максимальное число человеческих и компьютерных игроков, которые могут быть в игре. Когда такое число игроков подключено до начала игры, новым игрокам будет отказано при попытке подсоединиться.

en: The net benefit of a square for your city depends on your government type as well as city improvements and wonders.
ru: Окончательное количество ресурсов, производимое квадратом, зависит от типа вашего правительства, а также зданий в городах и чудес света.

en: The normal state of a citizen is contentment.  However, as your cities grow larger, crowding causes citizens to become unhappy. Each citizen in a city after the 4th (that is, the default value of the option unhappysize in the server) will be generated unhappy, instead of content.  If you have a large number of cities (depending on your government as well as the server option cityfactor), the limit on content citizens is reduced to 3.
ru: Нормальное состояние жителя - нейтральное. Однако, по мере роста ваших городов, недостаток места делает жителей несчастными. Каждый житель после четвертого (зависит от опции unhappysize, 4 - ее значение по умолчанию) будет создан несчастным. Если у вас много городов (зависит от типа правительства и опции cityfactor), ограничение на нейтральных жителей будет уменьшено до 3.

en: The number of cities an empire needs before it can erupt into civil war is by default 10.  That is, empires with fewer than 10 cities are immune from civil war.  However, this is a server option, and may vary upwards from a minimum of 6.
ru: Минимальное число городов, которое необходимо империи для того, чтобы могла произойти гражданская война, по умолчанию равно 10. То есть, империи из менее чем 10 городов не могут быть подвергнуты гражданаской войне. Однако это одна из установок сервера, которая может быть любым числом не менее 6.

en: The parties agree on a cease-fire
ru: Стороны договорились о перемирии

en: The parties agree on a peace
ru: Стороны договорились о мире

en: The parties create an alliance
ru: Стороны договорились об альянсе

en: The player who owns it gets an embassy with all players.
ru: Игрок имеющий это чудо, получает посольство со всеми игроками.

en: The same seed will always produce the same map; for zero (the default) a seed will be chosen based on the time, to give a random map.
ru: Одно и то же зерно всегда произведет одну и ту же карту; для ноля (значение по умолчанию) зерно будет выбрано в зависимости от времени, чтобы создать случайную карту.

en: The save file contains incomplete map data.  This can happen with old saved games, or it may indicate an invalid saved game file.  Proceed at your own risk.
ru: Сохраненный файл содержит неполную информацию о карте. Это может произойти со старыми сохраненными играми, или может означать испорченный файл. Будет ли оно работать - неизвестно.

en: The savegame uses the classic terrain ruleset which is no longer supported.
ru: Сохраненная игра использует "классический" набор рельефа, который больше не поддерживается.

en: The senate passes your bill because of the constant provocations of the %s.
ru: Сенат пропускает ваш закон из-за постоянных провокаций %s.

en: The server is missing a capability that the client needs.
    Server version: %d.%d.%d%s Client version: %d.%d.%d%s.  Upgrading may help!
ru: Сервер не поддерживает возможность которую требует клиент.
    Версия сервера: %d.%d.%d%s Версия клиента: %d.%d.%d%s. Попробуйте обновить программу!

en: The server you tried to connect is too old (1.12.0 or earlier). Please choose another server next time. Good bye.
ru: Сервер, к которому вы пытались подключиться,- слишком старый (версия 1.12.0 или ранее). Пожалуйста, выберите другой сервер в следующий раз. До свидания.

en: The string '%s' is not valid: %s. Ruleset files must
    be encoded as %s; you can change this by setting
    $FREECIV_DATA_ENCODING.
ru: Строка '%s' недействительна: %s. Файлы набора правил
    должны быть кодированы как %s; Вы можете изменить это установкой
    $FREECIV_DATA_ENCODING.

en: The turn timeout has exceeded its maximum value, fixing at its maximum
ru: Тайм-аут хода превысил максимальное значение, устанавливаевам в максимум.

en: The turn timeout is smaller than zero, fixing at zero.
ru: Тайм-аут хода меньше нуля, устанавливаем в 0.

en: The worklist editor is used to edit both worklists for each city (from the city dialog) and global worklists. Using this editor You can create lists specifying what to build in the turns to come.
ru: Редактор рабочих списков используется для редактирования рабочих списков всех городов и глобальных рабочих списков. Используя этот редактор, вы можете создавать списки, указывая, что строить в течение следующих ходов.

en: Theology
ru: Теология

en: Theory of Gravity
ru: Теория гравитации

en: There are four general types of unit: Land, Sea, Air, and Helicopter.  (Helicopters are sufficiently different from other air units that it is easiest to think of them as a separate unit type.)
ru: Существуют четыре типа соединений: наземные, морские, воздушные и вертолеты. (вертолеты достаточно отличаются от других воздушных соединений, так что проще всего думать о них как об особом типе соединений.)

en: There is a trade penalty in all cities smaller than this. The penalty is 100% (no trade at all) for sizes up to notradesize, and decreases gradually to 0% (no penalty except the normal corruption) for size=fulltradesize.  See also notradesize.
ru: Города меньше этого размера теряют часть своей торговли. Штраф составляет 100% (никакой торговли) для городов размером до notradesize (включительно) и постепенно уменьшается с увеличением размера города, достигая 0% (никакого штрафа, кроме обычной коррупции), когда размер города равен fulltradesize. См. также notradesize.

en: There must be at least this many players (connected players or AI's) before the game can start.
ru: Должно быть хотя бы столько игроков (подключенных и компьютерных) прежде чем игра может начаться.

en: There was an error while auto connecting; aborting.
ru: Ошибка во время подключения, прерываем выполнение.

en: These rules differ slightly from previous versions of Freeciv (release 1.8.0 and before) in the following ways:
    - Enemy cities with no units in them no longer impose ZOC.
    - The special case for land units disembarking is new.
ru: Эти правила несколько отличаются от предыдущих версий Freeciv (версий 1.8.0 и ранее) следующим образом:
    - Пустые города более не создают ЗК.
    - Особый случай для высаживающихся соединений явлется новым.

en: These steps may vary depending upon the server options, but in general, the steps are:
ru: Эти шаги могут измениться в зависимости от параметров сервера, но вообще, шаги следующие:

en: These trade routes have been established with %s:
ru: Эти торговые пути были установлены с %s:

en: This *completely* removes a player from the game, including all cities and units etc.  Use with care!
ru: Это полностью удаляет игрока, включая все города, войска и т.п. Будьте осторожны!

en: This Eternal Treaty
    marks the results
    of the diplomatic work between
    The %s %s %s
    and
    The %s %s %s
ru: Этот вечный договор
    отражает результаты
    дипломатической работы между
    %s %s %s
    и
    %s %s %s

en: This Eternal Treaty
    marks the results of the diplomatic work between
    The %s %s %s
    and
    The %s %s %s
ru: Этот вечный договор
    отражает результаты дипломатической работы между
    %s %s %s
    и
    %s %s %s

en: This Misc. Settings page
ru: Разные настройки (эта страница)

en: This Settings page
ru: Разные настройки (эта страница)

en: This affects how quickly players can research new technology.
ru: Это влияет на то как быстро игроки могут исследовать новые технологии.

en: This command ends the game immediately.
ru: Эта команда заканчивает игру немедленно.

en: This command is not currently implemented.
ru: Эта команда еще не реализована.

en: This command may only be used before the game has started.
ru: Эта команда доступна только до начала игры.

en: This command starts the game.  When starting a new game, it should be used after all human players have connected, and AI players have been created (if required), and any desired changes to initial server options have been made.  After 'start', each human player will be able to choose their nation, and then the game will begin.  This command is also required after loading a savegame for the game to recommence.  Once the game is running this command is no longer available, since it would have no effect.
ru: Эта команда начинает игру. Когда начинаем новую игру, она должна быть использована после того как все игроки подключились, и все компьютерные игроки созданы (если необходимо), и после того как все изменения параметров сервера были сделаны. После команды 'start' все человеческие игроки смогут выбрать страну и игра начнется. Эта комманда также используется для запуска сохраненной игры. После того как игра начинается, эта команда становится недоступной за ненадобностью.

en: This flag indicates if city population is reduced after successful attack of enemy unit, depending on its movement type (OR-ed):
      1 = land
      2 = sea
      4 = heli
      8 = air
ru: Этот флаг показывает, уменьшается ли население города после удачной атаки противника, в зависимости от его типа (побитное ИЛИ)
      1 = наземный
      2 = морской
      4 = вертолет
      8 = воздушный

en: This is half the length of a side of the square within which the initial units are dispersed.
ru: Это половина длины стороны квадрата внутри которого начальные соединения будут разбросаны.

en: This is not a normal improvement.  Instead, setting a city's production to Capitalization means its shield production is converted to tax output (money).
ru: Это не обычное здание. Устанавливая производство в Капитализацию, вы направляете производство щитов на производство денег.

en: This is not a normal improvement.  Instead, setting a city's production to Coinage means its shield production is converted to tax output (money, coins!).
ru: Это не обычное здание. Устанавливая производство в Монетный двор, вы направляете производство щитов на производство налогов (денег, монет).

en: This is the server for %s
ru: Это сервер для %s

en: This setting can't be modified after the game has started.
ru: Эта настройка не может быть изменена после запуска игры.

en: This setting is protected from being modified after the game has started.
ru: Эта настройка защищена от измененений после запуска игры.

en: This should be a string of characters, each of which specifies a type or status of a civilization, or "player".  Clients will only be permitted to connect to those players which match one of the specified letters.  This only affects future connections, and existing connections are unchanged.  The characters and their meanings are:
        N   = New players (only applies pre-game)
        H,h = Human players (pre-existing)
        A,a = AI players
        d   = Dead players
        b   = Barbarian players
    The first description from the _bottom_ which matches a player is the one which applies.  Thus 'd' does not include Barbarians, 'a' does not include dead AI players, and so on.  Upper case letters apply before the game has started, lower case letters afterwards.
    Each character above may be followed by one of the following special characters to allow or restrict multiple and observer connections:
       * = Multiple controlling connections allowed;
       + = One controller and multiple observers allowed;
       = = Multiple observers allowed, no controllers;
       - = Single observer only, no controllers;
       (none) = Single controller only.
    Multiple connections and observer connections are currently EXPERIMENTAL.
ru: Это должно быть строкой символов, каждый из которых обозначает тип или статус цивилизации или "игрока". Клиенты получают разрешение подсоединиться только если они соответствуют одной из указанных букв. Это относится толжко к новым подсоединениям. Символы и их значения:
        N   = Новые игроки (действует только до игры)
        H,h = Человеческие игроки (существующие)
        A,a = Компьютерные игроки
        d   = Мертвые игроки
        b   = Варвары
    Первое описание _снизу_, которое соответствует, действует. Т.е. 'd' не включает варваров, 'a' не включает мертвых игроков, и т.д. Большие буквы действуют до начала игры, маленькие после.
    За каждым из вышеназванных символов может следовать один из следующих специальных символов для разрешения или запрещения нескольких подсоединений или наблюдатей:
       * = Разрешаются многочисленные контроллирующие подсоединения;
       + = Одно контроллирующее и несколько наблюдателей;
       = = Несколько наблюдателей, нет конктролирующего;
       - = Один наблюдатель, нет контроллирующего;
       (нет) = Один контролирующий.
    Многочисленные подключения и наблюдатели являются ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ.

en: This should be a string of characters, each of which specifies the the inclusion of a line of information in the Demographics report.
    The characters and their meanings are:
        N = include Population           P = include Production
        A = include Land Area            E = include Economics
        S = include Settled Area         M = include Military Service
        R = include Research Speed       O = include Pollution
        L = include Literacy
    Additionally, the following characters control whether or not certain columns are displayed in the report:
        q = display "quantity" column    r = display "rank" column
        b = display "best nation" column
    (The order of these characters is not significant, but their case is.)
ru: Это должно быть строкой символов, каждый из которых обозначает включение строки в демографический отчет.
        N = включить Население             P = включить Производство
        A = включить Площадь               E = включить Экономику
        S = включить Заселенную площадь    M = включить Военную подготовку
        R = включить Скорость исследований O = включить Загрязнение
        L = включить Грамотность
    Дополнительно, следующие символы конктролируют вклпчать ли определенные колонки:
        q = показвать "количество"       r = показывать "ранг"
        b = показывать "лучшую страну"
    (Порядок символов не важен, но размер важен)

en: This stunning technological achievement makes one unhappy citizen content in all cities.
ru: Это невероятное открытие делает одного недовольного гражданина нейтральным в каждом городе.

en: This unit may be built from the start of the game.  It is the weakest unit.
ru: Это соединение может быть построено с самого начала игры. Это самое слабое из всех соединений.

en: Thucydides'
ru: Фукидид

en: Tile %s
ru: Квадрат %s

en: Tiles that do not have terrain alterations (farmland, irrigation, mining, fortress, airbase, railroad or road) cannot be pillaged. In addition, terrain conversions and transformations cannot be undone by pillaging.  For example, if you have irrigated a Forest tile to convert it into a Plain, pillaging will not convert it back into a Forest -- to do so, you would have to convert the tile again with a Settler or Engineer.
ru: Квадраты, не имеющие изменений рельефа (фермы, орошения, шахты, крепости, аэродрома, железной дороги или дороги) не может быть подвергнут разрушению. Кроме этого, некоторые изменения и трансформации рельефа не могут быть возвращены в исходное состояние разрушением. Например, если вы произвели орошение на лесном квадрате, превратив его в равнину, разрушение не превратит его назад в лес. Чтобы добиться этого результата, вам придется использовать колонистов или инженеров.

en: To add an item to the worklist, double-click the desired item in the list of available items. You can also press the Help button to get help on the selected item. Pressing Help with no item selected will display this page.
ru: Чтобы добавить элемент в рабочий список, щелкните дважды на соответствующем элементе в списке доступных элементов. Вы также можете нажать на кнопку "Справка", чтобы получить информацию о выбранном элементе. Нажатие на эту кнопку, когда ни один элемент не выбран, откроет эту страницу.

en: To get sound you need to download a sound set!
ru: Чтобы получить звук, сгрузите набор звуков!

en: To reach %s we need to obtain %d other technologies first. The whole project will require %d bulbs to complete.
ru: Для того, чтобы достичь технологию %s, нам нужно приобрести еще %d технологий. Весь проэкт потребует %d лампочек для завершения.

en: To remove an item from the worklist simply double-click the item to remove. Use the buttons below the worklist to move items up and/or down in the list.
ru: Чтобы удалить элемент из списка, щелкните дважды на этом элементе. Используйте кнопки под списком, чтобы двигать элементы вверх и вниз внутри списка.

en: To:
ru: На:

en: Together with a Factory, a Manufacturing Plant increases the shield production in a city by 100%.
ru: Вместе с Фабрикой, Завод увеличивает производство щитов на 100%.

en: Together with a Library , a Research Lab increases the science production of a city by 100%. Together with a Library and a University, a Research Lab increases the science production of a city by 150%.
ru: Вместе с библиотекой, Исследовательская лаборатория увеличивает скорость развития науки в городе на 100%. Вместе с библиотекой и университетом, Исследовательская лаборатория увеличивает скорость развития науки в городе на 150%.

en: Together with a Library, a University increases the science production of a city by 100%.
ru: Вместе с библиотекой, Университет увеличивает скорость развития науки в городе на 100%

en: Together with a Marketplace and a Bank, a Stock Exchange boosts tax and luxury production in a city by 150%.
ru: Вместе с Рынком и Банком, Биржа увеличивает налоги и роскошь в городе на 150%.

en: Together with the Marketplace improvement, a Bank increases the luxury and tax production within a city by 100%.
ru: Вместе с Рынком, Банк увеличивает произвдоство налогов и роскоши в городе на 100%.

en: Toggle AI status of player.
ru: Переключает компьютерное управление игроком на обычное и наоборот.

en: Top Five Cities
ru: Лучшие пять городов

en: Total Cost:
ru: Общая стоимость:

en: Total players (fill with AIs)
ru: Всего игроков (дополнить компьютерными игроками)

en: Total trade from trade route %d
ru: Всего торговли от торговых путей: %d

en: Total trade from trade routes: %d
ru: Всего торговли от торговых путей: %d

en: Totals
ru: Итого

en: Totals:
ru: Итого:

en: Totals:                     %9d%9d%9d%9d
ru: Всего:                      %9d%9d%9d%9d

en: Totals:                     %s%9d%s%9d%s%9d%s%9d
ru: Всего:                      %s%9d%s%9d%s%9d%s%9d

en: Totals: ...
ru: Итого: ...

en: Toynbee's
ru: Тойнби

en: Trade
ru: Торговля

en: Trade Advisor
ru: Торговый советник

en: Trade Report
ru: Торговый отчет

en: Trade Report...
ru: Торговый отчет...

en: Trade Routes
ru: Торговые пути

en: Trade Routes page
ru: Торговые пути

en: Trade with %s gives %d trade.
ru: Торговля с %s дает %d золотых

en: Trade:
ru: Торговля:

en: Traitors Demand Too Much!
ru: Предатели требуют слишком много!

en: Trans. Result/Time:
ru: Транс. Результат/Время:

en: Trans. Rslt/Time:
ru: Транс. Рзлт/Время:

en: Transf_orm Terrain
ru: Преобразовать рельеф

en: Transf_orm to %s
ru: Трансформировать в %s

en: Transf_orm to Hills
ru: Трансформировать в холмы

en: Transform
ru: Преобразовать

en: Transform Terrain
ru: Преобразовать рельеф

en: Transform terrain
ru: Преобразовать рельеф

en: Transform to %s
ru: Трансформировать в %s

en: Transport
ru: Транспорт

en: Travel time:        N/A
ru: Время путешествия: ---

en: Travel time:     %5.1f years
ru: Время путешествия: %5.1f лет

en: Traveler's Report:
ru: Отчет путешественника:

en: Treaty: Alliance
ru: Договор: Союзники

en: Treaty: Broken
ru: Договор: Нарушен

en: Treaty: Ceasefire
ru: Договор: Перемирие

en: Treaty: Peace
ru: Договор: Мир

en: Treaty: Shared Vision
ru: Договор: Общее зрение

en: Trireme
ru: Трирема

en: Trying "%s" tileset.
ru: Пробуем "%s" набор квадратов.

en: Trying alternative ruleset filename syntax.
ru: Пробуем альтернативный формат имени набора правил.

en: Trying to alloc nation outside of SELECT_RACES_STATE!
ru: Пытаюсь создать новую нацию вне SELECT_RACES_STATE!

en: Trying to write invalid map data: '%c' %d
ru: Попытка записи неверной информации карты: '%c' %d

en: Tundra
ru: Тундра

en: Tundra are broad, cold regions, fit for some agriculture and little else.
ru: Тундра - широкая, холодная полоса, пригодная для слабо развитого сельского хозяйства и мало для чего еще.

en: Turk
ru: Турки

en: Turn
    Done
ru: Ход
    сделан

en: Turn Done
ru: Ход сделан

en: Turn-blocking game play mode
ru: Режим блокировки игры по ходам

en: Turn-blocking game play: waiting on %s to finish turn...
ru: Игра блокирует ходы: ждем пока %s закончит свой ход...

en: Turns
ru: Ходы

en: Turns per auto-save
ru: Ходов до автосохранения

en: Type
ru: Тип

en: U
ru: О

en: U Total
ru: Стоит всего

en: Ukrainian
ru: Украинцы

en: Undefined argument.  Usage: set <option> <value>.
ru: Неопределенный аргумент. Используйте: set <параметр> <значение>.

en: Undefined argument.  Usage: team <player> [team].
ru: Неопределенный аргумент. Используйте: team <имя-игрока> [имя-команды].

en: Under Democracy, citizens govern directly by voting on issues. Democracy offers the highest possible level of trade, but also offers the most potential for unhappiness.  There is no corruption during Democracy, but citizens become very upset during wars.
    
    Settlers consume 2 food per turn under Democracy.  Squares with at least 1 trade resource get a trade bonus of 1 under Democracy.
    
    Democratic cities which are celebrating grow at a rate of 1 citizen per turn; see Happiness for details.
    
    There are no taxation limits under Democracy; you can set science, tax or luxuries to 100%.
    
    Under Democracy, military units require 1 production shield each for upkeep.  In addition the following units generate unhappiness:
    
    - Units with an attack strength greater than 0 which are not inside a city, or inside a fortress within 3 squares of a friendly city, generate 2 unhappy citizens.
    
    - Air units with an attack strength greater than 0 which are inside a city generate only 1 unhappy citizen.  Fighters generate no unhappiness.
    
    If a city remains in disorder more than 2 turns under Democratic rule, the citizens will spontaneously revolt and plunge your civilization into Anarchy.
    
    Because (happy) citizens of Democracy believe strongly in the government, their loyalty is unswerving.  Military units of Democratic civilizations cannot be bribed, and Democratic cities cannot be incited to revolt by enemy Diplomats and Spies.
ru: При Демократии граждане непосредственно управляют государством прямым голосованием по вопросам. Демократия дает высочайший уровень торговли, но также дает и наибольшее потенциальное несчастье.  При Демократии нет коррупции, но жители очень часто теряют спокойствие во время войн.
    
    Колонисты потребляют две единицы пищи за ход.  Квадраты, производящие по крайней мере 1 единицу торговли, получают бонус в 1 единицу торговли.
    
    Если в Демократическом городе проходит празднование, то город растет со скоростью 1 житель/ход.  См. раздел Счастье.
    
    Максимальный уровень налогов, науки или роскоши, который Вы можете установить, равен 100%.
    
    При Демократии каждое военное соединение требует поддержки в один ресурс.  Вдобавок, следующие соединения делают граждан несчастными:
    
    - Соединения с атакой большей 0, которые находятся вне городов и вне крепостей, находящихся в радиусе 3 квадратов от дружественного города, делают двух жителей несчастными.
    
    - Находящиеся в городе воздушные соединения с атакой большей 0 делают несчастным только одного жителя.  Истребители не вызывают несчастья.
    
    Если беспорядки в городе длятся более 2 ходов, граждане спонтанно бунтуют и погружают Вашу цивилизацию в Анархию.
    
    Поскольку (счастливые) граждане Демократии сильно доверяют правительству, их лояльность неизменна.  Военные соединения демократических цивилизаций не могут быть подкуплены, а демократические города не могут быть склонены к бунту вражескими Дипломатами и Шпионами.

en: Under Democracy, citizens govern directly by voting on issues. Democracy offers the highest possible level of trade, but also offers the most potential for unhappiness.  There is no corruption during Democracy, but citizens become very upset during wars.
    
    Settlers consume 2 food per turn under Democracy.  Squares with at least 1 trade resource get a trade bonus of 1 under Democracy.
    
    Democratic cities which are celebrating grow at a rate of 1 citizen per turn; see Happiness for details.
    
    Under Democracy, military units require 1 production shield each for upkeep.  In addition the following units generate unhappiness:
    
    - Units with an attack strength greater than 0 which are not inside a city, or inside a fortress within 3 squares of a friendly city, generate 2 unhappy citizens.
    
    - Air units with an attack strength greater than 0 which are inside a city generate only 1 unhappy citizen.
    
    If a city remains in disorder more than 2 turns under Democratic rule, the citizens will spontaneously revolt and plunge your civilization into Anarchy.
    
    Because (happy) citizens of Democracy believe strongly in the government, their loyalty is unswerving.  Military units of Democratic civilizations cannot be bribed, and Democratic cities cannot be incited to revolt by enemy Diplomats and Spies.
ru: При Демократии граждане непосредственно управляют государством прямым голосованием по вопросам. Демократия дает высочайший уровень торговли, но также дает и наибольшее потенциальное несчастье.  При Демократии нет коррупции, но жители очень часто теряют спокойствие во время войн.
    
    Колонисты потребляют две единицы пищи за ход.  Квадраты, производящие по крайней мере 1 единицу торговли, получают бонус в 1 единицу торговли.
    
    Если в Демократическом городе проходит празднование, то город растет со скоростью 1 житель/ход.  См. раздел Счастье.
    
    При Демократии каждое военное соединение требует поддержки в один ресурс.  Вдобавок, следующие соединения делают граждан несчастными:
    
    - Соединения с атакой большей 0, которые находятся вне городов и вне крепостей, находящихся в радиусе 3 квадратов от дружественного города, делают двух жителей несчастными.
    
    - Находящиеся в городе воздушные соединения с атакой большей 0 делают несчастным только одного жителя.
    
    Если беспорядки в городе длятся более 2 ходов, граждане спонтанно бунтуют и погружают Вашу цивилизацию в Анархию.
    
    Поскольку (счастливые) граждане Демократии сильно доверяют правительству, их лояльность неизменна.  Военные соединения демократических цивилизаций не могут быть подкуплены, а демократические города не могут быть склонены к бунту вражескими Дипломатами и Шпионами.

en: Under Despotism, you are the absolute ruler of your people.  Your control over your citizens is maintained largely by martial law.
    
    Despotism suffers the highest level of corruption of all forms of government.
    
    Settlers consume 1 food per turn under Despotism.  Squares which would normally yield more than 2 units of food, shields or trade suffer a 1-unit penalty (e.g., an irrigated grassland square which would normally yield 3 food only yields 2 food while you are under Despotic rule).  (This penalty is removed if the city is celebrating; see Happiness.)
    
    The maximum rate you can set for science, tax or luxuries is 60%.
    
    Under Despotism, each of your cities can support a number of military units equal to its size without paying shields for upkeep.  (Additional units require 1 production shield each.)
    
    You may impose martial law under Despotism: each military unit inside a city will keep one unhappy citizen content.  (Or at least, unhappy citizens will act content, and will not cause disorder.)
ru: При Деспотизме Вы - абсолютный монарх. Контроль над жителями 
    поддерживается, в основном, военным положением
    Уровень коррупции при деспотизме выше, чем при всех прочих формах правления.
    
    Колонисты потребляют 1 единицу пиши. Клетки с продуктивностью (пищей, наукой) больше двух теряют 1 (т.е. вместо 4 будут добывать 3, если только в городе нет празднования; см. раздел Счастье)
    
    Максимальный уровень налогов равен 60%.
    
    Каждый город может бесплатно поддеживать столько соединений, каков размер города. (Каждая доп. единица техники требует по 1 ресурсу)
    
    Вы можете использовать военное положение: каждое военное соединение в городе делает одного несчастного жителя нейтральным.

en: Under Despotism, you are the absolute ruler of your people.  Your control over your citizens is maintained largely by martial law.
    
    Despotism suffers the highest level of corruption of all forms of government.
    
    Settlers consume 1 food per turn under Despotism.  Squares which would normally yield more than 2 units of food, shields or trade suffer a 1-unit penalty (e.g., an irrigated grassland square which would normally yield 3 food only yields 2 food while you are under Despotic rule).  (This penalty is removed if the city is celebrating; see Happiness.)
    
    Under Despotism, each of your cities can support a number of military units equal to its size without paying shields for upkeep.  (Additional units require 1 production shield each.)
    
    You may impose martial law under Despotism: each military unit inside a city will keep one unhappy citizen content.  (Or at least, unhappy citizens will act content, and will not cause disorder.)
ru: При Деспотизме Вы - абсолютный монарх. Контроль над жителями поддерживается, в основном, военным положением.
    
    Уровень коррупции при деспотизме выше, чем при всех прочих формах правления.
    
    Колонисты потребляют 1 единицу пиши. Клетки с продуктивностью (пищей, наукой) больше двух теряют 1 (т.е. вместо 4 будут добывать 3, если только в городе нет празднования; см. раздел Счастье)
    
    Каждый город может бесплатно поддеживать столько соединений, каков размер города. (Каждая доп. единица техники требует по 1 ресурсу)
    
    Вы можете использовать военное положение: каждое военное соединение в городе делает одного несчастного жителя нейтральным.

en: Under Monarchy, a king or queen serves as a hereditary figurehead for your government.
    
    Monarchy suffers the same small amount of corruption that the Republic does.
    
    Settlers consume 1 food per turn under Monarchy.
    
    If a city governed by a Monarchy is celebrating, it will receive a bonus of 1 trade in each square which already produces at least 1 trade.  See Happiness for details.
    
    The maximum rate you can set for science, tax or luxuries is 70%.
    
    Under Monarchy, your cities can support up to 3 military units without paying shields for upkeep.  (Additional units require 1 production shield each.)
    
    You may impose limited martial law under Monarchy: each military unit in a city, up to a maximum of 3, will keep one unhappy citizen content.
ru: При Монархии король или королева служит наследственным лидером Вашего правительства.
    
    Колонисты потребляют 1 единицу пищи за ход.
    
    Если в городе, управляемом Монархией, проходит празднование, то город получает бонус в 1 единицу торговли на каждый квадрат, который уже производит по меньшей мере 1 единицу торговли.  См. раздел Счастье.
    
    Максимальный уровень налогов, науки или роскоши, который Вы можете установить, равен 70%.
    
    При Монархии Ваши города могут бесплатно поддерживать до 3 военных соединений.  (Каждая дополнительная единица требует по одному ресурсу.)
    
    Вы можете использовать ограниченное военное положение: каждое военное соединение в городе (до максимума в 3 соединения) делает одного несчастного жителя нейтральным.

en: Under Monarchy, a king or queen serves as a hereditary figurehead for your government.
    
    Monarchy suffers the same small amount of corruption that the Republic does.
    
    Settlers consume 1 food per turn under Monarchy.
    
    If a city governed by a Monarchy is celebrating, it will receive a bonus of 1 trade in each square which already produces at least 1 trade.  See Happiness for details.
    
    Under Monarchy, your cities can support up to 3 military units without paying shields for upkeep.  (Additional units require 1 production shield each.)
    
    You may impose martial law under Monarchy: each military unit in a city will keep one unhappy citizen content.
ru: При Монархии король или королева служит наследственным лидером Вашего правительства.
    
    При Монархии размах коррупции невелик, такой же, как и при Республике.
    
    Колонисты потребляют 1 единицу пищи за ход.
    
    Если в городе, управляемом Монархией, проходит празднование, то город получает бонус в 1 единицу торговли на каждый квадрат, который уже производит по меньшей мере 1 единицу торговли.  См. раздел Счастье.
    
    При Монархии Ваши города могут бесплатно поддерживать до 3 военных соединений.  (Каждая дополнительная единица требует по одному ресурсу.)
    
    Вы можете использовать военное положение: каждое военное соединение в городе делает одного несчастного жителя нейтральным.

en: Under a Republican government, citizens hold an election to select a representative who will govern them; since elected leaders must remain popular to remain in control, citizens are given a greater degree of freedom.  Citizens under the Republic become unhappy easily, but the self-sufficiency of your citizens allows high levels of trade.
    
    Cities under the Republic suffer a small amount of corruption.
    
    Settlers consume 2 food per turn under the Republic.  Squares with at least 1 trade resource get a trade bonus of 1 under the Republic.
    
    Republican cities which are celebrating grow at a rate of 1 citizen per turn; see Happiness for details.
    
    The maximum rate you can set for science, tax or luxuries is 80%.
    
    Under the Republic, military units require 1 production shield each for upkeep.  In addition the following units are considered aggressive units:
    
    - units with an attack strength greater than 0 which are not inside a city or inside a fortress within 3 squares of a friendly city
    
    - air units (including missiles and helicopters, but not fighters) with an attack strength greater than 0, regardless of their location
    
    The citizens of a city will tolerate 1 aggressive unit; subsequent units will generate 1 unhappy citizen each.
ru: При Республиканском правительстве граждане выбирают представителей, которые будут управлять ими; так как избранный лидер должен сохранять популярность, чтобы не потерять управление, граждане получают большую степень свободы.  Жители при Республике легко становятся несчастными, но самодостаточность Ваших граждан позволяет больший уровень торговли.
    
    Города при Республике слабо подвержены коррупции.
    
    Колонисты потребляют две единицы пищи за ход.  Квадраты, производящие по крайней мере 1 единицу торговли, получают бонус в 1 единицу торговли.
    
    Если в Республиканском городе проходит празднование, то город растет со скоростью 1 житель/ход.  См. раздел Счастье.
    
    Максимальный уровень налогов, науки или роскоши, который Вы можете установить, равен 80%.
    
    При Республике каждое военное соединение требует поддержки в один ресурс.  Вдобавок, следующие соединения считаются агрессивными:
    
    - Соединения с атакой большей 0, которые находятся вне городов и вне крепостей, находящихся в радиусе 3 квадратов от дружественного города.
    
    - Воздушные соединения (включая ракеты и вертолеты, но не истребители) с атакой большей 0, независимо от их местоположения.
    
    Горожане спокойно относятся к одному агрессивному соединению; каждое последующее агрессивное соединение делает одного горожанина несчастным.

en: Under a Republican government, citizens hold an election to select a representative who will govern them; since elected leaders must remain popular to remain in control, citizens are given a greater degree of freedom.  Citizens under the Republic become unhappy easily, but the self-sufficiency of your citizens allows high levels of trade.
    
    Cities under the Republic suffer a small amount of corruption.
    
    Settlers consume 2 food per turn under the Republic.  Squares with at least 1 trade resource get a trade bonus of 1 under the Republic.
    
    Republican cities which are celebrating grow at a rate of 1 citizen per turn; see Happiness for details.
    
    Under the Republic, military units require 1 production shield each for upkeep.  In addition the following units are considered aggressive units:
    
    - units with an attack strength greater than 0 which are not inside a city or inside a fortress within 3 squares of a friendly city
    
    - air units (including missiles and helicopters) with an attack strength greater than 0, regardless of their location
    
    The citizens of a city will tolerate 1 aggressive unit; subsequent units will generate 1 unhappy citizen each.
ru: При Республиканском правительстве граждане выбирают представителей, которые будут управлять ими; так как избранный лидер должен сохранять популярность, чтобы не потерять управление, граждане получают большую степень свободы.  Жители при Республике легко становятся несчастными, но самодостаточность Ваших граждан позволяет больший уровень торговли.
    
    Города при Республике слабо подвержены коррупции.
    
    Колонисты потребляют две единицы пищи за ход.  Квадраты, производящие по крайней мере 1 единицу торговли, получают бонус в 1 единицу торговли.
    
    Если в Республиканском городе проходит празднование, то город растет со скоростью 1 житель/ход.  См. раздел Счастье.
    
    При Республике каждое военное соединение требует поддержки в один ресурс.  Вдобавок, следующие соединения считаются агрессивными:
    
    - Соединения с атакой большей 0, которые находятся вне городов и вне крепостей, находящихся в радиусе 3 квадратов от дружественного города.
    
    - Воздушные соединения (включая ракеты и вертолеты) с атакой большей 0, независимо от их местоположения.
    
    Горожане спокойно относятся к одному агрессивному соединению; каждое последующее агрессивное соединение делает одного горожанина несчастным.

en: Under many forms of government, the presence of military units in a city can create contentment by imposing martial law.  Under a Republic or a Democracy, however, military units can cause unhappiness (see Government for details).  It is noted that, in this case, city improvements, such as those mentioned above, do not have any effect on citizens' unhappiness.  This form of unhappiness can be offset by building a Police Station, relevant wonders of the world (such as the Hanging Gardens, J.S. Bach's Cathedral, the Cure for Cancer, Shakespeare's Theatre, and, of course, the Women's Suffrage; note, however, that the Michelangelo's Chapel will not have an effect in this case, since it counts as a Cathedral in every city or double effects of Cathedrals, depending on ruleset), or converting part of your trade into luxuries.
ru: При многих формах правления присустствие военных соединений делает часть несчастных граждан нейтральными, вводя военное положение. Однако при Републике или Демократии военные соединения могут вызывать недовольство (см. секции о Правительстве). В этом случар обычные здания не имеют эффекта. Этой форме недовольства могут противодействовать Полицейских Участок и определенные Чудеса Света (Висячие Сады, Собор Баха, Лекарство от Рака, Театр Шекспира и Избирательное Право для Женщин. Заметьте однако, что Часовня Микеланджело не имеет эффекта, т.к. она эквивалентнаСобору в каждом городе, ливо удваивает эффект Соборов, в зависимости от набора правил), а также перевод части тороговли в роскошь.

en: Undo
ru: Отменить последнее

en: Unexpected match_result %d (%s) for '%s'.
ru: Неожиданный результат сравнения %d (%s) для '%s'.

en: Unit %s
ru: Соединение %s

en: Unit Commands
ru: Команды соед.

en: Unit List
ru: Список соед.

en: Unit Type
ru: Тип соед

en: Unit Type            Upgrade  In-Prog   Active   Shield     Food
ru: Тип соед.            Модерниз В-процес  Активно  Щитов      Еда

en: Unit selection
ru: Выбор соединений

en: Unit: %s(%s%s)
ru: Соед: %s(%s%s)

en: Unit: Attack Failed
ru: Соединение: Атака не удалась

en: Unit: Attack Succeeded
ru: Соедеинение: Атака удалась

en: Unit: Bought
ru: Соединение: Куплено

en: Unit: Built
ru: Соединение: Построено

en: Unit: Defender Destroyed
ru: Соединение: Уничтожено в защите

en: Unit: Defender Survived
ru: Соединение: Выжило в защите

en: Unit: Production Upgraded
ru: Соединение: Производство модернизировано

en: Unit: Relocated
ru: Соединение: Передислоцировано

en: United Nations
ru: ООН

en: Units
ru: Соединения

en: Units Present
ru: Присутствующие соединения

en: Units can be used for three purposes: attack, defense, and reconnaissance.  How useful a particular unit is for each of these roles depends on the unit's strength in attack and defense, and its ability to move.
ru: Соединения могут быть использованы для трех целей: атака, оборона и разведка. Насколько полезно каждое соедиение для этих целей зависит на силе соединения в атаке и обороне и его возможности двигаться.

en: Units page
ru: Соединения

en: Units present
ru: Присутствующие войска

en: Units present:
ru: Присутствующие соед:

en: Units regain two extra hitpoints per turn.
ru: Соединения получают два лишних очка здоровья за ход.

en: Units which have been damaged in combat will regain hit points each turn in which they are not moved.  Normally, a unit which has not moved will regain one hit point per turn.  A land unit in a city with Barracks, or a sea unit in a city with a Port Facility, or an air unit in a city with an Airport, will regain all lost hit points if a full turn is spent (without moving) in the city. Otherwise, a unit which spends a turn in a city regains one third of its base hit points.  A unit which spends a turn on a fortress regains an extra one quarter of its base hitpoints.  Units which are fortified regain an extra hit point.  If a player has the United Nations wonder, that player's units regain an extra two hit points per turn, even for units which have moved.  In addition to all other effects, Helicopters lose two hit points (or gain two hit points less than they otherwise would) each turn that they do not end in a city.  Damaged units in Sentry mode will wake up when they have regained all of their hit points.
ru: Соединения, которые были повреждены в бою, восстановят здоровье каждый ход, в который они не перемещаются. Обычно, соединение, которое не передвигалось, восстановит очко здоровья в ход. Наземное соединение в городе с Казармами, или морскоe соединение в городе с Портoм, или воздушноe соединение в городе с Аэропортом, восстановит все потерянные очки здоровья, если полный ход потрачен (без движения) в городе. Иначе, соединение, которое проводит ход в городе, восстанавливает третью часть его базового здоровья. Соединение, которое проводит ход в крепости востанавливает лишнюю четверть базвого здоровья. Соединения, которые укреплены, восстанавливают дополнительное очко здоровья. Если игрок имеет чудо ООН, то соединения игрока восстанавливаются дополнительные два очка за ход, даже соединения, которые передвигались. В дополнение ко всем другим эффектам, Вертолеты теряют два очка здоровья (или получают на два очка меньше, чем могли бы) каждый ход, который они не заканчивают в городе. Поврежденные соединия в режиме Сторож пробудятся, когда они восстановят все очки здоровья.

en: Units:
ru: Соединения:

en: University
ru: Университет

en: Unknown
ru: Неизвестно

en: Unknown command.  Try '%shelp'.
ru: Неизвестная команда. Попробуйте '%shelp'.

en: Unknown option '%s'.
ru: Неизвестный параметр '%s'.

en: Unknown option name.
ru: Неизвестное имя параметра.

en: Unload
ru: Разгрузить

en: Unrecognized option: "%s"
ru: Непонятный параметр: "%s"

en: Up
ru: Вверх

en: Update
ru: Обновить

en: Upgrade
ru: Модернизировать

en: Upgrade %s to %s for %d gold?
    Treasury contains %d gold.
ru: Модернизировать %s до %s за %d золота?
    В казне %d золота.

en: Upgrade Obsolete Units
ru: Модернизировать устаревшие войска

en: Upgrade Unit!
ru: Модернизировать соединение!

en: Upgrade as many %s to %s as possible for %d gold each?
    Treasury contains %d gold.
ru: Модернизировать столько %s до %s сколько возможно за %d золотых каждый?
    В казне %d золота.

en: Upgrade unit
ru: Модернизировать соединение

en: Upgrades one obsolete unit per game turn.
ru: Модернизирует одно устаревшее соединение за ход игры.

en: Upgrading %s to %s costs %d gold.
    Treasury contains %d gold.
ru: Модернизация %s до %s стоит %d золота.
    В казне %d золота.

en: Upkeep
ru: Поддержка

en: Upkeep (Total: %d)
ru: Поддержка (Всего: %d)

en: Upkeep:
ru: Поддержка:

en: Usage: %s [option ...]
    Valid options are:
ru: Использование: %s [параметр ...]
    Действующие параметры:

en: Usage: load <filename>
ru: Использование: load <имя-файла>

en: Usage: timeoutincrease <turn> <turnadd> <value> <valuemult>.
ru: Использование: timeoutincreate <ход> <инкремент-хода> <значение> <множитель-значения>.

en: Use Alt/Meta for accelerators (GTK+ only)
ru: Использовать Alt/Meta для акселераторов (только GTK+)

en: Use a non-privileged account instead.
ru: Используйте лучше непривелегированный бюджет.

en: Useless
ru: Бесполезныe

en: Using fallback resources - which is OK
ru: Используем запасные ресурсы - это ничего

en: Value must be an integer.
ru: Значение должно быть целым числом.

en: Value out of range (minimum: %d, maximum: %d).
ru: Значение вне допустимых пределов (минимум: %d, максимум: %d).

en: Value out of range (minimum: 0, maximum: 1).
ru: Значение вне допустимых пределов (минимум: 0, максимум: 1).

en: Value: "%s", Default: "%s"
ru: Значение: "%s", По умолчанию: "%s"

en: Value: %d, Minimum: %d, Default: %d, Maximum: %d
ru: Значение:%d, Минимум: %d, По умолчанию: %d, Максимум: %d

en: Value: %d, Minimum: 0, Default: %d, Maximum: 1
ru: Значение:%d, Минимум: 0, По умолчанию: %d, Максимум: 1

en: Variant:
ru: Вариант:

en: Version
ru: Версия

en: Vietnamese
ru: Вьетнамцы

en: View
ru: Вид

en: Viking
ru: Викинги

en: Vision
ru: Зрение

en: Vision:
ru: Видение:

en: Wait
ru: Ждать

en: Waiting
ru: Ожидание

en: Wake up
ru: Разбудить

en: Wake up o_thers
ru: Разбудить других

en: Wake up others
ru: Разбудить других

en: Warlord
ru: Вождь

en: Warning: '%s' interpreted as '%s', but it is ambiguous.  Try '%shelp'.
ru: Внимание: '%s' интерпретировано как '%s', но оно двусмысленно. Попробуйте '%shelp'.

en: Warning: Different rulesetdirs ('%s' and '%s') are no longer supported. Using '%s'.
ru: Разные каталоги наборов правил (%s и %s) больше не поддерживаются. Используем '%s'.

en: Warning: the %s option is obsolete.  Use -m to enable the metaserver.
ru: Предупреждение: параметр %s устарел. Используйте -m чтобы включить метасервер.

en: Warrior Code
ru: Кодекс воина

en: Warriors
ru: Воины

en: Welcome - this is the introductory help text for the Freeciv server.
    
    Two important server concepts are Commands and Options.
    Commands, such as 'help', are used to interact with the server.
    Some commands take one or more arguments, separated by spaces.
    In many cases commands and command arguments may be abbreviated.
    Options are settings which control the server as it is running.
    
    To find out how to get more information about commands and options,
    use 'help help'.
    
    For the impatient, the main commands to get going are:
      show   -  to see current options
      set    -  to set options
      start  -  to start the game once players have connected
      save   -  to save the current game
      quit   -  to exit
ru: Добро пожаловать - это вводная справка для сервера Freeciv.
    
    Два важных понятия для сервера - это Комманды и Параметры.
    Команды, как например help, используются для управления сервером.
    Некоторые команды используют один или несколько аргументов, разделенных пробелами.
    Во многих случаях команды и их аргументы могут быть сокращены.
    Параметры конктролируют поведение сервера.
    
    Для того, чтобы узнать больше о коммандах и параметрах,
    используйте 'help help'.
    
    Для нетерпеливых, главные команды для начала игры:
      show   -  чтобы выяснить значения параметров
      set    -  чтобы установить параметры
      start  -  чтобы начать игру, когда все игроки подключились
      save   -  чтобы сохранить игру
      quit   -  чтобы выйти

en: Welcome to the %s Server at port %d.
ru: Добро пожаловать на сервер %s, порт %d.

en: Welcome to the %s Server running at %s port %d.
ru: Добро пожаловать на сервер %s работающий на %s, порт %d.

en: Welsh
ru: Валлийцы

en: Whales
ru: Киты

en: What Nation Will You Be?
ru: Каким народом вы будете?

en: What To Pillage
ru: Что разрушать

en: What connections are allowed
ru: Какие подсоединения разрешены

en: What do you wish to to?
ru: Что вы хотите сделать?

en: What is in the Demographics report
ru: Что есть в демографическом отчете

en: What nation will you be?
ru: Каким народом вы будете?

en: What should the new name be?
ru: Каким будет новое имя?

en: What should we call our new city?
ru: Как нам назвать новый город?

en: What should we name the preset?
ru: Как назвать пре-установку?

en: What should we rename the city to?
ru: Как мы должны переименовать город?

en: Wheat
ru: Пшеница

en: When a player conquers a city, each City Improvement has this percentage chance to be destroyed.
ru: Когда игрок захватывает город, каждое здание имеет такой процент вероятности уничтожения.

en: When a player founds a new city, it is checked if there is no other city in citymindist distance. For example, if citymindist is 3, there have to be at least two empty fields between two cities every direction. If it is set to 0 (default), it is overwritten by the current ruleset when the game starts.
ru: Когда игрок создает новый город, происходит проверка, нет ли другого города на расстоянии citymindist. Например, если citymindist равняется 3, между любыми двумя городами должно быть минимум два квадрата. Если этот параметр установлен в 0 (значение по умолчанию), то он определяется текущим набором правил при начале игры.

en: When barbarian leader is killed on a tile without any defending units, the 100 gold ransom is paid, but only to land units and helicopters.
ru: Когда лидер варваров убивается на квадрате без каких-либо защитных соединений, вы получаете выкуп в 100 золотых монет, но только если вы убили лидера наземным соединением или вертолетом.

en: When barbarian leader is killed on a tile without any defending units, the 100 gold ransom is paid, but only to land units.
ru: Если вы убиваете вождя варваров в квадрате, где нет других соединений, вы получаете 100 золотых выкупа, но только если вы сделали это наземным соединением.

en: When built, every civilization's attitude toward you is improved by 25%.
ru: Когда построена, отношение каждой цивилизации по отношению к вам улучшается на 25%.

en: When one unit attacks another unit, either the attacker will be destroyed, or the defender will be destroyed -- never both (unless the attacker was a missile).  The outcome depends on several factors, including chance.
ru: Когда одно соединение атакует другое, либо атакующий, либо защитник погибнет, но никогда не оба (если атакующий не ракета). Результат битвы зависит от нескольких факторов, включая случайный элемент.

en: When the game has started, everyone can connect as any player who isn't already connected, including AI players.  Merely connecting to an AI player doesn't make it human controlled; this is an independent server setting.  If you lose connection early in the game and reconnect, use the name you chose for your ruler, not your original nickname!  If the server is reporting on the metaserver, the player names can be found there.
ru: Когда игра уже началась, каждый может подключиться как лювой игрок, который не подключен в данный момент, включая компьютерных игроков. Подключение к компьютерному игроку не переключает контроль на человека, это независимый параметр сервера. Если вы потеряли связь в начале игры и хотите подключиться заново, используйте имя вы выбрали для вашего правителя страны, не ваше начальное имя. Если сервер подключен к метасерверу, имена игроков могут быть найдены на нем.

en: When the number of cities a player owns is greater than cityfactor, one extra citizen is unhappy before other adjustments; see also unhappysize.  This assumes a Democracy; for other governments the effect occurs at smaller numbers of cities.
ru: Когда число городов принадлежащих игроку больше, чем cityfactor, еще один гражданин становится несчастным. Это предполагает демократию, для других правительств эффект происходит раньше.

en: When you have started building your spaceship, you can see it with the "Spaceship" command in the Report menu.  To see spaceships of other players, select the player in the Players dialog and click "Spaceship".
ru: Когда вы начнете строить ваш корабль, вы сможете посмотреть на него с помощью команды "Космический Корабль" в меню Доклад. Чтобы посмотреть на Корабли своих протвников, выберите игрока из списка в диалоге Игроки и нажмите на "Космический Корабль".

en: Where to Display Messages
ru: Где показывать сообщения

en: Where to Display Messages
    Out = Output window, Mes = Messages window,
    Pop = Popup individual window
ru: Где показывать сообщения
    Выв = окно вывода, Соо = окна сообщений, 
    Отк = открыть отдельное окно

en: Where to Display Messages
    Out = Output window, Mes = Messages window, Pop = Popup individual window
ru: Где показывать сообщения
    Выв = окно вывода, Соо = окна сообщений, Отк = открыть отдельное окно

en: Where to display messages?
    <b>Out</b>put window ; <b>Mes</b>sages window ; <b>Pop</b>up individual window
ru: Где показывать сообщения
    Выв = окно вывода, Соо = окна сообщений, Отк = открыть отдельное окно

en: Whether AI-status toggles with connection
ru: Переключается ли компьютерный статус с подключением

en: Whether angry citizens are enabled
ru: Разрешены ли злые граждане

en: Whether the poles are separate continents
ru: Являются ли полюса отдельными континентами

en: Whether to allow space race
ru: Допускать ли гонку за космосом

en: Whether to enable fog of war
ru: Включать ли туман войны

en: Whether to log player statistics
ru: Записывать ли в журнал статистику игроков

en: Whether to use natural city names
ru: Использовать ли "естественные" имена

en: Whichever unit survives the fight has a chance of becoming a veteran, if it was not a veteran already.  If the winner's civilization has the Sun Tzu's War Academy (and if it isn't obsolete), the unit will always become a veteran.  Otherwise, the chance of becoming a veteran is 50%.
ru: Соединение, выжившее в бою имеет шанс стать ветераном, если оно уже не ветеран. Если цивилизация победителя владеет Академией Сунь-Цзы (и если она не устарела), соединение всегда становится ветераном. В противном случае оно имеет 50% шанс.

en: While every game is different, there's a basic strategy which most players follow, especially at the start of the game.
ru: В то время как каждая игра различна, есть основная стратегия, которой следует большинство игроков, особенно в начале игры.

en: Will continue with disabled sounds.
ru: Продолжим с выключенным звуком.

en: Wine
ru: Вино

en: With a Barracks, each new land unit built in a city will automatically have Veteran status, which means that its attack and defence strengths are increased by 50%.  Also, damaged land units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
ru: В городе с Казармами, каждое наземное соединение, построенное в этом городе будет автоматически иметь статус ветерана, т.е. его сила атаки и защиты будут увеличены на 50%. Также, поврежденные наземные соединения, остающиеся в городе в течение целого хода без движения восстанавливаются полностью.

en: With a Barracks, each new unit built in a city will automatically have Veteran status, which means that its attack and defence strengths are increased by 50%.  Also, damaged units which stay in town for one full turn without moving are completely restored.
ru: Каждое новое соединение, построенное в городе с Казармами, автоматически получает статус Ветерана, т.е. увеличивает свою Атаку и Защиту на 50%. Кроме этого, поврежденные соединение, остающиеся в городе в течение хода, полностью восстанавливаются.

en: With no arguments gives some introductory help.  With argument "commands" or "options" gives respectively a list of all commands or all options.  Otherwise the argument is taken as a command name or option name, and help is given for that command or option.  For options, the help information includes the current and default values for that option.  The argument may be abbreviated where unambiguous.
ru: Без аргументов дает вводную справку. С аргументом "commands" или "options" дает соответственно список всех команд или всех параметров. В противном случае аргумент расматривается как имя команды или параметра и справка дается по этой комманде или параметру. Для параметров информация включает текущее значение и значение по умолчанию. Аргументы могут сокращатьсяч там где это не вызывает конфликтов.

en: With no arguments, sets all AI players to skill 'experimental', and sets the default level for any new AI players to this.  With an argument, sets the skill level for that player only. THIS IS ONLY FOR TESTING OF NEW AI FEATURES! For ordinary servers, this option has no effect.
ru: Без аргументов устанавливает уровень всех компьютерных игроков на 'экспериментальный' и устанавливает уровень по умолчанию для всех новых компьютерных игроков. С аргументом устанавливает уровень только этого игрока. ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ НОВЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРОКОВ. В обычных серверах, этот параметр не играет никакой роли.

en: With no arguments, sets all AI players to skill level 'easy', and sets the default level for any new AI players to 'easy'.  With an argument, sets the skill level for that player only.
ru: Без аргументов устанавливает уровень всех компьютерных игроков на легкий и устанавливает уровень по умолчанию для всех новых компьютерных игроков. С аргументом устанавливает уровень только этого игрока.

en: With no arguments, sets all AI players to skill level 'hard', and sets the default level for any new AI players to 'hard'.  With an argument, sets the skill level for that player only.
ru: Без аргументов устанавливает уровень всех компьютерных игроков на тяжелый и устанавливает уровень по умолчанию для всех новых компьютерных игроков. С аргументом устанавливает уровень только этого игрока.

en: With no arguments, sets all AI players to skill level 'normal', and sets the default level for any new AI players to 'normal'.  With an argument, sets the skill level for that player only.
ru: Без аргументов устанавливает уровень всех компьютерных игроков на нормальный и устанавливает уровень по умолчанию для всех новых компьютерных игроков. С аргументом устанавливает уровень только этого игрока.

en: With no arguments, shows all server options (or available options, when used by clients).  With an argument, show only the named option, or options with that prefix.
ru: Без аргументов показывает все параметры сервера (или доступные параметры, если используется клиентом). С аргументом показывает только названный параметр или параметры с этим префиксом.

en: Withdraw vision
ru: Убрать зрение

en: Women's Suffrage
ru: Избирательное право для женщин

en: Won_ders
ru: Чудеса

en: Wonder
ru: Чудо

en: Wonder: Finished
ru: Чудо: Завершено

en: Wonder: Made Obsolete
ru: Чудо: Устарело

en: Wonder: Started
ru: Чудо: Начато

en: Wonder: Stopped
ru: Чудо: Остановлено

en: Wonder: Will Finish Next Turn
ru: Чудо: Будет завершено следующим ходом

en: Wonders
ru: Чудеса

en: Wonders in City
ru: Чудеса в городе

en: Wonders of the World
ru: Чудеса Света

en: Wonders:
ru: Чудеса:

en: Work_lists
ru: Рабочие списки

en: Workers
ru: Рабочие

en: Workers: Happy, Content, Unhappy, Angry
ru: Рабочие: Счастливые, Довольные (нейтральные), Несчастные, Злые

en: Worklist
ru: Рабочий список

en: Worklist Editor
ru: Редактор рабочих списков

en: Worklist for city
ru: Рабочий список для города

en: Worklist page
ru: Cписок работ

en: Worklists
ru: Рабочие списки

en: Worklists...
ru: Рабочие списки...

en: Works as a City Wall in all cities.
ru: Действует как городская стена для всех городов.

en: Works as if you had a Hydro Plant in every city on the same continent where the wonder is built.  (This reduces pollution and increases the effects of Factories and Mfg. Plants.)
ru: Действует как Гидроэлектростанция в каждом городе на материке, где построено это чудо. (Уменьшает загрязнение и увеличивает эффект Фабрик и Заводов).

en: Works as if you had a Hydro Plant in every city.  (This reduces pollution and increases the effects of Factories and Mfg. Plants.)
ru: Действует как если бы в каждом городе было по гидроэлектростанции. (Это уменьшает загрязнения от Фабрик и Заводов.)

en: World-Map
ru: Карта Мира

en: World-map
ru: Карта Мира

en: Worthless
ru: Ничего-не-стоящиe

en: Write current settings as server commands to file.
ru: Записать текущие параметры в файл как команды сервера.

en: Writing
ru: Письменность

en: Year the game ends
ru: Год завершения игры

en: Year: %s
ru: Год: %s

en: Yes
ru: Да

en: You already had a city called %s. The city was renamed to %s.
ru: У вас уже был город под названием %s. Этот город был переименован в %s.

en: You already have command access level '%s' or better.
ru: Вы сейчас имеете уровень доступа '%s' или выше.

en: You are not allowed to set option '%s', so you may not allow it to be set, either.
ru: Вы не имеете права установить параметр '%s', так что вы не можете и разрешить кому-to его установить.

en: You are not allowed to set option '%s', so you may not prevent it from being set, either.
ru: Вы не имеете права установить параметр '%s', так что вы не можете и запретить кому-to его установить.

en: You are not allowed to set this option.
ru: Вам не позволено изменять этот параметр.

en: You are not allowed to use this command.
ru: Вы не можете пользоваться этой командой.

en: You are not owner of %s, you can't accept treaty.
ru: Вы не владеете %s, нельзя заключить договор.

en: You are running Freeciv without using iconv.  Unless
    you are using the latin1 character set, some characters
    may not be displayed properly.  You can download iconv
    at http://gnu.org/.
ru: Вы запустили Freeciv без использования iconv.  Если Ваша
    кодировка отлична от latin1, некоторые символы могут не
    отображаться должным образом.  Вы можете загрузить iconv
    с http://gnu.org/.

en: You can build Nuclear units when you have the required advance, and the Manhattan Project wonder has been built by any player.
    
    On impact, the blast will destroy any unit in a 3x3-square area, including friendly units.  When striking a city, the city size is halved, and the surrounding squares are subject to nuclear fallout.
    
    TIP 1:  Nuking the ocean will not generate fallout, and is a most effective (but expensive!!) way of getting rid of enemy ships.
    
    TIP 2:  You may be involved in a situation where you've invaded an enemy country en masse, but the enemy cities are too strong. Before using a Nuclear unit, assemble a gang of Settlers and/or Engineers next to the city and have them ready to fix the fallout on the same turn it occurs!  This minimizes the chance of nuclear winter.  Eco-friendly nukes!
ru: Вы можете строить ядерные соединения, если Вы открыли требуемую технологию и любой из игроков построил чудо Проект Манхэттен.
    
    Вкратце, взрыв уничтожит всякое соединение в области размером 3x3 квадрата, включая дружественные соединения.  При ударе по городу, его размер уменьшается вдвое, а соседние квадраты загрязняются ядерными выбросами.
    
    Совет 1:  Взрыв в океане не создаст выбросов, и это - наиболее эффективный (но и дорогой!!) способ расправиться с вражескими кораблями.
    
    Совет 2:  Вы можете оказаться в ситуации, когда Вы заводнили вражескую страну своими силами, но вражеские города слишком сильны. Перед использованием Ядерных соединений соберите партию Колонистов и/или Инженеров рядом с городом и держите их в готовности устранить выбросы после взрыва в течение того же хода, когда он и произошел!  Это минимизирует шансы наступления ядерной зимы.  Взрыв с экологическим лицом!

en: You can build Nuclear units when you have the required advance, and the Manhattan Project wonder has been built by any player.
    
    On impact, the blast will destroy any unit in a 3x3-square area, including friendly units.  When striking a city, the city size is halved, and the surrounding squares are subject to nuclear fallout.
    
    TIP 1:  Nuking the ocean will not generate fallout, and is a most effective (but expensive!!) way of getting rid of enemy ships.
    
    TIP 2:  You may be involved in a situation where you've invaded an enemy country en masse, but the enemy cities are too strong. Before using a Nuclear unit, assemble a gang of Settlers next to the city and have them ready to fix the fallout on the same turn it occurs!  This minimizes the chance of nuclear winter.  Eco-friendly nukes!
ru: Вы можете построить ядерные боеголовки, когда исследуете необходимые технологии и кто-нибудь из игроков построит Проект Манхэттен.
    
    При взрыве, атомная бомба уничтожит все соединения(в том числе и дружественные) в квадрате 3x3. При взрыве в городе, население уменьшится в 2 раза и прилегающие площади будут загрязнены радиацией. 
    
    Совет: Загрязнения не происходит в океане, поэтому атомные бомбы являются отличным оружием против вражеских кораблей.
    
    Совет: Бывают ситуации, когда вы в основном завоевали вражескую территорию, но осталось несколько слишком сильных городов. Прежде чем использовать атомные бомбы, заранее подтяните поближе инженеров к предполагаемому эпицентру взрыва, и сразу послу взрыва начинайте очищать территории. Это уменьшит вероятность возникновения ядерной зимы.

en: You can learn a lot about Freeciv at %s
ru: Вы можете узнать больше о Freeciv на %s

en: You can't incite a revolt in %s.
ru: Игра: Вы не можете взбунтовать %s!

en: You executed a %s the %s had sent to establish an embassy in %s for being untrustworthy
ru: Вы казнили %s, которого %s послали, чтобы устроить посольство в %s, за подозрительные действия.

en: You may also build Airbases, at which your air units may land and refuel.
ru: Вы также можете строить аэродромы, на которые ваши воздушные соединения могут приземлиться для дозаправки.

en: You might have an old Freeciv resourcefile in /usr/lib/X11/app-defaults
ru: Возможно у вас старый файл ресурсов Freeciv в /usr/lib/X11/app-defaults

en: You must select a nation.
ru: Вы должны выбрать народ.

en: You must select your city style.
ru: Вы должны выбрать стиль Ваших городов.

en: You must select your sex.
ru: Вы должны указать свой пол.

en: You must type a legal name.
ru: Вы должны ввести нормальное имя.

en: You probably have an old (circa V1.0) Freeciv resource file somewhere.
ru: По видимому у вас старый (около v1.0) файл ресурсов Freeciv.

en: You say you wanna revolution?
ru: Вы сказали что хотите револицию?

en: You were rejected from the game: %s
ru: Вы были отключены от игры: %s

en: You're not associated with a player and the game is starting. Bye.
ru: Вы не ассоциированы ни с одним игроком, а игра уже начинается. Пока.

en: Your %s has arrived at %s.
    What is your command?
ru: Ваш %s прибыл в %s.
    Что прикажете?

en: Your Caravan Has Arrived
ru: Ваш караван достиг цели

en: Your New Government
ru: Ваше новое правительство

en: Your caravan from %s reaches the city of %s.
    What now?
ru: Ваш караван из %s достиг города%s
    Что дальше?

en: Your civilization starts out under a Despotism.  As your technology improves, you can select other forms of government (listed below). In order to change your form of government, you must start a revolution.  This will cause your civilization to undergo a period of Anarchy (lasting 1-5 turns); at the end of this time, you will be able to choose your new government.
ru: Ваша цивилизация начинает при Деспотизме.  По мере развития ваших технологий, вы можете избрать другой тип правительства (см. список ниже). Для того, чтобы сменить тип правительства, вы должны произвести революцию. В результате вы окажетесь в периоде анархии (1-5 ходов), после чего вы сможете избрать новый тип правительства.

en: Your government type influences your cities' productivity and commerce, your citizens' happiness, and many other game factors.
ru: Тип вашего правительства влияет на производительность ваших городов, на уровень счастья ваших граждан и на много других элементов игры.

en: Your leader name
ru: Имя лидера

en: Your name:
ru: Ваше имя:

en: ZOC
ru: Зоны контроля

en: Zones of Control
ru: Зоны контроля

en: Zones of Control, abbreviated as ZOC, is a game concept which prevents you moving freely in zones controlled (or partially controlled) by enemy forces.
ru: Зоны контроля (ЗК) это одно из правил игры, которое предоствращает игрока против движения в зонах конктролируемых (или частично контролируемых) другим игроком.

en: Zulu
ru: Зулусы

en: _About
ru: О программе

en: _Accept treaty
ru: Подписать договор

en: _Activate unit
ru: Задействовать соед.

en: _Add Clause...
ru: Добавить статью...

en: _Add Global Worklist
ru: Добавить глобальный список работ

en: _Add preset
ru: Добавить пре-установку

en: _Advances
ru: Технологии

en: _Advances:
ru: Технологии:

en: _Airlift
ru: Воздушная переброска

en: _Auto Attack
ru: Авто атаковать

en: _Auto Settler
ru: Авто Колонисты

en: _Bribe Enemy Unit
ru: Подкупить вражеское соед.

en: _Build City
ru: Построить город

en: _Buy
ru: Купить

en: _Cancel
ru: Отмена

en: _Cancel Treaty
ru: Отмена договора

en: _Cancel meeting
ru: Отменить переговоры

en: _Center View
ru: Центральный вид

en: _Change
ru: Изменить

en: _Change...
ru: Изменить...

en: _Cities
ru: Города

en: _City Style
ru: Стиль города

en: _City Styles:
ru: Стиль города:

en: _Clear Log
ru: Очистить журнал

en: _Close
ru: Закрыть

en: _Connect
ru: Подключиться

en: _Copying
ru: Копирование

en: _Darn
ru: Черт

en: _Delete preset
ru: Удалить пре-установку

en: _Demographics
ru: Демография

en: _Diplomat/Spy Actions
ru: Действия дипломата/шпиона

en: _Disband if build settler at size 1
ru: Распустить если строим колон. при разм. 1

en: _Disband unit
ru: Расформировать соед.

en: _Disconnect
ru: Отсоединиться

en: _Economy
ru: Экономика

en: _Edit
ru: Редактировать

en: _Establish embassy
ru: Создать посольство

en: _Establish traderoute
ru: Установить торговый путь

en: _Export Log
ru: Экспортировать журнал

en: _Female
ru: Женский

en: _Find City
ru: Найти город

en: _Fortify
ru: Укрепить

en: _Fortify unit
ru: Укрепить соед.

en: _Game
ru: Игра

en: _Give shared vision
ru: Поделиться зрением

en: _Go to
ru: Перейти к

en: _Goal
ru: Цель

en: _Gold:
ru: Золото:

en: _Goto
ru: Перейти к

en: _Goto Location
ru: Идти в место

en: _Goto and Close
ru: Идти к и Закрыть

en: _Goto location
ru: Идти к

en: _Government
ru: Правительство

en: _Happiness
ru: Счастье

en: _Help
ru: Справка

en: _Help build Wonder
ru: Помочь строить чудо

en: _Host
ru: Сервер

en: _Host:
ru: Сервер:

en: _Improvements:
ru: Здания

en: _Intelligence
ru: Разведка

en: _Investigate City
ru: Исследовать город

en: _Investigate City (free)
ru: Исследовать город (свободно)

en: _Investigate city
ru: Исследовать город

en: _Investigate city (free)
ru: Исследовать город (даром)

en: _Keep moving
ru: Продолжить движение

en: _Kingdom
ru: Королевство

en: _Launch
ru: Запустить

en: _Leader Name
ru: Имя лидера

en: _Leader:
ru: Лидер:

en: _List present units
ru: Список присутствующих соед.

en: _List present units...
ru: Присутствующие соединения...

en: _Local Options
ru: Локальные параметры

en: _Male
ru: Мужской

en: _Maps
ru: Карты

en: _Meet
ru: Встретить

en: _Messages
ru: Сообщения

en: _Misc. Settings
ru: Разные настройки

en: _Name
ru: _Имя

en: _Name:
ru: _Имя:

en: _Nations:
ru: Народы:

en: _New
ru: Новый

en: _Next city
ru: След. город

en: _No
ru: Нет

en: _Ok
ru: Ок

en: _Orders
ru: Приказы

en: _Overview
ru: Обзор города

en: _Pacts
ru: Договоры

en: _Paradrop
ru: Сбросить с парашютом

en: _Player
ru: Игрок

en: _Players
ru: Игроки

en: _Playing
ru: Игра

en: _Poison City
ru: Отравить город

en: _Poison city
ru: Отравить город

en: _Popup
ru: Окно

en: _Popup City
ru: Открыть город

en: _Port
ru: Порт

en: _Port:
ru: Порт:

en: _Prev city
ru: Пред. город

en: _Quit
ru: Выйти

en: _Ready All
ru: Все готовы

en: _Ready all
ru: Все готовы

en: _Refresh
ru: Обновить

en: _Release city
ru: Отпустить город

en: _Remove
ru: Удалить

en: _Rename...
ru: Переименовать...

en: _Reports
ru: Отчеты

en: _Research
ru: Исследование

en: _Revolution
ru: Революция

en: _Sabotage
ru: Саботировать

en: _Sabotage City
ru: Саботировать город

en: _Sabotage Enemy Unit
ru: Саботировать вражеское соед.

en: _Sabotage city
ru: Саботировать город

en: _Save Settings
ru: Сохранить настройки

en: _Science
ru: Наука

en: _Select
ru: Выбрать

en: _Select...
ru: Выбрать...

en: _Sell
ru: Продать

en: _Sentry
ru: Сторожить

en: _Sentry idle
ru: Усыпить бездействующие соед.

en: _Sentry idle units
ru: Усыпить бездействующие соед.

en: _Sentry unit
ru: Сторожить соед.

en: _Settings
ru: Настройки

en: _Spaceship
ru: Космический корабль

en: _Steal
ru: Украсть

en: _Tax Rates
ru: Налоговые ставки

en: _Terrain
ru: Рельеф

en: _Top Five Cities
ru: Лучшие пять городов

en: _Trade Routes
ru: Торговые пути

en: _Units
ru: Соединения

en: _Unload
ru: Разгрузить

en: _Upgrade
ru: Модернизировать

en: _Upgrade unit
ru: Модернизировать соед.

en: _View
ru: Вид

en: _Wait
ru: Ждать

en: _Withdraw vision
ru: Убрать зрение

en: _Wonders of the World
ru: Чудеса Света

en: _Worklist
ru: Рабочий список

en: _Worklist Editor
ru: Редактор рабочих списков

en: _Worklists:
ru: Списки работ:

en: _Yes
ru: Да

en: _ZOC
ru: Зоны контроля

en: aitoggle <player-name>
ru: aitoggle <имя-игрока>

en: ambiguous
ru: неоднозначно

en: betatest version
ru: бета-версия

en: blocked
ru: заблокировано

en: changeable
ru: изменяемый

en: cmdlevel
    cmdlevel <level>
    cmdlevel <level> new
    cmdlevel <level> first
    cmdlevel <level> <connection-name>
ru: cmdlevel
    cmdlevel <уровень>
    cmdlevel <уровень> new
    cmdlevel <уровень> first
    cmdlevel <уровень> <имя-подсоединения>

en: create <player-name>
ru: create <имя-игрока>

en: custom
ru: специальный

en: cut <connection-name>
ru: cut <имя-соединения>

en: description
ru: описание

en: done
ru: сделано

en: easy
ru: легкий

en: easy
    easy <player-name>
ru: easy
    easy <имя игрока>

en: empty
ru: пусто

en: empty worklist
ru: пустой список работ

en: entry | entries
ru[0]: элемент
ru[1]: элемента
ru[2]: элементы

en: error %d (compiled without strerror)
ru: ошибка %d (скомпилировано без strerror)

en: exact match
ru: точное совпадение

en: experimental
    experimental <player-name>
ru: experimental
    experimental <имя игрока>

en: explain
    explain <option-name>
ru: explain
    explain <имя-параметра>

en: file options: %s
ru: параметры файла: %s

en: file: "%s"
ru: файл: "%s"

en: fix <option-name>
ru: fix <имя-параметра>

en: fixed
ru: фиксированный

en: fulltradesize must be always bigger than notradesize, keeping old value.
ru: fulltradesize всегда больше, чем notradesize, оставляем старое значение

en: hard
ru: тяжелый

en: hard
    hard <player-name>
ru: hard
    hard <имя игрока>

en: help
    help commands
    help options
    help <command-name>
    help <option-name>
ru: help
    help commands
    help options
    help <имя-команды>
    help <имя-параметра>

en: including sample presets,
ru: включая несколько примеров пре-установок,

en: last message repeated %d time | last message repeated %d times
ru[0]: предыдущее сообщение повторено %d раз
ru[1]: предыдущее сообщение повторено %d раза
ru[2]: предыдущее сообщение повторено %d раз

en: load
    load <file-name>
ru: load
    load <имя-файла>

en: medium
ru: средний

en: metainfo <meta-line>
ru: metainfo <мета-строка>

en: metaserver <address>
ru: metaserver <адрес>

en: more
ru: ещё

en: moving
ru: ходит

en: n/a
ru: н/д

en: nd
ru: -ой

en: never
ru: никогда

en: new
ru: новый

en: new preset
ru: новая пре-установка

en: no extra / %d
ru: так же / %d

en: no maximum,
ru: без максимума,

en: non-match
ru: не совпадает

en: none
ru: нет

en: normal
    normal <player-name>
ru: normal
    normal <имя игрока>

en: notradesize must be always smaller than fulltradesize, keeping old value.
ru: notradesize всегда меньше, чем fulltradesize, оставляем старое значение

en: off
ru: выкл

en: only match
ru: единственное совпадение

en: rd
ru: -ий

en: read <file-name>
ru: read <имя-файла>

en: remove <player-name>
ru: remove <имя-игрока>

en: rulesetdir <directory>
ru: rulesetdir <каталог>

en: save
    save <file-name>
ru: save
    save <имя-файла>

en: see README.cma.
ru: см. README.cma

en: set <option-name> <value>
ru: set <имя-параметра> <значение>

en: show
    show <option-name>
    show <option-prefix>
ru: show
    show <имя-параметра>
    show <префикс-параметра>

en: sound spec-file appears incompatible:
ru: файл спецификации звуков выглядит несовместимым:

en: sound spec-file claims required option(s) which we don't support:
ru: файл спецификации звуков требует обязательный параметр, который мы не поддерживаем:

en: st
ru: -ый

en: supported options: %s
ru: поддерживаемые параметры: %s

en: team <player> [team]
ru: team <имя-игрока> [имя-команды]

en: th
ru: -ый

en: timeoutincrease <turn> <turninc> <value> <valuemult>
ru: timeoutincrease <ход> <инкремент-хода> <значение> <множитель-значения>

en: too long
ru: слишком длинно

en: unfix <option-name>
ru: unfix <имя-параметра>

en: username %s,
ru: имя-пользователя %s,

en: version
ru: версия

en: wall <message>
ru: wall <сообщение>

en: watchtower extra vision range: If set to 0, it has no effect. If larger than 0, the visionrange of a unit is raised by this value, if the unit is inside a fortress and the invention determined by the flag 'Watchtower' in the techs ruleset has been made. Always the larger value of wtowervision and wtowerevision will be used. Also see wtowervision.
ru: доплнительный предел зрения сторожевой башни: Если установлен в 0, не имеет эффекта. Если больше 0, предел зрения соединения в крепости увеличивается на это значение, если необходимое изобретение уже было сделано. Это изобретение определяется флагом 'Watchtower' в наборе правил технологий. См. также wtowervision.

en: watchtower vision range: If set to 1, it has no effect. If 2 or larger, the vision range of a unit inside a fortress is set to this value, if the necessary invention has been made. This invention is determined by the flag 'Watchtower' in the techs ruleset. Also see wtowerevision.
ru: предел зрения сторожевой башни. Если установлен в 1, не имеет эффекта. Если 2 или выше, предел зрения соединения в крепости устанавливается равным этому значению, если необходимое изобретение уже было сделано. Это изобретение определяется флагом 'Watchtower' в наборе правил технологий. См. также wtowerevision.

en: with
ru: с

en: with %d wonder
     | with %d wonders
ru[0]: с %d чудом
ru[1]: с %d чудесами
ru[2]: с %d чудесами

en: with City Walls
ru: с городскими стенами

en: with no wonders
ru: без чудес

en: write <file-name>
ru: write <имя-файла>

en: yourself
ru: вы
